Перейти к содержанию
Авторизация  
annyshka

Московский проспект д.27

Рекомендуемые сообщения

Московский27

Меня интересовал вопрос оформления земли под нашим МКД

Либо я не понял, либо Вы что-то не про то спрашивали.

Земля под домом уже собственность жителей, т.к. на ней стоит дом, который ни кто не захочет передвинуть в другое место. Оформлять землю под домом, конечно, не обязательно.

А вот придомовая территория- это более интересный вопрос, который у нас в районе проходит очень туго. Земля вашего двора пока принадлежит городу. Город может в любой момент в вашем дворе поставить теплотрассу или ларек, т.к. это земля городская.

И по поводу 100% - это тоже, на мой взгляд, они загнули. Либо от незнания законов, либо для перестраховки, либо для того, что бы не получилось, т.к. собрать все 100% НеРеАлЬнО!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый Витязь

И по поводу 100% - это тоже, на мой взгляд, они загнули. Либо от незнания законов, либо для перестраховки, либо для того, что бы не получилось, т.к. собрать все 100% НеРеАлЬнО!

Я то же так думаю, так как нигде про 100% не сказано.

А вот придомовая территория- это более интересный вопрос

Если застройщик не оформил Вам землю, то необходимо ее оформлять самому. У нас участок земли площадью 0,95Га оформлен в совместную долевую собственность собственников МКД. Я потратил год или чуть больше на это. После получения кадастрового паспорта в силу закона земля становится вашей. А вот нужна ли регистрация этой земли я описал выше.

Изменено пользователем Московский27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый Витязь

интересный вопрос, который у нас в районе проходит очень туго

Не то слово, любой мало мальский чинуша изображает из себя, чуть ли не президента. Но, если упереться, то оформить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сивко

Всё подлежит регистрации в Рег.палате. Сейчас и технические этажи и подвальные помещения регистрируются и продаются.

Это написано ранее.

В данном случае - да, регистрация необходима.

Есть несколько форм владения: собственность, аренда. Я специально оформлял землю в совместное долевое пользование , так как в этом случае не платится ни аренда, ни земельный налог, но землю нельзя выделить в натуре для каждого собственника и нельзя продать. Продавать нам не надо, а сдавать ее можно, так как в собственности она нашей, а не муниципалитета.

 

Город может в любой момент в вашем дворе поставить теплотрассу или ларек, т.к. это земля городская. !!!!!!!!!!Не может, земля наша!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Московский27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас участок земли площадью 0,95Га оформлен в совместную долевую собственность

Правильно ли я понял, что у вас в свидетельстве указан весь список собственников?

Нет ли головной боли, при смене собственников с последующей перерегистрации этого списка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK

У нас участок земли площадью 0,95Га оформлен в совместную долевую собственность

 

Правильно ли я понял, что у вас в свидетельстве указан весь список собственников?

Нет ли головной боли, при смене собственников с последующей перерегистрации этого списка?

Покупая квартиру, пропорционально ее площади вы получаете не выделяемый в натуре земельный участок.

Земля, в силу закона наша, но как я писал ранее - даже если мы ее зарегистрируем, то в свидетельствах это указываться не будет и дополнительных проблем при регистрации не возникает. При регистрации земли данные заносятся в ЕГРП и все.

Оформлять в собственность землю необходимо для того, чтобы ее, например, сдать или чтобы поставить забор(официально), или для того, чтобы не пришел дядя и не поставил палатку и.т.д. Ну, а про регистрацию земли я писал выше.

Изменено пользователем Московский27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... то в свидетельствах это указываться не будет и дополнительных проблем при регистрации не возникает.

Я имел ввиду свидетельство о регистрации собственности на общее имущество с реестром собственников.

Бывает ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK

Я имел ввиду свидетельство о регистрации собственности на общее имущество с реестром собственников.

Бывает ли такое?

На сколько я понимаю, такого свидетельства нет. Косвенно это подтверждают в Регпалате. По закону-покупая помещение в МКД вы получаете и часть общего имущества .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И совершенно понятно, что его нет - иначе что, при любой сделке с квартирами переделывать свидетельство на общее имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...такого свидетельства нет...

А если собственники захотят сдать в аренду часть своей территории, тогда какой бумажкой подтвержать их право долевой собственности на этот кусок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАК

для аренды или отчуждения (продажи) необходимо пройти процедуру регистрации. Факт регистрации подтверждается записью в реестре, присваивается номер. Свидетельство - сама бумажка действительно не выдается.

Далее заключается договор аренды или иной, например купли продажи в котором фигурирует номер записи в ЕГРП, ссылка на протокол общего собрания - основание к произведению действий с объектами имущества.

Например Вы хотите сдать в аренду часть фасада дома под размещение рекламы. Для этого необходимо провести общее собрание, на котором принять решение о сдачи в аренду определенного участка фасада дома,о проведении его гос. регистрации как самостоятельного объекта.


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... для аренды или отчуждения (продажи) необходимо пройти процедуру регистрации. Факт регистрации подтверждается записью в реестре...

Спасибо за разъяснения, прошу простить за бестолковость и пояснить следующее:

1. При регистрации объекта требуется правоустанавливающий документ и документ, описывающий параметры этого объекта. Что это за документы в случае новостройки и где их брать?

2. Кто уполномочен заниматься такой регистрацией от лица собственников? Выбранное лицо на общем собрании и только со 100 %-ным голосованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK

2. Кто уполномочен заниматься такой регистрацией от лица собственников? Выбранное лицо на общем собрании и только со 100 %-ным голосованием?

Перво наперво должна быть зарегистрирована 100% собственность. То есть квартиры и т.п. не просто должны быть куплены, а еще и зарегистрированы в рег палате. Есть дома которым 5-9 лет, а не все квартиры зарегистрированы.

Что касается 100% или нет почитайте выше, я уже писал ответ рег палаты. :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×