Перейти к содержанию
devaS

Налог на имущество (земельный и на квартиру)

Рекомендуемые сообщения

На днях пришло письмо из налоговой с расчетом (перерасчетом) земельного налога.

Сумма получилась нехилая (почти 9000 руб). 

Задним числом перерасчитали (2011, 2012 годы) ну и в 2013 тоже нехило насчитали.

В налоговую я записалась, но только на начало октября.

 

Хотелось бы узнать, кто-нибудь еще получил подобное "письмо счастья" и как с этим быть.

Свет,у меня мама тоже получила перерасчёт за три года на земельный участок и тоже сумма не маленькая.

Поехала в налоговую и ей пересчитали за 2011 год,сказали что ошиблись. Там оказывается в 2011 году была ставка 0,3, а с 2012-го ставка стала  0,15. Просто они за 2011 год посчитали по новой кадастровой стоимости участка (она как раз землю оформляла в 2012), а надо было по старой,отсюда и сумма огромная.

Посмотри,может у тебя за 2011 год тоже по новой кадастровой посчитано,там есть такая колонка "налоговая база".


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем!

 

а мне бросилось в глаза вот что:

- мне налог на квартиру пришел - в нем кадастровая стоимость увеличилась только за 2013 год (ну и ставка тоже увеличилась как уже писали выше)

- а вот у родителей, кадастровая стоимость земли увеличилась за 2012 и 2013 года (но ставка осталось прежней 0,1 - как и указано на сайте ФНС)

Но вот что странно в прошлом году им приходило налоговое извещение без увеличение кадастровой стоимости! и квитанция на сумму как в 2011 году. (которая и была оплачена)

а в этом году им пришло налоговое уведомление, в котором налоговая стоимость за 2012 год увеличена, указана сумма оплаченная в прошлом году + стоит сумма которую нужно доплатить, чтобы погасить задолженность за 2012 год.

что это за фигня? 

тут уже задавали вопрос - имеют ли наши местные власти право, увеличивать кадастровую стоимость задним числом? но ответа что то не было.

Может кто то все же это знает?

 

спасибо!


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resca,

 

в интернете есть такое письмо и еще несколько.  http://www.ocenchik.ru/docs/1387-primenenie-rezultatov-kadastrovoy-ocenki-zemel.html

 

Разъяснение минфина. Я так понимаю , не имеют права, т.к. эти изменения ухудшают положение налогоплательщика.

 

Посмотри. Может я , что не так понимаю.

Изменено пользователем devaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resca,

 

в интернете есть такое письмо и еще несколько.  http://www.ocenchik.ru/docs/1387-primenenie-rezultatov-kadastrovoy-ocenki-zemel.html

 

Разъяснение минфина. Я так понимаю , не имеют права, т.к. эти изменения ухудшают положение налогоплательщика.

 

Посмотри. Может я , что не так понимаю.

спасибо большое!

а есть ли вообще где то информация - о пересмотре кадастровой стоимости нашими местными властями?

вы вроде писали, что вас отправили на сайт правительства МО?

там есть что то про это?


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Resca,

я не нашла, ну на сайте росреестра есть информация о проведении работ, но я что-то не поняла когда и на какую дату. 

А на сайте МО мне вообще не сказали что искать, как документ называется и дату. Послать видимо нельзя было, вот сделали это типа культурно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мужу квитанция по транспортному налогу за три года пришла. Два из которых помечено что оплачено. Интересно что за команда была дана налоговикам что всем поголовно три года пересчитывают? Или это сбой или сказали дополнительно бюджет пополнить.

Изменено пользователем Kattii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to devaS

спасибо!
я тут про консультировался у знакомого юриста - так она говорит что в принципе они имеют право поменять кадастровую стоимость - особенно если запрашивали оценку в 2013 году. Как бы задним числом.
Т.е. в начале 2013 года они заказали оценку на 2012 год, и когда им прислали отчет - уже в 2013 году отправили всем доплату по 2012 году.
но сходить в налоговую все это уточнить все равно наверное придется.

 

to Katti

скорее всего вы платили через какой то частный банк, и там не все верно указали, что деньги в налоговую пришли, а зачислить на ваш счет вашу отплату в налоговой не смогли. У меня та же картина была - мне присылали налог за машу которой нет - лет 8.

и гаишные штрафы зачислить не могли - потому что оплачивались не через сбербанк.

Долго разбираться пришлось.

Удачи вам!

  • Нравится 1

люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у них по ходу принцип такой, всегда направлять ошибочные квитанции по налогам.. чтоб народ сломя голову бежал к ним ЛИЧНО на разборки((( по другому они там не могут работать! 

я уже какой раз это наблюдаю... насчитают мама не горюй.. прихожу, остаиваю очередь.. в итоге - ошибка! сцуко блин... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мужу квитанция по транспортному налогу за три года пришла. Два из которых помечено что оплачено. Интересно что за команда была дана налоговикам что всем поголовно три года пересчитывают? Или это сбой или сказали дополнительно бюджет пополнить.

За три года это уведомление (там сверху написано название бумажки), в котором указывается информация по начислениям и оплатам за последние три года (для проверки).

Квитанция - это платежный документа, в котором сумма к оплате, которая складывается из начисления последнего периода и долгов предыдущих (в некоторых налоговых туда же и пени включают, хоть это и неправильно, на пени - отдельная квитанция должна быть, так как реквизиты для зачисления другие). В принципе никто не мешает, при несогласии изменить сумму к оплате - просто зачеркнуть и поставить другую. Например если по какой-то причине включили долг, которого нет, оплатил - то с чем согласен, а с остальным разбираешься.

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а с остальным разбираешься.

вот это они любят.. чтоб мы все самостоятельно разбирались после их липовых начислений! а по телефону не дозвонишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Resca,@serg71, предыдущие квитанции оплачены и зачислены. Квитанция одна за 2013 год. Просто не помню чтоб в уведомлении 3 года отражалось. Свои налоги еще не смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

чтоб мы все самостоятельно разбирались после их липовых начислений! а по телефону не дозвонишься

Да ладно, последние пару лет дозваниваюсь в течении двух дней максимум ;))

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не получается.. каждый раз с работы отпрашиваюсь и еду туда ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

у меня не получается.. каждый раз с работы отпрашиваюсь и еду туда !

А толку к ним ехать - если это не сдача бумажки в оперзале, вместо которой часто можно вполне обращение через сайт послать, а надо внутрь проникнуть, то там та же - песня, внутренние телефоны так же не отвечают ;))

Последний раз я три часа на входе стоял, названивая, ;))


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне, чтобы снять с меня налог на машину которой у меня нет - понадобилось к них ездить 3 года - и 3 года писать заявления!

т.е. 2 года они тупо теряли или не учитывали мое завлечение.

Хотя все данные у них должны быть - они  им из гаи автоматически должны приходить.


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×