Перейти к содержанию
Семицветик

вопросик+ответик

Рекомендуемые сообщения

Я  пока стройка была прикопала клубнику кто какую отдал, в том году некоторые были прям отличные крупные сладкие ягоды, а вторая мелкая как зонтики росла, посмотрю как этот год будет. и еще 3 сорта новых дали посмотрю как они покажут себя. Я вообще раньше не подозревала о существовании сортов и прочей прелести. 3 года назад посадила томатов 5 кустов ходила радовалась что все зелено и будет большой урожай, пока соседка не пришла и не сказала что так никто не растит, надо пасынки обрывать и прочие прелести. В прошлый год уже читала смотрела что и как, удалось собрать перцы, баклажаны, с томатами не договорились и-за фитофторы(ну исправим). Вот в этот год буду по новому экспериментировать, чтоб понять что мое что нет.))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, улыбашка сказал:

что так никто не растит, надо пасынки обрывать

Это все под вопросом... Я когда свои первые томаты растила, то посадила в теплице только инденты, высокие, вела их в один ствол, чтобы поближе к друг другу посадить. Вместила кучу. Но! У индентов первая цветочная кисть закладывается после 7 что-ли листа, поэтому пока дождалась, пока то, да сё.. немного кистей было, правда, удобно. Всё на одном столе, висят, не мешают я. А потом посмотрела канал одной тётеньки), и в этом году хочу сначала вывести в два ствола, а потом пасынки не удалять. Чтобы не терять часть урожая. Посмотрим. Потом есть сорта, которые не пасынкуются.. В описании сорта все это пишут. Короче, будет лес у меня, значит будет. Буду удалять только то, что мешает и затеняет. 

 

11 часов назад, улыбашка сказал:

Вот в этот год буду по новому экспериментировать, чтоб понять что мое что нет.))

Вот и я. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чтоб не пасынковать я посажу монгол карлик, голубую ель и еще что-то у меня было. высокорослые буду пробовать в 2 ствола, а низкие по усмотрению своему, перцы баклажаны вовсе не формировала(не знаю правильно иль нет) все до развилки и снизу обрывала и все. Кукурузу так же посадила и забыла ток урожай собирала) мне надо так организовать все чтоб почти ничего не делать и иметь урожай. Поза тот год сорняки дергала с усами у клубники, в том сеном застелила и бед не знала, а грядки я траву кашу и складываю на них. Чтоб к земле не кланяться грядки подымаю на 45см. мне клумб низких хватает)

По мне больше мороки с цветами у меня, георгины, гладиолусы, тюльпаны посади потом выкопай храни эх.....

Но я не сдаюсь все когда то начинали и я разберусь в этом колхозном деле)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, улыбашка сказал:

мне надо так организовать все чтоб почти ничего не делать и иметь урожай

Вот и я за такой подход!) 

Я тоже не хочу в наклон с утра и до ночи. Томаты посажу без грядок, прочитала смотрела много роликов, где говорилось о площади питания, не хочу ограничивать корни грядками. Рядами посажу, дорожки намечу. Поливать--шланг капельным поливом, заливать водой и все. Удобрения раскидаю при посадке. Обработаю от фитофторы. Потом, мб витаминчиками или эпином. Йод развешу по теплице в бутылочках.

Как-то так. Выбирала раннеспелые сорта, смотрела урожайность, отзывы, видео... 

мы тоже газонокосилкой косим и я травой мульчирую. Вот с клубникой.. не определилась пока, то-ли под плёнку сажать, то-ли постоянно рыхлить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, расскажите про кукурузу - я кучу сортов накупила, а когда и как сажать не разберусь, хотя на пакетиках вроде и расписано. 

А на колхозном поле смотришь  - без полива, прополки и окучивания стволы до неба, жалко, что кормовая...

В этом году вообще не понятно в какие сроки что сажать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, anika сказал:

Ой, расскажите про кукурузу - я кучу сортов накупила, а когда и как сажать не разберусь, хотя на пакетиках вроде и расписано. 

А на колхозном поле смотришь  - без полива, прополки и окучивания стволы до неба, жалко, что кормовая...

В этом году вообще не понятно в какие сроки что сажать...

Я в прошлом году сажала Хони бентам часть рассадой посадила часть сухими в начале мая, сажала как бы квадратом 45*45, ничего не окучивала (только сорняки траву ненужную под низ кидала чтоб там не росли другие), разница в растениях не заметила все выросло больше 2х метров все початки созрели, очень сладкая была. В этом году буду сеять: свит парадайз, супер санданс, спирит, бонус, бостон, мегатон, лежент. И посмотрю как они себя покажут и выберу уже для себя оптимальные.

Изменено пользователем улыбашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, улыбашка сказал:

Вот чтоб не пасынковать я посажу монгол карлик

вот про него хорошие отзывы пишут.сам не сажал если чего :)

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, а ты из этого чуда что-нибудь сажал? Может подскажешь какие из них попроще для новичков и не проблемные, я то конечно часть то посеяла уже, но и отсеить всегда можно)

томат.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, улыбашка сказал:

Сережа, а ты из этого чуда что-нибудь сажал? Может подскажешь какие из них попроще для новичков и не проблемные, я то конечно часть то посеяла уже, но и отсеить всегда можно)

 

томат.docx

только ЧиоЧиоСан.я не заморачиваюсь с сортами.я не такой специалист в помидорах, чтоб с завязанными глазами распознавать сорта.:)

у меня всё проще:Бычье сердце и Хурма(жёлтоплодные)-салатные, в свежем виде. Сливки Московские-засолочные,у них кожура потолще,Благовест,Белый налив,Пиноккио-для маринования.и ещё пара сортов (забыл :8):),крупноплодные для баклажан,кабачков перцев, аджики и тд кипятком ошпариваем,кожуру снимаем,через мясорубку пропускаем и в качестве заливки используем

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@улыбашка 

Знатный у вас список! Я 20 сократила до 12 и то... 

Лискин нос.. хвалят, да и многие названия встречались, тоже люди отзываются очень хорошо. 

А где вы Лискин нос брали? Не попадался мне ни разу.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мамочка сказал:

@улыбашка 

Знатный у вас список! Я 20 сократила до 12 и то... 

Лискин нос.. хвалят, да и многие названия встречались, тоже люди отзываются очень хорошо. 

А где вы Лискин нос брали? Не попадался мне ни разу.. 

 

Я себе прикупила то немного, что-то с того года осталось, а потом двое людей одна блогер, а другая с форумхаус поделилась со мной вот и список вышел и еще несколько не известных мне сортов, я в Испании в прошлом году ела томатики и которые дюже нравились семена собрала))) Вот а как выбрать и остановится ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@улыбашка 

А никак.) 

Посадите все, попробуете, понравятся на вкус, значит ваше)) 

Вы посмотрите форум *томат-помидор*, там у знатоков списки..... и много разной интересной информации. И описание сортов и отзывы по ним.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мамочка сказал:

@улыбашка 

А никак.) 

Посадите все, попробуете, понравятся на вкус, значит ваше)) 

Вы посмотрите форум *томат-помидор*, там у знатоков списки..... и много разной интересной информации. И описание сортов и отзывы по ним.) 

да чем больше я читаю, тем  страшнее становится, и сразу еще чего-то хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, улыбашка сказал:

я в Испании в прошлом году ела томатики и которые дюже нравились семена собрала)))

в смысле собрала:прям из свежих?


этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, 4Серый сказал:

в смысле собрала:прям из свежих?

да из свежих, там же высушила уже и прикопала несколько взошло. посмотрим что из этого получится. Авось и повторят своих родителей(я ж не знаю сорт то иль гибрид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×