Перейти к содержанию
Авторизация  
kotvova

Иск к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Рекомендуемые сообщения

@opushkino, sannyhome, если я не ошибаюсь, рекламировал своего юриста. Если без юриста - то берете форму иска из этой ветки, вписываете свои данные - и в путь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@opushkino, sannyhome, если я не ошибаюсь, рекламировал своего юриста. Если без юриста - то берете форму иска из этой ветки, вписываете свои данные - и в путь :)

 

а может кто помочь с этим судом? А то ни разу не судился, а так повод есть и опыта набраться :)

ничего сложного, согласна с Гунхильд, напечатать пару бумаг, отксерить все доки по квартире, отправить пару писем -чисто техническая работа, никаких напрягов... весь алгоритм в теме прописан. если совсем некогда, то юрист от sannyhome берет совсем недорого...

Изменено пользователем НатальяК

продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если более подробно, то так: 1 час подготовительной работы дома, 1 поездка в сбербанк для оплаты пошлины, и три визита в суд: первый сдать документы, второй - собеседование, третий - сам суд.


- 2013 -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

подготовительной работы дома

Что это в себя включает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это в себя включает? :)

Как уже было сказано выше: написание иска (в этой ветке найдете), распечатка его в 3х экземлярах и копирование всех документов, относящихся к делу, в 2х экземплярах.

 

Но прежде чем это делать напишите претензию застройщику с предложением решить вопрос во внесудебном порядке, отправьте с уведомлением о вручении, и получите уведомление, что она вручена. Я лично пользовался экспресс-почтой типа EMS или Пони Экспресс за 600 руб. Уведомление о вручении - тоже документ (сделайте 2 копии). 

 

В суд подаете если застройщик в указанный вами в претензии срок не выплатил вам компенсацию (а вдруг они добровольно начнут платить после серии исков и арбитражей =))

 

Если начнете действовать уже завтра, то непосредственно заседание суда будет где-то в октябре.

 

 

Претензия во вложении. Удачи!

Претензия1.doc

Изменено пользователем Karbophos
  • Нравится 1

- 2013 -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karbophos,огромное спасибо :)

 

Кстати, день передачи считается дата в акте или реальная дата? Я задним числом ставил для налоговой. 

Изменено пользователем opushkino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karbophos,огромное спасибо :)

 

Кстати, день передачи считается дата в акте или реальная дата? Я задним числом ставил для налоговой. 

 

Документ - акт приема-передачи, соответственно дата акта есть дата приемки. 

Я тоже так сделал как и Вы. =)


- 2013 -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karbophos, сколько вышло в итоге? Вы только пении отсуживали? или аренду жилья в это время? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karbophos, сколько вышло в итоге? Вы только пении отсуживали? или аренду жилья в это время? 

 

У меня не было на руках документов, подтверждающих аренду жилья (договор, расписки в получении арендодателями платежей, т.п.), т.е. доказательной базы.

 

Итог: неустойка согласно закона, небольшой моральный, штраф за невыплату неустойки в добровольном порядке (50% от неустойки) и компенсация расходов на подачу иска.  Юристов я не нанимал, т.е. расходов на них не прицеплял. Чеков за пиво, выпитое в процессе подготовке иска, тоже не прикладывал. 

 

Почитайте эту ветку, тут уже есть ответы на большинство ваших вопросов.

Изменено пользователем Karbophos
  • Нравится 2

- 2013 -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karbophos, формулку не подскажите, чтобы понять о какой сумме речь идет и есть ли смысл заморачиваться :)  можно в личку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу здесь в качестве, так сказать, обновления информации (желающих в суд подать с каждым днем всё больше, что не может не радовать):

 

1. Считаем количество дней просрочки - считаем календарные дни, начиная с дня, следующего после даты сдачи по договору, и заканчивая днем, предшествующим дню подписания акта приема-передачи. 

 

2. Определяем процент неустойки. В нашем случае 0,055 умножить на количество дней просрочки.

 

3. Определяем сумму неустойки. Стоимость квартиры (с учетом доплат/возвратов) умножить на процент неустойки.

 

Пример:

Окончательная стоимость квартиры - 4 000 000 руб. Дата сдачи по договору 30/11, дата акта приемки 29/12

Решение:

1. Просрочка 28 дней

2. Процент неустойки 1,54%

3. Сумма неустойки 61600 руб.

Ответ:

Застройщик хочет вернуть вам 61600 руб. Если не вернет добровольно по вашей претензии, то суд прибавит вам еще 50%, т.е. 30800 руб.

Окончательный ответ: вы дёрнете с застройщика 92400 руб.

Изменено пользователем Karbophos
  • Нравится 4

- 2013 -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я отправляла претензию обычной почтой письмом с уведомлением и описью, точно не помню, вроде 150 руб., все дошло за 1 неделю

еще не забудьте в окончательной сумме стоимости квартиры учесть ваши доплаты (при расчете сумм неустойки и штрафа)...

Изменено пользователем НатальяК

продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@НатальяК, у меня обычная почта возила мои письма застройщику по месяцу, поэтому претензию я отправляла телеграммой.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×