Перейти к содержанию
Семицветик

вопросик+ответик

Рекомендуемые сообщения

На самом деле всё грустно, на абрикосе цветения почти нет, одинокие соцветия даже фоткать желания не было...:(

Часть веток погибли, видимо и те, которые я тебе привозил, но тогда этого не было видно. :(

Ничо они не погибли, на них почки ЖИВЫЕ...,ты и грушу раньше времени похоронил...и кста на абрикосе подмерзли как раз не годовалые побеги а снизу уже взрослые и то некритично... Изменено пользователем .Nusha.

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно не фотала, не до этого было...но верхние побеги даже на обрезаном фото видно что вытянулись, цветение, да, уже писала что совсем не обильное, первое дерево от беседки...в пятницу выложу полноценное фото...:)

6e238c92da47.jpg

Изменено пользователем .Nusha.

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот с грушей конечно все сложнее, на всем деревце 25 % проснувшихся почек, так же местами подмерзание пары яблонь...., Но что удивительно, молодняк 4 годовалых слив, а их 4 шт не подмерзли совсем...

А конкретней - сорта?!

У нас груши лада, чижовка, 1-55-773 все в цвету. Яблони (старые народные сорта), за исключением отмерзших колонн тоже.

А вот соседский тернослив или венгерка, цветущий до этого каждый год и усыпанный плодами - сейчас ни одного цветка и 2 ветки из 5 не распустились, хотя на срез еще зеленые...

 

. и грушу раньше времени похоронил...

и кста на абрикосе подмерзли как раз не годовалые побеги а снизу уже взрослые и то некритично...

Груша в плане подмерзания очень пластична - даже если сейчас на срезе коричневая, то летом запросто позеленеет!..если конечно это не Ника или Мраморная, например.

Подмерзание снизу - это как раз фактор воздействия максимально низких температур на уровне снега....Жив, и то хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nekrasov,

Как хорошо что вы у нас теперь есть...., А то чувствую себя единоличным оптимистом среди пессимистично настроенных...))), Сажали не мы, но скорее Лада...:)


В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 у меня антоновка 1938 года посадки, 5 ствольная( по легенде - верхушку удачно отгрызла коза и выше места прививки пошли 5 боковых побегов) до сих пор в плодоносящем состоянии, хотя остались 3 ствола и на них уже почти нет коры.  в прошлом году посадила новые две - грушовку и синап. грушовка была слабенькая ОКС, зиму не пережила. Синап неудачно подвязали, перекрыв кору и верхушка тоже погибла, но выше прививки проснулись 3 боковые почки. жду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яблони (старые народные сорта)

Если одна из моих нелюбимых не очухаеццо, заменю её на мой любимый с детства сорт - "бельфлёр-китайка", найти бы ещё такой в окрестностях. Тем, кто ещё думает, какие сорта сажать - сажайте бельфлёрку, не пожалеете. :) Изменено пользователем Ded Mazai

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году посадила новые две - грушовку и синап. грушовка была слабенькая ОКС, зиму не пережила. Синап неудачно подвязали, перекрыв кору и верхушка тоже погибла, но выше прививки проснулись 3 боковые почки. жду...

Для грушовки не свойственно – ей такая зима ни по чём. Синапов несколько ( северный, орловский,..) - зимовали похуже, но выжить должны были. Сажали, видимо, осенью, а саженцы были уже близки к состоянию как груши на фото ниже. Если весной,- то это явный пересорт. В любом случае покупать там больше не стоит.

post-8154-0-56579400-1496217095_thumb.jpgpost-8154-0-33379000-1496217216_thumb.jpg

На днях был в лесном садовом ц. Практически все груши мертвые (древесина черная), побеги пошли в основном дички от корня). Старайтесь не покупать саженцы ОКС на семенном подвое (у груш он основной) – даже обрезка при посадке на половину (что мало кто делает) не гарантирует успех. Ну и стараться надо выбирать менее рослые саженцы (тоже сложно себя заставить!).

У меня из 15 груш, хранящихся зимой в подвале во влажном песке, только 30% очухалось, несмотря на возлияния гетероауксином и цирконом..

Если одна из моих нелюбимых не очухаеццо, заменю её на мой любимый с детства сорт - "бельфлёр-китайка", найти бы ещё такой в окрестностях. Тем, кто ещё думает, какие сорта сажать - сажайте бельфлёрку, не пожалеете. :)

@Ded Mazai, осторожнее с рекомендациями! Сорт районирован только на С.Кавказе! А СК и С.МО – 2 большие разницы) Хотя в Москве встречается и при желании найти можно.

Достоинства сорта: привлекательный внешний вид плодов и их высокие вкусовые качества.

Недостатки: средняя зимостойкость, низкая устойчивость к парше, позднее вступление в плодоношение.

Вес плодов 200гр – хорошая такая китайка! Я себе искал китайку Керр, нашел, привил 6-летнюю дичку, купленную ранее как сортовую)), благо оказалась зимостойкой и слаборослой. 

Сейчас много достойных сортов с иммунитетом к парше и зимостойких. Те же орловские – более 40 сортов, половина имунные, есть из чего выбрать.

Изменено пользователем Nekrasov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

осторожнее с рекомендациями! Сорт районирован только на С.Кавказе! А СК и С.МО – 2 большие разницы)
У родителей на Надсоновской растёт бельфлёрка, посаженная ещё дедом в 60-е годы. Абсолютно неприхотлива, ну а вес плодов ну никак не 200г. там все 400... :)

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.."бельфлёр-китайка", найти бы ещё такой в окрестностях.

И зачем играть в лотерею, если

У родителей на Надсоновской растёт бельфлёрка

Осенью срежете у них черенок, передадите мне в месте с абрикосовым))), к весне будет готов! Можно на полукарлике сделать- сильно не вымахает и заплодит на 2-3 год.

Но микроклимат города и деревни отличаются и разница в несколько градусов может быть критичной, не говоря уже про обдувания ветром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И зачем играть в лотерею, если

Осенью срежете у них черенок, передадите мне в месте с абрикосовым ))), к весне будет готов! Можно на полукарлике сделать- сильно не вымахает и заплодит на 2-3 год.

Но микроклимат города и деревни отличаются и разница в несколько градусов может быть критичной, не говоря уже про обдувания ветром.

Вы прививаете? У Вас и дички есть? А то знаю я одну такую яблоню - ну прям конфета, где б дичок взять для прививки. 

В прошлом году привила на яблоню - а она.... сломалась через месяц, прям под корень.   :50:  теперь думаю,  то ли я совсем  :56:, то ли  уже болело деревце... Может ли от прививки на пару веток такое случитсо?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас и дички есть? ... где б дичок взять для прививки. 

 

Есть. Как прошлого года, так и этого...первые еще не выкинул, вторые еще не высаживал)) Могу выделить!

Но прививки на дички применяются только когда нужно создать высокорослое дерево с глубоким стержневым корнем.

Сейчас в основном используются клоновые подвои (можете почитать про них в инете)

 

В прошлом году привила на яблоню - а она.... сломалась через месяц, прям под корень.   :50:  теперь думаю,  то ли я совсем  :56:, то ли  уже болело деревце... Может ли от прививки на пару веток такое случитсо?

 

От прививки вашей нет. Могло от изначальной, произойти отторжение. Сколько лет дереву было?

Еще у некоторых карликовых подвоев есть такой недостаток, помимо плохой якорности корней (когда дерево валится), - хрупкость древесины. Поэтому рекомендуется установка опоры. В этом году достаточно видел в дарвине и соседних ТЦ саженцы именно на нем (если верить написанному).

Изменено пользователем Nekrasov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. Как прошлого года, так и этого...первые еще не выкинул, вторые еще не высаживал)) Могу выделить!

 

От прививки вашей нет. Могло от изначальной, произойти отторжение. Сколько лет дереву было?

 

очень была бы благодарна, если выделите! 

 

Дереву лет 5 было.  Была обрезка 2 года назад, древесина нормальная была. А вот спустя время, когда сломалось, я обнаружила что внутри сердцевина  у центрального ствола вся коричневая. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделим!

Вот из таких к осени можно выгнать метровые

post-8154-0-05122400-1496401193_thumb.jpg

внутри сердцевина  у центрального ствола вся коричневая

Так бывает если в какой-то год подмерзает, например. Потом обрастает новыми кольцами, ничего страшного. Но за это время были мягкие зимы, значит сорт слабоват и эту зиму бы не преодолел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто то давал тете Глаше ссылку на сайт, где порекомендуют как цветочки разместить. Не могу найти((( а супер жадности купила ну очень много луковиц весенних цветов


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто то давал тете Глаше ссылку на сайт, где порекомендуют как цветочки разместить. Не могу найти((( а супер жадности купила ну очень много луковиц весенних цветов

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99107-moia-veselaia-ferma-7d/page-4

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×