Перейти к содержанию
shade

Система отопления и замена труб

Рекомендуемые сообщения

Труба находится в помещении, обычное стекло не пропускает ультрафиолет.

@Taper, эти трубы и так будут мешать, слишком уж близко они к проходу, да смотрятся по-мудацки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Труба находится в помещении, обычное стекло не пропускает ультрафиолет.

Позвольте с вами не согласиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня там фальшстена будет из гипсокартона.

А зачем фальшстена, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем фальшстена, если не секрет?

Просто хочу визуально убрать радиатор и часть стены использовать как встроенный стеллаж. Как сказал бы художник - я так вижу:)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Застройщик также любезно предоставил мне фото трубы отопления, на которой видно маркировку.

Армирована алюминием :)

Также мне выдали ее кусочек, могу предъявить желающим для осмотра )))

attachicon.gif2015-03-19 09.56.03.jpg

attachicon.gif2015-03-19 13.28.56.jpg

 

Неровность верхнего слоя - это от того, что срезали явно чем-то горячим, там оплавлено и искривлено.

Вроде нормальные трубы судя по спецификации http://www.heisskraft.ru/userfiles/file/fin_5_74.pdf

По крайней мере именно напорные трубы из полипропилена рандомсополимера PP-R, сама труба многослойная, выдерживает значительные повреждения, при перегреве не портится, рассчитана на температуру рабочую до 90 градусов с номинальным давлением до 16 бар. вроде как по расчетам в зависимости от условий рассчитана на 25-50 лет эксплуатации

ХЗ чем они вам не нравятся, помоему просто народ воздух сотрясает основываясь на знаниях о простых полипропиленовых трубах которые на черновую сантехнику ставят.

Лично я не думаю, что обязательна их замена в обязательном порядке. Вот металлические выпуски под радиаторы - это дааа))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нормальные трубы судя по спецификации http://www.heisskraft.ru/userfiles/file/fin_5_74.pdf

По крайней мере именно напорные трубы из полипропилена рандомсополимера PP-R, сама труба многослойная, выдерживает значительные повреждения, при перегреве не портится, рассчитана на температуру рабочую до 90 градусов с номинальным давлением до 16 бар. вроде как по расчетам в зависимости от условий рассчитана на 25-50 лет эксплуатации

ХЗ чем они вам не нравятся, помоему просто народ воздух сотрясает основываясь на знаниях о простых полипропиленовых трубах которые на черновую сантехнику ставят.

Лично я не думаю, что обязательна их замена в обязательном порядке. Вот металлические выпуски под радиаторы - это дааа))

 

Мне они вполне так нравятся. Мне важно было, армированные ли они и, если да, то чем.

Алюминий меня вполне устраивает.

Менять ничего года три, пока действует гарантия застройщика, точно не буду. Да и через три года тоже вряд ли, если выстоит. Ибо принцип "не трожь, пока работает" - для меня свят :)


Собственник, просто собственник, расслабьтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zembi4 сказал(а) 20 Мар 2015 - 17:21: Труба находится в помещении, обычное стекло не пропускает ультрафиолет.
Позвольте с вами не согласиться 

немного, но только длинноволновую часть спектра, близкую к видимому свету.

Изменено пользователем zembi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нормальные трубы судя по спецификации http://www.heisskraft.ru/userfiles/file/fin_5_74.pdf

По крайней мере именно напорные трубы из полипропилена рандомсополимера PP-R, сама труба многослойная, выдерживает значительные повреждения, при перегреве не портится, рассчитана на температуру рабочую до 90 градусов с номинальным давлением до 16 бар. вроде как по расчетам в зависимости от условий рассчитана на 25-50 лет эксплуатации

ХЗ чем они вам не нравятся, помоему просто народ воздух сотрясает основываясь на знаниях о простых полипропиленовых трубах которые на черновую сантехнику ставят.

Лично я не думаю, что обязательна их замена в обязательном порядке. Вот металлические выпуски под радиаторы - это дааа))

Абсолютно точно! Читаю и удивляюсь - зачем панику наводить?! Нормальные абсолютно трубы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот не учили нас в школах логике ...

заладили: трубы трубы трубы ...

протекать в первую очередь будут стыки, их качество за приемлемую сумму не проверить, необдуманно положенная стяжка усугубит ситуацию.

 

у меня дилемма не стоит, теплому полу этот хлам на полу не нужен, более того, тёплый пол требует "изоляции" от магистрали отопления высокого давления.

Вот и я про логику, чем будет лучше текущих, стык от этой трубы на входе в квартиру с трубой рехау которая пойдет к вашему индивидуальному коллектору, точно также может потечь?) Мне кажется, что тупо бабло потратите, но если не жалко то велкам, тк надежность системы в любом случае будет определяться самым ненадежным ее элементом.

Предложите вариант уже как должно быть, а то все критикуют, а кроме абстрактного названия компании рехау не называют??

Например водопровод у себя собираюсь делать именно трубами REHAU RAUTITAN stabil, во первых потому что водоразветвления вообще сейчас нет, во вторых получется по времени быстрее, в третьих надежно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@777XXX777,

Лучше будет потому что, в случае протечки: не придётся "перекапывать" всю стяжку в поисках течи, ведь трубы в гофре и откуда выйдет вода неизвестно. Опять же ремонт дешевле.

Если труба к квартире будет идти зигзагом, молча вскрою пол в холле и заменю трубы. А т.к. теплый пол не подразумевает подключения напрямую к центральному отоплению, то и вытечь ко мне на пол сможет максимум расширительный бачок.

 

Что касается других, меряющихся трубами, не призывал их менять свои трубы, а лишь напоминал о чём тут не раз писали, самое слабое место стыки! а не трубы. А эти стыки на изгибах как раз ни как не защищены и нет там (судя по фото) компенсаторов теплового расширения. Т.е. если тупо залить, у соседей снизу начнёт капать.

То что они ещё и перекрытия греть будут, меня не касается.

просто у этих труб коэффициент теплового расширения меньше чем у рехау, там при нашей дельте температуры получится не более 1,5 см на 10 метров трубы, правда и у рехау не намного больше, около 2 см. в гофре вполне будет при расширении двигаться, а вот по стыкам рекомендуют все участки тройниковых ответвлений обертывать мягким материалом (минеральная вата и т.п.) - для обеспечения поперечной деформации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы заливал как есть, без всяких извращений. Но пока склоняюсь к регулируемым полам из-за высоты стяжки.

Изменено пользователем Taper
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mitka,@zembi4,

В индивидуальном порядке. 

Вопрос цен и их публичное обсуждение карается модераторами. (((

  • Нравится 2

ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для сантехника и Дмитрия.

Для того чтобы прикинуть что дешевле, увеличивать стяжку из расчета перехлеста уже установленных труб отопления или же переложить новые трубы отопления из супер-пупер материалов, но без перехлеста.

Отрезаем трубы отопления, ставим 2 муфты для перехода на рехау и ведем на 2две гребенки. (сами гребенки устанавливаем в шкафу на стене).

Кроме того на гребенки также устанавливаем манометры.

От гребенок на трубу - 8 прямых фитингов.

Трубы идут по полу к стене возле батарее и "утапливаются" в стене, затем идет подключении к батарее через угловые фитинги (6шт), так что бы длина открытой трубы была минимальна.

Четеж представлен, материалы (приблизительно) тоже. Жду ваших предложений в личку.

Я не спец по отоплению, возможно ошибаюсь на счет материалов, исправляйте не обижусь.

Написал несколько сумбурно, прошу не критиковать.

 

Еще пару вопросов по опошлению (увидел что описался но смешно получилось решил не исправлять).

1.Можно ли вытащить неисправную трубу из уже залитой стяжки без изгибов? с одним изгибом 90град? два изгиба 90грд и т.д?

2.насколько надежно соединение установленная труба-рехаю.

3.Может установить лючки в местах перегибов и муфт?

 

Пошел попил молочка. Еще надо 6 шаровых кранов на гребенки.

 

Поправили тут меня.

Шаровые краны не нужны - есть на гребенке. На гребенку нужен еще автоматический  спусник воздуха.

Шесть накидных гаек на ретхау и три термоголовки на радиаторы.

квартира-Лист2.pdf

Изменено пользователем Mitka
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для сантехника и Дмитрия.

Для того чтобы прикинуть что дешевле, увеличивать стяжку из расчета перехлеста уже установленных труб отопления или же переложить новые трубы отопления из супер-пупер материалов, но без перехлеста.

Отрезаем трубы отопления, ставим 2 муфты для перехода на рехау и ведем на 2две гребенки. (сами гребенки устанавливаем в шкафу на стене).

Кроме того на гребенки также устанавливаем манометры.

От гребенок на трубу - 8 прямых фитингов.

Трубы идут по полу к стене возле батарее и "утапливаются" в стене, затем идет подключении к батарее через угловые фитинги (6шт), так что бы длина открытой трубы была минимальна.

Четеж представлен, материалы (приблизительно) тоже. Жду ваших предложений в личку.

Я не спец по отоплению, возможно ошибаюсь на счет материалов, исправляйте не обижусь.

Написал несколько сумбурно, прошу не критиковать.

 

Еще пару вопросов по опошлению (увидел что описался но смешно получилось решил не исправлять).

1.Можно ли вытащить неисправную трубу из уже залитой стяжки без изгибов? с одним изгибом 90град? два изгиба 90грд и т.д?

2.насколько надежно соединение установленная труба-рехаю.

3.Может установить лючки в местах перегибов и муфт?

 

Пошел попил молочка. Еще надо 6 шаровых кранов на гребенки.

 

Поправили тут меня.

Шаровые краны не нужны - есть на гребенке. На гребенку нужен еще автоматический  спусник воздуха.

Шесть накидных гаек на ретхау и три термоголовки на радиаторы.

Гребенку лучше ставить на противоположной стене которая общая с соседями, тк у этой толщина 8 см, а у смежной 20 см. А еще лучше довести до санузла и там где ревизия на черновую сантехнику будет внизу сбоку сделать ревизию на отопление.

Меня в этом варианте больше волнует как раз переход от техущих труб на рехау, там для спайки этих труб спец оборудование надо, а для рехау по идее гайка или еще что-то, может эксперты подскажут как такое соединение лучше организовать? а то потечет именно там(

Изменено пользователем 777XXX777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен надо на противоположную стену ставить.

Еще мысль, на месте соединения с рехау поставить лючек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×