Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Вся правда о ЖКХ...

Рекомендуемые сообщения

На Тургенева да, они не очень то торопятся, мы звонили в "Ивстройресурс" 8-915-258-12-09. очень хорошие ребята, счетчики не такие хлипкие как из ЖКХ приходили ставить. мы довольны. деньги им нужны, поэтому все делают быстро.только на учет надо поставить в ЖКХ и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖКХ идет вразнос: плата за жулье становится неподъёмной

 

Новость на Newsland: ЖКХ идет вразнос: плата за жулье становится неподъёмной

 

Число неспособных платить дань за средневековое наше ЖКХ растет, а долги их перекладывают на тех, кого не задавил еще коммунальный пресс, и цифры в платежках увеличиваются каждый месяц, порождая все новых должников. В 2010 году воронежцы задолжали за коммуналку почти двести миллионов рублей, и даже усилиями судебных приставов удается гасить не более шестой их части.

 

«Наши цены вас приятно удивят!»

 

Новый год принес новую коммунальную реальность: практически все население страны оказалось в долговой яме, и взыскать эти долги нереально. Но тарифы в ЖКХ продолжают расти. Почему — нет ответа.

 

«Общие долги в сфере ЖКХ России превышают уже 300 миллиардов рублей», — объявил глава Минрегиона Виктор БАСАРГИН в канун Нового года. То есть это не отдельные маргиналы-неплательщики портят благостную картину, нет, коммунальные платежи стали тяжелой системной проблемой для всего населения.

 

В декабре о желании выйти на рынок коммунальных платежей заявила Ассоциация коллекторских агентств. Уж очень хороша сумма долгов населения, которые к тому же нарастают снежным комом!

 

До сих пор коллекторы работали в основном с банковскими долгами (около 90 млрд руб.), но теперь долги в ЖКХ вышли на первое место, и ассоциация прикинула, что уже в этом году их объем может вырасти вдвое.

 

Тут такие богатства, что даже министры путаются. Замглавы Минрегиона Анатолий ПОПОВ сообщил осенью: только за первое полугодие 2010 года общие долги в ЖКХ достигли 600 млрд руб. В октябре 2010-го сам глава Минрегиона подсчитал, что долг населения за услуги ЖКХ в России составляет 65 млрд рублей, а его зам Попов уточнил, что это только за электроэнергию. И вот в декабре объявлена общая цифра в 300 миллиардов…

 

Тот же Басаргин на Госсовете сообщил, что для приведения фондов ЖКХ в нормальное состояние необходимо 6 трлн руб. Таких денег у государства нет, так что возвращение долгов пришлось бы весьма кстати. Однако добытые коллекторами деньги пойти на ремонт ЖКХ не могут: скупленные по дешевке долги они взыскивают в свою пользу. Да и взыскать-то их вряд ли удастся: разница между социальным уровнем должников по банковским кредитам и по коммуналке очевидна. Причем выселять должников в общежития можно только из муниципального жилья, а отобрать приватизированную квартиру можно только при соразмерности ее стоимости и долга.

 

Фирма веников не вяжет

 

Вопрос «За что платим?» в сфере ЖКХ потерял смысл. Если платежи превышают пенсии и прожиточный минимум, это не бизнес. Это рэкет.

 

Зимой над теплотрассами Воронежа зеленеет травка между сугробами. Несметную энергию оплачивает население. Нет, не поставщики тепла и горячей воды — они фиксируют прибыли, которые не снились даже торговцам оружием. В эпицентре мирового кризиса компания ТГК-4, получившая в пользование большую часть воронежского населения, сумела так их «нагреть», что ее чистая прибыль выросла в 18 раз! А «Воронежская энергосбытовая компания» за короткий период увеличила чистую прибыль в 83 раза! Обе гордо об этом сообщили, но экономических объяснений чуда не привели — например, о внедрении коммунальных нанотехнологий или росте производительности труда землекопов и чиновников в 83 раза. Сами романтики с большой теплотрассы твердят растерявшимся жертвам, что все правильно, такие вот у них нормы и тарифы…

 

Собирать дурные деньги с населения энергетики готовы, а менять коммуникации — нет. Сотни и тысячи человек регулярно попадают в чрезвычайную ситуацию с отключением воды и тепла; то, что в цивилизованном мире считается варварством, для нас — будни.

 

Во дворе моего дома на улице Лизюкова отряд черных копателей в куртках с надписью «Воронежэнерго» много чего перекопал. Запомнилось, как они с раннего утра будили округу, лупя кувалдой по корыту с засохшим раствором, как закрывали плитами приваренные трубы. Старые — с виду хорошие, но их куда-то увезли. Может, на другой улице их использовали в качестве новых. Или продали на лом.

 

Потом они конопатили щели между плитами, запихивая в них подручный мусор — пластиковые бутылки из-под пива и колы, пакеты полиэтиленовые, какие-то доски и обломки стройматериалов (можно произвести вскрытие; я покажу). Хотя в отчетах пивная тара, окурки и обломки вряд ли значатся.

 

Прохожих копатели не стеснялись. Вроде нормальные с виду мужики, вряд ли они позволили бы такое в своем доме. После их раскопок территория напоминала о войне. Три недели траншеи и окопы стояли не зарытыми. Потом над трассами появились могильные холмики. Можно было б воткнуть табличку: «Здесь покоятся надежды населения на пристойные коммунальные блага»…

 

При этом сплошь убыточные по бухгалтерии управляющие компании чуть не дерутся за право «обслужить» жилые дома. А энергетики засыпают управляющие компании исками, требуя насчитанные долги, успешно их выигрывают и пугают власти и население отключениями тепла и горячей воды. А УК заваливают суды исками к неплательщикам, и вал этот нарастает.

 

Квитки и «услуги»

 

Сам губернатор Гордеев во время скандала с платежками прошлой зимой обещал уголовные дела тем, кто наживается на населении с помощью дутых цифр. Но цифры в квитках продолжают расти не по дням, а по часам. И в блоге губернатора появилась тема «ЖКХ. Оплата за коммунальные услуги!!!» и первое послание главе области от некоего Игоря Белого:

 

«Господин ГУБЕРНАТОР! Я в сентябре 2009 года платил не более 2000 рублей, а с осени 2009-го и сейчас не менее 6500 рублей! ЭТО НОРМАЛЬНО? При том минимальная зарплата в стране около 4000 рублей??? Это как понять???»

 

Там же, Наталия Зорина: «Мы платим только за один свет 1700 руб. В общей сложности оплата ЖКХ выливается в 5000 руб. за 2 комнаты в общежитии!»

 

Градус ненависти к монополистам-поставщикам даже в официальном блоге стал запредельным. А тут еще областная Контрольно-счетная палата выяснила, что ТГК-4 дважды получила компенсацию за ремонт теплотрасс: за счет льгот по аренде и из карманов жильцов. В прокуратуре материалы КСП канули, и энергетики спокойно берут город за горло. Компания «Квадра» предъявила должникам ультиматум: не расплатитесь — тепло перекроем! Помилуют ли бизнесмены роддома, школы и детсады, неизвестно.

 

Удивителен список сотрудников местного филиала «Квадры», задача которых — рассказать жителям, как нежно держат их за горло заботливые руки монополистов: специалист по СМИ, PR-директор, начальник отдела по связям с общественностью.

 

Пропаганда ныне — важнейшее из искусств!

 

Подвел годовые итоги Роспотребнадзор: из тысяч обращений к ним воронежцев подавляющая часть — жалобы на необоснованные платежи за услуги ЖКХ. Ведомство сообщило, что оно бдит и штрафует виновных, выносит предупреждения и даже подготовило документы в суд на ОАО «Квадра». Однако найти управу на корыстных поставщиков «услуг», увы, не в его компетенции, оно может лишь разделить возмущение горожан беспределом, а коммунальщики так и будут собирать с населения незаработанные деньги.

 

Прямая речь

 

Глава УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов:

 

— В нашей области наиболее успешная отрасль — ЖКХ, несмотря на то, что многие коммунальные предприятия находятся в банкротстве. Тарифы в этой сфере растут регулярно, платежи хорошие. Я не знаю, как можно быть в ней неуспешным.

Александр Ягодкин

Источник: novayagazeta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- сегодня отнёс заявление в ООО "ДОМ" с просьбой выдачи документов подтверждающие затраты и расходы по содержанию и ремонту дома.

- в заяве указал, что впредь платить за ЭТО - небуду..

- секретарь ответил, что на заявление обязательно ответят. (будем ждать..)

- Зам Директора (!) крикнул, - " Вы все подвалы засрали ( :appl: ) Дальше непереводимая игра слов, лишённая смысла.. и вопрос у Вас крыша не протекает? ( я живу на первом этаже четырёхэтажки)

- я сказал, что не протекает.

- он - " Вот видите, а спрашиваете, куда деньги деваются.."

и ушёл быстрым шагом..

-- в обчем друзья, я не знаю как у Вас, а у Нас в ..складывается впечатления о сервисе моего дома, что там люди не только "тебя" обувают, но и обувают нагло, как типа и должно быть..

- но будем ждать развитий событий.. повторяю для инфы: - в нашем доме 50 квартир и я из числа этих квартиросъёмщикав плачу в месяц 1500 руьлей только по этому пункту на непонятно што, што составляете примерно около 8о000-9о000 тыщ в год..

-- мож я где нидь ошибаюсь, но основания в недоверии в том, что за домом никто ни ухаживает со дня его рождения..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня Можете обсчитать все квартиры и дома относящиеся к вашему ООО и думаю вы порадуетесь за эту нищую контору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грюн

- Сумма пока не глобальная,( это тока по Одному пункту) типа можно оправдать.. буду ждать доков.. в любом случае буду пытаться бороться с так называемой неосведомлённостью..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня,

При всём уважении к Вашим действиям, Вы допустили некоторые ошибки. :8):

- сегодня отнёс заявление в ООО "ДОМ" с просьбой выдачи документов подтверждающие затраты и расходы по содержанию и ремонту дома.

Этим вопросом (ежегодные отчеты) занимается УК. Насколько я знаю ООО "Дом" - подрядная организация, так что вопрос не совсем по адресу. Предполагаю, Ваша УК - МУП "Дирекция ЖКХ". Куда просто напишите, что согласно ст. 162 ЖК РФ прошу предоставить отчет о затратах за 2010 год на мой дом. :D

- в заяве указал, что впредь платить за ЭТО - небуду..

Тупиковая идея. ;) Необходимо аргументировать конкретно, а не просто: нефига ничего не делаете.

- секретарь ответил, что на заявление обязательно ответят. (будем ждать..)

Это их обязанность согласно закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

- в обчем друзья, я не знаю как у Вас, а у Нас в ..складывается впечатления о сервисе моего дома, что там люди не только "тебя" обувают, но и обувают нагло, как типа и должно быть..

- но будем ждать развитий событий.. повторяю для инфы: - в нашем доме 50 квартир и я из числа этих квартиросъёмщикав плачу в месяц 1500 руьлей только по этому пункту на непонятно што, што составляете примерно около 8о000-9о000 тыщ в год..

-- мож я где нидь ошибаюсь, но основания в недоверии в том, что за домом никто ни ухаживает со дня его рождения..

Такое возможно при полной бесконтрольности. Но Вы уже начинаете их контролировать! Только не останавливайтесь!

:appl:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Необходимо аргументировать конкретно, а не просто

Спасибо. Да в в этом месте я интуитивно чувствовал себя истиным деревенским ..недоучкой, надо было вставить хотябы слово - Иначе.

(ежегодные отчеты) занимается УК

- на квиточках написано УК - "ООО ДОМ" посмотрим что ответят..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ОБЯЗАНЫ предоставить отчёт!

Вы мне скиньте, что впарить попытаются. Мож вместе придерёмся. :appl:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...ООО "Дом" - подрядная организация, так что вопрос не совсем по адресу. Предполагаю, Ваша УК - МУП "Дирекция ЖКХ".

- нет, ООО "Дом" - именно управляющая компания. К Дирекции не имеет никакого отношения.

 

- секретарь ответил, что на заявление обязательно ответят. (будем ждать..) Это их обязанность согласно закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Это обязанность в соответствии с Постановлением Правительства РФ №731 не помню какое сентября 2010 г. Срок ответа на письменные обращения - по-моему один месяц. Или три недели...

 

в нашем доме 50 квартир и я из числа этих квартиросъёмщикав плачу в месяц 1500 руьлей только по этому пункту на непонятно што, што составляете примерно около 8о000-9о000 тыщ в год..  -- мож я где нидь ошибаюсь, но основания в недоверии в том, что за домом никто ни ухаживает со дня его рождения..

Скорее всего деньги идут на содержание дома. Но только какого дома? Конечно того, который требует ремонта в первую очередь! Вам это не нравится? Создавайте ТСЖ :appl: ....

Изменено пользователем Bus

Аренда нового микроавтобуса Hyundai в Пушкино (18 мест). Свадьбы, экскурсионные поездки, регулярный трансфер. Подача в пределах Пушкино - бесплатно! В личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего деньги идут на содержание дома. Но только какого дома?

Впору на кофейной гуще погадать. :appl:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже начали бодаться с ООО ДОМ. Чистили крышу от сосулек и сломали нам отводы на окнах и балконе. Обратились к ним устно, а в ответ: У вас так и было. Обратились письменно, ответа пока нет. Приходила инженер по кровле, которая руководила процессом сбивания с дома антенн и карнизов, спрашивала, сколько хотим денег. Сразу предупредила, что если захотим очень много, то они докажут, что у нас даже балкон висит не по нормам. Узнали, сколько примерно стоит заменить все это хозяйство, озвучили сумму тому же инженеру, на что ответила: "За такие деньги я вам новое окно поставлю". Вот ждем официальный ответ, чтобы двигаться дальше. Дальше двигаться будем обязательно, потому что тошнит уже от такого обслуживания!

За двушку в хрущевке пришла платежка - 4 775 рублей. В прошлом году - 4 150, а в 2006, когда только переехали 2 100.


Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что мешает вам свой ТСЖ создать? Хотя возможно ли это в хрущевках? Или тока в новых домах...

 

4 775 рублей , А оч интересно ,можно поподробней шифровку за что платите там :16:

А сколько народу прописаны ? Приватизирована она?

Изменено пользователем DJ.Spirit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запросто!

содержание и текущий ремонт 1050,64

отопление 1193,68

водоснабжение 525,92

горячее водоснабжение 1276,32

канализация 729,28

 

квартира в собственности, проживает 4 человека

 

о создании ТСЖ с некоторыми жителями был разговор - категорически против.

Изменено пользователем Shusya

Мамы, как пуговки - на них все держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я точно не скажу щас ,квитка нету ..вот примерно

Содержание и текущий ремонт дома 1200 руб

Отопление гдето такм же 1200 руб

Остальное мелочи по отдельным тарифам,

Вода ,хол и горячая по тарифам

Свет отдельно

Вывоз музора какие то копейки

Охрана

Ну и тд

Итого за январь был 3200 ,Новый дом 3ка,2 человека.....

В прошлом году <было 2900 чтоли...

при том у нас ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО ТО ДЕЛАЮТ ПО ДОМУ И на ТЕРРИТОРИИ Регулярно И довольно быстро устраняют различные проблемы :16:

Вода не более 500 р

Свет ..тоже гдето так..но их можно и раз в 3 месяца платить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что мешает вам свой ТСЖ создать? Хотя возможно ли это в хрущевках? Или тока в новых домах...

 

Предполагаю, что Вы живете в доме, где ТСЖ, которое, возможно, уже возникло параллельно с заселением Вашей новостройки. И поэтому Вы вряд ли принимали участие в агитации, объяснениях непонятливым соседям что и как и в пр. оргвопосах (если ошибаюсь, то поделитесь опытом создания ТСЖ).

Так вот хрущевки в отличие от новостроек на 50 и более % заселены людьми пожилыми, старой закалки, для которых есть только "государственное", а всё остальное "спекулянты".

К сожалению, большинство людей сегодня не реально переубедить, что ТСЖ для них всё же лучше, чем сегодняшний беспредел чинуш от ЖКХ. А значит ещё долго подобные темы будут возникать на форуме.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×