Перейти к содержанию
Авторизация  
Olena

"Ремонт в студию!"

Рекомендуемые сообщения

На выходных были. Подъезды оштукатурили. ошпатлевали, обили лестничные пролеты гипсокартоном. В доме действительно очень сыро. Надо открывать окна в квартирах - на улице воздух гораздо теплее, думаю, быстрее высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, я надеялась что строители сами догадаются открыть везде окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь нельзя окна открывать и всякие прочие сквозняки устраивать, когда сохнет толстый слой стяжки или там штукатурки. Даже когда обои приклеенные сохнут, и то нельзя чтобы неравномерно высыхало, что бывает от сквозняков. Обои от этого просто отклеиваются по краям (где быстрее высыхает), а если толстый слой чего-то сохнет - тем более надо чтобы постепенно просыхало, а то верхний слой высохнет, а нижний еще нет, и образуются внутренние напряжения всякие там, и пойдут трещины. Не знаю как насчет штукатурки, а обычная песочно-цементная стяжка должна сохнуть при нормальной погоде 28 дней - это везде пишут. Очень надеюсь, что у нас окно открывать не станут.

Изменено пользователем Olena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena , правильно говорите - сквозняки). При закрытой двери только плюс - повышение температуры воздуха в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, кто-нибудь уже узнавал о москитных сетках? Видели установленные на мансардном этаже. Понятно, что дело не первой важности при наших заботах, но все же :rolleyes:

 

Olena, расскажите, пожалуйста, когда будет время, как хотите устроить освещение без крепления осветительных приборов к потолку. Мы рассматривали вариант освещения за счет отраженного света, как, например, здесь в гостиной (осторожно, много картинок!): http://victorprofessor.livejournal.com/108207.html, но не решились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про москитные сетки не думали - комары пока не докучают.

Освещение в основной комнате хотим локальное - торшер, бра, настольная лампа, а в "потолке" коридора, кухни, ванной - точечная подсветка. Точечные лампы на 12 В сразу с адаптерами на 220 В в комплекте продаются. Посмотреть картинки к сожалению сейчас не могу - жж на работе закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы потихоньку ремонтируемся своими силами (ради экономии средств). Из сделанного - гидроизоляция, стяжка, теплый пол, плитка на пол и не полностью на стены в ванной, сегодня заканчиваем электричество по всей квартире, с установкой розеток и выключателей но пока без установки светильников, на антресоли обили стены фанерой на планках, на потолок собирались клеить квадратики - хорошо что не стали, потому что вчера в квартире над нами стали делать стяжку и потолок наш стал влажным на ощупь, хотя и не мокрым.

Специально для ремонта на конец мая-начало июня взяли отпуск - и мы, и родственники, которые приехали помочь с электричеством и всем остальным. Помогли очень и очень, электричество сделали так, как нам хотелось. И помогли с погрузкой-перевозкой стройматериалов из Леруа Мерлена и наших вещей из места временного хранения, срок пользования которым как раз к концу мая закончился.

Вчера вещи приехали в дом и разместились пока на антресоли - ура-ура, почти все влезло, и на полу осталось достаточно оперативного простора :(

 

Ехать на работу из нашего дома немного дольше, чем мне представлялось. На электричке время от двери квартиры до двери офиса получается 2 часа, из них 15-20 минут - спокойно дойти до станции и купить билет, ровно час электричка ползет до Москвы, потом еще минут 10-15 блуждания по переходам на Комсомольской кольцевой, 10 минут поездки в метро и 15 минут пешком до офиса. Так и набегает 2 часа, а я надеялась что уложимся в 1,5. Слегка раздражает медленная электричка улиткенползен, и сильно раздражает длинное путешествие по подземным переходам на Комсомольской.

Обратно ехала автобусом 451 - получилось чуть быстрее, но не намного. Автобус 551 идет дольше минут на 20, из-за особенностей маршрута. Билет на автобус 60р, на электричку 66р.

 

Рабочие активно доделывают стяжку и штукатурку в квартирах 2 дома, сколько осталось не знаю, потому что работы у них сразу велись в каком-то случайном порядке выбора квартир, не подряд одна за другой - может, чтобы влажность распределить как-то равномернее? Не знаю. Стяжкой и штукатуркой занимается молдавская бригада под руководством прораба Славы. Еще на стройке бывает несколько других подразделений рабочих: строители корпуса номер 3, которых привозят и увозят на желтом автобусе, новые какие-то в небольшом количестве - видимо, будущие строители корпуса номер 1, они живут в будках, которые поставили неподалеку от сортира, и еще - русские водоканальщики в зеленых спецовках делали канализацию в цоколе и на первом этаже, наверное они же устанавливали водосчетчики (мы как раз поехали в Мерлен, возвращаемся - установлены водосчетчики, пока нас не было, так что не видели кто это делал), устанавливали штатные полотенцесушители из дюймовой железной трубы. Водный контур по нашему стояку точно замкнут, вода в обеих трубах есть. Сточная труба в воскресенье была не замкнута - если открыть крышку ревизионного лючка на канализационной трубе, оттуда сквозняк идет. А сегодня пишут, что канализация в нашем подъезде подключена: http://inter-soyuz.ru/news/content/article...-10-24-07/87--2. Правда, там пишут про чистовую отделку - но вроде бы так называется последняя стадия, после которой сверху стен или пола больше ничего кроме ковриков не нужно - а на снимках (и в реальности) - как будто чего-то не хватает... Коридора на снимках нет - наверное, потому что потолочные светильники есть только в мансарде, которую показывали в прошлую серию фотоотчета...

 

О сроках когда все работы закончатся - рабочие считают, что осталось примерно на неделю. По привычке верится как-то слабо - светильники потолочные установлены только на мансардном этаже (так было в воскресенье, позже не поднималась туда), полы в коридорах поверх стяжки ничем не покрыты (рабочие говорят, что будет какая-то плитка, не знаю насколько этому верить - судя по сообщению на сайте ИС, вроде как уже все доделано в местах общего пользования должно быть - и плитки там пока нет), стены конечно оштукатурены, но вроде бы их еще и красят чем-то? Это я про подъезды и общие коридоры. На лестницах - временные перила, сваренные из арматуры. Их наверное тоже на что-то более вменяемое заменять надо?

 

Электросчетчики установлены, кажется Меркурий 200.

Изменено пользователем Olena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena, поздравляю с проделанной работой!

 

Как обстоят дела с 3-м корпусом? Началась ли кладка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Levych - рады стараться!

В 3 корпусе снаружи кладка в глаза не бросается, то есть ее вообще не заметно. Массового завоза кирпичей вчера не видела, на крыше кирпичные элементы постройки увеличились в размерах. Фотоаппарат сейчас на стройке, сегодня пофотографирую 3 корпус, если не поздно приеду. Какие-то работы в 3 корпусе делаются - по крайней мере, рабочих туда привозят регулярно на автобусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena, а электричество вы уже от своего щитка берете или пока времянкой пользуетесь?

 

P.S. поздравляю с ремонтом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

trial пока времянкой, я даже не знаю, есть ли электричество в нашем коридорном щитке где счетчик. Слышала от рабочих, что какой-то отдельный автомат есть для подключения времянок, но он от нас далеко.

 

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу подробнее что вспомню про ремонт - может, кому пригодится...

Фотографий пока нет - аппарат никак не привезу со стройки, может в выходные добавлю фоток.

 

Несколько дней отпуска было потрачено на ожидание, пока высохнет грунтовка, гидроизоляция, потом стяжка, потом плиточный клей. Швы между плитками пока не затирали - затирка одинаковая для всей плитки, буду затирать когда полностью закончу укладку.

Грунтовку взяла для всего одинаковую Юнис глубокого проникновения, наносила в 2-3 слоя по ванной, она для того чтобы лучше прилипало то, чем потом будешь покрывать поверхность и чтобы поверхность не осыпалась песком и пылью. Потолок в комнате тоже прогрунтовали, чтобы пыль с него не сыпалась. Стены прогрунтовали в комнате только те, на которых штукатурка была давно, потому что свежеприлепленная штукатурка на последней стене до сих пор не высохла - хотя прошло уже больше недели как ее сделали. Прямо капли росы на ней выступают, это какой-то кошмар - не понимаю, почему такое происходит? Какие там обои, эту стену даже грунтовать пока нельзя, такая она мокрая. А штатная стяжка высохла хорошо и в целом ровная, только маяки кое-где выступают, к сожалению. Но все равно пока последняя стена в комнате не высохнет, про обои и напольное покрытие можно даже не думать.

Гидроизоляция в санузле - Кнауф Флехендихт в два слоя, на пол и с заходом на 20 см от пола на стены, плюс целиком стены вокруг ванны, на которые будет попадать вода от душа. Стяжка пола самовыравнивающаяся Основит Т-45 Скорлайн, ходить можно через 2-2,5 часа, плитку класть через 3 суток. Очень понравился Скорлайн - дает гладкую, ровную поверхность, плотный, не пылится, очень хорошо растекается. Я развела 3 мешка в большой бадье, перемешала и вылила на пол в ванной, просто перевернув бадью, а потом быстро раскатывала раствор специальным «игольчатым валиком» для выравнивания наливных полов - кстати, мне он больше не нужен, если кого заинтересует обращайтесь. В результате получилась гладкая ровная поверхность, на которую после двух слоев все той же грунтовки Юнис глубокого проникновения я разложила мат теплого пола. Пол DEVI 150 Ватт, 1 кв.м - это такая лента из клейкой сетки шириной 45-50 см и длиной 2 метра, по которой выложен нагревательный провод, подсоединяется к терморегулятору с датчиками температуры и через терморегулятор к электричеству. Прилепливается эта сетка прямо на стяжку - к моей прилепилась хорошо. При том что пришлось несколько раз отлепливать - я думала что 2 метра это много, а оказалось мало - открытое пространство пола в ванной оказалось две полосы 110 и 140 (одна короче за счет унитаза), шириной примерно 90 см, поэтому пришлось раскладывать нагревательный кабель на сетке скажем так слегка фигурно, чтобы покрыть всю площадь. Сетку можно разрезать, вот я ее и разрезала, и раздвинула петли нагревательного провода вместе с сеткой, чтобы лента в результате стала Уже, но длиннее. Чтобы держалось лучше, прикрепила в сложных местах сетку к стяжке степлером, обычным строительным. Хотелось потоньше DEVI мат, поэтому взяла одножильный - у него прямой и возвратный провода идут отдельно, а не в одной оболочке, за счет этого получается слой тоньше. Удачно получилось - холодные прямой и возвратный провода оказались почти рядом и удобно убрались в гофру, которую я законопатила в продолбленную на стене канавку. А, еще перед раскладыванием сетки надо выдоблить в полу небольшую канавку для гофры, в которой пойдет проводок термодатчика. По свежей стяжке это очень легко. А вот кирпичи в наших стенах долбить очень нелегко - представьте себе, это огнеупорные кирпичи оказались, красные с черным внутри, высокотемпературного обжига - из таких кладут средний и внутренний слои доменных печей. Ну, и трубы печей и каминов всякие чтобы на века. Короче, они очень крепкие. Зачем именно из такого кирпича у нас сделаны стены - даже не знаю, но это точно огнеупорный кирпич, даже избыточно крепкий для ненесущих стен. Раствор тоже очень хороший в этой кладке - видимо, не врали коммунисты, когда говорили, что материалы и технологии при выполнении работ по дому 2 контролировала независимая организация, специально нанятая для этого. Положены стены в ванной местами кривовато, но не ужас-ужас-ужас. А вот между верхним рядом кирпича и потолочным монолитом - щель, не заполненная раствором, разной ширины, например между нашей квартирой и санузлом квартиры номер 3 - шириной почти два пальца. Мы запенили эту щель монтажной пеной. Обратите внимание у себя в квартирах (актуально только для дома 2, остальные вроде по-другому строили) - тоже наверняка есть такие щели, ведь кирпичные перегородки выкладывались после заливки монолитных колонн и перекрытий, когда потолки уже были. В комнате эта щель залеплена штукатуркой со стороны обеих квартир, а в санузле штукатурки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое специалистов на нашей стройке говорили мне, что я зря намазала «смолой» стены в ванной, потому что к «смоле» не приклеится ни плиточный клей, ни штукатурка. Поскольку до этого мы консультировались у уважаемого в интернете строителя-ремонтника Сергея Настаева как раз по этому вопросу, и поскольку на упаковках гидроизоляции и клея соответственно сказано что-то типа "для последующей укладки плитки" и "для укладки плитки на сложные поверхности... ...в том числе на асфальт", я поверила Настаеву и информации на упаковках - и не прогадала. Клеем "Юнис плюс" для сложных поверхностей, теплых полов, наружных и внутренних работ (там еще много всего перечисляется - короче, клей подходящий для моей задачи) плитка размером 20х25 см прекрасно приклеивается и на покрытую обмазочной гидроизоляцией Флехендихт бетонную стену (по дому 2 такая есть только в кв. 1 и 2, а также в других домах, в остальных квартирах дома 2 эта стена тоже кирпичная), и на не сильно ровную кирпичную стену, как с гидроизоляцией, так и без, только под 2 слоями грунтовки глубокого проникновения Юнис. Поскольку неровности стены - это в основном некрупные по сравнению с размером плитки дефекты кирпичной кладки (сколы кирпича, неполные кирпичины), слой клея получился в среднем не сильно толстый. А выступающие дефекты я посрубала зубилом (вылезший между кирпичами раствор, чрезмерно, на мой взгляд, выступающие части неровно уложенных кирпичей). На пол и примерно 85% стен ванной (они у нас из-за антресоли высотой 2100) ушло почти 2 мешка клея, плюс еще один невскрытый мешок остался на мозаику (15% стен в ванной) и плитку пол в коридоре. То есть расход не выше запланированного - хотя стена реально далека от идеала. Просто надо было клей замешивать погуще, наносить широким шпателем и дополнительно разравнивать широким зубчатым, и аккуратно каждую плитку индивидуально выравнивать по всем плоскостям. В целом я пока довольна - думала, будет труднее класть плитку на кирпич.

 

Размер ванной у нас 172х162 см, минус один выступ в дальнем правом углу 12х13 см и минус сантехшкаф 25х45 см в дальнем левом углу, дверной проем сейчас шириной 80 см. Дверной проем будем сужать до привычных по стандартным квартирам 55-60 см - потому что очень хочется вставить куда-нибудь стеклоблоки. Нравятся и все тут. Стеклоблоков будет 10 штук, вертикальной полосой вдоль левой стороны двери от пола до антресоли. Они шириной 20 см, так что с колонной стеклоблоков мы как раз получим требуемую ширину дверного проема. Укладывать будем скорее всего на тот же самый клей Юнис плюс, через каждый ряд прокладывая в клее между стеклоблоками железный прут, вставленный примерно на 6-10 см в кирпичную стену, продолжением которой будут стеклоблоки. Это нужно для прочности, чтобы колонна стеклоблоков не упала. А свободный торец стеклоблоков оформим мозаикой. Дверной коробки не будет - только арка, выложенная мозаикой. А дверь будет откатываться на роликах в промежуток между ванной и стеной (длина стены 172 минус выступ 12 минус длина ванны 150 = остается еще почти 10 см для путешествующей двери, может чуть меньше за счет плитки и клея на стенах, но все равно достаточно места).

 

Разводку воды и канализации в ванной мы в стены прятать не хотим, закроем съемными профилями или коробками, тем более что видимая часть будет проходить только в двух местах - вдоль левой от входа стены и вдоль дальней стены, видимые участки соответственно длиной 60 см и 40 см, остальное скрывается за унитазом, ванной, сантехшкафом, шкафчиком под умывальником. Вот этот метр из двух частей и закроем, из чего сделать закрывашку точно пока не решили, варианты - гипсокартон в мозаике, пластик без мозаики, что-нибудь еще.

Розеток 34 , одна линия силовая (с заземлением) – на холодильник, морозильник, СВЧ, стиральную машинку, кухню, другая линия без заземления и менее мощная. Розеток так много потому, что делаем сами и не платим отдельно за каждый завинченный наемным работником шурупчик. Одновременно все розетки мы, конечно же, не задействуем – как потому, что часть из них будет закрыта мебелью в первом варианте расстановки, так и потому, что автомат не допустит перегрузки сети. Но если в съемной квартире мы жили с 2 розетками и 6 удлиннителями на 5-6 мест каждый, то в своей как-то не хочется путаться в шнурках удлиннителей, а хочется иметь розетки там, где они могут понадобиться. Чтобы ощущать себя комфортно в такой маленькой квартире, у меня должна быть возможность легко менять обстановку – в частности, переставлять предметы мебели по-разному хотя бы раз в год. И после перестановки те розетки, которые сейчас задействованы, могут оказаться ненужными, а понадобится остальные розетки. Примерно такой ход мысли. Мы не тянули от каждой розетки отдельный провод к отдельному автомату, поэтому у нас нет частокола из гофры у щитка и в полу. Кстати, проводка у нас все-таки в полу – раньше я неправильно понимала, как родственный электрик представляет себе нашу разводку. Конечно, проложить провода в гофре до заливки стяжки легче, но совместить нашего электрика с нашей квартирой получилось только сейчас. Но ковырять канавки в свежей (20-28 дневной) стяжке было не очень трудно. Использовали молотки и широкие стамески, прочерчивали контур специальной чертилкой из обрезков ножовочного полотна, примотанных изолентой к деревянной ручке. Болгарку не использовали для прорезания штроб потому, что не насколько сильно схватилась еще стяжка и потому что от болгарки во многие разы больше пыли, чем при ручном способе. Тем более что было кому этим важным делом заняться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olena

Ваши отчёты просто бесценны! Спасибо, огромное спасибо! Представляю,как вы там ухайдокались с ремонтом, и всё равно нашли силы и время писать так подробно и внятно. Мне это всё ещё предстоит... только закончили перегородки делать межкомнатные, пока даже не ездила их не принимала ещё.

А плитку вы в Леруа покупали? Хотела в интернете заказать,но боязно.Без того чтоб посмотреть вживую,пощупать руками... Наверно,всё же в Леруа придётся ехать. Или где-то ещё поблизости есть хороший выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нась :lady: Плитку покупали в Леруа - там почему-то дешевле, чем на ближайшем рынке, и выбор больше.

Отпуск закончился - так жалко было приостанавливаться! Мне сам процесс ремонта нравится, нравится как помещение постепенно меняется и становится более осмысленным - но физических нагрузок столько я уже и не помню когда было. В целом отпуск прошел как турпоход - грязно, удобства во дворе, мыться ездишь в город, спишь в спальнике, ешь быстрорастворимую еду, вокруг красивая природа, размеренные физические упражнения, с тобой рядом занимается тем же приятная компания (это я о друзьях и родственниках)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×