Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Пояс Пресвятой Богородицы

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, эта очередь - демонстрация силы русского народа.

в чем сила брат? в очереди? :8):

 

скорее привычка советского

В стойкости и в вере.

Нет, не привычка советского, мне кажется, что это в характере русских - наш максимализм, от которого все беды и все радости.

Если пойти поклониться святыне, то через жертву.

Не знаю, правильно ли это. Но такими, как мне кажется мы были всегда, от этого и побеждали врагов (например, русские всегда были самыми смелыми и отчаянным солдатами, сами шли на штыки, когда генералы били "отход", и побеждали), но какими жертвами и нужно оно было или нет, можно было вообще не лезть в дела Европы, покориться Наполеону, Гитлеру (просто самые яркие примеры), жить бы не в стране с РПЦ, а во Франции или Германии, правда, не знаю, что лучше. Но я хочу жить в России и быть проваславной, хотя не очень-то получается.

Может я примитивно рассуждаю, но я искренне верю, что Россия и Православия, русские и вера - идентичные понятия.

Я могу быть и глупа.

Верю же я не только по сердцу, но и по уму, по пережитому опыту.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VОGUЕ

ну как так - есть тоже фетиш у народа - обязательно сходить на Крестный Ход, поэтому до Крестного Хода и, собственно, во время него яблоку негде упасть, зато после, когда идет праздничная Литургия и Причастие - народу уже гораздо меньше. Остаются те, кто, собственно, пришел на Пасху в храм.

Вероятно, Вы правы. Но, думаю, что дело не в фетише, а в необразованности.

Воцерковление для многих очень сложный процесс. И каждый проходит свой путь так, как считает нужным и уходит из Храма, тогда, когда считает нужным.

Человек может на минуту забежать в Храм, но Веры в нём может больше, чем в том, кто отстоял полностью всю службу.

 

 

 

А что касается Пояса, раз люди стоят, значит есть у них к тому духовная потребность и желание дать себе труд выстоять эту очередь Во славу Божию.

 

Я полность согласна с VОGUЕ, но, не пониманию, зачем вообще вести дискуссию на эту тему. Верующий неверующего вряд ли поймёт, а давать им повод для ёрничания, зачем?

Изменено пользователем Хелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Мне кажется, что сила русского народа, что как раз он остается сильным, несмотря на отсутствие перечисленных Вами условий. Подвига на пустом месте не бывает.
вы, как участница событий (как я понял) не захотели пойти в соседний Храм легко и смеясь, а решились на всеобщий порыв чувств, создав почву для подвига.

ведь, те кто там был, сообщают нам, как им долго пришлось стоять, какие они герои.

2) При чем здесь собственная значимость (в таком случае это лицимерие). На концерте поп-звезд и т.д. не единение, а совместное развлечение, не требуещее особых усилий.
ну, сами и ответили, приятный досуг.
3) "Ненависть" и "негатив" - это не эпитеты. А я, будучи переводчиком, просто интерпретировала (что на иностранных языках занчит "перевести") Ваши комментарии. Возможно, переводчик с русского на русский из меня никакой.
Вы ошибаетесь, я уважаю убеждения других, а смеюсь над чужой глупостью, что, право, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Мне кажется, что сила русского народа, что как раз он остается сильным, несмотря на отсутствие перечисленных Вами условий. Подвига на пустом месте не бывает.
вы, как участница событий (как я понял) не захотели пойти в соседний Храм легко и смеясь, а решились на всеобщий порыв чувств, создав почву для подвига.

ведь, те кто там был, сообщают нам, как им долго пришлось стоять, какие они герои.

2) При чем здесь собственная значимость (в таком случае это лицимерие). На концерте поп-звезд и т.д. не единение, а совместное развлечение, не требуещее особых усилий.
ну, сами и ответили, приятный досуг.
3) "Ненависть" и "негатив" - это не эпитеты. А я, будучи переводчиком, просто интерпретировала (что на иностранных языках занчит "перевести") Ваши комментарии. Возможно, переводчик с русского на русский из меня никакой.
Вы ошибаетесь, я уважаю убеждения других, а смеюсь над чужой глупостью, что, право, естественно.

1) Я писала в теме, не для того, что хочу, чтобы другие меня считали героиней, тем более, что геройского тут нет ничего, а для информации для тех, кто хочет поехать, с этого, кажется, тема и начиналась. Я наоборот написала что то, время, которое мы там провели показалось 15 минутами, и это правда. Жаловаться на долгое стояние в храм неприемлемо и ничто иное, как лицемерие.

К поясу в Храме Христа Спасителя честно пошла, так как хоть все детство провела на Пречистенке и ходила в Обыдинскую церковь, не знала, что там тоже есть пояс, хотя езжу в Лавру, не знала, что и там есть частичка. Так уж вышло.

2) Я не вижу логики в Вашем выводе. Но, кстати, даже если бы это и было приятным досугом (уверена, что приятный, но точно не досуг в данной ситуации).

3) Уважение убеждений других со стилистической точки зрения не выражается в вышеприведенных Вами сообщениях. А смеяться над глупостью не естественно, а в свою очередь бесполезно и глупо.

 

В общем, тема в итоге перешла в любимую многими "дурак - сам дурак". Мне стыдно за это. Хелен правильно написала про желание поерничать, жаль, что я поддержала это, так как вот уже пару часов пишу об одном и том же, видимо, впустую.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смылся с работы пораньше;) , ехал по Сокольнической линии от Вернадского, в поездах объявляют, что очередь начинается от Воробьёвых гор :8): , начало видно с метромоста...фриков всяких, цыган и прочих воров- попрошаек полный вагон...а запах...

VОGUЕ

Просто логично предположить, что если прекратить доступ в храм, то очередь сама собой прекратиться, и вновь недовольные граждане смогут свободно проехать и пройти. Или нет?

Или нет :lol: , просто организовать надо было всё по человечески.

не уверена, что Собянин виноват в том, что в нашей стране столько верующих, и надеюсь, что он может напротив этим только гордиться.

Собянин и всё московское правительство, ничего подобного не ожидали ;) , там сейчас кипиш не децкий, все на измене т.к. скоро по идее должно закончится, а народ прибывает... :D очкуют как бы бунта не вышло накануне выборов :D (общался сегодня с одним членом московского правительства).

Не понимаю, как Вы не понимаете, что доступность в Сергиевом Посаде уменьшилась бы. Как людям возвращаться в 1-2-3-4 ночи домой.

А что метро и другой московский транспорт круглосуточным сделали :o ?

В принципе, недовольство людей возникшей ситуацией понять можно.

Но и проявить трпение и понимание к этой же ситуации тоже не так уж и сложно. Осуждать всегда легко.

А у меня вот контрвопрос - скажем привезли бы мусульмане (это к примеру. а так хоть адвентисты седьмого дня) допустим чалму пророка Муххамеда в Москву и власти перекрыли бы ради этого Проспект Мира на недельку т.к. соборная мечеть находится там...были бы вы столь же терпимы?


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Я писала в теме, не для того, что хочу, чтобы другие меня считали героиней, тем более, что геройского тут нет ничего, а для информации для тех, кто хочет поехать, с этого, кажется, тема и начиналась. Я наоборот написала что то, время, которое мы там провели показалось 15 минутами, и это правда. Жаловаться на долгое стояние в храм неприемлемо и ничто иное, как лицемерие.
вот, видите, вы опять пишите об очереди и времяпровождении в ней, а куда вела очередь значения в данном случае нет.
К поясу в Храме Христа Спасителя честно пошла, так как хоть все детство провела на Пречистенке и ходила в Обыдинскую церковь, не знала, что там тоже есть пояс, хотя езжу в Лавру, не знала, что и там есть частичка. Так уж вышло.
а в чем смысл охоты за реликвиями? в религиозном смысле это от лукавого (если по библии, а не по уставу), да и Храм есть у каждого в шаговой доступности от собственной кровати. в чем смысл этих путешествий, если не во времяпровождении?
2) Я не вижу логики в Вашем выводе. Но, кстати, даже если бы это и было приятным досугом (уверена, что приятный, но точно не досуг в данной ситуации).
ну, не нужда ж?
3) Уважение убеждений других со стилистической точки зрения не выражается в вышеприведенных Вами сообщениях. А смеяться над глупостью не естественно, а в свою очередь бесполезно и глупо.
юмор заключается в том, что одни веселят других. У Вас хорошо с чувством юмора? мне весело от Ваших геройских рассказов.
В общем, тема в итоге перешла в любимую многими "дурак - сам дурак". Мне стыдно за это. Хелен правильно написала про желание поерничать, жаль, что я поддержала это, так как вот уже пару часов пишу об одном и том же, видимо, впустую.
я, может быть и дурак в Ваших глазах, но я Вас такой не считаю. Забавная ситуация, забавные люди - стоять за хлебом в очереди сутки, когда те же булки в свободной продаже. смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конь красно-синий

1) Для такой ситуации организованно все хорошо, по крайней мере, я так это оценила. Но людей очень-очень много. Так что не знаю, что будет ближе к 27 - и об этом тоже я уже писала.

2) Так где же тут реклама и пиар для Собянина, и даже если бы не было столько народа, о Собянине и о Путине никто не думает, так что Собянину это не так уж, наверное, и надо. Скорее люди думают о том, что надо было договориться оставить пояс на больший срок. Об это я тоже писала.

3) Нет, но такси работает. Вообще, уверена, что и в Сергиевом Посаде нашлось бы много противников такого поломничества, противников вообще у нас много и причем всего.

4) Проспект Мира перекрывают, люди возмущаются, как и сейчас. Но Проспект Мира не Фрунзенская набережная. Впрочем, не важно. Не уверена, что я терпимый человек и с пониманием отнеслась бы к перекрытию Проспекта Мира в предполагаемой Вами ситуации, но оскорблять и обижать их чувства, наверное, не стала бы.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для такой ситуации организованно все хорошо, по крайней мере, я так это оценила. Но людей очень-очень много.

Мы с вами расходимся в оценках :D , но это было ясно с самого начала.

Так где же тут реклама и пиар для Собянина, и даже если бы не было столько народа, о Собянине и о Путине никто не думает

Якуту-плиточнику сейчас не до пиара ;) ,та мсейчас думают как бы всё закончить по тихому, без народных волнений.

Скорее люди думают о том, что надо было договориться оставить пояс на больший срок.

Ага, ещё неделька и при такой организации МКАД перекрывать надо будет.

3) Нет, но такси работает.

Такси везде работает

Не уверена, что я терпимый человек и с пониманием отнеслась бы к перекрытию Проспекта Мира в предполагаемой Вами ситуации, но оскорблять и обижать их чувства, наверное, не стала бы.

Понимаете...вы не понимаете... :lol: , я не против верующих и их чувств (если кого-то обидел приношу извинения), я против такой организации :8):


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Я писала в теме, не для того, что хочу, чтобы другие меня считали героиней, тем более, что геройского тут нет ничего, а для информации для тех, кто хочет поехать, с этого, кажется, тема и начиналась. Я наоборот написала что то, время, которое мы там провели показалось 15 минутами, и это правда. Жаловаться на долгое стояние в храм неприемлемо и ничто иное, как лицемерие.
вот, видите, вы опять пишите об очереди и времяпровождении в ней, а куда вела очередь значения в данном случае нет.
К поясу в Храме Христа Спасителя честно пошла, так как хоть все детство провела на Пречистенке и ходила в Обыдинскую церковь, не знала, что там тоже есть пояс, хотя езжу в Лавру, не знала, что и там есть частичка. Так уж вышло.
а в чем смысл охоты за реликвиями? в религиозном смысле это от лукавого (если по библии, а не по уставу), да и Храм есть у каждого в шаговой доступности от собственной кровати. в чем смысл этих путешествий, если не во времяпровождении?
2) Я не вижу логики в Вашем выводе. Но, кстати, даже если бы это и было приятным досугом (уверена, что приятный, но точно не досуг в данной ситуации).
ну, не нужда ж?
3) Уважение убеждений других со стилистической точки зрения не выражается в вышеприведенных Вами сообщениях. А смеяться над глупостью не естественно, а в свою очередь бесполезно и глупо.
юмор заключается в том, что одни веселят других. У Вас хорошо с чувством юмора? мне весело от Ваших геройских рассказов.
В общем, тема в итоге перешла в любимую многими "дурак - сам дурак". Мне стыдно за это. Хелен правильно написала про желание поерничать, жаль, что я поддержала это, так как вот уже пару часов пишу об одном и том же, видимо, впустую.
я, может быть и дурак в Ваших глазах, но я Вас такой не считаю. Забавная ситуация, забавные люди - стоять за хлебом в очереди сутки, когда те же булки в свободной продаже. смешно.

1) Как раз наоборот, всю дорогу пытаюсь объяснить значение того, к чему идут люди, и почему. Про очередь написала в ответ на Ваши же высказывания о якобы геройстве стояния в ней. Это какой же надо обладать извращенной фантазией и низким мнением о других, чтобы предположить, что люди идут туда с детьми, чтобы поразвлечься. Просто бред какой-то получается.

2) Надоело писать об одном и том же. Перечьтите тему или попросите Vitas 77, если нужен Вам ответ на Ваш вопрос, переслать мое письмо из ЛП на эту тему.

3)Именно нужда, духовная.

4) Где Вы увидили в моих сообщениях геройство. Я в очереди 20 часов не стояла, хотя и это не должно восприниматься как геройство, так люди это делаю лично для себя.

5) Забавно и грустно, что одно и то же приходится объяснять и все впустую. Я Вас вообще не воспринимаю в плоскости дурак Вы или нет. Нет для этого ни основания, ни материала.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конь красно-синий

Для тех, кто в очереди стоит все хорошо сделано, на сколько это возможно. По крайней мере, сужу по своему опыту. А об организации в общем таких мероприятий мне сложно судить, так как примеров знаю мало. Наверняка в любом месте, при таком скоплении народа было бы нелегко.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Как раз наоборот, всю дорогу пытаюсь объяснить значение того, к чему идут люди, и почему. Про очередь написала в ответ на Ваши же высказывания о якобы геройстве стояния в ней. Это какой же надо обладать извращенной фантазией и низким мнением о других, чтобы предположить, что люди идут туда с детьми, чтобы поразвлечься. Просто бред какой-то получается.
начинаете понимать, как это выглядит.
2) Надоело писать об одном и том же. Перечьтите тему или попросите Vitas 77, если нужен Вам ответ на Ваш вопрос, переслать мое письмо из ЛП на эту тему.
если Вы об охоте за реликвиями, то много писать не надо, это и ребенку понятно. Нравится - развлекайтесь, кто ж мешает?
3)Именно нужда, духовная.
Вы считаете себя духовно бедной? В наше время это возможно?
4) Где Вы увидили в моих сообщениях геройство. Я в очереди 20 часов не стояла, хотя и это не должно восприниматься как геройство, так люди это делаю лично для себя.
это рядовой ажиотаж, типа, инстинкт из советских времен: если очередь, то что-то дают нужное - и я возьму. Повторю, это есть и соседней лавке, и без очереди, и каждый Божий день.
5) Забавно и грустно, что одно и то же приходится объяснять и все впустую.
А что, собственно, Вы мне хотите объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конь красно-синий

Для тех, кто в очереди стоит все хорошо сделано, на сколько это возможно. По крайней мере, сужу по своему опыту. А об организации в общем таких мероприятий мне сложно судить, так как примеров знаю мало. Наверняка в любом месте, при таком скоплении народа было бы нелегко.

мы живем в XXI веке, человек уже в космосе :8): , организовать электронную очередь - дело одного часа и затрат ста долларов.

организаторам этого лицедейства не удобства нужны, а очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Как раз наоборот, всю дорогу пытаюсь объяснить значение того, к чему идут люди, и почему. Про очередь написала в ответ на Ваши же высказывания о якобы геройстве стояния в ней. Это какой же надо обладать извращенной фантазией и низким мнением о других, чтобы предположить, что люди идут туда с детьми, чтобы поразвлечься. Просто бред какой-то получается.
начинаете понимать, как это выглядит.
2) Надоело писать об одном и том же. Перечьтите тему или попросите Vitas 77, если нужен Вам ответ на Ваш вопрос, переслать мое письмо из ЛП на эту тему.
если Вы об охоте за реликвиями, то много писать не надо, это и ребенку понятно. Нравится - развлекайтесь, кто ж мешает?
3)Именно нужда, духовная.
Вы считаете себя духовно бедной? В наше время это возможно?
4) Где Вы увидили в моих сообщениях геройство. Я в очереди 20 часов не стояла, хотя и это не должно восприниматься как геройство, так люди это делаю лично для себя.
это рядовой ажиотаж, типа, инстинкт из советских времен: если очередь, то что-то дают нужное - и я возьму. Повторю, это есть и соседней лавке, и без очереди, и каждый Божий день.
5) Забавно и грустно, что одно и то же приходится объяснять и все впустую.
А что, собственно, Вы мне хотите объяснить?

1) Я и до этого прекрасно знала, как верующие выглядят в глазах тех, кто их не понимает. А Ваши сообщения и не могли бы мне прибавить понятливости и на йоту, даже если бы я в этом и нуждалась бы. Кроме того, Вы предполагаете в других то, чего в них нет.

2) Вам не хватает развлечений, что Вам так их всюду хочется видеть? Развлечения хорошо, но ведь всему есть мера, наверное.

3) Да, я крайне бедна духовно и умственно, а о мораьном моем разложении я вообще молчу. Нет ничего невозможного.

4) Возможно, Вы отчасти и правы про ажиотаж, об этом, я, кстати, тоже выше писала, только в других выражениях. Но все же мне непонятно, как можно "за компанию" стоять 20 часов, это невероятно, хотя, все возможно.

5) Одно и то же, см. пункт 1) моего преппредыдущего сообщения и выше.

Да и вообще, судя по одному и тому же смыслу, что заложен в Ваших сообщениях, я могу вообще больше ничего не писать. Нового я Вам ничего все равно не напишу.

 

Подходить к поясу люди тоже должны будут по интернету?


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама прошла сегодня в 00-30. Итого они отстояли ровно 21 час!

Ковчег подняли, и теперь над ним проходят. Поднимают руку и касаются низа ковчега.

Она человек больной. Но то чувство благодати, которое она испытала у Святыни, покрыло все ее телесные немощи. На вопрос стоило ли столько стоять, она отвечает, что стоит, можно и больше.

Изменено пользователем AlexAndre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думаю что именно эта "очередь" есть народное столпничество. Кто сколько сможет, каждый по силе своей приносит свою жертву. Бог вам в помощь, столпники за Веру и землю Русскую.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×