Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

 

 

подскажите пожалуйста, сейчас не требуется составлять проект на электрику и согласовывать его в официальных инстанциях? а то ведь раньше была такая обязанность у собственников...
ничего вышеперечисленного сейчас не требуется.
 

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, сейчас не требуется составлять проект на электрику и согласовывать его в официальных инстанциях? а то ведь раньше была такая обязанность у собственников...

Такая обязанность есть и до сих пор.

Только касается это в основном больших новостроек Москвы.

В Пушкино у нас ни на одной новостройке не требуется проект.

Лично мое мнение - электропроект необходим собственникам квартир.

  • Нравится 2

ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая обязанность есть и до сих пор

Нет такой обязанности - согласовывать проект. Ни для владельцев квартир, ни для крупных объектов. Изменено пользователем zimagur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лично мое мнение - электропроект необходим собственникам квартир.
собственникам квартир желательно иметь чертежи со стеновой развёрткой помещении на которой нарисованы трассы эл.проводки с миллиметровой привязкой к чему-либо,или фото ещё не заштукатуреной проводки.

очень помогает в дальнейшем не засверлиться в кабель при навеске полочек,картин,карнизов,плинтусов и тд..особенно актуально это на кухне.
 

  • Нравится 3

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет такой обязанности - согласовывать проект. Ни для владельцев квартир, ни для крупных объектов.

Ну, это как посмотреть на процесс.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственникам квартир желательно иметь чертежи со стеновой развёрткой помещении на которой нарисованы трассы эл.проводки с миллиметровой привязкой к чему-либо,или фото ещё не заштукатуреной проводки.

очень помогает в дальнейшем не засверлиться в кабель при навеске полочек,картин,карнизов,плинтусов и тд..особенно актуально это на кухне.

 

 

У нас этот вопрос решается фотографированием. Кроме того есть единый стандарт - это строгая вертикаль от точки потребления. Рисовать что-то по стенам - считаю не совсем профессионально (ни в коем случае не воспринимай лично)- электрик должен работать, а не картинки рисовать. 

Вообще фотографирование и видеосъемка решает практически все.

Электропроект нужен собственникам квартир, это мое абсолютное мнение. 

Смысл его не в том - чтобы получить линейную схему - смысл проекта в последующей его эксплуатации спустя много-много лет, даже когда помещение сменит не один раз собственника. 

В определенной степени это даже повышает стоимость самого объекта недвижимости.

  • Нравится 2

ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, это как посмотреть на процесс.

Да как ни посмотри.

Проект иметь - по желанию собственника.

Согласовывать проект нигде не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Проект иметь - по желанию собственника
И это говорит профессиональный электрик, прокладывающий кабели не по вертикалям, а по кратчайшему пути с целью копеечной экономии, а потом умудряющийся при установке светильников засверлиться в свой же кабель
  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И это говорит профессиональный электрик, прокладывающий кабели не по вертикалям, а по кратчайшему пути с целью копеечной экономии, а потом умудряющийся при установке светильников засверлиться в свой же кабель

Чувак, ты все перепутал))

Вертикаль - это по стене, а кратчайшие пути, про которые ты постоянно твердишь - это по потолку моей собственной квартиры. Имею на это право, знаешь ли, у себя в квартире делать, как я захочу))

И не засверлил, а чуть было не засверлил. И не потому, что не знал, где кабель проходит. Знал, но некуда было деваться, пришлось сверлить из-за конструктивных особенностей светильника и требований дизайн-проекта. К счастью, обошлось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувак, ты все перепутал)) Вертикаль - это по стене, а кратчайшие пути, про которые ты постоянно твердишь - это по потолку моей собственной квартиры. Имею на это право, знаешь ли, у себя в квартире делать, как я захочу)) И не засверлил, а чуть было не засверлил. И не потому, что не знал, где кабель проходит. Знал, но некуда было деваться, пришлось сверлить из-за конструктивных особенностей светильника и требований дизайн-проекта. К счастью, обошлось))

Не скромничайте. Ваш шараш-монтаж известен по многим квартирам Ваших благодарных клиентов post-58591-0-25995300-1447242668_thumb.jpg 

Такие авы одинаковые, что я сначала подумал это один чел сам с собой общение ведет

Это легко объяснить почитав ветку О"Пушкино, примерно отсюда http://forum.pushkino.org/index.php/topic/102303-tsn-tszh-mkd-opushkino-7-7-korpus/page-15?do=findComment&comment=4355780

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не скромничайте. Ваш шараш-монтаж известен по многим квартирам Ваших благодарных клиентов attachicon.gifzimagur vs гуннхильд.jpg

На фото после электромонтажа была сделана перепланировка, поэтому часть проводки не на месте.

А сама работа была прервана по причинам, не связанным с этой работой, от своих обязательств я не отказывался.

Так что пример твой непоказательный

Изменено пользователем zimagur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Увидела эту тему и могу по опыту своему сказать вот что. В августе этого года делала полную разводку в 1-комнатной квартире (41 кв.м), в новостройке. Мне вывели все необходимые розетки (У меня их было довольно много, точное число не могу сказать-не помню :), около 20), выключатели, под люстры (стандартные, одна на комнату, не споты) и заменили щиток в квартире (на ABB, кажется так называется фирма), все провода положили в гофру, швы не замазывали (их потом уже рабочие замазывали при штукатурке) обошлось все в 35000 руб.

Если кому надо-могу дать контакты в личку. Ребят нашла в интернете  сделали все за 5 дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Увидела эту тему и могу по опыту своему сказать вот что. В августе этого года делала полную разводку в 1-комнатной квартире (41 кв.м), в новостройке. Мне вывели все необходимые розетки (У меня их было довольно много, точное число не могу сказать-не помню :), около 20), выключатели, под люстры (стандартные, одна на комнату, не споты) и заменили щиток в квартире (на ABB, кажется так называется фирма), все провода положили в гофру, швы не замазывали (их потом уже рабочие замазывали при штукатурке) обошлось все в 35000 руб.

Если кому надо-могу дать контакты в личку. Ребят нашла в интернете  сделали все за 5 дней!

Однозначно буду сам делать.

А почему 5 дней? Как то долго мне кажется ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Увидела эту тему и могу по опыту своему сказать вот что. В августе этого года делала полную разводку в 1-комнатной квартире (41 кв.м), в новостройке. Мне вывели все необходимые розетки (У меня их было довольно много, точное число не могу сказать-не помню :), около 20), выключатели, под люстры (стандартные, одна на комнату, не споты) и заменили щиток в квартире (на ABB, кажется так называется фирма), все провода положили в гофру, швы не замазывали (их потом уже рабочие замазывали при штукатурке) обошлось все в 35000 руб.

Если кому надо-могу дать контакты в личку. Ребят нашла в интернете  сделали все за 5 дней!

Это работа или все с материалами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать по поводу длительного срока, т.к. мне не с чем сравнивать ((

Это работа со всеми материалами+ розетки и выключатели (розетки и выключатели мне не ставили, это за отдельную плату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×