Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Варочная панель? Посмотри в документации, там 7кВт вполне себе. Может и больше быть, мне кажется. Посмотри документацию конкретно к своей панели.

 

16А на свет - ну "спёр с работы" хорошее обоснование, но я бы 10 ставил. Дешевле выйдет, чем если провод сгорит раньше автомата.

 

Лучше загони кому-нибудь 16 амперные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3х1,5 "тянет" до 19А, С16- сработает раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3х1,5 "тянет" до 19А, С16- сработает раньше.

1) 3*1,5 "тянет" 15А

2) Автомат на 16 ампер сработает на ток в 16 ампер через миллион лет.

https://nemetzelectro.wordpress.com/2013/05/12/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82/

hager-haracteristik-6.jpg?w=620

 

Так что лучше поставить на освещение 3*1,5 и автоматы на 10А и не кроить на пожароопасности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честное сечение проводов вы сейчас вряд ли найдёте.хорошо если сечение 1,5мм будет в реале 1,2мм,а 2,5 на самом деле будет хотя бы близко к 2мм.кв

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честное сечение проводов вы сейчас вряд ли найдёте.хорошо если сечение 1,5мм будет в реале 1,2мм,а 2,5 на самом деле будет хотя бы близко к 2мм.кв

Неоднократно слышал подобное. Так что надо брать с собой штангенциркуль в магазин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Честный" продавец сразу скажет "Вам кабель ГОСТированный или обычный". Есть несколько заводов выпускающих кабельную продукцию полностью по ГОСТ. Но дорого блин.

Я тут прикинул только стоимость кабеля в 17000 упирается. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неоднократно слышал подобное. Так что надо брать с собой штангенциркуль в магазин?

 

нет,но спрашивать у продавцов честное сечение кабеля всё же стоит.

а ГОСТовские кабеля ещё поискать надо.немногие продавцы берут его на реализацию по причине высокого ценника


этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно дорогой магазин "Электромонтаж" (не сочтите за рекламу) подделок пока у них не закупал. А так попадался кабель вроде бы с нормального завода, а подделка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая версия Шкафа.

Евгений посмотрите, а так же комментарии к мыслям.

1. освещение поставил С16 - так как их у меня много (спер с работы).

2. заменил 8А Диф на вентиляцию

3.Теплый пол и кондей вполне хватит 10А Дифа ( но надо смотреть по мощности). По опыту работы с кондеем БК - он пробивал на корпус (крайне неприятно)

4.Дифы в к спальню и комнату оставил по 25А. Могут навесить много (камин, утюг, пылесос и фен одновременно). Главное провод потянет.

5. Варочная панель и стиралка с сушилкой путь будут по 7000Вт.

6. Розетка в ванную и туалет, приплюсовал и холодильник. (Идея интересная )

По освещению полностью согласен с Евгением.

Буду делать еще и слаботочку.

По поводу розеток в оконных проемах. Снимаю квартиру там стоит розетка прямо на откосе окна -- жутко удобная вещщщщ, я постоянно с нее заряжаю мобильник.

1. Освещение на ваше усмотрение, законы физики подскажут Вам правильное решение.

2. Диф. автоматы на 8А я не встречал, но если они есть, то нормуль.

3. Рекомендую не объединять обе нагрузки, для быстрого поиска неисправной в случае аварии.

4. 25А так 25А, в любом случае больше номинала тока на вводе не возьмёте, главное чтобы кабель к розеткам не сгорел.

5. Если на варочной поверхности не будет снаружи металлический частей, то диф. автомат возможно заменить на обычный. 

6. Я бы сигналку и холодильник объединил, а так, если вдруг зальют соседи сверху и вода будет в ванной, то и в холодильнике будет вода.

Удобство это хорошо, но рекомендую разместить розетку таким образом, чтобы при открытом окне капли дождя не попадали на неё, категория пылевлагозащиты IP65.

Ещё рекомендация по щитку, если есть место, то советую установить на вводной кабель амперметр и вольтметр, это нужно для визуального отслеживания потребляемой нагрузки. Цена прибора в России завышена, лучше купить в Китае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по идее, если и надо их замерить, то один-два раза - смысл ставить амперметр и вольтметр стационарно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по идее, если и надо их замерить, то один-два раза - смысл ставить амперметр и вольтметр стационарно?

Это опция для любителей/маньяков, удобно смотреть сколько реально потребляет каждый прибор вкл./откл. его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, у меня клещи есть. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ.автомат 25А на розеточные группы не ставится.обычные бытовые розетки расчитаны на ток 16А,вот это и есть максимальная мощность автомата на розеточную группу.на освещение,выполненное кабелем сечением 1,5 кв.мм. ставится автомат 10А.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ.автомат 25А на розеточные группы не ставится.обычные бытовые розетки расчитаны на ток 16А,вот это и есть максимальная мощность автомата на розеточную группу.на освещение,выполненное кабелем сечением 1,5 кв.мм. ставится автомат 10А.

Кстати да, и соблазн "а поставлю-ка я автомат на 25А на пять розеток" лучше гнать от себя, а то можно и непосредственно розетку спалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×