Перейти к содержанию
pavelz

Переписка с застройщиком. Подготовка к суду по неустойке.

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, kanu сказал:

Жильцы взыскивали неустойку?

кто хотел взыскал, хотите потом лично обсудим - помогу в этой бюрократии. там все лифты исписали предложением своих услуг юристы-взыскатели неустоек😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kryser сказал:

кто хотел взыскал, хотите потом лично обсудим - помогу в этой бюрократии. там все лифты исписали предложением своих услуг юристы-взыскатели неустоек😉

надеюсь не придется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, kryser сказал:

По 2 секции  в ОЗ ничего сказать не могут, видимо пора писать претензию о несвоевременной сдаче и рассмотрении Застройщиком 

вопроса о зачёте неустойки в доплату за увеличение.

Это все через суд,пока в этом смысла нет,мало времени прошло-а точнее не прошло,оформление и подача документов дороже обойдется 

Изменено пользователем kanu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, kanu сказал:

Это все через суд,пока в этом смысла нет,мало времени прошло-а точнее не прошло,оформление и подача документов дороже обойдется 

За полмесяца задержки стоит бороться или суд дороже будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, nikolai27 сказал:

За полмесяца задержки стоит бороться или суд дороже будет?

 

за пол месяца думаю нет (хотя бы от месяца),опять же стоимости квартиры зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, nikolai27 сказал:

За полмесяца задержки стоит бороться или суд дороже будет?

 

В случае выигрыша суда судебные издержки за счёт ответчика

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Popovich сказал:

В случае выигрыша суда судебные издержки за счёт ответчика

Судебные издержки не возмещаются в полном объеме, также как и неустойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksey12 сказал:

Судебные издержки не возмещаются в полном объеме, также как и неустойка.

Ооо, "в каком-то роде вы тоже ученый?"

 

Тут все зависит от конкретного дела и размера издержек.

Пошлину вернуть можно, неустойку если суд посчитает завышенной, то порежет. Если вы обоснуете почему такой размер требуете, то есть шансы. При желании могу ссылки на практику скинуть.

 

С сегодняшнего дня,  кто не принял квартиру, могут претендовать на неустойку (а более реально, это взаимозачет с метрами). В моем случае в неделю это около 8-9к руб.

Тут скорее вопрос принципа, нас имеют как хотят, делают эконом жилье совсем эконом, а потом просят с молчаливого согласия подписать любой документ. Застрой даже не попытался подписать ДС о переносе сроков. Пусть я за пошлину отдам эти деньги, но моя совесть будет спокойна, что свои интересы я отстоял и сделал все, что мог.

 

А что касается суда (до него еще надо на уровне претензий с застройщиком пообщаться), то у нас существует электронное судопроизводство. Это не означает, что в суд не надо ехать, но уже более проще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Novak сказал:

Ооо, "в каком-то роде вы тоже ученый?"

 

Тут все зависит от конкретного дела и размера издержек.

Пошлину вернуть можно, неустойку если суд посчитает завышенной, то порежет. Если вы обоснуете почему такой размер требуете, то есть шансы. При желании могу ссылки на практику скинуть.

 

С сегодняшнего дня,  кто не принял квартиру, могут претендовать на неустойку (а более реально, это взаимозачет с метрами). В моем случае в неделю это около 8-9к руб.

Тут скорее вопрос принципа, нас имеют как хотят, делают эконом жилье совсем эконом, а потом просят с молчаливого согласия подписать любой документ. Застрой даже не попытался подписать ДС о переносе сроков. Пусть я за пошлину отдам эти деньги, но моя совесть будет спокойна, что свои интересы я отстоял и сделал все, что мог.

 

А что касается суда (до него еще надо на уровне претензий с застройщиком пообщаться), то у нас существует электронное судопроизводство. Это не означает, что в суд не надо ехать, но уже более проще.

А можно минуя суды, с застройщиком устно договориться о взаимозачете, пойдут они на это интересно, они же должны согласиться о том, что с сегодняшнего дня уже началась неустойка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Novak сказал:

Ооо, "в каком-то роде вы тоже ученый?"

 

Тут все зависит от конкретного дела и размера издержек.

Пошлину вернуть можно, неустойку если суд посчитает завышенной, то порежет. Если вы обоснуете почему такой размер требуете, то есть шансы. При желании могу ссылки на практику скинуть.

 

С сегодняшнего дня,  кто не принял квартиру, могут претендовать на неустойку (а более реально, это взаимозачет с метрами). В моем случае в неделю это около 8-9к руб.

Тут скорее вопрос принципа, нас имеют как хотят, делают эконом жилье совсем эконом, а потом просят с молчаливого согласия подписать любой документ. Застрой даже не попытался подписать ДС о переносе сроков. Пусть я за пошлину отдам эти деньги, но моя совесть будет спокойна, что свои интересы я отстоял и сделал все, что мог.

 

А что касается суда (до него еще надо на уровне претензий с застройщиком пообщаться), то у нас существует электронное судопроизводство. Это не означает, что в суд не надо ехать, но уже более проще.

Уважаемые, я ни кому, ничего не навязываю, делайте, как считаете нужным. Хотите взаимозачет, попробуйте, ваше право)

Изменено пользователем Aleksey12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Aleksey12 сказал:

Уважаемые, я ни кому, ничего не навязываю, делайте, как считаете нужным. Хотите взаимозачет, попробуйте, ваше право)

Как это все по факту будет выглядеть?когда сдадут и устранят все косяки низвестно,а на оплату они дают 20 дней или же не оплачивать до сдачи?тогда уже не они могут требовать через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, kanu сказал:

Как это все по факту будет выглядеть?когда сдадут и устранят все косяки низвестно,а на оплату они дают 20 дней или же не оплачивать до сдачи?тогда уже не они могут требовать через суд?

Выполните все условия со своей стороны, чтобы к вам вопросов не было, а потом претензию и в суд, к сожалению так работает система.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, надо будет пробовать, у кого какие успехи будут на этом поприще -  не забывайте делиться информацией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то знает порядок действий-распишите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, kanu сказал:

Если кто-то знает порядок действий-распишите 

Я поступаю следующим образом: но есть одно НО, это актуально, если вас не прижимают сроки (надо срочно заехать чтобы например не платить за съем), у вас есть деньги на все это упражнение (примерно на два ваших метра (из расчета, что один вы заплатите в другой будет неустойка с вас если все закончится не в вашу пользу).

 

Все кто сходили на почту по адресу регистрации и получили от застройщика письма где, вас просят оплатить сумму разницы площадей, но при этом ничем и никак ее не подтверждают откуда что взялось (письменно). В памятке указано, что заселение будет происходить в порядке очереди понятной только застройщику или вообще рандом и слепая удача. (на самом деле где меньше всего просрали там и сдают быстро, а где явные косяки (такие как протечки и прочее) еще будут шаманить. 

На следующий день после письма от застройщика, я отправил свое (с описью, уведомлением) где корректно прошу уведомить меня (опять же по ДДУ все официальное общение с застройщиком происходит письменно) когда же я могу приехать и получить ключи и разобраться в этом метре. (Предложил им мой балкон забрать себе, могу не платить за него).

Ну и все. Только ждать. Мое письмо них дошло. (проверил через сайт). Сам я не спешу с ними связываться. Телефоны у них только для того чтобы были, а не чтобы отвечать, так как никто не снимает. Проживаю в ПГТ Ибенево и ездить туда в холостую не представляется возможным.

 

Как я писал в предыдущих сообщениях, я рассматриваю возможность вообще не платить. Последствия я знаю, думал подискутировать с форумчанами, но все загнулось.

Если в двух словах, при не оплате за этот метр вам передают кв в одностороннем порядке, а далее застройщик взыскивает через суд и метр и неустойку 1/300 (у кого как в ДДУ).

 

Все описанное выше несет только развлекательный характер (но я так делаю). Пополняю практику свою. 

 

Вам я рекомендую написать им (почтой), позвонить и приехать. Выслушать, "что ваши ключи лежат уже месяц, какого черта вы до сих пор НЕ ЗАЕХАЛИ????" ну или что-то такое. Короче более дружественно решить все это. 

Изменено пользователем Novak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×