Перейти к содержанию
Авторизация  
Малый

Мат, матерщина

Как Вы относитесь к матерщине?  

75 проголосовавших

  1. 1. Как Вы относитесь к матерщине?

    • Матерюсь не стесняясь, считаю, что без мата никак
      7
    • Матерюсь изредка, считаю это плохой привычкой
      23
    • Не матерюсь при противоположном поле, при детях
      19
    • Сам не матерюсь и других останавливаю
      18
    • Другое мнение
      8


Рекомендуемые сообщения

Отдаю предпочтение простым человеческим изъяснениям без матерных выражений.

Однозначно, также отдаю предпочтение такому языку. Но не каждая личность такой язык понимает.

На своей прежней работе, работая в управленческом логистическом сегменте компании, много общался со складскими работниками, а также водителями разных мастей, причем не только русскими, но и поляками, прибалтами. За 5 лет наблюдений могу с уверенностью утверждать что эта категория граждан ~60% не очень хорошо понимает "простые человеческие изъяснения", а другой язык общения им более понятен. У нас даже самые умные девочки за 2 недели начинали разговаривать несколько иначе, "простые человеческие изъяснения" не спасали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Скажите, а возможно быть прорабом на объекте, где половина таджики и т.п., половина славяне вперемешку русские/украинцы и не материться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
складскими работниками, а также водителями разных мастей, причем не только русскими, но и поляками, прибалтами. За 5 лет наблюдений могу с уверенностью утверждать что эта категория граждан ~60% не очень хорошо понимает "простые человеческие изъяснения", а другой язык общения им более понятен

Вот именно эта категория граждан "уходит" постепенно из блогосферы и интернет-просторов, несмотря на то, что пользователей интернета среди них с каждым годом все больше и больше. Правда, сей парадокс легко объяснить тем, что часто люди приходят в интернет лишь ради социальных сетей и незамысловатого поиска нужной информации по товарам, болезням и тп. Соответственно, я таких пользователей называю лично для себя некими "интернет-зрителями", потому что по сути в широкий доступ от них никакой "исходящей" информации не поступает, личные сообщения в соцсетях не в счет. А вот в активные пользователи прибывает весьма грамотный и интересный народ, умеющий отстаивать свои позиции, инициировать интересные дискуссии и т.д. И даже те из "складских рабочих" (ну, условно назовем эту категорию именно так, не унижая ни в коем случае работников физического труда, среди которых есть и интеллигентные люди, между прочим), кто остается на форумах и в блогах, пытаются подстроиться под некую "среднюю температуру по больнице" и не выделяться в негативную сторону своим вызывающим поведением в виде того же мата, например.

 

Ну это мои наблюдения, у кого-то, возможно, иные, спорить не собираюсь.

Изменено пользователем MARGA

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прослушал по Вашей рекомендации. Сам никому рекомендовать не буду.

Дело даже не в количестве букв, а в том что вместо того слова могло быть любое другое. Как уже сейчас и происходит в псевдокультурной среде при использовании слов, похожих на матерные.

Я и сам никому не рекомендую, но только задумайтесь,- ни в одном языке цивилизации мира одно ругательное слово не может быть одновременно и глаголом, и наречием, и существительным, и прилагательным, и т.д.

И только наша цивилизация додумалась до такого всенародного понимания ругательной брани, которая всем известна и понятна. Даже всеми признанный английский язык не добился таких результатов.

Поэтому не надо недооценивать русский мат. Это просто не очень красивая, но зато очень красноречивая частичка русской цивилизации.

Мы все отлично знаем русскую матерную брань, однако ничто не мешает нам ее не использовать в нашем повседневном общении, ну или почти не использовать... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убит за то, что сделал замечание пьяному матерщиннику.

Преступника поймали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

матерюсь. не постоянно, но частенько. сугубо в личной беседе с хорошо знакомыми людьми, которые мне могут ответить в такой же стилистике. Если матерюсь с незнакомым, значит сейчас буду его бить и морально готовлю к этому. А ещё на пса матерюсь, когда он гулять решает сам по себе. заметил такую интересную вещь - если на него просто орёшь и кричишь - ИДИ СЮДА!!!, то он поворачивает голову, но бежит играть дальше, ежели к той же самой фразе и с той же интонацией сказанной, добавить неопределённый артикль "...лядь!" или вспомнить о его маме колли, то он тут же бежит обратно.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Ёпт. Хотел написать, как Правдамэн эволюционировал на форуме, начал с приключений на электричке, сейчас уже стихи пишет. Но прочтя стихи убедился, что ценности вечны :o


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YOUrAl

Мне кажется, что за последние годы в интернет пришло очень много грамотных и нематерящихся/маломатерящихся людей. И эта тенденция не может не радовать. Мои наблюдения, впрочем, основаны как на примере этого форума, так и на поверхностном исследовании всероссийского женского. Если раньше люди писали черти как и практически гордились тем, что "тута пешу как хачу, эта ни урок рускава", то сейчас многие стараются проверять себя перед отправкой сообщения хотя бы на элементарные ошибки и опечатки. И с матом аналогичная история. Раньше форумы тонули в мате. Сейчас (ну даже учтем автоматическую систему преобразования матерных слов) нецензурщины стало значительно меньше. С чем это связано? Возможно, с некой популяризацией образования. Может, с чем-то еще. Ошибку от опечатки отличает сейчас даже школьник младших классов :o Ну и художественное вкрапление матерных слов в повествование от откровенной личностной хабалистости отличить тоже не составит труда даже человеку далекому от стилистики русского языка.

MARGA

Вашими бы устами да мед пить!

Хорошо, если так, но учитывая детский мат, я сомневаюсь в наших перспективах.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sergola

Радует, что Вы прочитали первый пост. Там ещё ссылочка есть, не открывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна с Lindenfarbe. у нас дома не приняты и бесят меня всякие слова типа ж..па, г...но, ср...ч и т.д., уж не говоря о мате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, милые дамы, а лаская любимых в постели, вы им разве не шепчете на ушко например: "х..к" мой милый? :o


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже бесят иногда натуры утончённые, которы не переносят синонимов кал, попа, пися...но я об этом ни кому не говорю :o


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одно дело, когда это действительно выражение эмоций, которые нормальным языком не выразишь...)а другое, когда действительно матом разговаривают, фразы получаются нелепые и в основном бессмысленные)например "одень на "уй шапку!уши отморозишь" ) это наверно от отсутствия словарного запаса) я детям при первой же попытке объяснила, что и женские и мужские половые органы такая же часть тела, как и остальные, почему то никто не посылает в ухо или на пятку...поржали, теперь только эмоции сильные выражают, и то учитывая место и присутствующих.

Хотя уронив молоток на ногу редко кто скажет- ну надо же!как неприятно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже бесят иногда натуры утончённые, которы не переносят синонимов кал, попа, пися...но я об этом ни кому не говорю ;)

не, ну обос...ться и не жить!неужели такие утонченные муд...ки еще коптят своей ж...пой наше пи...датое небо? просто пи...дец, как ни комильфо:o а с другой стороны вроде для повседневной жизни, на работе, на отдыхе и синонимы этих плохих слов вроде бы не требуются))) ну не в туалет же у начальства отпрашиваться? а юбку на заднице можно и молча поправить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позволяю себе ругнуться матом только в том обществе, которое само себе это позволяет! (только вот не надо сейчас цепляться к словам, мол если дети в песочнице будут материться, то ты тоже начнешь на них матом орать?!), я думаю, что люди тут все взрослые и поймут о чем речь :o

В никакой секте не состою, поэтому зарекаться и доказывать что я не матерюсь - глупо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×