Перейти к содержанию
Авторизация  
a_mam

Совместное пребывание с ребенком.

Рекомендуемые сообщения

Талла

моя личная не имхо,а практика это подтверждает и подтверждает

Ты хочешь сказать, что был проведен анализ различных случаев, которые требовали психологической и невралогической помощи, и было установлено, что 2-3 дня раздельного пребывания..ДАЖЕ, когда ребенка приносят кормить, и все оставшееся время он спит, повлияло на его психическое и прочее здоровьЕ? :)

Главное, что бы было вот это

если у мамы все в порядке
Потому, что ей потом растить и растить свою детку, и здоровая мама- это счастливая мама и семья. Эта моя ИМХА. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимаете я это вижу каждый день, последствия таких казалось бы незначительных моментов - согласитесь. подагрический артрит - неприятная штука - а вам хотелось бы подобный диагноз для своего ребенка в будущем

Ужастики..ты меня прости, но уже кто-то сделал вывод, что эта бяка налетела из-за того, что ребенок после родов два дня побыл без мамs? в отдельной детской палате? :) Как же продвинулась наша диагностика! ))):[

выясняется что ему необходим длительный телесный контакт - то есть просто пребывание рядом(в обнимку, на руках) у мамы,

 

Его мама могла недолюбить в детстве, и не за два дня такая жесткая патология развилась у чела..ну не надо ..а? Все детство у человека было, и что он там переносил и как все складывалось.....А мы тут говорим, если не забыли еще, о роддоме..

О, если бы счастье и внутренний стержень на всю жизнь, уверенность в себе закладывались только в эти 2-3 дня, проблем бы не было! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мил, ну не все так ужасно, какой-то ребенок легко перенесет, но я уверена что для 95% пребывание отдельно от мамы в первые часы после родов, если он хотя бы голоса не слышит - стрессовая ситуация

зачем усугублять такой стресс?

неправильно организованый процесс родов и послеродового пребывания - и для мамы стресс и для малыша, и на много чего влияет,или может повлиять, как бы всем не хотелось думать иначе... это может стать пусковой ситуацией и последствия могут всплывать позже - да это возможно изменить потом,

но мне не нравится считать что это личное дело каждого, оно конечно личное но не рекомендуется, правда? зачем же говорить что это нормально?

дай Бог что несмотря на раздельное пребываниевсех долюбили - и я ведь говорю что бывает невозможно, но это же уже ясно что хочу\не хочу - не к месту

 

а насчет больниц наших - ну ужасно там все организовано, ну что тут поделаешь... но ведь правда ужасно

и я предпочитаю считать такую организацию ужасной, но все же жить в таких условиях и делать максимально возможное, нежели называть такое положение вещей нормальным... ну увы... вот мы еще учились работать с человеком в коме, потом встала одна участница врач и говорит - ребят ну вы в Европе можете так работать, а у нас человек в коме таким количеством медикаментов обколот, что работать с ним бесполезно - потому что на лекарствах экономят - ну и чего тут сказать? что нормально?

О, если бы счастье и внутренний стержень на всю жизнь, уверенность в себе закладывались только в эти 2-3 дня, проблем бы не было!

вот тут и согласна и нет

с одной стороны - дальнейшим можно сгладить и исправить полностью многое, очень многое, с другой стороны - не все умеют потом это сделать,иногда это в неуловимых нюансах проявляется и накапливается, иногда люди даже этого не осознают, а контакта нет и не получается наладить - получается или гиперопека или наоборот депривация, тут верно было замечено про послеродовую депрессиюу мамы

причем хочу сказать что многие этого просто не замечают и не знают и уж тем более не умеют исправить, если в Штатах 40% послеродовой депресии, то как думаешь сколько у нас?

 

Мил, вот если упрощенно - любая проблема (психическая или физическая) появляется заранее - в тот момент когда человек вдруг решил что его не любят (и часто внутренне согласился с этим) - и с этого момента начинается формирование болезни. Так вот раздельное пребывание - замечательная почва для таких вот моментов. Как думаешь если мама считает что нормально оставить на сутки новорожденного малыша - то как организована ее жизнь и отношения с ним в дальнейшем? Другое дело если вынужденная разлука и мама это нормальным не считает, это мне кажется разные вещи.

 

Ужастики..ты меня прости, но уже кто-то сделал вывод, что эта бяка налетела из-за того, что ребенок после родов два дня побыл без мамs? в отдельной детской палате? unsure.gif Как же продвинулась наша диагностика!

это не диагностика, это психологическая причина, дело не в маме, а что человек впитал ненормальное - принял как нормальное и всю жизнь жил с таки отношением к себе, а внутри есть другая потребность

ну в двух словах сложно объяснить


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот если упрощенно - любая проблема (психическая или физическая) появляется заранее - в тот момент когда человек вдруг решил что его не любят (и часто внутренне согласился с этим) - и с этого момента начинается формирование болезни. Так вот раздельное пребывание - замечательная почва для таких вот моментов. Как думаешь если мама считает что нормально оставить на сутки новорожденного малыша - то как организована ее жизнь и отношения с ним в дальнейшем? Другое дело если вынужденная разлука и мама это нормальным не считает, это мне кажется разные вещи.

Абсолютно согласна.

У будущей мамы должен быть настрой - не расставаться с ребенком после рождения, это благо для обоих. К сожалению у нас бытует мнение - маме надо отдохнуть после родов. Но ведь и с ребенком можно прекрасно отдыхать - спать, когда он спит, а спят они первое время очень много. Тем более в условиях роддома не надо ни стирать, ни готовить, ни убирать.

К сожалению у меня так получилось, что часов 10 после родов малышка была отдельно (послеродовое осложнение, операция, наркоз), но как только я смогла подняться и включиться в заботу о ребенке, все очень быстро пришло в норму. И ничего тяжелого в постоянном нахождении с ребенком я не увидела.

На мой взгляд многое зависит от настроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Мил, ну не все так ужасно, какой-то ребенок легко перенесет, но я уверена что для 95% пребывание отдельно от мамы в первые часы после родов, если он хотя бы голоса не слышит - стрессовая ситуация

зачем усугублять такой стресс?

Не уверена. Исследований подобных не проводилось. Постоянно носить на руках младенца никто не носит, в туалет, простите ходят, книжки порой, романы всякие читают, бегают к телефону..едят. Вообще..голос..

эзотерику я тоже люблю,но я еще и от физиологии не отказываюсь.

неправильно организованый процесс родов

К этой теме отношения не имеет! У каждого, как говорится, свои заморочки.. ;)

много чего влияет,или может повлиять, как бы всем не хотелось думать иначе... это может стать пусковой ситуацией и последствия могут всплывать позже - да это возможно изменить потом,

Может, но не факт. И не этим нужно руководствоваться, а последующими отношениями: мать-дитя.

а насчет больниц наших - ну ужасно там все организовано, ну что тут поделаешь... но ведь правда ужасно

и я предпочитаю считать такую организацию ужасной, но все же жить в таких условиях и делать максимально возможное, нежели называть такое положение вещей нормальным... ну увы... вот мы еще учились работать с человеком в коме, потом встала одна участница врач и говорит - ребят ну вы в Европе можете так работать, а у нас человек в коме таким количеством медикаментов обколот, что работать с ним бесполезно - потому что на лекарствах экономят - ну и чего тут сказать? что нормально?

Талл, ну зачем ты аргументируешь свою точку зрения абсолютно другими примерами? Давай только по делу. Ни шагу назад, ок?

с одной стороны - дальнейшим можно сгладить и исправить полностью многое, очень многое, с другой стороны - не все умеют потом это сделать,иногда это в неуловимых нюансах проявляется и накапливается, иногда люди даже этого не осознают, а контакта нет и не получается наладить - получается или гиперопека или наоборот депривация, тут верно было замечено про послеродовую депрессиюу мамы

Послеродовая депрессия у мамы возникает не только от того, что был живот и нет. А из-за гормонального изменения, опять же в ее организме. :16:

Мил, вот если упрощенно - любая проблема (психическая или физическая) появляется заранее - в тот момент когда человек вдруг решил что его не любят (и часто внутренне согласился с этим) - и с этого момента начинается формирование болезни.

Талл, подскажи мне, кто вас этому учит? Ну вот кто из современных психологов в решил, что все проблемы идут только от того, что человек думает, что ЕГО не любят? Господи..ну при чем тут только это???? Человек самодостаточен,другое дело, те возрастные периоды, когда его кормят- одевают, пытаются воспитать" хорошего" человека..смешная, кстати,формулировка..так вот..понимаешь, сколько угодно примеров у меня, думаю, что и у тебя.ну книжки то ты читаешь, когда абсолютно никому не нужные дети и люди добиваются всего в жизни сами, и они бесконечно счастливы и нет у них зависимости похвала- счастье..им не нужны комплименты..они личности...да..возможно их не любят окружающие, но только потому, что уж больно они их умнее, здоровее, независимее ..Но только не говори мне, плиз, что их всех любили в детстве...или еще более жесткий жесткач- ОНИ ТАКИЕ ПОТОМУ, ЧТО С НИМИ БЫЛИ ПОСЛЕ РОДОВ В РОДДОМЕ... :D

это не диагностика, это психологическая причина

Психологическая причина? Что-то новое. :16: Должны же подтверждаться такие слова!Назвать яблоко яблоком может каждый..неплохо бы еще доказать. Завтра я скажу, что психологическая причина всеобщей неустроенности, это неумение прощать своих близких.

Как говорится, а ты попробуй докажи, что это не так. :D

Эх, люблю психологию..это на вроде практической философии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не уверена. Исследований подобных не проводилось. Постоянно носить на руках младенца никто не носит, в туалет, простите ходят, книжки порой, ролманы всякие читают, бегают к телефону..едят...короче..вместе,.это у сердца, не отпуская..

да то все ясно, но есть же такая формулировка - кормление по первому требованию - вот это и имеется ввиду

неправильно организованый процесс родов и послеродового пребывания
ну из контеста зачем вырывать? как частность приведенной формулировки - это совместное пребывание в роддоме
Может, но не факт. И не этим нужно руководствоваться, а последующими отношениями: мать-дитя.
не факт согласна, но это ключевой момент - и если говорить о правильной и желательной организации - то я утверждаю, что это совместное пребывание
Послеродовая депрессия у мамы вохникает не от того, что был живот и нет. А из-за гормонального изменения, опять же в ее организме.
ой ли из-за гормонального изменения? уверена? ну тут совсем другая тема - довольно долго развивать, гормональные изменения конечно имеют место, но обычно нормализация психологического фона влечет за собой нормализацию гормонального - это работает с диабетом, с гипотериозом и т.д., и уж тем более с послеродовым состоянием
Человек самодостаточен

ой ну давай раз он самодостаточен - оставим его сразу после рождения без родителей - он же самодостаточен...

Ну вот кто из современных психолого в решил, что все проблемы идут от того, что человек думает, что ЕГО не любят?

Мил, ну это очевидно, это и доказывать не надо - все проблемы от того, что в какой-то момент человеку не хватило любви - все психологические теории на этом построены - это конечно упрощенная фраза, а когда человек вырастает он сам так относится к себе, как к нему относились в детстве

Психодогическая причина? Что-то новое. smile.gif Должны же подтверждаться такие слова!Назвать яблоко яблоком может каждый..неплохо бы еще доказать. Завтра я скажу, что психологическая причина всеобщей неустроенности, это неумение прощать своих близких. Как говорится, а ты попробуй докажи, что это не так. smile.gif Эх, люблю психологию..это на вроде практической философии.
Мил, хочешь проценты? в начале прошлого века к психосоматическим относили примерно 16% заболеваний - это были астма, болезни ЖКТ, сердце, нервы, во второй половине уже 43%, сейчас эта цифра приближается к ста процентам, диабет и рак признаны психосоматическими болезнями, щитовидка, кожные болезни, более того(ты же Лоуэна читала) есть соответсвие определенных болезней определенным типам характера - а это значит!!!!! - что психологическая травма, лежащая в основе заболевания имеет место в определенный момент развития

современные неврологические исследования сейчас начинают все это подтверждать, вот специально нарою инфу - не сама же я это придумала


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОНИ ТАКИЕ ПОТОМУ, ЧТО С НИМИ БЫЛИ ПОСЛЕ РОДОВ В РОДДОМЕ...

ну ведь мы же рассуждаем о том насколько важно совместное пребывание? и пытаемся сделать какой-то вывод - значимо это или нет - я утверждаю что значимо и какие потенциально(!) могут быть последствия

 

вопрос в том ,что будет более верным в организации послеродового пространства мамы и малыша. так?это Вам не каким лаком ногти накрасить правильно?

 

пошла копать, жалко инглиш мой оставляет лучшего желать


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала в роддоме при 7КГБ,там совместное пребывание.

С первой дочкой мы не расставались ни на минуту, даже все процедуры(забор крови,обработка пупочной ранки, прививки и т.д.)проводились в палате.Палата бесплатная 3 мамы и 3 детки.

Со вторым тоже лежали вместе, но уже в отдельной палате, и сына уносили один раз в день на час-полтора на процедуры, потом приходил врач и все рассказывал.

Во второй раз мне понравилось больше, можно было спокойно сходить в душ или просто полежать отдохнуть.

И, кстати, не все дети первое время много спят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В отличии от той же Ивантеевки, деньги здесь роли не играют, с тобой и так будут обращаться как с единственной пациенткой и по любому поводу поговорят, если надо посмотрят.

Ну вот это вряд ли, когда я рожала привели платницу и все врачи занимались только ней и рожать ее первую повели, а обо мне никто и не вспоминал пока орать на них не начала.

Может у платницы какие-нибудь проблемы были посерьезнее? может она с патологией легла? ;)

Проблем у нее никаких не было, просто очень много денег отвалила. :16:

Даже потом цветы для нее разрешили принести в родовую! А др. даже в палаты не разрешают.

я принципиально не легла в платную,они одноместные,а когда выйти надо - ребенка с собой не потащишь.Соседки с этим оч хорошо помогали.И цветы нам (в Ивантеевке) раздрешали в общую палпту,но не рекомендовали-вдруг у малыша аллергия пойдет. И рожала я тож принципиально бесплатно,все ок,и даже эпидуралку сделали!!!! так что Ивант роддом оч не плох!!

+100...цветы мне тоже разрешили в палату...попросили только подальше куда нибуть поставить от детей...поэтому стояли на полу возле двери....и ни один врач не заругался...(палата была общая-на троих)


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я утверждаю, что это совместное пребывание

А я утверждаю, что совместное непребывание ;) в течении 3 суток возле дитя не сыграет отрицательной роли в его жизни. После родов и возвращения домой все налаживается и проистекает в гармонии.

ну ведь мы же рассуждаем о том насколько важно совместное пребывание? и пытаемся сделать какой-то вывод - значимо это или нет - я утверждаю что значимо и какие потенциально(!) могут быть последствия

Талл, я не знаю. Еще раз тебе говорю, что утверждать что-то и учить кого-то, и говорить и утверждать что-то подобное, в конце концов делать ВЫВОДЫ нужно не бездоказательно и опираясь на контекст, что ребенку хорошо с мамой, а нужно рассмотреть все- же сроки раздельного пребывания, чтобы уяснить себе, что это не месяц без мамки..это время в роддоме..и я не вижу ничего страшного для ребенка, да и никто не видит ничего такого криминального, что страшным образом повлияет на дитя, его здоровье, психологическое состояние и проч..из-за того, что по каким-то обстоятельствам мать не будет рядом с ним первые 2-3 дня постоянно. Грудное вскармивание прекрасно налаживается и после этих трех дней .

Мил, хочешь проценты? в начале прошлого века к психосоматическим относили примерно 16% заболеваний - это были астма, болезни ЖКТ, сердце, нервы, во второй половине уже 43%, сейчас эта цифра приближается к ста процентам, диабет и рак признаны психосоматическими болезнями, щитовидка, кожные болезни, более того(ты же Лоуэна читала) есть соответсвие определенных болезней определенным типам характера - а это значит!!!!! - что психологическая травма, лежащая в основе заболевания имеет место в определенный момент развития

современные неврологические исследования сейчас начинают все это подтверждать, вот специально нарою инфу - не сама же я это придумала

Психосоматика. Я согласна. Бывает течение болезни, толчок к развитию которой берет начало в нервной системе больного и развивается по ее законам..НО. Талл покажи мне тут в твоих рассуждениях связь с этими днями в роддоме. А про нервы я знаю.

Короче, я не против совместного пребывания, я не монстр, сразу говорю, НО не надо утрировать, не нужно попусту развивать комплекс вины у тех мамочек и молодых женщин, которые по опред.причинам этого не смогли испытать..а только через 3 дня стали счастливо не спать ночами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лежала в платной палате отдельно,одна,без ребёнка.И считала что это прям счастье какое то отдохнуть от родов)Кстати,до сих пор так считаю...


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыжинка

после родов - согласна, одинаковое отношение, а во время - мне аж неудобно было перед двумя другими девочками, к ним практически никто не подходил, около меня все время были 2 врача и акушерка, + КТГ постоянно (датчик дико мешал, хотелось встать на четвереньки - а нельзя).

 

Ир...мы рожали сразу впятером :16: так что,врачам некогда было смотреть-где платно,где бесплатно...только успевали вытаскивать да на стол под лампу всех детишек носить,а нас зашивать да на каталках по коридору расставлять ;):16::D


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неплохаяя статья про послеродовую депрессию

http://www.psyobsor.org/1998/9/6-1.php

Еще раз тебе говорю, что утверждать что-то и учить кого-то, и говорить и утверждать что-то подобное, в конце концов делать ВЫВОДЫ нужно не бездоказательно и опираясь на контекст, что ребенку хорошо с мамой, а нужно рассмотреть все- же сроки раздельного пребывания, чтобы уяснить себе, что это не месяц без мамки..это время в роддоме..и я не вижу ничего страшного для ребенка, да и никто не видит ничего такого криминального, что страшным образом повлияет на дитя, его здоровье, психологическое состояние и проч..из-за того, что по каким-то обстоятельствам мать не будет рядом с ним первые 2-3 дня постоянно. Грудное вскармивание прекрасно налаживается и после этих трех дней

да я не говорю что это определяяющее и единственное условия счастья и здоровья ребенка, я говорю что это являетсся НОРМАЛЬНЫМ - не разлучать маму и малыша, если на это нет причин

так же как привычка мыть руки перед едой - можно и не помыть если нечем или негде, никто не умрет, но никто не считает это нормальным,нормальным это все же помыть руки

 

я никого не обвиняю, и не развиваю никаких комплексов - по-моему нормально стремиться обеспечить наилучшие условия, и вот наилучшие - это не разлучать, если нет возможности - это не криминал, но не потому что "я не хочу" - лично я на это реагирую, то есть была здорова, ни швов ни наркоза - а просто не хочу, вот этого я не понимаю...

мы все не святые и не идеально здоровые, и даже просто при имеющихся возможностях иногда их не используем по дурости - моя первая тоже какое-то время одна лежала, ну и что


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком лежали отдельно, со вторым - вместе. Ощущения: с первым как в концлагере - свидания по часам. Со вторым - как будто в раю побывала. Вывод: нахождение отдельно от ребенка - противоестественное насильственное извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покажи мне тут в твоих рассуждениях связь с этими днями в роддоме

Для новорожденного таким критическим периодом, или периодом запечатления, является первый час жизни. Именно в это время, а далее в течение первых суток жизни, он запечатляет мать, что впоследствии служит основой для формирования по отношению к ней устойчивой привязанности. Этот период важен также и для матери, поскольку именно в этот период у нее тоже происходит запечатление своего ребенка, что служит толчком для пробуждения ее материнского инстинкта и формирования привязанности к новорожденному. Именно поэтому зрение новорожденного настроено таким образом, что он ясно видит предметы на расстоянии 20-25 см и выделяет лица. Лицо матери при кормлении грудью находится именно на таком расстоянии от глаз младенца. Таким образом, импринтинг является неотъемлемой частью родового процесса и жизненно необходимым условием для реализации успешного материнства, формирования взаимной привязанности матери и ребенка, а также для формирования у новорожденного благоприятного впечатления об окружающем мире. Являясь, по сути своей первым актом коммуникации, т.е. взаимодействия между матерью и ребенком, импринтинг определяет, насколько успешным будет такая коммуникация в будущем. Нормальный запуск процессов, обеспечивающих импринтинга, таким образом, является гарантом положительного результата дальнейшего воспитания ребенка.

http://www.detenok.ru/kb.php?mode=article&k=32

 

а то что я описала выше - это просто возможные последствия (с которыми я в силу своей профессии имею дело), вариантов миллион

благодаря системе в которой рожали наши мамы мы все в той или иной степени их имеем, или все тут с богатырским здоровьем? так может изменить немного отношение и считать все-таки нормальным - совместное пребывание? пусть не везде еще оно обеспечено...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×