Перейти к содержанию
Авторизация  
pavel.helper

Необоснованное подорожание проезда в общественном транспорте?

Рекомендуемые сообщения

Господа, просветите меня, если сможете. До 30 мая в автобусах висели объявы о подорожании проезда при оплате наличными до 40 рублей с 30.05.2015 со ссылкой на какое-то постановление по Московской области. Сегодня сотрудница ехала в автобусе в Одинцовском районе - так там проезд как стоил 26 рублей, так и сегодня столько же стоит.... наличными!

Так это что, самодеятельность Пушкинского района?!

хороший вопрос....Судя по Постановлению Правительства МО,это самодеятельность распространяется на Химки,Пушкино,Люберцы,Реутов, но на сайте любого города МО есть информация о повышении тарифов с 30.05.2015 и уточнение,что данное повышение не коснется владельцев ЕТК "Стрелка".И в Одинцово то же есть это http://www.odintsovo.info/news/?id=47410

Пусть УФАС МО разбирается что где и каким образом....

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня сотрудница ехала в автобусе в Одинцовском районе - так там проезд как стоил 26 рублей, так и сегодня столько же стоит.... наличными!

Скорее всего, перевозчик - не Мострансавто. В Мострансавто минимальный тариф был 28 рублей.

P.S.  Недавно читал на Одинцовском форуме про повышение тарифа у Мострансавто, про Стрелку и т.д. При желании можете сами найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем,кто будет направлять заявление в УФАС МО хочу напомнить,что это шаблон,прошу дополняйте чем-нибудь своим ещё этот шаблон (напишите в данном шаблоне свое отношение к повышению тарифов и ЕТК Стрелка"),под копирку одно и тоже направлять не рекомендуется.....Дополняйте....

 

 

Взял кое-что из Вашего шаблона, решил своими словами написать, пусть там сами решают какие статьи закона нарушены.

 

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы

по Московской области

123423, г.Москва, Карамышевская наб.,д.44

От ___________________________________________

Прож: ________________________________________

________________________________________

Тел.: ________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

25 ноября 2014 года Правительство Московской области, АО «Универсальная электронная карта» и ГУП МО «Мострансавто» подписали инвестиционный договор о внедрении в Подмосковье единой транспортной карты для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Внедрением транспортной карты "Стрелка" занимается АО "Универсальная электронная карта". Для внедрения единой транспортной карты Московской области «Стрелка» АО «УЭК» создала дочернюю структуру ООО «Единая Транспортная Карта», которая взяла на себя функции Оператора проекта.

С 30 мая 2015 года разовый билет для проезда на регулируемых маршрутах городского сообщения в Московской области будет стоить на 12 рублей дороже, чем проезд по «Стрелке»: стоимость разового билета составит 40 рублей, а проезд по единой транспортной карте – 28 рублей в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 19.05.2015 №352/18 (далее по тексту «Изменения в Прейскурат»). При проезде на регулируемых маршрутах пригородного сообщения каждые 2,5 км стоимость поездки по «Стрелке» увеличивается на 4 рубля.

«Данные изменения обусловлены необходимостью учёта технических возможностей по реализации в Московской области инвестиционного проекта по созданию и функционированию системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте МО, учёта проданных билетов и совершённых поездок» - говорится в ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАПИСКЕ к проекту постановления правительства, который подготовлен Комитетом по ценам и тарифам Московской области.

 

Считаю, что цель, преследуемая правительством МО, не имеет права быть достигнута нарушением прав граждан, не нуждающихся в транспортной карте, а именно повышением для этой категории граждан стоимости проезда.

Кроме того, повышение тарифа за наличный расчёт, при сохранившемся тарифе по карте – не что иное, как навязывание транспортной карты.

Залоговая стоимость карты «Стрелка» составляет 80 рублей. При этом возврат денежных средств за карту возможен, при наличии у заявителя: документа, удостоверяющего личность; банковского счёта, что является также ущемлением прав приобретателей карты, так как карта приобретается за наличный расчёт без предъявления удостоверяющего личность документа.

Также, в случае сбоя в работе ЕТК "Стрелка" пассажир вынужден оплатить проезд по завышенному тарифу, что также является нарушением его прав.

На основании всего вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Провести проверку законности и обоснованности повышения тарифа на проезд за наличный расчет на маршрутах, которые обслуживает ГУП МО "Мострансавто" с 28 рублей до 40 рублей.

2. Провести проверку законности «Изменений в Прейскурант» в части, касающейся различия в стоимости оплаты наличным и безналичным способами.

3. Прошу провести проверку законности требований «Оператором проекта» условий возврата денежных средств за карту «Стрелка».

4. Ознакомить меня с результатами проверки по электронному адресу E-mail:∙

Приложение:

1.Копия Постановления Правительства МО № 352/18 от 19.05.2015 г

http://mosreg.ru/upl.../59d/352_18.pdf

2. Информация по использованию карты «Стрелка»

https://strelkacard.ru/faq/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, перевозчик - не Мострансавто. В Мострансавто минимальный тариф был 28 рублей.

P.S.  Недавно читал на Одинцовском форуме про повышение тарифа у Мострансавто, про Стрелку и т.д. При желании можете сами найти.

 

Прошу прощения у всех, кого ввела в заблуждение. Это действительно был коммерческий автобус... Наша сотрудница была возмущена не ценой, а поведением водителя... но это для другой темы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я объяснял, что предоплата за услуги и отсутствие ответственности за сбои —

довольно распространённое явление, а не только свойства карты Стрелка.

Может быть это и некоторое отклонение от темы, но вот это Ваша попытка модерирования

 

 

однозначно не в тему.

 

Если взять приведенные Вами в пример электрички, то там при разовой поездке никто не заставляет покупать карточку и уже на нее "записывать" проезд. Вы спокойно берете бумажный билет и цена при этом одинаковая...

 

А что касается "современных технологий", то прежде, чем резко вводить подобное надо было бы потестировать систему на предмет сбоев и, главное!, - устранить их. А то, как читалась карта через раз - так и читается. Сегодня, например, хотел поехать на 40 автобусе - карта просто не прочиталась у водителя (он раз пять пытался), вышел и пересел на 21 - там с третьего раза прочлась... Вчера днем вообще база данных у них повисла напрочь (см мой предыдущий пост). Это "современные технологии"??? Уж лучше тогда по старинке...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивил водитель маршрута N 19 - протянула ему полтинник, а он дал сдачу на 3 рубля больше, сказав, что раз социальные подняли оплату ща проезд, то они ее могут толькотснижать, и по городу у них теперь 32. Кстати, он же уверял меня, что Автотрэвэл не собирается поднимать цены за проезд.

 

Сегодня ехала на №19, оплата 35 рублей, висит объявление. Мистика... :???:

 

А кто мне скажет что там на №11 творится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Madam, насчет 19-го - это их личная инициатива, они так клиентов "отбивают" у социальных рейсов...

 

А скажите лучше вот что. У одной меня создалось впечатление, что вся эта возня - банальная попытка контроля денег, которые шли "мимо кассы"? Почему такое ощущение - поясняю: объявление в маршрутке гласило, что 40 рублей стоит разовый проезд с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РАСПЕЧАТАННЫМ билетом... сколько езжу, ни разу мне в моем социальном 14-м не давали билета... один раз в 5-ке выдали, и то водителю позвонили и сказали, что контролеры на рейсе...

  • Нравится 1

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ехала на №19, оплата 35 рублей, висит объявление. Мистика... :???:

 

А кто мне скажет что там на №11 творится?

Сегодня ездила на 11 маршрутке, проезд так и стоит 32 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алешкина, а кто им мешает также контролировать с тарифом 28 рублей? Проезд за наличку подорожал значительно, чтобы люди покупали Стрелку.

Просто Стрелка - это проект Воробьёва, также как и МособлЕИРЦ. Теперь денежки контролируются и перераспределяются в центре. То есть, в транспорте начнутся теже проблемы, что и в ЖКХ - то горючего не на что купить, то железки заржавеют...

Изменено пользователем Малый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Малый, вы меня это спрашиваете? Я самый пешеходистый пешеход, который также страдает от поднятия этих цен...


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

pavel.helper, может у Вас есть возможность сюда написать петицию https://www.change.org/ru. Ведь проблема не городская, многие подпишут.

у меня нет опыта написания петиций... Подпишу с удовольствием.

Не плохо бы депутаты поработали над этим, может кто рискнёт найдёт время и силы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос к знающим, электронная почта в УФАС регистрируется? должны они дать ответ о регистрации заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос к знающим, электронная почта в УФАС регистрируется? должны они дать ответ о регистрации заявления?

 

Обращения следует подавать через Госуслуги:

https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000526395_567.html#!_description


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

когда РЖД вводило абонементы аналогичная ситуация была: стоимость разового проезда подняли

на сколько прцентов подняли?

 

 

а по абонементу было в 2 с лишним раза дешевле

удешевление поездок есть и у Стрелки, но народ возмущается по другому поводу - если частные перевозчики не поднимают цену за проезд, значит им выгодно, тогда почему увеличивают тариф за наличку у Мострансавто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через госуслуги подавать не нужно,на сайте УФАС МО есть форма

http://mo.fas.gov.ru/webform/5970

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×