Перейти к содержанию
Авторизация  
zimagur

Квартплата

Рекомендуемые сообщения

мы же сами подписывались под бумажками о 23 рублях. И переиграть пожалуй уже поздно. УК, правда, собирается увеличить эту сумму еще на 4 рубля.

переиграть,наверное, можно. надо устроить общее собрание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, можно провести интересные расчеты. Т.к. много говорилось о больших убытках которые несет ЮИТ в связи с нашим отоплением. Но сумма убытков не называлась.

Что имеем:

дизельную котельную с КПД около 85% http://www.teplos.net/teplo.html

стоимость диз. топлива (ЮИТ же его не на заправке покупает): приблизительно 12.30 руб.литр. http://www.oeroil.ru/prise.html

Удельная теплота сгорания диз. топлива - 10300 Ккал/кг http://www.sci.aha.ru/ALL/b11.htm Удельная плотность диз. топлива 0.86 кг/литр: http://petroltrade.ru/n_dizeltopl.html

Считаем во сколько обходится одна Гкал ЮИТу:

на 1 Гкал необходимо 1000000/(10300*0.86) = 113 литров диз. топлива

которые стоят 113*12.30 = 1390 руб.

с учетом КПД котельной 1390/0.85 = 1635 руб за ГКил. Мы же платим в расчете на 1345 руб.

Т.е. на отоплении ЮИТ предположительно теряет: 14 000 кв. м. * (1635 - 1345) * 0.0158 = 64 148 руб в месяц. или 769776 руб. в год.

Сразу скажу, что оценки очень приблизительные. Неизвестно по какой цене покупает ЮИТ диз. топливо, сколько реально требуется Гкал на отопление и горячую воду (те нормативы, что дает администрация завышены и по некоторым данным завышены в разы - их можно понять потери тепловой энергии в условиях изношенности наших теплотрасс просто колоссальны). Но меня как-то не покидает подозрение, что реально ЮИТ не терпит убытки на нашем отоплении. Посмотрите сами, если расход тепловой энергии завышен в 2 раза:

мы платим 297 514 руб. в месяц, а расходы ЮИТа: 180 831 руб. Они зарабатывают 117 000, а не теряют 64 000 руб.

В любом случае, правда нам неизвестна. Просто, может назря мы так трясемся, что на наше отопления вроде как деньги ЮИта уходят.

Извиняюсь, за вт оржение в вашу "песочницу", но позволю себе немного прокоментировать некоторые моменты.

 

Стоимость дизельного топлива в 12.3 - 12.5 т.р. за тонну - это цена отгрузки с НПЗ при партиях в сотни и тысячи тонн.

Реально цена оптовая дизельного топлива среднего качества (которое используется как правило в переоборудованных газовых котлах) - порядка 15.7 - 15.8 за тонну при вывозе автоцистернами с НПЗ или базы.

Кроме того посчитав только топливо Вы забыли обслуживание, поверки, ремонты и аммортизацию. Плюс потребление воды и эл. энергии в процесее работы (нагнетатели форсунок и насосы не святым духом крутятся).

Так что набегает изрядно.

 

Но Вы не одиноки в своих ошибках - в доме, где я пытался прикупить квартиру (Красногорский район) ТСЖ обежало снижение тарифов на отопление и гв в случае пуска своей котельной. До этого тепло подавалось по временной схеме из-за проблем со сдачей дома, при чем по тарифам для учереждений (торговый центр рядом платил по таким же). На красивом графике собсвенная котельная позволяла чуть ли не в 2 раза снизить затраты. ПРи чем замечу - котельная газовая, с утверженными лимитами на газ (газ вне лимита где-то на 30-50% дороже, если вообще есть).

ТОлько как оказалось ребята учли только затраты на текущую эксплуатацию. Когда обслуживающая организация, которая должна была обеспечить работу котельной дала полную калькуляцию - оптимизма сразу поубавилось. Потому как выходили на цыфру сравнимую, если не большую по сравнению с тем, что было от центральной котельной.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоимость дизельного топлива в 12.3 - 12.5 т.р. за тонну - это цена отгрузки с НПЗ при партиях в сотни и тысячи тонн.

Реально цена оптовая дизельного топлива среднего качества (которое используется как правило в переоборудованных газовых котлах) - порядка 15.7 - 15.8 за тонну при вывозе автоцистернами с НПЗ или базы.

По той ссылке, что я давал ни о каких сотнях тысяч тонн там речи не идет. Наоборот, если вы внимательно прочтете, то там написано, что уже 10 тонн считается большой поставкой - т.к. там надо заранее "формулировать задание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Вы не одиноки в своих ошибках - в доме, где я пытался прикупить квартиру (Красногорский район) ТСЖ обежало снижение тарифов на отопление и гв в случае пуска своей котельной. До этого тепло подавалось по временной схеме из-за проблем со сдачей дома, при чем по тарифам для учереждений (торговый центр рядом платил по таким же). На красивом графике собсвенная котельная позволяла чуть ли не в 2 раза снизить затраты. ПРи чем замечу - котельная газовая, с утверженными лимитами на газ (газ вне лимита где-то на 30-50% дороже, если вообще есть).

ТОлько как оказалось ребята учли только затраты на текущую эксплуатацию. Когда обслуживающая организация, которая должна была обеспечить работу котельной дала полную калькуляцию - оптимизма сразу поубавилось. Потому как выходили на цыфру сравнимую, если не большую по сравнению с тем, что было от центральной котельной.

Я бы сказал вопрос спорный, смотря где и как подключать и какие мощности обслуживать.


Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, созвонилась в очередной раз с гл. бухом.

Информация следующая:

1. видеонаблюдение нам из квитанций уберают.

Данную контору пустил застройщик ближе к концу строительства, гл. бух. объяснила директору этой конторы, что он должен принести договоры с собственниками, с кем принесет договоры, тем и выставят в квитанции счет за данную услугу (соответственно с той даты, с которой собственник заключит договор) . Могу предположить, что данный директор захочет встретиться с собственниками, но стоит ли иметь дело с конторой, которая в обход жильцов навязала услуги, решать конечно нам.

2. по ТО пожарной системы, гл. бух сообщила, что наша ИГ (интересно кто ??? ) будет встречаться сегодня вечером с инженерами юит-сервис и решать вопрос. После чего будет принято решение, как с собственниками разчитываться за данную услугу.

Договорились созвониться во вторник.

Письмо пока писать никакое не нужно.

 

Квитанцию завтра заберем, и оплатим пока без ТО пожарной системы.

Мне бы очень хотелось увидеть, что у нас сейчас за ИГ, и еще хотелось бы видеть на форуме, что делают соседи...по последней переписке у нас вроде не стало ИГ :???: так что гл. бух. меня удивила :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pumochka

Оплатить без ТО и видеонаблюдение не так-то просто. Насколько я знаю в графу долг включено видеонаблюдение за 2 месяца, и похоже еще и ТО за 2 месяца же - иначе концы с концами не сходятся. Как вы хотите оплатить долг? Полностью или частично? И если частично как рассчитать необходимую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pumochka

Оплатить без ТО и видеонаблюдение не так-то просто. Насколько я знаю в графу долг включено видеонаблюдение за 2 месяца, и похоже еще и ТО за 2 месяца же - иначе концы с концами не сходятся. Как вы хотите оплатить долг? Полностью или частично? И если частично как рассчитать необходимую сумму?

Пусть квитанции переделывают, я считаю, ничего пока платить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милочка

Да это лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в квитанции есть и за видеонаблюдение и за пожарку, что делать то? А про оплату воды вообще что-то невразумительное сказали.... Бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне сказали, что сейчас квитанция будет уже без видеонаблюдения.

 

те, кто оплатил квитанции с видеонаблюдением, деньги эти пойдут в счет оплаты кварплаты за след. месяц.

 

вообще не видела еще квитанции, но собиралась просто вычеркнуть в ней ТО пожарной системы, и оплатить оставшуюся сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне сказали, что сейчас квитанция будет уже без видеонаблюдения.

 

те, кто оплатил квитанции с видеонаблюдением, деньги эти пойдут в счет оплаты кварплаты за след. месяц.

 

вообще не видела еще квитанции, но собиралась просто вычеркнуть в ней ТО пожарной системы, и оплатить оставшуюся сумму.

Сегодня я встречался с данными представителями. Наша ИГ не распалась, а так скажем "заморозилась" на время.

В процессе бурных обсуждений пришли в следующему консенсусу:

1) Демонтировать установленные в квартирах(прихожих) тепловые датчики и пожарные извещатели запрещено НПБ(кого интересует номер статьи и сам закон пишите в личку).

2) При производстве работ (ремонт в квартире) , производить отключение ПС по ранее определенному УК регламенту, а после ремонта проверку и включение системы силами обслуживающей данную систему организации.

3) Плату за ТО ПС включить в общий тариф на ремонт и обслуживание здания, при этом тем кто уже оплатил будут в следующем месяце делать перерасчет.

4) Оплачивать этот месяц по квитанции которая сейчас на руках.

5) Для тех кто может предложить более приемлемую компанию по обслуживанию ПС УК может предоставить для ознакомления договор по обслуживанию ПС.

6) Тендер по выбору организации обслуживающей ПС был проведен, все материалы в УК.

Для информации, данная компания обслуживает систему диспетчеризации в наших домах.

По видеонаблюдению пока ничего сказать не могу, на следующей неделе встречаюсь с ними для изучения их договора.


Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3) Плату за ТО ПС включить в общий тариф по ремонту и обслуживанию здания, при этом тем кто уже оплатил будут в следующем месяце делать перерасчет.

И что это значит? Что у нас подрастает текущий ремонт до 27? Или остается прежнее значение 23?

 

5) Для тех кто может предложить более приемлемую компанию по обслуживанию ПС УК может предоставить для ознакомления договор по обслуживанию ПС.

 

Вот это в моем понимании не наши проблемы. Есть тариф - 23 рубля, вот в него они и должны уложиться. На Чехова 15 вообще 19 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3) Плату за ТО ПС включить в общий тариф по ремонту и обслуживанию здания, при этом тем кто уже оплатил будут в следующем месяце делать перерасчет.

И что это значит? Что у нас подрастает текущий ремонт до 27? Или остается прежнее значение 23?

 

5) Для тех кто может предложить более приемлемую компанию по обслуживанию ПС УК может предоставить для ознакомления договор по обслуживанию ПС.

 

Вот это в моем понимании не наши проблемы. Есть тариф - 23 рубля, вот в него они и должны уложиться. На Чехова 15 вообще 19 рублей.

Я с вами полностью согласен! Но видимо у УК на это другое мнение. Посмотрим, что они нам выкатят.


Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3) Плату за ТО ПС включить в общий тариф по ремонту и обслуживанию здания, при этом тем кто уже оплатил будут в следующем месяце делать перерасчет.

И что это значит? Что у нас подрастает текущий ремонт до 27? Или остается прежнее значение 23?

 

5) Для тех кто может предложить более приемлемую компанию по обслуживанию ПС УК может предоставить для ознакомления договор по обслуживанию ПС.

 

Вот это в моем понимании не наши проблемы. Есть тариф - 23 рубля, вот в него они и должны уложиться. На Чехова 15 вообще 19 рублей.

 

На Горького 9 тариф на обслуж дома тоже 19р.

 

Отдельный прикол ослуживание ПС с м2, если они по 1 шт в квартире...

На мой взгляд, цена этому обслуживанию 50р в мес с 1 датчика, причем тут м2 вообще не понятно....


Не возможно читать форум ?

Тролли и прочие лица с непонятными мотивами загадили все своими сообщениями ?

Любители вбрасывать говно на вентилятор провокаций достали окончательно ?

 

Таки нажмите на треугольничек, находящийся рядом с вашим ником в верхней части страницы справа,

и выберите пункт "Игнорируемые", далее все интуитивно понятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×