Перейти к содержанию
pavelz

Переписка с застройщиком. Подготовка к суду по неустойке.

Рекомендуемые сообщения

Проще было сразу к Павлу обратиться. Он и в теме наших проблем,да и судя по форуму имеет понятие о чем идет речь и как себя надо вести.


Под сидячую жопу-вода не течёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыт общения с юристами небольшой и негативный. Когда я ждала постройки,а потом сдачи своей квартиры,то лично мне очень помогали советы Павла. Пришло письмо о переносе сроков,я им заказным письмом отказ с уведомлением и описью вложения. Дом сдали,я им опять же заказным письмом требование о передачи квартиры. Иск подать тоже тут образцы были. Но моя история пошла дальше. Обратились в юридическую контору,стоимость своих услуг они оценили в 30000 рублей. Хорошо. За эти деньги я хотела не делать больше никаких телодвижений. Не вышло. В иске,который нам составили в юридической фирме, фигурировал какой-то хлебокомбининат.. счета,которые к нашему делу никакого отношения не имели.Взяли за основу уже имевшийся у них иск,а название ответчика оставили прежним. я же на радостях не посмотрела,начала расслабляться раньше времени за свои деньги. Потом пришлось звонить,говорить,чтоб переделали. Неустойку расчитали как-то фиг пойми как. Когда я им сказала,что как-то вы странно посчитали,было сказано,что это не играет роли. Неприятно. потом юрист,который непосредственно вел наше дело писал нам,чтобы деньги заплатили ему,а не фирме,потому что фирма ему задолжала,а он оттуда уволился. Когда ему было сказано,что договор заключали с фирмой,и платить будем фирме,то он спросил где все наши документы. Мы ответили,что у него и напряглись. Были мысли,что он легко и просто может их выбросить куда-нибудь. даже при наличии расписки. ЩАс даже не вспомню,была ли у нас эта расписка.. Наверное,была. Вернул он через несколько дней наши документы,но воспоминания у меня о том моменте остались неприятные. потом с фирмой мы договор расторгли и сказали,что ничего платить им не будем за их иск корявый. Документы были у нас на руках и дел с ними никаких мы больше иметь не хотели. Нам было сказано,что вытребуют с нас деньги через суд,потому что в договоре написано то-то и то-то. До сих пор ничего не вытребовали они по своему договору. Дальше был найден другой юрист. Сказал,что раз иск составлен и подан,а ему надо будет только придти на заседание,то возьмет он с нас всего навсего 30000 рублей. Хорошо. Возьми,только сделай. Опоздал он к назначенному времени на полчаса ,спасло то,что заседание позже началось. Говорить там ничего особо не требовалось. Ответчик не явился, слушание перенесли. НА второе слушание ответчик тоже не явился,адвокат явился во-время, но опять же не понадобилось ему блистать своими юридическими навыками. Было сказано,что истец испытывал моральные страдания из-за просрочки. И повторил все то,что было написано в иске с приложением переписки,которую мы вели с ответчиком. Повторюсь,что переписку мы вели и документы сохраняли по советам Павла,который помогал на этом сайте всем интересующимся и страждущим бесплатно. За что ему огромная благодарность от меня лично. Суд присудил 300000 рублей за все про все. Юрист через положенное время получил исполнительный лист и отнес его куда следует. Деньги нам начислили. Юристу мы заплатили. Из всей этой истории делаю вывод-если еще раз придется судиться из-за просрочки,вполне можно обойтись без юристов-помощников. А бесплатные советы можно почитать. Зачастую они ценнее платных услуг.

Из всего вышеописанного считаю что некоторая финансовая или материальная благодарность Павлу не помешала бы. Например бутылка хорошего виски. В аналогичных ситуациях я стараюсь не обойти благодарностью людей, оказавших мне услугу бескорыстно. Буть то врач, кадастровый инженер или сосед.

Изменено пользователем Ник64
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего вышеописанного считаю что некоторая финансовая или материальная благодарность Павлу не помешала бы. Например бутылка хорошего виски. В аналогичных ситуациях я стараюсь не обойти благодарностью людей, оказавших мне услугу бескорыстно. Буть то врач, кадастровый инженер или сосед.

Зря вы так, сопьётся ведь. УК будет рада, а ОКитти опять будет прыгать без батута.

  • Нравится 6

- а ты готовить то умеешь?

- я вкусно режу колбасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли сейчас смысл начинать судится с застройщиком? Он еще платёжеспособный?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли сейчас смысл начинать судится с застройщиком? Он еще платёжеспособный?

Конечно есть смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли сейчас смысл начинать судится с застройщиком? Он еще платёжеспособный?

На прошлой неделе платежеспособность проверена. Денежка по исполнительному листу у меня на счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с судами все прошло не так гладко, в основном из-за юриста-друга. 

1) Домус. Суд был в Хорошовском суде, выиграли. Обязали выплатить 40 тысяч + около 90 тысяч моралка, пени, штраф. На апелляцию мой юрист не пришел, а без него все прошлые решения отменили, даже уплаченные им 40 тысяч не стали возвращать. 

2) Флагман. По иску должны были получить около 600 тысяч, ну 500 минимум если считать пени по ДДУ. В Хорошовском снизили выплаты до 145 тысяч всего. Очень плохой результат. Если бы судились в Щелковском суде, результат скорее всего был бы лучше, но там судья не захотела брать дело, а юрист не настоял.

 

Сейчас общаюсь с Shmit, чтобы хотя бы с домуса забрать свои 40 тысяч. Спасибо Павлу, помогает, не жалея своего времени. Скорее всего будем подавать новый иск.

В общем, рекомендую идти сразу к Shmit, по сравнению с моим юристом, уровень сильно выше.

Изменено пользователем Ильдар
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с судами все прошло не так гладко, в основном из-за юриста-друга.

В Хорошовском снизили выплаты до 145 тысяч всего. Очень плохой результат

здравствуйте, подавал ли застрой апелляцию по вашей неустойке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли сейчас смысл начинать судится с застройщиком? Он еще платёжеспособный?

да, конечно. А фиктивное банкротство может вылиться в уголовную статью для аверьянова, если я ничего не путаю. Так что подавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать огромное, человеческое спасибо Shmit за помощь в получении неустойки с застройщика.Благодаря его участию для нас все прошло без проблем, деньги на руках.Спасибо ещё раз.

Изменено пользователем Мама Насти
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, позвонил мне сегодня юрист и сказал "Приезжайте за исполнительным листом"

Квартиру продал уже год назад, поэтому новостями вообще не владею, подскажите пожалуйста флагманн на актуальную дату еще платежеспособен, если да то куда нести исполнительный лист? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платёжеспособен. Продает квартиры. Получает деньги на свой счёт в Промсвязьбанке. Народ покупает. 

Несите лист в Промсвязьбанк. У застройщика долг перед ним по кредиту, который он ежемесячно гасит. Там 100% есть деньги.

Только больше никому не говорите  :D

Изменено пользователем ШиловС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность взыскать неустойку и штраф все 100%. без всяких снижений по ст. 333 ГК РФ, которые так любят применять суды общей юрисдикции.

Если кому интересно - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практика взыскания в судах общей юрисдикции приблизительно одинаковая. Суды применяя ст. 333 ГК РФ уменьшают неустойку в среднем в два раза или три раза от заявленной (рассчитанной) суммы. Скажем заявленная суммы взыскания 1 000 000 руб., а судья уменьшила неустойку руководствуясь ст. 333 ГК РФ и удовлетворила только 350 000 руб. Почему так ? Трудно сказать. Судьи в районных судах, считают, что потребители злоупотребляют своим правом, и обогащаются за счёт несчастных застройщиков. 

Именно по этой причине, лучше всего взыскивать неустойку через Арбитражный суд, через договор уступки прав требования неустойки и штрафа. Практика Арбитражных судов иная, там не применяется 333 ст. и неустойка и штраф взыскивается в полном размере. Арбитражный суд, это суд рассматривающий в основном коммерческие споры связанные именно с процентами и неустойками за неисполнение договоров между юридическими лицами (компаниями). Любая компания в силу закона осуществляет свою деятельность для извлечения прибыли, и получение прибыли напрямую связано именно со своевременностью исполнения договоров. По этому практика АС складывается иначе. Там наоборот виновника не исполняющего обязательства в срок, рассматривают как компанию приобретающую определённую выгоду за счёт второй стороны, в том числе возможно и в следствии не своевременного исполнения договоров.
Практика в Арбитражном суде - неустойка и штраф - 100%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Предлагаю начать обсуждение по данному вопросу. Делиться своим опытом и практикой. Обмениваться информацией и полученными решениями.

Сегодня есть дома, которые были построены с задержкой и у жителей этих домов были судебные разбирательства.

Есть дома и дольщики кому это ещё предстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×