Перейти к содержанию
Авторизация  
tatysik

Раздвоение личности?

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня знакомая - Наташа. Очень уж она любит говорить о себе в третьем лице: "Наташа пойдет покурит", "у Наташи много работы", "а Наташу возьмете обедать?".

 

Честно говоря, слышать это от взрослого человека очень странно. С чем это связано? Почему человек говорит не о себе, а как бы о ком-то постороннем?

проблемы с самоидентефикацией? это как человек должен быть собой недоволен?) Вообще маленькие дети так часто говорят, как бы снимая с себя ответственность за свои поступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле все далеко не так уж и безобидно-как может показаться на первый взгляд.

И где гарантия,что писатель не превратится в своего героя?Как это случилось со Стивеном Кингом?!

А ведь инет-пользователи---в каком -то смысле тоже писателели.

И не превратится ли такой форумчанин просто в свой ник-это большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле все далеко не так уж и безобидно-как может показаться на первый взгляд.

И где гарантия,что писатель не превратится в своего героя?Как это случилось со Стивеном Кингом?!

А ведь инет-пользователи---в каком -то смысле тоже писателели.

И не превратится ли такой форумчанин просто в свой ник-это большой вопрос.

вполне реально)...тогда надо просто оставаться самим собой) У меня младший детеныш сидит на Аноре, литературный форум, там вообще придумывают себе целый мир и годами живут в нем. Но вроде изменений личности не заметила, наверно это зависит от гармонии реала и нета, четком разделении там и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одна половина форума грит: уходи...а другая - оставайсо...и че делать...

)) весьма широкое определение личности

лечитсо внутренним голосом


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще маленькие дети так часто говорят, как бы снимая с себя ответственность за свои поступки.

Дальше больше.

Линденфа в три года.

Я рассыпала чай. Мама сказала убирать.

Я:

- Да?! ))) Манина (Марина) рассыпала чай, а Ляля убирает.

 

 

 

В детстве мои близкие звали меня Лялей :appl: Я себе такое имя придумала, ну так и прижилось.

да вообще то все, что ведет к внутренему комфорту и сохранению психического здоровья нормально)Хуже, когда человек считает себя в ответе за все и берет на себя вину за всех) Я иногда говорю сотрудникам- "мы подумали и решили") и автоматом часть ответственности на начальство:appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве случаев, думаю, нет ничего патологического в том, что человек позиционирует себя в интернете кем-то иным, чем есть на самом деле. Во-первых, это может быть прикольно, типа игры. Многие люди сидят на разных форумах, чатах, и везде представляются разными никами и придумывают для себя различные образы. В реале происходит то же самое: одеждой, аксессуарами, манерой поведения люди часто прикрывают свое истиное лицо. Если человек сегодня идет на встречу с незнакомыми, нужными людьми, он создаст себе соответствующий образ делового, благополучного, обеспеченного бизнесмена. В компании близких друзей тот же самый человек расслабляется и становится своим в доску рубахой-парнем. В ночном клубе тот же самый парень может превратиться в какого-нибудь гламурного подонка. И так далее. В интернете все эти превращения гораздо проще и интереснее, потому что напрягаться особо не надо, и ни от кого не зависишь. Грубо говоря, ты можешь придти на бизнес-форум в образе подонка, на форум гламурных тусовщиков в образе учителя истории, на форум знакомств в образе жиголо. В общем, экспериментировать, как угодно, оставаясь свободным.

А вообще, мое мнение: человек, не смотря на любую маску, которую он на себя натягивает, остается самим собой. Часто человек в реале не имеет возможности раскрыться, а интернет позволяет ему это. И любой его образ - это только Он, и никто другой, потому что это он его создал, это его скрытая вторая натура. И возможно, он в интернете более правдив, чем в реале. Поэтому никогда не пытайтесь докапаться до реальности, если общаетесь в интернете. Не стремитесь к разоблачениям, принимайте виртуальных личностей такими, какие они есть. Вся наша жизнь - игра.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

на мой взгляд то. что ты написала - это очень духовный подход, даже если такие вещи заходят слишком далеко

 

по большому счету согласна - ничего страшногои ужасного в этом нету, ну три процента психов среди таких людей окажется - не больше, а скорее меньше чем среди других слоев населения


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вообще то все, что ведет к внутренему комфорту и сохранению психического здоровья нормально)Хуже, когда человек считает себя в ответе за все и берет на себя вину за всех) Я иногда говорю сотрудникам- "мы подумали и решили") и автоматом часть ответственности на начальство

да, и это тоже))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra

на мой взгляд то. что ты написала - это очень духовный подход

Интернет - это вообще духовный уровень. Здесь происходит общение душ, оно не материально. Такой бестелесный мир.

Городские форумы - это, конечно, несколько другое, тут многие встречаются, начинают оценивать друг друга, пытаются докапаться, кто есть кто, кто как выглядит, как отличается реал от интернета, часто разочаровываются. Оболочка всегда отвлекала людей от духовного общения )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проблемы с самоидентефикацией? это как человек должен быть собой недоволен?) Вообще маленькие дети так часто говорят, как бы снимая с себя ответственность за свои поступки.

я вот не знаю с чем, по этому и спрашиваю. 30 лет не ребенок уже....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вообще то все, что ведет к внутренему комфорту и сохранению психического здоровья нормально)Хуже, когда человек считает себя в ответе за все и берет на себя вину за всех) Я иногда говорю сотрудникам- "мы подумали и решили") и автоматом часть ответственности на начальство

да, и это тоже))

а я так не думаю, если человек себя так ведет, это как раз от внутреннего дискомфорта и если не решать эту проблему , а усугублять, то не факт, что это хорошо отразится на психическом здоровье....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra

на мой взгляд то. что ты написала - это очень духовный подход, даже если такие вещи заходят слишком далеко

 

по большому счету согласна - ничего страшногои ужасного в этом нету, ну три процента психов среди таких людей окажется - не больше, а скорее меньше чем среди других слоев населения

вот именно) реализация фантазий снимает многие проблемы) Никто же не считает отклонением ролевые сексуальные игры, с обоюдного согласия ессесно) В конце концов вся наша жизнь игра, главное сознавать это и не терять чувство реальности) Ведь и многие психологические тренинги преследуют эту цель, войти в чужой образ, принять чужую точку зрения что бы лучше понять оппонента

Изменено пользователем Nikandra67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я так не думаю, если человек себя так ведет, это как раз от внутреннего дискомфорта и если не решать эту проблему , а усугублять, то не факт, что это хорошо отразится на психическом здоровье....

смотря что понимать под этим, понятно, что у каждого в обществе есть своя доля ответственности

можно развивать эту мысль дальше, просто примеры приведенные в данной теме - все в рамках нормы))

 

если так как Вы написали, то да

если как снятие временного напряжения, то нет

 

я исхожу из того, что любой процесс направлен на развитие - и в итоге к этому и приводит, даже весьма разрушительный, например терроризм


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно) реализация фантазий снимает многие проблемы) Никто же не считает отклонением ролевые сексуальные игры, с обоюдного согласия ессесно) В конце концов вся наша жизнь игра, главное сознавать это и не терять чувство реальности) Ведь и многие психологические тренинги преследуют эту цель, войти в чужой образ, принять чужую точку зрения что бы лучше понять оппонента

войти в образ и реализовать фантазию, и так жить постоянно - большая разница


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто примеры приведенные в данной теме - все в рамках нормы))

да я и не утверждаю, что она маньячка )))

но должны же быть причины такого поведения


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×