Перейти к содержанию
Авторизация  
LittlePrince

Насилие в семье

Приходилось ли Вам сталкиваться?  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. Приходилось ли Вам сталкиваться?

    • Да, лично
      46
    • Лично не приходилось иметь дело
      14
    • Да, у знакомых/друзей
      34
    • Нет никогда
      30


Рекомендуемые сообщения

какой максимализм... в жизни очень мало черного и белого

Тат, ну какой максимализм? Это ж о конкретном "предмете разговора" речь.

Ты вот будешь жить с тем, кто тебя бьет?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а здесь вообще не нужно никого винить. Так складывается само собой.

Не знаю, как это бывает. Да, с точки зрения развития, конечно, все идет от начала к завершению. Все-все. Само. Вины нет. Процесс запускается , развивается, заканчивается. Но влияние на развитие оказывают различные факторы, ведь так? Люди- факторы куда более значительные, чем отмена рейса, к примеру. :)

Вина напоказ, внутри никому не видная мука, какая разница. Важно, что всегда есть точка, от которой все начинается, всегда есть влияние, всегда. Уж в отношении битья собственной жены, точняк. :)

 

Но не всем "с первого раза" то, что нужно попадается. И в случаях, когда после подобных инцидентов женщина продолжает жить с таким - виновата она.

Тут согласна.

 

Это все, канеш, здорово. Красиво так. Поэтично прямо. Только вот в долгоиграющих отношениях "виновата" всегда не одна сторона

Нет, я без пафоса, сама его не люблю. Пафос. Поэтому, тут предпочитаю не лезть в дебри, в отношениях всегда  найдется за что зацепиться можно и оправдать свои действия. Я только в узком коридорчике хочу порассуждать. Я ж вроде ясно дала понять, что несмотря на поведение женщины, мужчина не должен бить свою жену, мать его детей. Никогда. Может быть , я не знаю, найдется что-то, что повлияет на его решение ей врезать, но я не беру тут случаи, что жена квасит, а он с малолетними мается, много терпел, потом врезал..

 

Если женщина живет с козлом и винит его во всем, из-за того, что он козел, то она какбэ тоже не овечка. Это удобная позиция, своего рода игра психологическая. Всегда есть козел, а я всегда молодец и не виновата Это имхо.

Почему же не овечка? Мей би и овечка, Я не вижу зависимости- кем будет женщина, если муж  у нее козел. имхо, тоже...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мужчина не должен бить свою жену, мать его детей. Никогда

Я согласна.

 

Но мы ведь вели речь вроде именно о регулярном проявлении насилия. А это уже недопустимо, ненормально.

Кто станет это терпеть?

Имхо, или тот, кому нравится, или тот, кто хотя бы допускает.

Отсюда и выводы резкие такие...

 

 

 

Почему же не овечка? Мей би и овечка, Я не вижу зависимости- кем будет женщина, если муж у нее козел. имхо, тоже... )))

Ну, понятно же, что это образно было ))) ))) )))

Имеется в виду, что не невинна та, что выбрала себе козла и осознанно с ним живет... И что имеет на любые случаи "козла отпущения" )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но мы ведь вели речь вроде именно о регулярном проявлении насилия. А это уже недопустимо, ненормально. Кто станет это терпеть?

Терпеть станут и терпят, если женщина, я уже писала, просто жертва, у нее реально сдвиг системы самосохранения, а также- есть что терять,квартиру, деньги, может быть, статус.. Во втором случае, вумен знает на что идет. скорее всего о случаях избиения никому не говорят, а если и говорят, то вроде -упала с лестницы.

 

Имеется в виду, что не невинна та, что выбрала себе козла и осознанно с ним живет... И что имеет на любые случаи "козла отпущения"

Винит мужа, понятно, А он и виноват- бьет. Перед мужем она не виновата, а перед нами- тем более. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тат, ну какой максимализм? Это ж о конкретном "предмете разговора" речь.

Ты вот будешь жить с тем, кто тебя бьет?

 

в том, что сама виновата

я не знаю причины по которой мужчина может поднять руку на женщину, ну если только она избивает ребенка, то да, виновата

 

когда живут с тем, кто бьет и это устраивает, я не назвала бы это "насилием в семье", это "встретились садист и мазохист и жили долго и счастливо"

  • Нравится 6

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Терпеть станут и терпят, если женщина, я уже писала, просто жертва, у нее реально сдвиг системы самосохранения

Ну, скажем так... Это можно объективно оценить, только если, не дай бог, самому пройти через такое или наблюдать как через это проходит кто-то из близких.

Но. Я перестала с некоторых пор придерживаться позиции, что жертва всегда не виновата. Это надо в разделе психологии обсуждать - что значит быть жертвой :rolleyes:  И это стОит отдельной темы.

Но позиция удобная, да. Я жертва, а вокруг ироды одни. И успокоилась.

 

 

 

Перед мужем она не виновата

А речь не о вине перед кем-то. Речь о вине перед собой же. И перед детьми, если им достается от такого папашки.

Живем, терпим и не виноваты, ну конечно.

 

Короч... Не буду я спорить.

Каждый сам для себя подобные вещи должен осознать.

Я в свое время себя в одних неприятных событиях позиционировала как жертву. Спустя много лет переосмыслила и поняла, что не все так просто. С огромными моральными потерями для себя, к слову так. Зато честно :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в том, что сама виновата

я не знаю причины по которой мужчина может поднять руку на женщину, ну если только она избивает ребенка, то да, виновата

 

когда живут с тем, кто бьет и это устраивает, я не назвала бы это "насилием в семье", это "встретились садист и мазохист и жили долго и счастливо"

Ну, тогда наши позиции не сильно различаются, Тат.

Я садо-мазо случаи от насилия в семье не отделяла.

Тут разница тогда в самом понятии "насилие в семье" .


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне просто удобнее и приятнее считать, что мужчина рядом со мной не зависит от всего этого, он мужчина не потому, что я-женщина, которая не даст повода для рукоприкладства, а мужчина- сам такой. Мужики, которые поднимают руку на женщин, для меня, вообще не мужики.

 

 

 

несмотря на поведение женщины, мужчина не должен бить свою жену, мать его детей.

 

 

 

Да, с точки зрения развития, конечно, все идет от начала к завершению. Все-все. Само. Вины нет. Процесс запускается , развивается, заканчивается. Но влияние на развитие оказывают различные факторы, ведь так? Люди- факторы куда более значительные, чем отмена рейса, к примеру.

 

Должен, не должен - суть не в этом. Мужчина - сам такой. Все люди - сами такие. И мужчины. и женщины. И они друг друга находят, выделяют из множества именно того, кто нужен, применительно к себе любимому(-ой) - вот о чем речь-то. И если он находит женщину, а она потом становится грушей для битья, значит он "сам такой" был изначально, и нашел то, что искал, потому как это на уровне химии чутье. То же самое она - нашла его, боксера комнатного, потому что искала такого, почуяла в нем это, "сама такая"- жертва.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, скажем так... Это можно объективно оценить, только если, не дай бог, самому пройти через такое или наблюдать как через это проходит кто-то из близких.

Почему ты так думаешь? Из-за штампа "испытать и только тогда понять"? А как насчет- испытать и ни черта не понять?

 

Я перестала с некоторых пор придерживаться позиции, что жертва всегда не виновата.

Я о этом и не говорила. Я говорила только о том, что вина в избиении женщины мужчиной лежит на мужчине. Он может решать свои траблы другим способом. Но он не хочет, он хочет через насилие решить все,что набежало. :) Можно нарываться, гуляя по темным переулкам, ясен пень, но тут- свои, глаза в глаза..тут все-таки речь только о несдержанности и отсутствии со стороны мужчины четкого разделения на мужской и женский пол.

 

Речь о вине перед собой же

Вина,  что ты, де, недостаточно любишь себя, позволяя измываться над собой? эээ..понимаешь, это слишком слабое чувство, если сравнивать  свою вину перед собой и вину другого за свои переживания..Скорее всего, все вкупе, но чувствуется сильнее второе. О первом часто вообще не думается.

 

И перед детьми, если им достается от такого папашки.

Тут, честно, не знаю. Это выше моего понимания.

 

Не буду я спорить.

Да я ж не спорю.  Просто диалог :)

 

 

Я в свое время себя в одних неприятных событиях позиционировала как жертву

Наверное, ты стала жестче. нет? И критерии выбора стали не такими размытыми? Если не так. то я удивлена. У меня стали четче границы для выбора, меньше бултыхания в проруби. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мужчина - сам такой. Все люди - сами такие. И мужчины. и женщины.

Ты имеешь ввиду, что все мы личности? Или..ты об изначальном? :) Что нас разделяет и объединяет? Из пра-пра-пра.времен?..

Я не знаю, где тут связь между тем, почему один убийца, а другой-нет. В генах, в предопределении судьбы и поступков? 

Я больше верю в то, что один контролирует, а другой распускается. В силе. Либо это есть, либо- нет. Те, кто не сдерживает любые свои порывы, сначала не сдерживают себя в желаниях, потом в поступках, потом в воздаянии :), если хочешь.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ты имеешь ввиду, что все мы личности? Или..ты об изначальном? Что нас разделяет и объединяет? Из пра-пра-пра.времен?

ой ну не усложняй ))) я о гораздо более простом уровне отношений. Мы всегда находим то, что ищем. Имеем то, чего желали, может быть, сами того не понимая. Осколки собираются воедино, только если их края совпадают. Подобное притягивает подобное. Если ОН считает, что отношения в семье должны быть тоталитарными с его стороны, то, раз ОНА с ним, значит и она к этому стремится. Мы все получаем то, что хотим! Всегда!

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мы все получаем то, что хотим! Всегда!

сейчас, конечно, мне ответят - нет! это не так! мы хотим счастья, так почему мы бываем несчастны? - а я отвечу: вы сами этого хотели. Вы стянули это на себя, говоря, что все будет плохо, что все козлы, что вы жертвы. Вы сами добились того, о чем мечтали. 

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка, Ну, ок, я поняла твою мысль. И не согласна. Мне позиция Альтер ближе.

Выбираем мы из множества людей. В том числе и "жертвы" вибирают "виноватых".

Если кому-то удобнее считать в этой ситуации женщину беспомощной, безвольной и невиноватой - ну что, это просто одна из точек зрения. Не моя :)

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрите: Мужчина ударил женщину.

Варианты поведения женщины, могут быть, ( мне делать нечего ))) ): 

-ударить в ответ, простить себя( что ударила), простить его и продолжать отношения в любом виде, смотря, кем они были до часа Х

 

-ударить в ответ,простить себя( что ударила), НЕ простить его и НЕ продолжать отношения...

 

- ударить в ответ, но НЕ простить себя( что ударила ), поэтому НЕ простить и его, НЕ продолжать отношения в любом виде, смотря цем они были до часа Х

 

-ударить в ответ, но НЕ простить себя( что ударила), поэтому простить его и продолжать отношения..

 

-не ударить  в ответ, не простить себя( что стерпела), НЕ простить его, НЕ продолжать отношения..........

 

- не ударить в ответ, не простить себя( что стерпела), но простить его ...

 

-не ударить в ответ, простить себя( что стерпела),  простить его и  продолжать отношения( в любом виде, смотря, что было раньше )

 

-не ударить в ответ, простить себя( что стерпела), но НЕ простить его и НЕ продолжать.

Куча вариантов, куча, море чувств, мотивов и море последствий. Первый раз ударил- бывает. Второй- уже можно делать выборку ))) и поступать по схеме. :)

 

))) Извините, что  стало интересно...в любом их этих вариантов для решения будет своя мотивация и изначальные причины.

Характер женщины, ее воспитание, привычки, сознание, эго, окружение, близкие, материальные причины, обеспеченность и состоятельность и тд. и тп..

НО несмотря на все-все,я верю, что никому не должно нравиться, когда его бьют. Насилие бывает разным, насилие над личностью тоже не сахар, постоянный контроль, унижение достоинства..так не должно быть, оправдания этому нет и быть не может. 

 

Могу предположить что некоторым после стычки  слаще живется, им слаще мириться и т.д..бывает. Но чаще же другое. Нельзя позволять себя унижать и бить. Ни-ког-да.

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кому-то удобнее считать в этой ситуации женщину беспомощной, безвольной и невиноватой

По поводу безвольной, беспомощной и невиноватой- смотри выше. Речь не о том. Вообще эти качества я не рассматривала. Можно вдарить в ответ, но вина будет на мужике. И где тут безвольность женщины и невинность? :)

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×