Перейти к содержанию
Авторизация  
Люсek

Поведение взрослых на детской площадке

Рекомендуемые сообщения

 

Почему сразу двойные.


А почему в гостях принято делиться, а на улице нет?  И там, и там дети...

 

 

Вы своего ребенка не учите поступать в зависимости от ситуации?


Я о себе вроде не писала, а девочки однозначно написали, что их дети игрушки не дают, а про разные ситуации не написано:

 

 

По этому я сижу и молчу если мой пацан не дает свои игрушки,

 

 

Но мой ребенок (уже писала выше) и чужими игрушками не интересуется, и свои не дает.

 

 

А если вам или вашему ребенку какой-то мальчик не нравится категорически?? Вы скажете своему ребенку- дай  ему игрушку?


Хммм, никогда не задумывалась. Но я не встречала видимо еще пока детей, которые мне бы не нравились настолько, чтобы я посчтупила так, как вы написали:

 

Скорее всего отведете за руку или переключите внимание на других детей, который у вас лично не вызывают отрицательных эмоций.


Обычно мы играем со всеми детьми и не делим их на тех, кто нравится, а кто нет. Удивили мы меня, если честно....

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я вот думаю, есть ли вообще смысл говорить что-либо таким родителям?


Я бы сказала.

У нас тоже много игрушек "увели", но в большинстве это песочные принадлежности. Дорогие игрушки стараюсь не брать (если удается уговорить) на улицу. Для этих целей куплены недорогие  пластмассовые большие авто.

 

 

Да и не все ведь такие, детям нужно как-то с другими детьми общаться,про дружбу говорить рано, конечно, но ведь ее и не будет если каждый сам по себе.


Вот-вот.А в сад пойдут...нужно же учить договариваться как-то.

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно принести не одну игрушку, а несколько. Две выложить в общее пользование, так сказать. Другие- так же. Когда дети увидят, что они могут свободно брать чужое, а потом возвращать, они легче будут отдавать, не боясь, что что-то, дорогое сердцу, заберут и не вернут. Можно же спросить- " Ты почему не хочешь, чтобы ...играл с твоей игрушкой? Ты боишься, что он ее сломает? и т.д..и успокоить, что никто не сломает, не заберет, не потеряет, потому что ТЫ ЖЕ ТАК НЕ ДЕЛАЕШЬ, А ребятки ТАКИЕ ЖЕ, как ТЫ. И ВСЕ будет В ПОРЯДКЕ." А трудности с отдаванием часто возникают тогда, когда дома малышу все время или через раз твердят- не тронь, положи, сломаешь, не по возрасту предмет и т.д..возникает зависимость и аналогия, кто-то тоже может взять и сломать. У ребенка есть СВОИ вещи, он же видит, что у мамы-папы есть что-то свое, что ему брать не разрешается. Он растет. И поступает также..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

Если честно, Ваш пост меня тоже удивляет.. Вы выбрали  цитаты, но я же объяснила, что

Дать игрушку или нет, это слишком слабый критерий для того, чтобы кого-то назвать жадиной или добрым.

. ВЫ что хотите, чтобы я признала, что если ребенок не отдает игрушку, он какой-то не такой??. Он такой, какой есть. С этим не нужно бороться драконовскими методами. Выше пишу. И делать выводы тоже рано. Приучать дружить нужно, но не только вот так- дай игрушку, вместе поиграете..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обычно мы играем со всеми детьми и не делим их на тех, кто нравится, а кто нет. Удивили мы меня, если честно....

Значит Вам пока не попадался ребенок, который может терроризировать всю площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

. ВЫ что хотите, чтобы я признала, что если ребенок не отдает игрушку, он какой-то не такой??.


Я такого не писала,фантазировать за меня не нужно.

 

Жаль что Вы так и не ответили на мои вопросы.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra

А как вы делите потом эти песочные принадлежности? Все примерно одинаковое и вываливается в одну кучу, вчера я и половины недосчиталась после того как одна мама собрала "свои" игрушки. Потерянные грабли или совок не расстроят, конечно.


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra

А как вы делите потом эти песочные принадлежности? Все примерно одинаковое и вываливается в одну кучу, вчера я и половины недосчиталась после того как одна мама собрала "свои" игрушки. Потерянные грабли или совок не расстроят, конечно.

После того, как папа сходил на прогулку с сыном и пришел с одним ведерком ))) (без совка, грабелек и дюжины формочек), я подписала маркером инициалы сына на всех песочных прибамбасах.

У нас, кстати, многие так подписывают. Удобно. Нечаяно чужое не заберешь и твое не возьмут

  • Нравится 3

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему в гостях принято делиться, а на улице нет?  И там, и там дети..

Потому что в гостях ребенок легче доверяет тому, с кем общается. Если проблема в доверии.  Легче и менее болезненно относится к дележке. На глазах, в гостях, детей удобнее контролировать и  увлекать совместной игрой, можно играть одинаковыми игрушками, если есть, можно попросить разрешения- ты не будешь возражать, если...поиграет с тобой, правда? и т.д...  Трудно понять, почему слово"принято" воспринимается без согласованности в словах и поступках. естественно, что ребенку не скажешь- он гость, принято делиться. Но помочь детям найти общий язык проще. Всегда( простите, часто) главным вопрсоом идет вопрос доверия. Кому я могу доверить СВОЕ?

Еще вопросы были? А то увлеклась и пропустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что в гостях ребенок легче доверяет тому, с кем общается. Если проблема в доверии.  Легче и менее болезненно относится к дележке. На глазах, в гостях, детей удобнее контролировать и  увлекать совместной игрой, можно играть одинаковыми игрушками, если есть, можно попросить разрешения- ты не будешь возражать, если...поиграет с тобой, правда? и т.д...  Трудно понять, почему слово"принято" воспринимается без согласованности в словах и поступках. естественно, что ребенку не скажешь- он гость, принято делиться. Но помочь детям найти общий язык проще. Всегда( простите, часто) главным вопрсоом идет вопрос доверия. Кому я могу доверить СВОЕ?

Еще вопросы были? А то увлеклась и пропустила.

Я во многом согласна с этим постом.Особенно с тем,что в малом возрасте детям сложно договориться между собой(особенно, если  плохо говорят) и поэтому помогать разруливать ситуации должны взрослые.

Только у взрослых подчас такая позиция, что делиться не нужно.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только у взрослых подчас такая позиция, что делиться не нужно.

Это их выбор,@cobra, Их дети, их понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что Ваш ребенок старше, чем двухлетний.

а в двухлетнем возрасте детям вообще редко своейственно играть группой, поэтому и в два года мне приходилось на детской площадке не семечки лузгать, а ребенком заниматься, и не всегда в игрушки играть...

 

 

А как же взаимовыручка? Сегодня ребенок поделился,завтра ему уступили игрушку? 

Жадные дети, кстати, тоже не вызывают положительных эмоций у окружающих...

Как ни странно для кого бы то ни было, но я не считаю своего ребенка жадным. У него такая манера игры, при которой задействованы несколько машинок в песочнице, а про формочки тема отдельная. За формочками ни он, ни я не следим и их количество не пересчитываем. Я написала именно о тех вещах, в которые он играет, а не о тех, которые валяются без дела рядом.

 

 

А приехали, например, к вам родственники, которых ребенок не знает-для него они тоже чужие, хоть и родные. 

Если ребенок не привык делиться и играть сообща с другими детьми в свои игрушки, то он и с родственниками играть не будет...

Если говорить о моём ребенке, то он готов делится той игрушкой, которой в данный момент не увлечен. А сообща играть дети могут далеко не каждые и не с каждым. Много разных детей на площадках видела, думаю, как и все мы, и если ребенок не любит шумные игры и компании - это вовсе не значит, что он жадный или плохо воспитанный. Да и настроение у детей может быть в разные дни разное. Сегодня ему хочется с родственниками играть, а в другой раз вполне возможно - захочет отдельно посидеть и порисовать. Разве можно из этого делать выводы о воспитании и жадности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это их выбор,@cobra, Их дети, их понимание.

С этим опять же никто не спорит


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а в двухлетнем возрасте детям вообще редко своейственно играть группой, поэтому и в два года мне приходилось на детской площадке не семечки лузгать, а ребенком заниматься, и не всегда в игрушки играть...


Как правило, семечки лузгать мамы начинают значительно позднее,явно не в два ребёнкиных возраста.

 

 

Как ни странно для кого бы то ни было, но я не считаю своего ребенка жадным. У него такая манера игры, при которой задействованы несколько машинок в песочнице, а про формочки тема отдельная. За формочками ни он, ни я не следим и их количество не пересчитываем. Я написала именно о тех вещах, в которые он играет, а не о тех, которые валяются без дела рядом.  

Значит все-таки делится ребенок? Теми игрушками, в которые не играет? 

 

 

Если говорить о моём ребенке, то он готов делится той игрушкой, которой в данный момент не увлечен. А сообща играть дети могут далеко не каждые и не с каждым. Много разных детей на площадках видела, думаю, как и все мы, и если ребенок не любит шумные игры и компании - это вовсе не значит, что он жадный или плохо воспитанный. Да и настроение у детей может быть в разные дни разное. Сегодня ему хочется с родственниками играть, а в другой раз вполне возможно - захочет отдельно посидеть и порисовать. Разве можно из этого делать выводы о воспитании и жадности?


Есть у нас мальчик на площадке, наблюдаю за ним уже три года. Так вот он не делился НИКОГДА своими игрушками, хотя чужими  играл с удовольствием. Когда его сверстники были маленькими, то там, где он играл вечно доносился плач. Потому что он не давал свои игрушки никому и детки не понимали, почему ему можно брать их игрушки, а им его-нет. Мама его занимала позицию: не хочет делиться-не надо.

В результате, когда он вступил в возраст, когда появляется большой интерес к сверстникам, его не берут ни в одну игру. Потому что мальчик вырос, а привычки остались. А дети уже смышленные стали и всё понимают. 

Вот после этого увиденного, постепенно, я поменяла свою толчку зрения на этот вопрос. Хотя раньше тоже придерживалась мнения, что не нужно учить делиться ребенка-сам поделится, когда захочет.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В результате, когда он вступил в возраст, когда появляется большой интерес к сверстникам, его не берут ни в одну игру. Потому что мальчик вырос, а привычки остались. А дети уже смышленные стали и всё понимают

Во, я тоже это имела ввиду.

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×