Перейти к содержанию
Авторизация  
KREO

Планировки и перепланировки..

Рекомендуемые сообщения

@Куксёныш, вы нарушаете тепловой контур здания как минимум.

 

"Не нарушу ли я чего ненароком?"

"Не нарушу ли я чего ненароком в конструкции дома?"

Хороший вопрос ответственного человека. Нет, не нарушите никаким образом. Скорее приведете в норму. "Тепловой контур" здания - эфемерное явление и далеко не все инженеры-строители смогут объяснить это даже себе (не путать с системой отопления, которая действительно должна быть рассчитана и сбалансирована).

Принято просто считать, что он есть и все, этот "контур". И пугали о недопустимости его нарушения тех, кто остеклял свои балконы и лоджии все советское время. Ведь по проектам тех лет ВСЕ балконы должны быть неостекленными. Но это вопиющее нарушение здравого смысла - как свое и не закрыть от дождя и ветра, снега?

Пугали, а люди остекляли. Про нарушение "теплового контура здания" потихоньку забыли чиновники, когда поняли, что стихийное остекление балконов не остановить, а с домами и балконами абсолютно ничего не происходит. Про него стали вспоминать, когда люди перешли к следующему этапу своего жилищного мировозрения - стали утеплять свои лоджии и балконы. Кто как мог. В основном, абсолютно безграмотно и безответственно. Вот тут-то и вспомнили про этот самый "контур", чтобы остановить желающих.

"Нельзя и все - контур нарушаете". Останавливают не только безграмотных, но и ответственных - всех без разбору, без аргументированных объяснений, без экспертизы. Как обычно у нас - "на всякий случай".

Итак, что же имеется ввиду под этим самым "контуром" и его нарушением? Если кратко, то лоджии и балконы должны иметь температуру окружающей среды, а отапливаемая часть здания что-то около комнатной. Это по проекту. Хотя чем руководствовались проектировщики тех лет, не образом ли образцового совесткого человека? Трудно сказать.

Но вот по факту получалось другое. Все балконы в большинстве случаев остеклялись жильцами и дружно открывались зимой двери на них, особенно в неморозное время. И лоджии прогревались в результате, вернее стены их окружавшие. И как раз потому что были неутеплены или очень неграмотно утеплены.

И такая ситуация сохраняется по сей день. Все балконы остеклены и отделаны вагонкой, и все зимой держат на них дверь приоткрытой. Закрывают только в сильные морозы.

Так о каком "тепловом контуре здания" можно говорить в этом случае? Может и нет этого "контура" вовсе, раз уже много лет ничего не происходит с советскими домами? И не происходит уже с новостройками, где уже зависит только от застройщика в каком виде сдавать дом - с остекленными или неостекленными балконами?

Да даже и если он есть, этот пресловутый контур, то грамотное утепление лоджии или балкона делает недоступными для общего тепла дома ограждающие конструкции. Все, что должно быть холодным, холодным и останется. Но это при правильном утеплении, а вот при неправильном (что в большинстве случаев) стены на балконах точно разогреваются. Правда, с домом тоже ничего не происходит, но вот комнатной температуры на балконе уже трудно достичь.

А ведь это настоящая цель грамотного утепления, верно. Ради этого стоит тратить свои деньги, а уж соседям вы никогда не навредите утепляя свой балкон. Только если плохо утеплили его, а чтобы поднять температуру на нем еще и подключились к центральному отоплению дома (контуру отопления). Да еще и неправильно. Вот тогда у ваших соседей могут быть проблемы, а просто при остеклении и утеплении своего балкона - никогда. Не было таких случаев.

Но надо отметить, что на утепление балконов сейчас из чиновников никто не обращает внимания уже. Утепляйтесь, если хотите. И конечно, утепляются. В основном тонким пенофолом. Но это уже на любителя. Кому какая температура нужна. Мы же беремся за работу у тех, кому нужна, именно, комнатная. За "просто утепление" мы не беремся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот этой фразы достаточно, чтобы поставить под сомнение весь текст.

 

 

 

Мы же беремся за работу у тех, кому нужна, именно, комнатная. За "просто утепление" мы не беремся.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот этой фразы достаточно, чтобы поставить под сомнение весь текст.

Так весь текст и ведет к тому, что тепловой контур эт эфемерное явление и многие чиновники даж не понимают что это! Так же, если грамотно утеплить балкон и сделать его с комнатной температурой, т.е. греть не стены, а помещение(не за счет изменения контура отопления), то температурный контур не меняется!!! Т.к. суть температурного контура, эт влияние изменения температур на материал применяемый при проектировании застройщиком! 

Изменено пользователем 13-i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тепловой контур эт эфемерное явление
Несомненно, так же думают и те, чьи присоединенные лоджии так ярко светятся на съемке дома тепловизором.

 post-31193-0-67610100-1380179924.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несомненно, так же думают и те, чьи присоединенные лоджии так ярко светятся на съемке дома тепловизором.

 post-31193-0-67610100-1380179924.png

 

Так я вам еще раз повторяю!

 

 

 Т.к. суть температурного контура, эт влияние изменения температур на материал применяемый при проектировании застройщиком!

Так что при грамотном утеплении стен, внешняя не прогревается, таким образом тепловой контур не изменяется! однако, тепловой контур изменен практически во всех домах советской постройки и они не развалились, эт про эфемерность.

А уж если вы сделаете такой снимок нашего дома, то присоединенная лоджия вам покажется смехом с нашими дырявыми стенами, вентилируемыми фасадами и термоусадочными швами )))

зы. так что застройщик 100% не закладывал в проект термин "температурный контур".

Изменено пользователем 13-i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А уж если вы сделаете такой снимок нашего дома, то присоединенная лоджия вам покажется смехом с нашими дырявыми стенами, вентилируемыми фасадами и термоусадочными швами

И, несомненно, именно по этой причине с квартирами можно поступать примерно так же, как "мясо-тетка" с фасадом.

 

Мне, кстати, повторять не обязательно, я присоединять лоджию не планирую. И только рада слышать, что такую перепланировку нельзя узаконить.

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, несомненно, именно по этой причине с квартирами можно поступать примерно так же, как "мясо-тетка" с фасадом.

мы уже про изменение фасада дома заговорили??? )))

Эт вы вообще к чему такой пример то привели? для красивого словца чтоль?

Изменено пользователем 13-i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы уже про изменение фасада дома заговорили??? )))

Эт вы вообще к чему такой пример то привели? для красивого словца чтоль?

 

Вы на досуге почитайте, что есть ограждающие конструкции дома. Как ни странно, фасадная стена и стена между лоджией и квартирой (вместе с окном) - это элементы одного порядка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы на досуге почитайте, что есть ограждающие конструкции дома. Как ни странно, фасадная стена и стена между лоджией и квартирой (вместе с окном) - это элементы одного порядка.

 

Да и вообще, речь шла про формулировку "тепловой контур"! а вас все в разные стороны кидает и на спор тянет )))

зы. то что БТИ не пропустит такую перепланировку эт 100%.

Изменено пользователем 13-i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, нет-ли у вас подробных схем здания и помещений, как на первой странице данной темы ? Интересует корпус 2 секция 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, соседи!

Есть ли у кого нибудь планировка 4-х комнатной квартиры ... желательно с размерами ... возможно скан плана БТИ?

 

На сколько мне известно планировки 4-х комнатных квартир во 2-м и 7-м корпусах совпадают.

 

Нужно это для предварительной оценки стоимости ремонта.

 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Нет ли у кого чертежа двушки распашонки 64 м.кв в формате dwg (Autocad), в идеале с эл. схемой. Или хотя бы чертеж в любом формате с указанием размеров, перечерчу в ручную и могу поделиться, кому интересно. Звонил в отдел продаж, говорят, что такую информацию не дают. Буду очень признателен!!!

post-54325-0-17993500-1407322059_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Нет ли у кого чертежа двушки распашонки 64 м.кв в формате dwg (Autocad), в идеале с эл. схемой. Или хотя бы чертеж в любом формате с указанием размеров, перечерчу в ручную и могу поделиться, кому интересно. Звонил в отдел продаж, говорят, что такую информацию не дают. Буду очень признателен!!!

Вот реальный обмер квартиры!

Есть в AutoCad, но чертеж не по реальным замерам, а по проектной документации. Выложить могу тока вечером, т.к. на работе запрет на эти файлы)

post-1856-0-21927600-1407327371_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот реальный обмер квартиры!

Есть в AutoCad, но чертеж не по реальным замерам, а по проектной документации. Выложить могу тока вечером, т.к. на работе запрет на эти файлы)

Спасибо огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Подскажите пожалалуйста процесс оформления перепланировки.Замена оконного блока на кухне не больший(убрали угол где батарея стояла).

Заделали дверь на кухню и сделали вход через зал(с расширением).Несущие стены не трогали.

Корпус 4 трешка 92 квадрата.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От greg
      Коллеги, разрешите всех поздравить. Проект судя по всему вышел на финишную прямую, не за горами сдача дома.
      Предлагаю обсудить в этой ветке вопросы дизайна, планировки и ремонта, дабы всем не изобретать велосипед, а делиться и заимствовать удачные решения. Тем более, что планировки у нас схожие, особенно в части больших кухонь-студий. Скажу сразу, у меня цели "сделать как угодно, лишь бы не похоже на других" нет  Возможно, кто-то думает по-иному. Ну что же, дизайн не догма, пути у каждого свои, но все равно должно быть интересно - как там у соседа? 
    • От slavrenova
      Я присматриваюсь к этому домику, уж больно мне трёшки нравятся, кухня-столовая 21-22м, красота и 3 спальни, как раз для нашей семьи с 2-мя детьми, да денег нет буду ждать и думать где взять на первый взнос...
    • От ИринаМа
      А кто в курсе про наличие стены между комнатой и кухней? Именно в квартирах с комнатой 16 квадратов. Она точно будет?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×