Перейти к содержанию
Авторизация  
shtorm

Linux

Нужен ли вам linux дома и в офисе  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужен ли вам linux дома и в офисе

    • Нужен, однозначно
      15
    • Нужен, но только как сервер
      15
    • Не знаю, что это такое, но хотел бы узнать
      4
    • Не нужен
      14
    • Не знаю что это, и знать не хочу
      3


Рекомендуемые сообщения

Любимый Линукс провайдеров - Free BSD.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное провайдеры это хостеры:rolleyes:

Хостеры любят Windows, потому что там возможностей больше. Потому что там можно продать MS SQL в нагрузку, потому что этот хостинг стоит дороже. А убожество на Linux с MySQL который транзакции то еле-еле осваивать начал, стоимостью 3,99 за полгода - это для бедных начинающих студентов.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторю - Линукс эффективнее. Глупости - это про Виндоус. К тому же, не стоит мешать в кучу все Линуксы, они разные бывают. А большинство! провайдеров предпочитают именно его, а не Винды.

Не любите Windows ? Вы просто не умеете его готовить.

 

Я тогда тоже повторю - Windows не только эффективнее, но и удобнее :-) Вообще для всех, а не только для провайдеров. Провайдеров мало, другого бизнеса и простых людей гораздо больше.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы любим виндовс, а виндовс любит нас:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saper

Об удобстве Виндовс я и не спорил - это глупо...


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хостеры любят Windows, потому что там возможностей больше. Потому что там можно продать MS SQL в нагрузку, потому что этот хостинг стоит дороже. А убожество на Linux с MySQL который транзакции то еле-еле осваивать начал, стоимостью 3,99 за полгода - это для бедных начинающих студентов.

Сравнивать проприетарный продукт с продуктом под GPL, мягко говоря, некорректно. Сравни цены.

 

Если хочется сильно сердито - смотрим на Oracle, который, кстати, тоже пошел на уступки и открыл для свободного использования ограниченную версию.

 

Что мы имеем ? Мы не будем хвалить Windows, в нём целых 812 уязвимостей - мы будем ругать Linux - в нём их ... нет, не в два, в ТРИ раза больше. Это вообще не ОС - это решето как я сказал выше. И если вы хотите предоставить ваш компьютер и ваши данные на обозрение всему миру, если вы хотите чтобы у вас падала система от проделки любого хакера из 5 класса, который способен запустить какой-нибудь linux-nuke, то вам просто обязательно надо ставить linux, если вы хотите жить спокойно и благотворно работать - то только Windows. Она и безопаснее и удобнее.

Ты читал этот бюллетень или ограничился лишь цитатой? ;). Большей частью, там перечислены _приложения_ для ОС, а не части ОС. Улавливаешь разницу? Тем более, зачастую уязвимость объявляется именно разработчиками, уже вместе с патчами. Эксплоиты наличествуют далеко не всегда.

 

То, что программисты под Unix активнее ищут и устраняют уязвимости - это скорее благо.

Политика Майкрософта, при которой они скрывают истинное положение дел едва ли заслуживает уважения. Представь, сколько бы ошибок было найдено в их ОС, если бы код был открыт.

 

Хакер из 5-го класса скорее воспользуется пустым паролем администратора в винде для доступа к ресурсам компьютера, нежели станет ломать линукс. Всему виною малая распространенность линукса в наших реалиях. На моей памяти было больше троянов, вирусов и прочей глупой дряни вроде Doom, Nuke, voidozer именно для винды. С никсами проблем не имел.

 

В microsoft есть централизованное обновление системы - windows update, поэтому пользователю волноваться вобщем то не о чем. А в linux ? Их сначала нужно найти эти дыры - узнать про них, потом дождаться заплаток, если они вообще будут - там же никто ни за что не отвечает, потом их самому скачать - ещё компилить. Нет уж, увольте - этот гимор 2320 раз в году мне не нужен - это мне спать будет некогда, пока я буду в нём дыры латать, по 10 штук в день. Винда у меня сама по ночам себя обслуживает, я даже этого не замечаю.

Гмм, вы кажется совсем мало знаете о данном предмете. Странно, я был о вас более высокого мнения. Если не знаете, зачем так яростно отстаивать свою позицию?

 

Категоричность в суждениях - признак неокрепшего ума. (С) Платон.

 

Существует достаточное количество *nix-дистрибутивов, которые ориентированы именно на безопасность.

 

Любимый Линукс провайдеров - Free BSD.

Лучшее пиво - водка :).


Смешные наклейки на авто: http://nabamper.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, линуксу в офисе - быть. Малая цена владения играет очень большую роль, когда количество компьютеров исчисляется сотнями и тысячами.

 

Дома линуксу пока тяжелее, тут спорить нечего. Хотя, практически все для этого уже есть, лишь дружественности к пользователю линуксу не хватает.

 

Что касается меня:

Debian Sarge - рабочая лошадка / Ubuntu Breezy Badger - присматриваюсь.

 

Идею с линуксовками я бы скорее всего поддержал, было бы интересно пообщаться с братьями по разуму :).


Смешные наклейки на авто: http://nabamper.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, за время пользования Linux мне ни разу не попадались вирусы и черви :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гмм, вы кажется совсем мало знаете о данном предмете. Странно, я был о вас более высокого мнения. Если не знаете, зачем так яростно отстаивать свою позицию?

 

Категоричность в суждениях - признак неокрепшего ума. (С) Платон.

Уважаемый Сказочник - я понимаю, что преодолевать трудности, т.е. использовать плохо подходящую для работы систему всегда было модно. Уже одно упоминание о том что вы используте Linux наверняка вводит в ступор и благоговейной трепет всех ваших знакомых домохозяек-виндузятников. К сожалению на меня это не действует. Моя позиция проста - есть две системы, одна из них обязательно лучше, ни в чём то одном, а в совокупности всех их плюсов и минусов - как на весах, одна сторона всегда перевесит другую без всяких упрёков в категоричности. Вряд ли Платон критиковал бы весы.

 

Я уважаю ваше мнение и выбор, но считаю что вы могли бы полезнее потратить своё время в работе на виндоус, чем в ожидании бесконечных перекомпиляций очередного ядра линукс.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уважаю ваше мнение и выбор, но считаю что вы могли бы полезнее потратить своё время в работе на виндоус, чем в ожидании бесконечных перекомпиляций очередного ядра линукс.

А нафиг его постоянно перекомпилирует, если система и так работает стабильно? А не надоедает качать и устанавливать 159ую критическую заплатку для windows?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уважаю ваше мнение и выбор, но считаю что вы могли бы полезнее потратить своё время в работе на виндоус, чем в ожидании бесконечных перекомпиляций очередного ядра линукс.

А нафиг его постоянно перекомпилирует, если система и так работает стабильно? А не надоедает качать и устанавливать 159ую критическую заплатку для windows?

Учите матчасть - Windows Update работает атоматически. Перекомпилировать придётся - потому что в линукс 2400 уязвимостей, в 4 раза больше чем в виндах - читайте тему выше.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учите матчасть - Windows Update работает атоматически.

И выкачивает половину месячного траффика хозяина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя позиция проста - есть две системы, одна из них обязательно лучше, ни в чём то одном, а в совокупности всех их плюсов и минусов - как на весах, одна сторона всегда перевесит другую без всяких упрёков в категоричности. Вряд ли Платон критиковал бы весы.

 

Я уважаю ваше мнение и выбор, но считаю что вы могли бы полезнее потратить своё время в работе на виндоус, чем в ожидании бесконечных перекомпиляций очередного ядра линукс.

Гм, ув. Saper, вы любитель продуктов 27-в-одном? Наверное, вы смогли бы понять, что абсолютного превосходства нет и не может быть при столь большом многообразии задач. И уж поверьте, ОС Linux имеет неоспоримые преимущества и области в которых её примение более обосновано. Того и гляди, вы начнете с завидным упорством утверждать, что, скажем, Windows заметно лучше, нежели QNX. И аргументировать это станете удобством работы для ваших знакомых домохозяек-виндузятников. Здесь вы также находите абсолютное превосходство одного над другим?

Платону предлагаю отдохнуть, ибо ваш пример с весами некорректен.

 

Насчет 2400 уязвимостей я уже написал, если вам не хватило одного раза - перечитайте ещё раз. _Бездумно_ копировать новости с сайтов вредно для вашего пищеварения.

Я уже не помню, когда в последний раз перекомпилировал ядро, на моем домашнем компьютере данную операцию я производил только в случаях, когда мне нужна была поддержка какого-либо оборудования, а в текущем ядре она отсутствовала. Подобное случалось нечасто, не переживайте.

 

Уважаемый Saper, я стараюсь тратить свое время рационально, и именно поэтому я использую Linux. Мне жаль моего времени, которое уходило на общение с зависшими приложениями, бесконечными ошибками, непонятными сбоями, невнятной работой програм, которые в конечном счете приводили к простоям в работе и потере времени и денег.

Вы не замечали, что большинство советов (пускай не всегда от компетентных людей, но и от них тоже) по поводу проблем с ОС Windows сводятся к переустановке ОС/форматированию раздела? В указанной ОС проблемы тяжело диагностировать.

 

Я уже не говорю о том, что за ОС Windows надо платить деньги, равно как и за большинство софта под нее.


Смешные наклейки на авто: http://nabamper.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большей частью, там перечислены _приложения_ для ОС, а не части ОС. Улавливаешь разницу? Тем более, зачастую уязвимость объявляется именно разработчиками, уже вместе с патчами. Эксплоиты наличествуют далеко не всегда.

Насколько больше существует приложений для виндоус чем для линукс ? В тысячи или десятки тысяч раз ? Получается мы имеем ситуацию, когда в огромном количестве приложений под винды найдено в 4 раза меньше уязвимостей чем под то сравнительно маленькое количество приложений которые есть под линукс. Улавливаешь мысль ? Т.е. качество ПО под линукс по этому параметру не выдерживает вообще никакой критики - их меньше и они более дырявые, вкупе со своей ОС.

 

Непонятно о каком "удобстве" и "скорости" и чего там ещё ты писал ... работы может идти речь. Ваше субъективное мнение о зависших приложениях и ошибках в программах под виндоус - это ваше личное мнение. Эксперты принимают во внимание отчёты и эксперты же их составляют. Ещё не так давно ваши же линуксоиды размахивали этим же бюллетенем и радостно тыкали им армии пользователей под виндами в глаза, смотрите мол - на чём работаете. А как оказалось на поверку, стоило линукс чуть-чуть копнуть поглубже, стоило ему получить хоть какое-то мало-мальское распространение и он оказался на порядок хуже ОС от microsoft, которая последнее время активно работает над безопасностью. Стоило вашей ОС взлететь на вершину олимпа по дырам, как этот бюллетень сразу же потерял для линуксоидов весь авторитет - стал бякой и неправдой. Нехорошо получается. Политика двойных стандартов, но мы то всё помним..... :-)


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не замечали, что большинство советов (пускай не всегда от компетентных людей, но и от них тоже) по поводу проблем с ОС Windows сводятся к переустановке ОС/форматированию раздела? В указанной ОС проблемы тяжело диагностировать.

Не замечал. Правильные советы смотрите в базе знаний microsoft.com, а также msdn.microsoft.com

 

Я наверное уже состарюсь, когда у линуксоидов появится подобная система поддержки и помощи пользователей с помощью которой можно решить любую проблему каждому, а не обязательно быть "гуру" в очках на +10 :-)

 

Я уже не говорю о том, что за ОС Windows надо платить деньги, равно как и за большинство софта под нее.

 

Вы хотите чтобы я, как программист, работал на вас и весь остальной мир бесплатно ? А у меня ведь семеро детей и престарелые родители...


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×