Перейти к содержанию
Авторизация  
ManiA

Бродский И.А. "Нобелевская лекция" (в сокращении)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Первые сто постов я никак не отвечал на хамство этого невоспитанного товарища. Просто ради исторической справедливости: где был  вечно ни черта не делающий так называемый модератор? Специально создается возможность для холивара, а потом типа возмущение. И почему не удаляются посты типа ”Это Пушкиииино!”, к теме никакого отношения явно не имеющие?
Простите, если я вас расстрою, но дело в том, что модераторы давно уже забили на вашу тему, поскольку столь давние, нескончаемые препирательства двоих в бессмысленных попытках доказать, кто умнее, занудны и неинтересны никому. Никто тут вас особо не читает, не штудирует ваши оскорбления, так что, продолжайте швыряться заумными какашками, никто и не заметит. Обиделись - жалуйтесь, имеете право, кнопочки есть.

 

А если мы только глазками хлопать умеем, то и нечего мораль читать.

вот есть у вас Гольярд, ему и рассказывайте, что он умеет. Других не надо втягивать в свои фантазии. Морали вам читать я не собиралась, просто поделилась наблюдениями.

 

 

А если для кого-то вышеизложенные мной факты, известные любому девятикласснику, являются эквивалентом “всезнайства”, то сие представляет собой печальную сторону бытия.

я ваши факты не читала, слишком скучно копипастите

 

 

Так что не обобщай, детка!

что можно обобщать или разделять в канализационном потоке? вот литературу, право, жаль...


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, всё опять вернулось на круги своя, и у Мании радужное настроение сменилось на привычную аватарку чёрно-белого кино. :D

 

 

 

Первые сто постов я никак не отвечал на хамство этого невоспитанного товарища.

 

 

Ну, вот же оно, то, что в другом случае не принимается.

 

 

 

Вы исключение не сделаете правилом.

 

Это не правило, что сто постов внутри сдерживалось, оно просто скопилось и само вышло. И нет в этом виновных, коли оно само собой случается. Ведь можно и двести и тысячу постов пропустить мимо себя, но последний, самый незначительный, даже не слово и не намёк, а пол-намёка или ещё того меньше - только присутствие той стороны, от которой шло скопление неприятия, и вот оно - взорвалось и потекло. И само остановится, когда вытечет полностью! Образ покоя ничего не иллюстрирует, кроме покоя, законченности пути. У жизни нет правил, она сама - прАвило и правИло. И никакие умственные заключения её не могут ограничить, не могут ограничить то, что само по себе скапливает силы для проявления того или иного поступка, явления. Диккенс описывает в своих книгах жизнь, её пути. Описание пути - и больше ничего, никаких правил, только истории жизненных путей. И если чтение таких книг чему-то учит, то не тому, как правильно, а всепрощению. К примеру мисс Хевишем в "Больших надеждах" в её потускневшем подвенечном платье мстит всем мужчинам, имеющим для неё одно лицо - лицо бывшего жениха. Это была рана в сердце, из которой источалась боль до тех пор, пока она вся не вылилась в мести. Платье невесты сгорело, и мисс Хевишем тоже умерла, умерла, как единый лик с платьем. Умер образ, неповторимый образ, индивидуальный образ как только сам путь мести закончился в связи всех событий и героев. Диккенс описывает как, каким образом совершенно не причастный к событиям жизни мисс Хевишем главный герой Пип был вовлечён в её страдание. Страдали все, пока не исчез эпицентр самого страдания.

 

Я ничего не могу доказывать. Это невозможно - что доказать, если сердце закрыто, но действует ум, который видит правила и исключения в жизни. Если Диккенс не научил видеть жизнь такой, какая она есть, то этому научит только сама жизнь. Я предложила это только попробовать увидеть. :D Покой души в лице Чикатило не может ничего иллюстрировать, если видеть только образ злодея. Тогда по правилам он получил по заслугам - растрел. И само правило состоит в том, что убийца должен быть убитым. Да только в этом правиле не видно самого пути. Диккенс описывает путь, а Мания в данном случае - исключение, потому что он не видит в Чикатило путь. Не образ человека-злодея, а путь. Тот очаг зла, который долго рос, шёл не от ума, а из сердца. Ум что? Ум обучился, образовался, вёл примерную в поведении жизнь, а очаг, сильнейшее переживание - оставался скрытым за всеми этими махинациями ума, которые пытались скрыть глубокую рану. И эта рана выросла в пропасть. Умом можно создать множество надежд и иллюзий, чтобы скрыть боль сердца. Но от того, что она скрывалась, тем ярче и показательнее, явнее стала месть - возврат крови в то русло, которое ведёт к скрытой пустоте. Ум Чикатило скопил много знаний, а сердце оставалось закрытым и пустым, маленьким от страха. Родители Чикатило съели его брата. Ум вырос, а сердце - нет. Все переживания ума по правилам и законам без участия сердца были пустыми, ложными. Настоящее - это то, что прорвалось через многие годы сдерживания, через тысячу и один пост, через тысячи пустых слов ума без участия сердца. И это, то, что прорвалось за пределы ума, это - настоящее! И оно проявилось так, как могло проявиться на тот момент, как месть жизни за пустые годы, в которых были только пустые УМСТВЕННЫЕ переживания, правильные. Исключение из правил - это и есть жизнь в её свободе, освобождении от оков ума. :D

 

@ManiA, ваши посты с Гольярдом часто бывают умственными, пишутся сильным умом, но холодным сердцем. И через сто постов пробивается ... сердце, переполненное этой самой пустотой до краёв с непониманием того, что происходит. Ум не понимает, почему он правильно сдерживает общение, не обращает внимание на собеседника, но потом вдруг взрывается живым чувством, переживанием настоящего здесь и сейчас. То, что вами порой описывается в постах, это чужие знания, чужие переживания, которые не прошли через ваше сердце. Вашей вины в этом нет. Ваш ум искрится мыслью, вспоминаем о том, что вы прочитали, но в вас не рождается сострадания друг к другу в осознании оного. Без осознанности вы можете только злиться и мстить друг другу. И простите, ежели что лишнее написала. Я пишу сердцем, как и Лабрик, то есть Эго ..Супер, пишу самим состраданием к этому пустому диалогу, который не будет иметь радости общения до тех пор, пока вы не осознаете самоё себя и не увидите, что боретесь не с противником, а со своим отражением в друге. Нет вашей вины, что мало переживаний. Но оно появится, если вы заглянете в своё сердце. Это оно страдает, пока ум наслаждается, потому что остаётся в тени и без участия. И я не знаю, что ещё написать. Я вас люблю всем сердцем такими, какие вы есть! :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот литературу, право, жаль...

 

Мне понятна твоя вековая печаль...)))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а вы молодцы: «c чувством, с толком, с расстановкой» рассуждать умеете.

Легко рассуждать, сидя на форуме.

А мне удалось привить любовь к литературе(а заодно и к русскому языку :) ) тысячам людей, сделать человек пятьсот филологами и пару сотен лингвистами.

ДАНИИЛА,человек с холодным сердцем» пятнадцать лет работал без выходных, чтобы популяризировать литературу.

 

И ПРАВОСУДИЕ...для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко рассуждать, сидя на форуме.

А мне удалось привить любовь к литературе(а заодно и к русскому языку :) ) тысячам людей, сделать человек пятьсот филологами и пару сотен лингвистами.

ДАНИИЛА,”человек с холодным сердцем» пятнадцать лет работал без выходных, чтобы популяризировать литературу.

 

И ПРАВОСУДИЕ...для всех.

http://www.youtube.com/watch?v=92miS5edOao

у всех свое предназначение, не всем же быть гуру :) хотя, знаете, любой препод любого предмета может аналогично высказываться. У меня в школе была училка по математике, которая славилась тем, что после ее преподавания все желающие посвятить жизнь цифрам легко поступают в МГУ. Ну, поступали, да. Вот только я так и не полюбила математику. Кто любит литературу или математику и идет в соответствующий вуз, тому не надо прививать любовь, она в них и так живет с детства...любовь - птица вольная, она не прививается, к сожалению, но ее можно подогревать, раздувать из искры пламя - это да. И все это очень хорошо, вот только мне непонятно, как ваши заслуги в разжигании любви к литературе среди населения земного шара компенсируют ваши бесконечные растраты чистой энергетической силы в вечном осуждении "неверных", в этом словоблудническом мраке упреков и бессмысленном поиске аргументов с целью уесть того, кто хочет уесть вас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Девчонки, а вы молодцы: «c чувством, с толком, с расстановкой» рассуждать умеете. Легко рассуждать, сидя на форуме.

 

Вообще-то мы сидим в разделе литературы и рассуждаем, как идеи Бродского воплотить в жизнь. :D Как избавиться от повседневной лексики? Как выйти за пределы маленького "я", за пределы выяснений в тихом семейном кругу -  кто больше заработал на пенсию, кто больше прочитал книг, кто несёт ответственность за то, что в доме появляется мусор и кто должен его выметать. Бродский предлагает оставить эти разборки в тихом семейном кругу, а через литературу продвинуть сознание в сторону безличностную. Ведь Литература - это не объект, не форма, не тело. Это то, что за пределами формы, но тем не менее живое. Возможны ли конфликты у физики и литературы на почве ревности, страсти обладания, жажды захвата чужой территории или ещё какие конфликты между личностями? Возможна ли война беспощадная, кровопролитная, взаимоуничтожающая? Как показывает жизнь эти "сферы" обладают индивидуальностью, но не могут уничтожить друг друга, разве что только слиться и образовать новый вид олимпийского божества.

 

Ум, увлечённый творением, наукой, никак не смешивает личное и вот это безличностное. Если личное мешает, то выход для творческого ума только в свободе от личного.

 

Легко рассуждать, если не путать одно с другим личное с безличностным. Личное можно подчинить безличностному, как малое в отношении большого. Но если вперёд выступает личное, то безличное просто уходит в тень, но быть в подчинении у личного не может. 

 

 

 

ДАНИИЛА,”человек с холодным сердцем» пятнадцать лет работал без выходных, чтобы популяризировать литературу.

 

:D Ну, дык ты уже и получил своё за это. Без этих опытов в 15 лет ты бы не вышел за пределы обычной или повседневной заботы о хлебе насущном. Ой, звиняюсь за переход на "ты". Мне всё равно, как обращаться. Для меня это условность, которая проявляется всегда автоматом. Но если для тебя (Вас) это условное разделение важно, то я приму эти важные  условия в общении.

 

@ManiA, "человек с холодным сердцем" - это всего лишь образ, описание образа, литературный образ в описании. Их в "здесь и сейчас" тысячи. И если не устраивает один из тысячи, то тут же ему на смену является другой. Жить в здесь и сейчас можно только через полное осознание самопроисходящих процессов творения. А это возможно только через осознание или полное просветление вопроса для себя: кто я? И для этого есть темы в Эзотерики, к примеру. Это очень важный вопрос, это вопрос самого существования, вопрос, который освобождает от творения личности в сознании, освобождает от смерти. Но в данной теме я могу предложить увидеть только это: я дала описание, которое в тебе нанесло какой-то урон личности, а знание в движении, в творении (со-знание, движущееся знание) тут же этот образ заменило на другой. С тобой ничего не случилось, ты как был, так и остался в самой этой смене образов. Это как одежда - не нравится, сменил на другую, более удобную в данном случае. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я вот еще не встречал людей, кому, например, запах навоза люб.

 

Они его просто не замечают. "Мёртв я, мёртвый - навоз, а Земля состоит из навоза". Люди не замечают запах Земли, потому что они в нём живут и из него состоят. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я вас люблю всем сердцем такими, какие вы есть!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 любовь

Alter Ego,после всего, что  было между нами на форуме, я, как честный человек, обязан сделать тебе предложение прочитать не только полное собрание сочинений Достоевского, но также и небезызвестный четырехтомник Толстого.

Не надо сразу отвечать отказом.

Это очень серьезный и ответственный шаг, и, конечно, потребуется время для осознания степени важности размышлений и принятия верного решения.

Безусловно, найдутся тысячи причин, чтобы “простить и забыть”; безусловно, это может лишить спокойствия и привести к важному разговору с самим собой—разговору, который хочется отложить в долгий ящик забытых надежд и угасающих снов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Alter Ego,после всего, что  было между нами на форуме, я, как честный человек, обязан сделать тебе предложение прочитать не только полное собрание сочинений Достоевского, но также и небезызвестный четырехтомник Толстого. Не надо сразу отвечать отказом.

а посвежее ничего нет? :) You're in high school again...No recess! 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Fa30bdEXNeM


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

после всего, что  было между нами на форуме, я, как честный человек, обязан сделать тебе предложение

 

После того, как были исчерпаны все возможные связи между двумя умами(людьми) в проявлении, мы с СуперЭго перешли в безмолвное знание оных, без возрождения этих связей в игру, под названием жизнь. Попросту сказать, бытие было превзойдено, но осталось доступным. В этом круге бытия было проявлено всё знание круга вращения бытия поочерёдно и спонтанно: страх неизвестного, тесное сотрудничество, любовь, ревность, вражда, боль страдания, гнев и милость, отчуждённость и безмерное счастье, забытье и возрождение... Все эти формы в названии не перечислишь, но в этих проявленных формах текла жизнь.

 

Ты сделал предложение руки, протянул руку, но не сердце. Ты предложил вместо открытого сердца урок назидания, чтобы оградиться от боли, которая неизменно вытекает от границ, в которых ум удерживает неприкосновенность личности. Урок назидания очень серьёзен, потому как ты берёшь на себя право учителя и покровителя, или же родителя. Если ты всмотришься в само это своё предложение, то увидишь, что желание сие вытекает из пройденного опыта, когда "тебя" держали в узде поучений и наставлений. Это путь ума. Путь сердца - это всегда равность. В этом пути партнёрство строится на равности, а игра жизни протекает, как игра партнёров в постели в смене поз. Если ты это осознаешь, то и само предложение в настаивании одного образа общения отпадёт. Может Эго не хочет, чтобы ты был сверху. Это можно уладить полюбовно. Если ей нравится быть сверху, так почему бы эту милость ей не предоставить самой любовью? Осознанность лишь тебя освобождает от зависимости и слепой привязанности, потому как в осознанности равенства любовь процветает и танцует. :D

 

 

 

Безусловно, найдутся тысячи причин,

 

Без-у-словно, то есть безмолвно пройдут между вами тысяча причин, чтобы проявить всё знание любовной связи вновь и вновь. И повториться всё, как встарь: вновь ледяная глубь канала, боль сердца, а в руках фонарь. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В этом пути партнёрство строится на равности, а игра жизни протекает, как игра партнёров в постели в смене поз. Если ты это осознаешь, то и само предложение в настаивании одного образа общения отпадёт. Может Эго не хочет, чтобы ты был сверху. Это можно уладить полюбовно. Если ей нравится быть сверху, так почему бы эту милость ей не предоставить самой любовью?

не втягивайте меня в ЭТО, прошу ))) 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь не зависит от желания или нежалания втягивания, она сама входит и выходит в образ, в тело. )))

Вспомни, как тебя всегда этому учили: не сопротивляйся, расслабься и получай наслаждение... здесь и сейчас, потому как даже если пойдёшь искать более идеальный образ для соития, всё равно весь круг знания пойдёт за тобой следом и проявится. Стоит ли искать эстетическое наслаждение, коли можно закрыть глаза и представить себе кого угодно, хоть ангела, хоть металлиста, а можно ваще отдаться образу без лица с одним только названием - литературе.

 

@Alter Ego, ну, почитай ты, коли Мания просит. Почитай, получи наслаждение в одиночку, потом раздели его в братской потасовке, коллективном сожительстве. Только Мания что-то уж дюже много книг предложил. Так ты исчезнешь надолго и успеешь забыть, о чём читала и что на ум пришло. Ты свеженького просила. Если "Лекцию" не читала, то это самое оно - свеженькое. Втянись в неё...него, короче, в то, что Мания прописал в заголовке. Я лишь в половину въехала, и пока этого хватает - получать наслаждение. Но здесь, в теме, собрались одни созерцатели: посмотрят и уходят. Так тема никогда не забеременеет и не родит ничего новенького. )))

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×