Перейти к содержанию
Авторизация  
shtorm

Linux

Нужен ли вам linux дома и в офисе  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужен ли вам linux дома и в офисе

    • Нужен, однозначно
      15
    • Нужен, но только как сервер
      15
    • Не знаю, что это такое, но хотел бы узнать
      4
    • Не нужен
      14
    • Не знаю что это, и знать не хочу
      3


Рекомендуемые сообщения

Лично я бы поставил Линукс дома только ради того, что бы "попугать" гостей/друзей, типа, а вот смотрите, что у меня есть! Да-да, у меню линукс и я в нем могу сделать все тоже самое, что вы в Винде, а местами получится и лучше ;)

А если серьезно, то на работе пользуюсь Федорой (до это был Редхат) уже довольно давно. Первое время было сложно, не скрою :D Но потом, стало вполне комфортно. И я себе уже плохо представляю жизнь на рабочем месте без линуха.

Но дома... Дома я пожалуй поставлю ВинХР, а Линукс, если и будет, то только дополнительной системой. Все таки, дома жена, которой проще работать с Вин, хотя давно мечтаю познакомить ее с Линуксом :lol: может быть когда-нибудь и соберусь...

На серверах использую только никс, ибо так сложилось исторически и мне проще решить большинство задач на юникс системе, чем разбираться в Вин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На серверах использую только никс, ибо так сложилось исторически и мне проще решить большинство задач на юникс системе, чем разбираться в Вин.

Господа, вы отстаёте от жизни. На сервера уже давно никто не ставит linux. Всё быстрее и удобнее конфигурируется и делается в Windows, кроме того он производительнее.

 

Уж весь мир об этом знает, только вы, упёртые, ещё этого никак не осознаете. В 2005 году было продано серверных систем на Windows больше чем на linux - читайте новости хоть иногда, хоть раз в год.

 

http://news.com.com/Windows+bumps+Unix+as+..._3-6041804.html

 

Таким образом Windows занимает первое место не только среди домашних систем, но и среди серверов. Какие ещё у linux остались ниши ? Разве что удел истинных фанатов, которые оставят её второй системой рядом с виндами, либо админов - которые и рады бы, но не могут с неё слезть потому что придётся что-то переделывать, а им лень.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, вы отстаёте от жизни. На сервера уже давно никто не ставит linux.

Голословное заявление. Возможно, в буржуинии все так, как написано в статье, но у нас в Отчизне ситуация несколько другая. Утверждать, что "никто не ставит" - нагло врать :lol: Мы ставим! Т.е. уже ни никто, а есть индивидуумы, коих, на самом деле, не мало ;) Простой пример: заходим на http://hostobzor.ru и ищем хостинг на Юникс платформе и на Вин. Что имеем? Юникс платформа - 15 страниц предложений, а у Вин - всего одна. Конечно, по этим данным можно утверждать, что все провайдеры в России дураки и не понимают всех прелестей хостинг платформ от Майкрософт :D Но можно задуматься над тем, что юникс он все таки более удобне для шаред хостинга и пусть в одной области, но Вин проигрывает. И таких областей, на самом деле, не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё быстрее и удобнее конфигурируется и делается в Windows, кроме того он производительнее.

Ты это крашу скажи, он два дня винду не мог поставить. Заработала нормально после отрубания сетевого кабеля, полной переустановки системы и установке антивиря и файервола, только после этого система была подрублена в домовую сеть. А так винды дохли на первой минуте первого запуска с диагнозом синий экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, это не вы отстаёте. Это вся Россия отстаёт в области IT, так и быть соглашусь. В Зимбабве наверняка ситуация ещё хуже, там наверное денег совсем нет на качественное ПО и все поголовно работают на linux - все 5 человек.

 

15 страниц хостобзора против одной говорит мне лишь о том, что тяга к халяве в русском человеке по прежнему непокобелима. Конечно лучше поставить халявное ПО чтобы дать хоть какой-нибудь хостинг за 2,95$ в год с убогими возможностями, вместо того чтобы купить лицензионную серверную платформу и сервер БД и предложить это за 12,5$ в месяц. Дураку понятно куда больше метнётся народа чтобы выложить свои мп3, жпег или чат поставить чтобы чмоки-с-как-дела раздавать :-) Уж на это то линукс способен.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё быстрее и удобнее конфигурируется и делается в Windows, кроме того он производительнее.

Ты это крашу скажи, он два дня винду не мог поставить. Заработала нормально после отрубания сетевого кабеля, полной переустановки системы и установке антивиря и файервола, только после этого система была подрублена в домовую сеть. А так винды дохли на первой минуте первого запуска с диагнозом синий экран.

Ой, да что вы говорите, правда что ли ? :-) Ну два дня это не срок. Я 2 месяца linux ставил, ему даже никаких вирусов не надо чтобы его перекосило не то чтобы при работе, при установке. А хелпа по нему неееет. На форумах знатоки вас посчитают за чайника и будут старательно вытирать об вас ноги и ни в какую службу поддержки вам не позвонить.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вся Россия отстаёт в области IT, так и быть соглашусь.

Серег, снова не прав :lol: Идем на аналог Хостобзора на западе (можно по Гуглу поискать что-то типа "find hosting"), я нашел сайт findahost. Задаем теже условия поиска и имеем:

Вин-платформа: 2152 предложения

Unix (Linux+Unix+BSD): 7404 предложения

Так что на западе тоже беда с умными людьми, хостятся, дурни, на юниксах ;) Кстати, на этом же сайте можешь посмотреть цены на дорогой хостинг (>50$/month) и убедиться, что расклад такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А хелпа по нему неееет

На самом деле хелп есть, но судя по тому с каким надрывом это говорите он был израсходован на другие нужды.

 

ни в какую службу поддержки вам не позвонить

Ну я догадываюсь что бы сказали в службе поддержки по поводу сабжа чуть выше, но проверять не возникает ни малейшего желания.

 

Unix будет долго жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле хелп есть, но судя по тому с каким надрывом это говорите он был израсходован на другие нужды.

 

Где есть у него хелп ? Именно нормальный структурированный хелп как на microsoft, с базой знаний, известными ошибками, способами их решения, руководством по программированию и использованию, а не разбросанные сведения в виде бесконечных лент или форумов.

 

Unix будет долго жить

Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, снова не прав :lol: Идем на аналог Хостобзора на западе (можно по Гуглу поискать что-то типа "find hosting"), я нашел сайт findahost. Задаем теже условия поиска и имеем:

Вин-платформа: 2152 предложения

Unix (Linux+Unix+BSD): 7404 предложения

 

И ? Это же лучше чем 1 страница к 15 как в России. Это один к трём с копейками. Спасибо что подтвердил мои предположения об отставании IT в России в области серьёзных серверных платформ и проектов на них. Юникса очень долго было много и он был первым - с 1996г. и всего то его нашлось 7404 предложения, а сейчас windows первый год как опередила их по продажам серверных платформ и их уже 2152. Я представляю какой бы был шум, если бы объявили что лунуксов в домах в след. году будет стоять всего в три раза меньше чем виндов - 25%, в то время как сегодня их 2 штуки на 1000 пользователей. Однако линуксов в домах больше не становится, в то время как рынок серверов windows растёт и обгоняет. А рынок - его ж не обманешь, он всегда выберет лучшее из того на что готов потратить деньги. :-)

 

Так что на западе тоже беда с умными людьми, хостятся, дурни, на юниксах ;) Кстати, на этом же сайте можешь посмотреть цены на дорогой хостинг (>50$/month) и убедиться, что расклад такой же.

 

Почему сразу дурни ? Просто домашних страничек которые делают малограмотные пользователи на почти халявных хостингах гораздо больше чем больших и сложных сайтов которые требуют большой функциональности и производительности от ОС.

 

Кстати я там не нашёл выбора стоимости (>50$/month) - там есть только under 50, under 100 - т.е. до 50 или до 100 и в эту выборку попадают также все линуксовые хостинги за 2, 3, 5 баксов - поэтому сравнивается опять же их общая куча с общей кучей виндовых, а не доли хостингов дороже 50$. А то что их больше по количеству - я и так знал, их может так и останется больше по количеству надолго, не всем же нужен, например, word и не все готовы за него платить, большинству может хватить и notepad`а.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, спортить с Saper'ом нет смысла, т.к. он, вроде, и в глаза не видел Линукса и не работал за ним :lol: Это похоже на спор двух человек, один из которых был и в Турции и на Канарах, а второй только в Турции, и утверждает, что Турция гораздо-гораздее Канар. И масса отдыхающих, которые были в Турции не могут ошибаться :D

Зачем спорить с некомпетентным в данном вопросе фанатиком (однобоко компетентным) :) За сим выхожу из спора ;)

 

ЗЫ Я люблю Виндовс ничуть не меньше, чем Линукс :D Обе эти ОС хороши, но каждая для своих целей :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И хелп есть в приложенных к ПО книжках и техподдержка, это если ASP брать фирменный. Всё на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем спорить с некомпетентным в данном вопросе фанатиком

 

Что-то я среди пользователей Windows фанатиков не видел, они как раз все собираются в вашем малочисленном лагере, нас много и нам незачем кого то ругать, потому что мы работаем на лучшей системе в мире, а вас мало и .... вобщем понятно. Я бы поспорил с вашим "компетентным" фанатиком, только вы не знаете возможностей Windows дальше кнопки Пуск или двойного клика на install.exe - поэтому боюсь что спор этот перейдёт в мою лекцию о том что есть и как работает в различных семействах ОС Windows.

 

Я поверю что мобильники без внешней антенны ловят и передают сигнал лучше, чем такие же но с внешней антенной только тогда, когда останкинскую башню упрячут внутрь телестудии.

 

Так же просто я поверю в то что линукс лучше чем винды, когда его поставят повсеместно и дома и на работе и на сервере - а то он сейчас везде на вторых ролях или ещё в более дальних местах. Все знают, что на канарах хорошо, и все туда стремятся - вы же не на канарах, вы где то в Урюпинске - а там действительно было очень мало народу, кроме того туда никто не горит желанием ехать. Гораздо приятнее переехать из Турции (например с Win 98) на Канары (например на Win XP SP2) - и вроде всё привычно удобно и климат не сильно отличается, хотя лучше гораздо.

 

На самом деле сколько бы не зызывала реклама туризма от старожилов Урюпинска - поедет туда с Канар только самый отчаявшийся человек. Но вы то местные, уже привыкли к суровым условиям обитания.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО никсы от десктопной системы отделяет только две вещи:

- практически полное отсутствие игр (хотя в последнее время наметилась положительная тенденция) и специфичного ПО;

- привычка пользователей к Windows (под этот же пункт подпадает боязнь пользователей не-windows ОСей)

 

От серверных осей их не отделяет ничего, они и есть стандарт.

 

такой удобной документации как в линуксе итд я в винде не видел, система манов - это лучшее из всего что я знаю. Отсутствие необхоимости использовать графический интерфейс тоже огромный плюс при настройке и удалённой работе с сервером. Консоль в никсах это вообще отдельная тема, такой удобной работы в командной строке и простого и в тоже время мощного скриптинга в винде на сей момент так же нет.

Вы когда-нибудь пробывали настраивать виндовс от не_администратора? это же сущий изврат, вообще виндовс изначально не позиционировался как многопользовательская система, всё что там сейчас есть это (ИМХО) костыли.

 

тов. Saper:

1) Вы храните все документы и пр. в папке c:\Documents and Settings\%user%\Мои Документы\ ? Если нет, то почему?

2) Включен ли у вас NetBIOS, если нет, то почему?

3) Сколько вы тратите времени на полную настройку Windows XP SP2 с нуля до полной работоспособности и нормальной защищённости?

4) Сколько раз в год вы переставляете виндовс на своём рабочем/домашнем компе и сколько времени вы тратите при этом на восстановление полной работоспособности с восстановлением настроек профилей пользователей?

5) Вы используете Internet Explorer и Outlook?

 

2 Администратор

какая ОС стоит на сервере pushkino.org?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×