Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Так 16 ампер - это примерно 3,1-3,2 кВт. На максимум как использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16А - это 3,5кВт. Ставьте его, 20А не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть сомнения? клади 4 квадрата и ставь 25А. но на 2,5 ставится 16А.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По электрике проконсультируйте, плиз. Дано - варочная панель максимальной мощностью 3,7квт. По моим расчетам достаточно 2,5мм2 и автомата на 20А. Правильно посчитал?

Номинальный ток автомата: Iр=3700Вт/220В=16,82А, выбираем автомат на ступень выше рабочего тока, это 20А.

Выбираем сечение согласно Таблица 1.3.4. ПУЭ: 2,5мм.кв выдерживает 21А (наихудший вариант прокладки), для надёжности работы линии питания и учитывая небольшую длину выбираем сечение 4мм.кв.

Вывод: автомат С20, кабель 3х4мм.кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в гофре, то там вроде 31А получается для 2,5мм2 ? Я понимаю, что перестраховываться хорошо, но переплачивать тоже не хочется, поэтому пытаюсь разобраться. Длительный ток по идее 27А выдерживает. Я готов и 16А поставить, главное понять - хватит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в гофре, то там вроде 31А получается для 2,5мм2 ? Я понимаю, что перестраховываться хорошо, но переплачивать тоже не хочется, поэтому пытаюсь разобраться. Длительный ток по идее 27А выдерживает. Я готов и 16А поставить, главное понять - хватит ли?

Твой автомат защищает провод от перегрева и пожара. Провод 2.5 мм должен быть защищен автоматом на 16А, не более. Кроме того, твои "гостовские" 2.5 мм совсем не факт что 2.5 мм. Хорошо, если 2.3. 

 

есть сомнения? клади 4 квадрата и ставь 25А. но на 2,5 ставится 16А.

вот двумя руками поддерживаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если в гофре, то там вроде 31А получается для 2,5мм2 ?
вы ещё найдите кабель с сечением 2,5кв.мм.

а вообще для электроплит кабель 6кв.мм положено.
 


этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы хоть мощность для начала посмотрите. 6 квадратов надо быть уж совсем идиотом класть на такую мощность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так вы хоть мощность для начала посмотрите. 6 квадратов надо быть уж совсем идиотом класть на такую мощность.
да я как бы нормативку больше  привык смотреть.

 

9.2....В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

 

http://www.sonel.ru/ru/biblio/standards/SP_31-110-2003/group_network/
 


этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

своим вопросом намекаете на то,варочная поверхность и электроплита это не одно и тоже.ну что ж,можно и так трактовать.не буду вас больше переубеждать в выбранном сечении кабеля.в конце концов,как говорится,каждый сам себе злобный буратино

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, сейчас не требуется составлять проект на электрику и согласовывать его в официальных инстанциях? а то ведь раньше была такая обязанность у собственников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, сейчас не требуется составлять проект на электрику и согласовывать его в официальных инстанциях? а то ведь раньше была такая обязанность у собственников...

Хороший вопрос, тоже хотелось бы знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если бы требовалось, вы реально стали бы его делать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если бы требовалось, вы реально стали бы его делать? :)

смотря чем грозило бы его отсутствие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×