Перейти к содержанию
Авторизация  
Iriskina

Уроки психологии в 1 классе

Рекомендуемые сообщения

Iriskina Я конечно вырвал эту цитату из контекста искал совсем другую на объяснения так скажем на вопрос который вы хотели задать школьнному психологу. Но всё же....

" Может быть, в несколько утрированной форме, но по существу точно эта эгоистическая идеология была выражена в листовке, которую летом 2007 года раздавала вместе с презервативами в лагере «Наших» на Селигере пятилетняя девочка. Текст выглядел так (жирный и крупный шрифт сохраняем, как было в листовке):

 

«Меня зовут Юля. Мне 5 лет.

Я – осознанный ребёнок.

Мои родители тщательно планировали моё рождение.

Только на моё образование и развитие они тратят больше 700$ в месяц.

Я занимаюсь в театральном кружке, учу немецкий язык, занимаюсь музыкой и спортом.

Я хочу стать лидером и специалистом, я хочу получить хорошее образование, хочу иметь возможность заниматься тем, что мне интересно, и принимать осознанные решения.

Мне нужно очень много внимания.

Если на семейном совете мы решим, что мне нужен братик, мы будем тщательно обдумывать, хватит ли у нас сил, возможностей и времени на то, чтобы он стал образованным, способным, полноценным, талантливым и счастливым человеком.

Если вы не готовы взять ответственность за нового человека, предохраняйтесь, пусть ваш ребёнок будет осознанным и желанным!

НЕ СОВЕРШАЙТЕ ГЛУПОСТЕЙ, ПЛАНИРУЙТЕ РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ОСОЗНАННО!

Я за качество, а не за количество!»

Показательно, что эта листовка, сильно смахивающая на пародию, вызвала обширные дискуссии в интернетно-молодёжной среде. Нашлись люди, которые и в раздаче ребёнком презервативов не видели ничего плохого, и саму постановку вопроса считали вполне оправданной. А ведь это, «вышеизложенное», – торжество эгоизма! Прямо-таки манифест, только уже не коммунистический, а эгоистический."


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша школьная психолог - педагог-психолог, она является соавтором с этой доцентом.
Iriskina, есть профессия (по диплому) психолог, далее смотрим какого профиля специалист: или детский психолог, или психолог-консультант, или HR-психолог отдела кадров, или преподаватель психологии, и так далее (всё подтверждается отдельным дипломом или сертификатом).

если Ваш школьный психолог - педагог-психолог, то она не психолог, а педагог (по диплому) + отучилась на психолога. смотрим какой документ на психолога, если отдельный диплом - опять смотрим какой специалист (детский и пр.), если нет диплома, а есть только сертификат, то смотрим сколько часов прослушала и какой специалист (детский и пр.).

вероятней всего Ваш школьный психолог не психолог, а педагог с 3хмесячными курсами. Требуйте все документы и внимательно читайте.

Самое обидное, что школа мне и ребенку очень нравится. Ну, просто абсолютно всё нравится, у ребенка уже с одноклассниками сложились хорошие отношения, друзья появились. Не хотелось бы из этой школы уходить из-за психолога. Правда, заметно, конечно, что директор находится под влиянием школьного психолога. У меня если и будет конфликт, то только с психологом, администрация в нашей школе - это сплоченный профессиональный коллектив, таких еще поискать надо. Я понимаю, что директор хотела, как лучше, но получилось как всегда.
Директора в погоне за модой любят привлекать кого попало. можно "нежно" навести все справки на Вашего педагога-психолога, и "нежно" попросить основание для таких занятий: цель, задачи, ответственное лицо, согласования. для детского учреждения такой пакет обязан быть.
Недавно психолог раздала родителям своеобразные анкеты, с целью диагностики эмоциональной атмосферы в семье. Домой анкету не дали, но помню вопросы о том, кто в доме главный, кто принимает решения, как ребенка наказывают, советуются с ребенком в выборе наказания, какие отношения с членами семьи и у членом семьи между собой. Вопросы личного характера, как мне показалось. Можно было анкету подписывать, можно было анонимно. Только если анонимно, тогда я не понимаю цели диагностики. Родили сидели удивлялись, но многие заполняли. мне пришлось отказаться, т.к. я так и не получила конкретный ответ кому и с какой целью нужны эти данные.
не лишне поговорить не только с педагогом-психологом, но и с директором о том, знают ли они о Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и об основах законодательства РФ об охране здоровья граждан "Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", 19.08.1993, № 33, ст. 1318.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', всё так и есть. Почти на всех собраниях делается основной упор на то, что в школе есть психолог. Почему-то на большинство родителей это действует так, что они (родители) расслабляются и считают, что психолог за них решит все проблемы, возникающие у ребенка.

 

Спасибо за советы, всё приняла к сведению ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Iriskina

Вы совершенно свободно можете отказаться от такого анкетирования, как в отношении Вас , так и Вашего ребенка. Причем конфликтовать при этом совершенно не обязательно - просто не принимаете участия и всё.

 

Такие опросы уже похожи на деятельность ююшных подвижников, просто спускают сверху какую-нибудь дрянь типа этого опроса. Можно поговорить и с другими родителями на эту тему. И совершенно верно - выяснить - инициатива ли это самого психолога , либо инициатива соц. работников и администрации школы в целом(второе - хуже).

При повторении - залезьте на атиююшные сайты и найдите ссылки на закон - сбор и хранение подобной информации неправомочен.

 

В целом конечно же лучше избегать конфликта, если Вы планируете и дальше учиться в этой школе. Думаю что важно поговорить и найти поддержку в лице других родителей.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла, стараюсь, до последнего буду стараться избегать конфликта. Пока, вроде, мне удалось донести, что у нас есть психолог, которому мы доверяем и время от времени консультируемся с ней.

Как мне удалось выяснить идея такая: руководство школы хочет сделать на каждого ученика "психологическую кару личности", я отказываюсь, т.к. есть моменты меня смущающие: 1. всё-таки сам курс "жизненные навыки" моментами совершенно расходится, как мне кажется как раз с этими жизненными навыками (например: "разозлился - побей подушку", мне это кажется странным, может всё-таки стоит понять, в чем причина гнева ребенка, разбирать вместе ситуацию, анализировать, учить контролировать свои эмоции. 2. меня напрягает, что наш школьный психолог является сотрудником службы сопровождения семьи, причем, как я вижу - активным таким сотрудником. 3. для чего же конкретно и куда дальше будет передана эта крата личности пока тоже не объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это и есть та сама юю, которая пока что без законного основания влезает в частную жизнь и как у нас это повернется пока не ясно, но похоже у основной массы сознательности не хватает активно этому противостоять.

Тут по моему мнению надо и другим родителям объяснить что происходит. Доверять тому что подобное закончится благом для всех... сомнительно.

Пока что это не правомерно, если ничего нового за последнее время не произошло в законодательстве.

 

Первое что я бы сделала в такой ситуации - это наладила бы хороший контакт с другими родителями. Потом - упирайте на закон. Можно даже с этой психологом или с директором поговорить об этом явлении - высказать свою позицию, объяснить что это противозаконно пока что, и вообще они может не знают что это за явление у нас - им просто спускают сверху распоряжения, а сами они не в теме.

 

Тут наверное не надо вставать в позицию активного борца против, просто показать что Вы не хотите в этом участвовать. Скорее показать, что Вы уважаете их требования, даже на их стороне в целом(нравится школа, качество обучения, учителя), но не в этом конкретном случае(потому что он противозаконен) и у Вас есть свое понимание происходящего и свое право выбора психолога.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла, с родителями сложновано. В основном люди придерживаются позиции, что "она ж психолог, ей виднее", или "в школу ничего незаконное не попадет".

Есть несколько человек, которые тоже отказались от работы с психологом, обосновать свой поступок не могут, но называют моменты, которые для них неприемлемы. А те родители, которым я доверяю и сдружилась считают, что это там на западе все с ума посходили, а у нас до этого не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, к сожалению так, в нашем классе вообще почти никто не в курсе - когда начинаешь доносить - сначала смотрят как на параноика)), реакция - "да нет, не может быть ничего плохого"

 

но реально это уже дошло и лезет все дальше, лучше сразу не пускать - ведь общественное мнение, единственное что может это остановить,

это уже конечно же не проблема общения с психологом,а общая проблема

 

хорошо, что есть родители, которые отказались, здравый смысл еще не все потеряли


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне удалось выяснить идея такая: руководство школы хочет сделать на каждого ученика "психологическую кару личности", я отказываюсь, т.к. есть моменты меня смущающие:
ну, если руководство школы решило :D, то Вы, Iriskina, в западне. если бы это решил психолог или сверху разнарядка, то в союзники можно было привлечь руководство, мол, так и так...

а если само руководство решило, то биться придется с твердолобыми. 1. Вы попадаете в разряд скандальных мамаш, 2. Мешаете "правильной" работе школы, 3. Вас просто могут тихо выжить, ведь школа их.

Пожалуй, стоит сменить тактику, типа - "я всю сознательную жизнь мечтала о личном психологическом деле на ребенка". Требовать, требовать и требовать все результаты, протоколы, анализ работы, подробные выводы, обратную связь от этого психолога. Поверьте мне, вести одного клиента не легкая задача, а тут целая группа и, даже, школа, это надо полк психологов.

на каждую запинку, нелепый ответ, или откровенную чушь - "округлять глаза" от удивления, требовать ответов на вопросы: "почему именно так?", "почему проведена работа, а нет результатов?", и пр.. на такое участие Вы имеете полное право, ребенок Ваш и психолог, ведь типа как, работает в ваших интересах.

если этот педагог-психолог на самом деле психолог, то хоть какой-то положительный для Вас результат будет, если она не специалист, то просто сама уйдет.

или второй вариант: найти хороших личного психолога и юриста, предупредить руководство, что они у Вас давно есть, и что они хотят ознакомиться с этой работой в интересах клиента. И на официальном уровне получить исчерпывающую информацию о целях и задачах.

1. всё-таки сам курс "жизненные навыки" моментами совершенно расходится, как мне кажется как раз с этими жизненными навыками (например: "разозлился - побей подушку", мне это кажется странным, может всё-таки стоит понять, в чем причина гнева ребенка, разбирать вместе ситуацию, анализировать, учить контролировать свои эмоции.
это коррекционный тренинг (Талла это любит), плохого тут ничего нет, но, правильно, причины тут никто не ищет.

(!) на такого рода тренинги требуется обязательное разрешение родителей.

2. меня напрягает, что наш школьный психолог является сотрудником службы сопровождения семьи, причем, как я вижу - активным таким сотрудником.
в интересах здоровья ребенка имеете полное право требовать оригиналы дипломов. если она просто социальный работник, задавайте вопросы, почему именно этот специалист? странный у нас народ. если Вы пришли к стоматологу, то Вам не покажется странным, что Вашей полостью рта занимается офтальмолог? ведь, формально, он тоже врач. требуйте четкое подтверждение профессиональной квалификации. если она любитель - гнать ее в зашей!
3. для чего же конкретно и куда дальше будет передана эта крата личности пока тоже не объяснили.
для школы это обычный гербарий, типа результат проделанной работы. не думаю, что у них найдется умник извлечь выгоду из полученной информации. просто, директор будет гордо показывать разным гостям толстые рабочие папки психологической деятельности. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на такого рода тренинги требуется обязательное разрешение родителей.

 

+++

ведь, формально, он тоже врач. требуйте четкое подтверждение профессиональной квалификации. если она любитель - гнать ее в зашей!

а если нет? + то, что инциатива идет от администрации - то что ? все правильно - попадаешь в разряд скандальных мамаш, вопрос в том, чтобы донести некорректность психолога до остальных родителей и делать это не по-дурацки, чтобы в такой разряд не попасть

пока что основной упор - такая деятельность противозаконна - и это надо как-то нежно как ты говоришь донести до руководства школы - а ему вступить в конфликт с тобой проще, чем со своим начальством

 

для школы это обычный гербарий, типа результат проделанной работы. не думаю, что у них найдется умник извлечь выгоду из полученной информации. просто, директор будет гордо показывать разным гостям толстые рабочие папки психологической деятельности.

 

в лучшем случае - так оно и будет

 

но Алголь, ты слышал о юю? это ж гадость мерзкая, и самое плохое - что она пролезает законодательно, например исправлено понятие о здоровье ребенка, ну и много там всякой чепухи

вот когда это законодателдьно обоснуется у нас в стране - вот будет веселуха, а сейчас кому-то важно создавать общественное мнение о том, что это необходимо, поэтому активно ищутся случаи к которым можно прицепиться - попасть под раздачу в такой ситуации - мало не покажется

 

в данном случае все решается не на уровне школы, школа в жизни сама до такого не додумается, бери выше

 

касательно этого вопроса, как мне кажется - общественное мнение - одна из основных опор


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь, формально, он тоже врач. требуйте четкое подтверждение профессиональной квалификации. если она любитель - гнать ее в зашей!

а если нет?

для этого надо знать точно.

как правило, что бы мы ни делали, какую профессию ни выбирали, это касательно в первую очередь нас самих. если этот специалист посветил себя этой сфере деятельности и знает как работать с детьми, то честь ему и хвала, и всё у нее получится. если любитель таким образом зарабатывает себе на хлеб, то - его гнать. я около темы, и то со слов матери вижу ряд нарушений. так, об чем может еще идти речь?

+ то, что инциатива идет от администрации - то что ?
администрация не разбирается в физике, иностранных языках и биологии, и тем более в методах преподавания, - это не их обязанность. зато администрация знает как привлечь и организовать специалистов для работы. для моды или иной необходимости было принято решение в организации деятельности психолога. найти на низкую з/п хорошего специалиста нереально, поэтому (я так думаю) взяли лишь бы был.

оспаривать инициативу директивного руководителя - ставить под сомнение всю его работу. он (руководитель) будет защищать и оправдывать в лице преподавателя-психолога собственное решение (правильное и не правильное).

Алголь, ты слышал о юю? это ж гадость мерзкая, и самое плохое - что она пролезает законодательно, например исправлено понятие о здоровье ребенка, ну и много там всякой чепухи
я не знаю юю, слава тебе господе:200:, и что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
администрация не разбирается в физике, иностранных языках и биологии, и тем более в методах преподавания, - это не их обязанность. зато администрация знает как привлечь и организовать специалистов для работы. для моды или иной необходимости было принято решение в организации деятельности психолога. найти на низкую з/п хорошего специалиста нереально, поэтому (я так думаю) взяли лишь бы был. оспаривать инициативу директивного руководителя - ставить под сомнение всю его работу. он (руководитель) будет защищать и оправдывать в лице преподавателя-психолога собственное решение (правильное и не правильное).

все правильно, это если мы говорим о психологической службе в школе, а не о поползновениях ююшников, а это совсем уже другой вопрос.

 

погугли - ювенальная юстиция, это уже не для моды, сейчас придя в больницу с ребенком по поводу ушиба ты можешь оказаться подследственным, к тебе домой могут заявиться соц.работники со шмоном - сколько яблок у тебя в холодильнике и т.п. малоприятные штуки уже происходят рядом с тобой


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
погугли - ювенальная юстиция

и что? :200: что-то может быть еще хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ничего, просто эти анкеты - именно оттуда, к деятельности психологической службы это имеет мало отношения


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не анкеты оттуда, а дама эта оттуда, из социалки.

я сталкивался с "психологами" из опеки, на них даже пули жалко для расстрела за баней:200:

юю - это попытка реанимировать детскую комнату милиции с человеческим лицом.

администрация всей нашей Родины на ладан дышит, ни кто ничего никогда не будет просто так делать, тем более для чужих детей из группы риска. психолог из социальной службы - это профанация, нелепая пародия. :plach: да и вся эта служба в целом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×