Перейти к содержанию
Авторизация  
strahovanie@mail.ru

О чём говорят рисунки?

Рекомендуемые сообщения

У меня противоречивое мнение о рисунках. Исключительно делитанское мнение таково: человек живет "правильными" понятиями. Вероятно с детсва его учили (и довольно успешно), как правильно себя вести, прививали ответсвенность ( смотрим на рисунок с цветочком: цветочку для роста нужны вода и солнечный свет - т.е.всё очень правильно изображено, продумано, с хозяйским подходом)

А вот второй рисунок , несмотря на кажущийся позитф, меня смущает. С виду всё пучком: идилия. Шипы розы защищают уютный мир от внешних факторов, дуб - символ надежности, лебеди- любофф и всё такое. И напршивается вывод, что мол, человек таким видит свою семью, плюсуем сюда правильное воспитание из первой картинки и получается - идеальный во всех отношения муж.

Только картинка вторая называется "я внутри". А внутри этой идилии мужчина считает себя лишним. Он не вписывается в идеальную картинку мира, которую сам же и сотворил. Воспитаный правильно, он или тяготиться своей правильности или поступает не правильно (вот вам и 2 луны - пример неправильности), а посему сознательно отказывает себе в присутсвии на второй картинке внутри такого хрупкого цветущего мира.

Смею также предположить, что человек явно творческий, знаете из разряда, если уж осенило, то не остановишь, имеет успех у противоположного пола всилу несвойственной некоторым мужланам чувственности.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за ответы. Извеняюсь, что не могла раньше ответить - была забанена администраторами форума...

Хочется ответить каждому в отдельности, тогда получится, что я засоряю эфир. Попробую всё уместить в одном сообщении.

Labra, спасибо за такое восприятие, во многом оно похоже на действительность. Василий, действительно с одной стороны очень правильный, добрый, лёгкий и жизнерадостный, но есть и другая сторона. Он - Скорпион и этим многое сказано, душевного равновесия почти не бывает. Жизнь, как зебра - сегодня белая, завтра - чёрная, нет полутонов. У него есть понимание, что всё для счастья есть, но назвать себя счастливым не получается. Мне кажется отсюда шипы наружу и солнышко, похожее на ёжика - как защита.

Ваши рисунки поражают прорисовкой мельчайших деталей. Очень здорово!

Algol,мы поэтому и выложили сюда свои рисунки, что хотим узнать эту "обратную картину" психологов и возможно обратиться очно к тому, кто будет нам ближе. Нам обоим нужна помощь специалиста. Хотя мы оба готовы на "публичный душевный стриптиз".

Талла, нас очень интересует как раз символический смысл. Вы абсолютно правы, что автор рисунков "достаточно чувствительный и ранимый человек", но обсуждать на форуме мы оба готовы свою жизнь, просто он не дружит с компьютером и не пишет сам, зато активно читает и комментирует. Даже этим все Ваши ответы для нас играют большую роль. Если мы оба попадём на консультацию, то ответы не будут противоречить профессиональной этике, а здесь при совместном разрешении и желании обсуждать, противоречат? Насчёт переживания одиночества - в точку, а если луна задвоена? Как это расшифровать?

tatysik,Ваша ассоциация у нас не нашла отклика. Василий сказал: "Чего только не придумают!" На мой взгляд если и есть какая-то вторая тётка - Луна, то только глубоко в подсознании.

Witch,насчёт эротической фантазии не задумывались. Муж отрицает, да и достаточно правильный он в этом отношении. Даже в шутках всегда агрессивно отказывается от секса втроём. Хотя кто знает...

Василий выделил ответ тёти Глаши, сказал, что с таким человеком можно было бы пообщаться вживую...

Изменено пользователем Labra
пожалуйста, выбирайте черный цвет шрифта
  • Нравится 1

Жизнь улыбается тем, кто её любит!

Страхование, тех.осмотр и такси на дальние расстояния.

Дизайнерские платья~Дом моды Iren Mishkina~ http://forum.pushkino.org/index.php/topic/90858-dizainerskie-platiadom-mody-iren-mishkina/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваша ассоциация у нас не нашла отклика.

Муж приходит домой и говорит жене:

- У меня серьезная проблема на работе.

Жена ласково:

- Дрогой, не волнуйся и никогда не говори "у меня проблема", говори "у нас проблема..."

- Хорошо. У нас проблема на работе. У нашей секретарши скоро будет ребенок от нас.

  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня встретилась со своей знакомой, разговаривали о школе, потом зашел разговор о школьных психологах, ее дочь учится в третьем классе одной Мытищинской школы. Как-то к ним на урок окружающего мира пришла школьный психолог и попросила детей в классе нарисовать рисунок на тему "я и школа", рисунок мог быть как сказочный, так и обычный.

Ребенок знакомой выбрал сказочный рисунок, нарисовал класс, доску, парты, четыре зайчика и учителя в виде совы, солнышко за окном, пару деревьев за окном. Рисует она не ахти, да и на все про все дали 10 минут, короче говоря, как смогла, так и нарисовала.

Ребенок жизнерадостный, ходит на танцы, общительная (болтушка сил нет), подружки есть само собой.

Маму вызвал психолог к себе и сказала, что ребенок находится в депрессивном состоянии, не видит себя в этом мире, очень закрыта, живет в своем мире. :blink:

В связи с тем, что я в начале сентября подписала согласие на всю эту психологическую белеберду, хотелось бы узнать, как школьные психологи делают выводы по рисункам, т.е. каждый трактует как ему вздумается или все-таки есть какие-то методики, ну и не вешают ли на детей после таких интерпретаций рисунков ярлыки?

Дети многое не умеют рисовать, ну или рисуют по принципу "я художник-я так вижу", и соответственно не может что-то нарисовать, а хотелось ему нарисовать, но не смог, может нарисовал что-то желтым карандашом, т.к. оранжевый сломался, что-то простым карандашом и т.д. Ну разные ситуации случаются, поэтому как можно трактовать рисунок ребенка, делать какие-то выводы и т.д. Ну и так что все психологи делают? Это профессионально считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книжках для тыжпсихологов пишут, что большое значение в детском рисунке играет цвет. Мол жизнерадостный ребенок использует яркие краски, а у кого тараканы- мрачные. Естесно я вполошилась, когда весь рисунок коричневый. Прям хватай деть, беги сдавать в психушку. Благо хватило ума спросить: с хрена ли всё коричневое?

Ответ: потомушта шоколадное! Нет ничего вкуснее и лучше шоколада!

Наверное, в рисунках детей есть скрытый смысл, но прежде чем ярлыки вешать- спроси, поговори. А вдруг- шоколад?

Пстхолог, котлрый вызвпл родаков не пообщавшись с дитем- дура бюджетная. Плюнь в нее жеванной морковкой.

Тесты можно только в совокупности с другими фпкторами рассматривать.

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сдается, что "сказочность" может быть трактована, как попытка уйти от реальности. Мраааачной депрессивной реальности )))

Хотя на деле ребенок может быть просто мечтателем. И "уход от реальности" для него - разновидность игры, развлечение. Ну, правда, такие дети могут быть несобранными, рассеянными и им трудно сконцентрироваться... А значит, труднее реализоваться в реальном мире - в мечтах же все просто.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "правильный" сказочный рисунок как должен был выглядеть  чтобы без диагноза обойтись? А то мы тут листик осенний изобразили, вдруг не по феншую?

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini,  я лично не знаю, ибо не психолог.

Но подозреваю, что чем больше хочешь подстроиться, тем хуже может выйти результат )))

Ежели подловят на подлоге и противоречиях )))

Надо, чтоб все внутренние личности все-таки в мире и гармонии сосуществовали :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,ну у нее на рисунке все существующие...сова, зайчики. Сова учит зайчиков. нормально. Светит солнышко, растет деревцо, особенно ничего сказочного не было со слов мамы, сказочное в ее понятии-это школа у зверушек.

Но сделать выводы, что она находится в депрессии, замкнута и не видит себя в этом мире после детского рисунка с солнышком и зайчиками, я б поседела после таких заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так проблемы у детей, кто не способен придумать картинку про зайчиков в школе. Недолюбленные, сказки недослушанные.

Еще худе, если на картинке хрень из комп.игр. тут ваще педагогическая запущенность налицо :)

 

( в началке. естесно. Если зайчики к 9 классу не проходят, тут уже надо не родителей, а специалистов-мозгоправов вызывать в школку)

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рисунок нельзя посмотреть? А то мож зайчики и совы тока у мамы в воображении, а там кракозяблы какие ?


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книжках для тыжпсихологов пишут, что большое значение в детском рисунке играет цвет. Мол жизнерадостный ребенок использует яркие краски, а у кого тараканы- мрачные. Естесно я вполошилась, когда весь рисунок коричневый. Прям хватай деть, беги сдавать в психушку. Благо хватило ума спросить: с хрена ли всё коричневое?

Ответ: потомушта шоколадное! Нет ничего вкуснее и лучше шоколада!

Наверное, в рисунках детей есть скрытый смысл, но прежде чем ярлыки вешать- спроси, поговори. А вдруг- шоколад?

Пстхолог, котлрый вызвпл родаков не пообщавшись с дитем- дура бюджетная. Плюнь в нее жеванной морковкой.

Тесты можно только в совокупности с другими фпкторами рассматривать.

Ну вот, согласна!

Мой акул любит до обморока: нарисует чудищу, еле хвост влезает, разукрасит её черным. А я тож мамка запуганная, давай в панику бросаться изо всех сил. Цвет черный, хищник! у детсадовского ребенка проблемы. Почему акула?

Ответ: Она такая же рыбка, как и остальные. Остальных много рисуют, а акулу нет.

Вопрос: А чёй-то черная?

Ответ: ... совсем что ли? Ты розовых акул видела где-то?

Хоть и маленький (5лет), а логика железная, пусть рисует. Рисует - уже хорошо, выплёскивает на бумагу, в себе не держит и не мешайте.


Едим домашних курочек, уточек, гусиков! Присоединяйтесь тыц сюда

Как приготовить утку: хочу узнать здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×