Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

Хороший гаджет не может стоить дешево. У меня полар, и я им недовольна, у него то синхронизация отваливается, то просто ерунду начинает показывать. На день рождения буду ждать Гармин Forerunner35 :P  Хотя я бы не отказалась от Fenix, но вряд ли :rolleyes:

Возможно отстал от жизни :) Вопрос только насколько пульсометр на запястье точен. Они все в общем не совсем точные. Ошибка, например, поларов с нагрудным датчиком +- 10% (читал тесты). Но все равно для начинающих лучше чем полар м400 не знаю... Цена на него сейчас просто смешная, но это потому что евро сейчас по курсу низкий и новая модель вышла м600 с датчиком на запястье. Но цена выше чем у гармина. Хотя выглядит круче :) А вообще дело не в цене, а в функционале, точности и надежности. Чем выше функционал и точность - тем цена выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас же часы текущую скорость показывают вроде. Если нет то "работаете" с нужной скоростью круг, засекаете время и дублируете круги придерживаясь этого времени.

Спасибо за неявную подсказку :) Они показывают либо среднюю, либо текущую, либо среднюю на круг. У меня просто давно стоит средняя на дистанцию. А она инертно меняется. А ПО меняется постоянно и я не влезал в подробности нового функционала. Да, можно программировать. Надо будет проверить практически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня удивился даже, повстречав с пяти до шести утра в разных местах города не меньше десятка бегунов :). Бегали люди разных возрастных групп, но в основном околопенсионного возраста.

Людей в Пушкино бегает довольно много. Я сужу по дендропарку рядом с домом. В выходные часов в 9-10 там просто толпы :) Но я там бегаю в это время только летом в сильную жару - когда больше 25 град. Днем в будни когда я обычно бегаю - я один... Причем и в Пушкино, и в Заветах... Иногда вижу только в дендропарке или на стадионе кого-то... Единичные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один стадион чего стоит, позор :(

Вроде в этом или следующем году должны реконструировать и сделать нормальные беговые дорожки с хорошим покрытием. Была маленькая надежда, что в Новой деревне в связи с кипежем вокруг строительства часовни на футбольном поле сделают нормальное футбольное поле и легкоатлетическую дорожку, но "бабло побеждает зло" :) При этой администрации ничего не будет... Молельные дома только...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и говорится, что лучшее враг хорошего, но бывает, что всё совсем наоборот - оно только улучшает то, что, казалось, улучшить уже нельзя :). Это я вот про эти стельки, что недавно приехали из брацкого Китая :), я тут по-моему уже как-то о таких упоминал, но решил ещё раз рассказать, уж очень мне нравится, как они вписались в мои и так очень неплохие беговые Асиксы - бегать стало заметно комфортнее, "мягче", если так можно выразится. Кстати, стельки довольно долговечные, предыдущие мне прослужили около двух лет не теряя своих свойств и возможно послужили бы ещё, если б я их случайно не выкинул со старыми кроссовками... В общем, горячо рекомендую, цена на АлиЭкспресс всего около сотни рублей:

 

401e1adb326c.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой, неудобный - я про смартфон писал :)

 

 

Удивительно, что бег с маленькой буквы. :) Если бы написали с большой - Бег, я бы пожалуй с Вами согласился, а так именно к бегу, эти любительские соревнования еще как относятся. Все эти люди, принимающие участие, они бегают. Это именно они скрываются за теми самыми результатами, которые выкладываются на упомянутые виртуальные ресурсы.

 

 

Возможно, вам эти люди просто неинтересны и больше по душе графики, результаты и прочая, но мне понравилась сама атмосфера, поддержка зрителей, участники, заряженные энергией и энтузиазмом. Да и про соревновательный элемент - он есть, но не в том смысле что бы стать первым, вторым или даже третьим :) Главное соревнование - заставить себя любимого, поднять жопу, выйти и заняться бегом. Участие в любительских забегах как раз является одним из стимулов. Да кстати медали давали всем, кто пробежал десять км. Красивая :)

ЗЫ Ушел бегать. Физкульт-привет! :)

У меня своя "философия бега" :) Бег - это бег, а тусовка - это тусовка. Совмещение того и другого - вещь сомнительная. У кого проблемы с социализацией и мотивацией нужны тусовки. У меня нет этих проблем в принципе. А соревнования нужны для профи. Я про это здесь много писал и даже провел свое расследование откуда и как появился джоггинг и здесь результаты опубликовал. Краткий вывод - джоггинг - это коммерческое предприятие, которое привело (наряду с положительным эффектом - т.е. оздоровлению населения) и к отрицательным последствиям - бег предполагается очень легким занятием, не требующим специальной подготовки, техники и контроля здоровья. что неверно в принципе.  Бег - это сложно и не для всех. Неслучайно, что сейчас больше люди переключаются на лыжи, велосипед и т.д. Есть еще футбол, волейбол, теннис и т.д.  И чтобы бег дал оздоровительный эффект - нужен очень индивидуальный подход и понимание многих "подводных камней" в виде травм и просто инфаркта на беговой дистанции. Кроме того, бегом нужно заниматься постоянно и методично, а для этого нужно время и довольно много. Плюс - бег - вещь довольно занудная. Поэтому без правильной техники, доведенной до автоматизма им заниматься имхо бессмысленно. Лидьярд здесь был прав - чтобы чего-то достичь в беге как беге нужны огромные объемы. Ну или средние - 40-50 км в неделю. И это в бодром темпе - где-то 5:30-6:00 как пишет Фитцжеральд. А посему мне энтузиазм новичков непонятен... 

Но я не навязываю свою философию бега и с интересом читаю и другие и готов корректировать свою - бег же не религия :)

P.S. Что касается массовых соревнований - это воляпюк - бессмысленность в определении. Массовыми могут быть только забеги - без погони за результатом, а как пропаганда здорового образа жизни. Вот, кстати, Велопушкино проводит велофестивали - это правильный формат - я сам участвовал. Это как бы и не про велоспорт, а чистая тусовка для всех у кого есть велосипед... Соответственно - массовые забеги - для тех, у кого есть ноги :) И бесплатно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и говорится, что лучшее враг хорошего, но бывает, что всё совсем наоборот - оно только улучшает то, что, казалось, улучшить уже нельзя :). Это я вот про эти стельки, что недавно приехали из брацкого Китая :), я тут по-моему уже как-то о таких упоминал, но решил ещё раз рассказать, уж очень мне нравится, как они вписались в мои и так очень неплохие беговые Асиксы - бегать стало заметно комфортнее, "мягче", если так можно выразится.

У профи есть такое понятие "райд" (ride). Прямого перевода нет - описательно - это отзывчивость кроссов на усилия в районе стопы, т.е. насколько кроссы эффективны для отталкивания от поверхности. Райд и мягкость (или амортизация) - это антиподы. Чем больше амортизация, тем хуже райд, чем лучше, отзывчивее кроссы, тем они жестче. Марафонки и полумарафонки - из этой серии.

Насколько я помню у Вас пульсы - это одни из самых амортизационных кроссов асикса. Зачем там стельки - я не понимаю. У асиксов есть большая линейка кроссов под разные условия поверхности и подготовки (темпа). Проще было купить каяны - там вообще нет проблем с амортизацией. На мой взгляд - даже излишняя. GT серия более удачна (те. сочетает и райд, и амортизацию, но она для гиперпронаторов - у кого стопа заваливается внутрь и не обязательно из-за плоскостопия :) Короче - мягкость - враг скорости!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У профи есть такое понятие "райд" (ride). Прямого перевода нет - описательно - это отзывчивость кроссов на усилия в районе стопы, т.е. насколько кроссы эффективны для отталкивания от поверхности. Райд и мягкость (или амортизация) - это антиподы. Чем больше амортизация, тем хуже райд, чем лучше, отзывчивее кроссы, тем они жестче. Марафонки и полумарафонки - из этой серии.

Насколько я помню у Вас пульсы - это одни из самых амортизационных кроссов асикса. Зачем там стельки - я не понимаю. У асиксов есть большая линейка кроссов под разные условия поверхности и подготовки (темпа). Проще было купить каяны - там вообще нет проблем с амортизацией. На мой взгляд - даже излишняя. GT серия более удачна (те. сочетает и райд, и амортизацию, но она для гиперпронаторов - у кого стопа заваливается внутрь и не обязательно из-за плоскостопия :) Короче - мягкость - враг скорости!

Ну, я рекорды скорости ставить не планирую, а для моего темпа 5:30 +/- пара десятков секунд эти стельки совсем не мешают, более того - видимо из-за несколько увеличившейся толщины подошвы под пяткой бежать мне стало удобнее. Ну и главное, из-за чего я пользую данные стельки, это подстраховка суставов - как бы я не старался контролировать технику бега, но ударные нагрузки на суставы всё равно никуда не денутся (пусть и будут меньше), так что на мой взгляд перебора в амортизации для моих условий бега и возраста быть не может, даже в кроссовках Gel-Pulse. И ещё: думается, что эти стельки совсем не лишними будут для начинающих, у кого с техникой бега пока дружбы не сложилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

для моего темпа 5:30

Это очень хороший темп. У меня под него есть асиковские трейнеры. Они невесомы практически. Я в них поллета в прошлом году бегал. Подумайте. На ВБ по-моему уже другого года выпуска. Но в любом случае на 5:30 надо трейнеры или что-то подобное - легкие полумарафонки.

ЗЫ. Хотя я не верю в 5:30 как не верил в 4:30 :) 4:30 - это интервалы,а не дистанция. 5:30 - это нижняя граница восстановительных тренировок профи, которые бегаю по 20-30 км каждый день. Вы наверняка больше 10 км в день не бегаете. Имхо любительский темп в этой дистанции 6-7 мин/км. Для 7 - лучше каяны, для 6 - GT. Что быстрее 6 - это профи или продвинутые любители. Там техника другая. Точнее только с 6 начинается техника. И другие кроссы. Не факт, что асиксы тут лучший выбор :)

 

И ещё: думается, что эти стельки совсем не лишними будут для начинающих, у кого с техникой бега пока дружбы не сложилось :)

Вот и я про то :) Надо кроссы подбирать, а не стельки... У меня уже 5 пар. И идеальных нет. Это всегда компромисс. Для начинающих не надо делать ошибок, во-первых, и выбирать кроссы по дистанции-темпу-поверхности. Я опубликовал тут по асиксам их классификацию. Она непростая. Но дает некие представления о том в каких кроссах начинать бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бег - это сложно и не для всех. Неслучайно, что сейчас больше люди переключаются на лыжи, велосипед и т.д. Есть еще футбол, волейбол, теннис и т.д. И чтобы бег дал оздоровительный эффект - нужен очень индивидуальный подход и понимание многих "подводных камней" в виде травм и просто инфаркта на беговой дистанции.

Совершенно с вами не согласен. Бег это не очень сложно и практически для всех. Переключаться на лыжи летом - очень сложно :) На велосипед - нужны трассы и сам велосипед. Который у меня даже хранить негде :) Футбол, волейбол и стритбол - командные виды спорта. Одному очень тяжело и неудобно играть. :) И даже теннис требует наличие хотя бы двух человек, если вы не будете как Челентано играть со стенкой :) А бег это практически естественное состояние человека. Людей которые не умеют играть в футбол, волейбол, стритболл и т.д. полно, уверен, что есть люди, которые даже и не пробовали, но не существует физически развитого человека который ни разу не пытался бы бежать. По делу, на автобус или еще как. :) Бег это просто. Это могут все. И это не более опасно, чем любой другой вид спорта. Конечно бегать правильно надо учиться, и для этого как раз и нужны клубы, общения на форуме, лекции, семинары, книги и даже любительские соревнования :)  

 

 

...Надо кроссы подбирать, а не стельки... У меня уже 5 пар...

Ну вот, смотрите, у алтаря  обувного шкафа уже 5 пар в ряд стоит, а говорите

 

Но я не навязываю свою философию бега и с интересом читаю и другие и готов корректировать свою - бег же не религия
:)
 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, не нужно провоцировать в теме "обмен любезностями", каждый здесь имеет одинаковые со всеми права высказать свою точку зрения, а если имеются возражения, то надобно их озвучивать с помощью контраргументов, а не стёба. Мы тут одним делом увлечены, поэтому продуктивнее находить какие-то общие точки соприкосновения, а не ссориться на ровном месте.

 

 

 

Это очень хороший темп. У меня под него есть асиковские трейнеры. Они невесомы практически. Я в них поллета в прошлом году бегал. Подумайте. На ВБ по-моему уже другого года выпуска. Но в любом случае на 5:30 надо трейнеры или что-то подобное - легкие полумарафонки. ЗЫ. Хотя я не верю в 5:30 как не верил в 4:30 4:30 - это интервалы,а не дистанция. 5:30 - это нижняя граница восстановительных тренировок профи, которые бегаю по 20-30 км каждый день. Вы наверняка больше 10 км в день не бегаете. Имхо любительский темп в этой дистанции 6-7 мин/км. Для 7 - лучше каяны, для 6 - GT. Что быстрее 6 - это профи или продвинутые любители. Там техника другая. Точнее только с 6 начинается техника. И другие кроссы. Не факт, что асиксы тут лучший выбор
Я бегал в асиковской Зараке, это очень лёгкая и удобная обувь, но, как говорил ранее, решил сделать упор на бОльшей защите суставов, поэтому и перешёл на Пульсы.

Про дистанцию мою: бегаю в день три км. каждый день кроме воскресенья, но для меня бег не просто бег, а разогрев и разминка перед воркаутом, поэтому наращивать дистанцию пока (надеюсь, что пока :)) нет необходимости, по-моему сейчас для меня это оптимальный вариант. Что касается темпа, то медленнее бежать смысла для меня нет - нагрузка недостаточна.

 

 

 

Вот и я про то Надо кроссы подбирать, а не стельки... У меня уже 5 пар. И идеальных нет. Это всегда компромисс. Для начинающих не надо делать ошибок, во-первых, и выбирать кроссы по дистанции-темпу-поверхности. Я опубликовал тут по асиксам их классификацию. Она непростая. Но дает некие представления о том в каких кроссах начинать бегать.
А я как раз и говорил о том, что стельки - это всего лишь дополнение к обуви. Но на мой взгляд добавление совсем не лишнее. Хотя своё мнение я не навязываю - мне удобно, а как другим будет, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Про дистанцию мою: бегаю в день три км. каждый день кроме воскресенья, но для меня бег не просто бег, а разогрев и разминка перед воркаутом, поэтому наращивать дистанцию ..... нет необходимости, по-моему сейчас для меня это оптимальный вариант. Что касается темпа, то медленнее бежать смысла для меня нет - нагрузка недостаточна.

Я тоже считаю, что все правильно делаешь при таких целях. ;) Больше не надо - устанешь. Медленнее тоже не пойдет - не разогреешься.

  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... Бег - это сложно и не для всех. Неслучайно, что сейчас больше люди переключаются на лыжи, велосипед и т.д. Есть еще футбол, волейбол, теннис и т.д. 

Бег, как кстати и единоборства, дает возможность самостоятельно менять темп (интенсивность) и объем в широких диапазонах в зависимости от состояния занимающегося. Командные и групповые виды аэробной нагрузки этого скорее лишены. Иначе или из заданного тренером темпа выпадешь или команду подведешь. B)

 

бегом нужно заниматься постоянно и методично, а для этого нужно время и довольно много.

А вот это ДА. Времени на тренировки по 2 по 40 минут и 3 по 40 минут, как в прошлом году, сейчас не хватает. :(

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Что касается массовых соревнований - это воляпюк - бессмысленность в определении. Массовыми могут быть только забеги - без погони за результатом, а как пропаганда здорового образа жизни. Вот, кстати, Велопушкино проводит велофестивали - это правильный формат - я сам участвовал. Это как бы и не про велоспорт, а чистая тусовка для всех у кого есть велосипед... Соответственно - массовые забеги - для тех, у кого есть ноги И бесплатно!

 

Да я же не настаиваю на определении - массовые соревнования. Называйте это - массовым забегом с замером времени :) Тут как ни назови, все равно это надо организовать. Даже если это будет без замера времени. Разметка трассы, перекрытие дорог, медики, питание, вода, раздевалки - раздельные :) И это если не учитывать наше время, когда еще неплохо было бы поставить рамки и всех проверять на всякий случай. Даже мое предложение выше - пробежать на день города пятерочку вокруг Серебрянки и то при здравом размышлении, требует часть этих мероприятий если количество будет хотя бы больше 10. Бежать по тротуару или дороге? Дороге  - значит перекрывать. Тротуару - мешать гуляющим горожанам. Надо ли сообщать администрации, т.к. массовое мероприятие? Надо ли сообщать ГИБДД т.к. даже если бежать по тротуару, надо перекрывать светофоры. Кто будет делать разметку трассы? Кто будет размечать старт и финиш? Кто вообще скажет сколько будет желающих и будут ли вообще? В общем - одни вопросы. А вы - "...массовые забеги - для тех, у кого есть ноги И бесплатно. .."  Ха :)  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром бегать вредно с точки зрения биоритмов. 

А где эта классификация по обуви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×