Перейти к содержанию
Авторизация  
negoro

Очередной креатиф мин.образования

Рекомендуемые сообщения

Талла

Вот поговорила с мужем, который учился в обычной школе. У них математику знали из класса человек 8. Еще человека 4 пытались ее понять, а оставшиеся 8 - даже и не пытались. Я так понимаю, это типичная ситуация. То есть "про" и "контра" примерно в одинаковой пропорции. А теперь представим, что будет, если программу усложнить. 4 человека, которые "пытаются" понять, скорее всего скатятся к тем, кто не пытается, потому как если до этого до хороших оценок добирались "на когтях", сейчас сил не хватит точно. И что мы имеем? 8 человек тянут (в лучшем случае, канеш), 12 человек не тянут. Гут? :conf: Не думаю.

Может, я в чем-то идеализирую. Но это скорее от того, что у меня были слишком хорошие учителя. И несмотря на то, что после 9-го класса треть класса "попросили" на выход, все равно наша учительница в 10-11 классах частенько давала каждому свое задание: более способным - посложнее, менее способным - попроще. Чтобы более способные класс не теряли. Такая вот у нее была позиция: силы и энергию вкладывать не в слабых, а в более сильных. А слабым давать необходимый минимум, не более того. Но опять же акцентирую внимание, жесткое расслоение на сильных/слабых/середнячков было в 10-11 классах.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Rain

У них математику знали из класса человек 8. Еще человека 4 пытались ее понять, а оставшиеся 8 - даже и не пытались. Я так понимаю, это типичная ситуация.

наверное, типичная ситуация, у нас из класса знали математику- я и Олег :conf:

все остальные списывали, у меня же :beer: и что? после этого не надо преподовать математику, ту самую, сложную :30:)

Может, я в чем-то идеализирую. Но это скорее от того, что у меня были слишком хорошие учит

вот, для меня лично -ЭТО самое главное :D я просто настолько благодарен своим учителям ))) уже много раз здесь писал, что наше с вами образование зависит от преподователей, просто, в качестве примера, у мну есть брат (ога ))) ) старший, учились в одной школе, гены вроде тоже одни ;) но... учитель русского языка был другой (не повезло ему однозначно :16: )... а итог? я знаю русский языГ :D)) а он ошибаеццо :poz:):16:):16:))) и статистика преподования тем или иным учителем показывает, кто, что может )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что значит "знали-не знали". Все же относительно. Мне кажется, что задача школы - научить ребенка учиться. И не бояться изучать что-то новое. А вот за разговоры вроде: "сопромат - ужас, термех - кошмар, ТФКП - повеситься можно" надо бить по голове, потому как это распространение сплетен.

 

P.S.

Сижу читаю книжку с алгоритмами на графах и думаю: "логистика - это кошмар какой-то" :-:conf:

 

P.P.S.

Головой об стенку не бился еще :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain

наша учительница в 10-11 классах частенько давала каждому свое задание: более способным - посложнее, менее способным - попроще. Чтобы более способные класс не теряли. Такая вот у нее была позиция: силы и энергию вкладывать не в слабых, а в более сильных.

У нас такая же учительница по химии была. К слову сказать, если из моей весьма посредственной школы дети и поступали в МГУ, то только на химфак. Она если видела у человека способности, нагружала нещадно. Сейчас ей уже за 70, а она все еще работает. И ее выпускники тпкже поступают в меды, в химико-технологические и т.п.

Но надо заметить, что лично я химию при поступлении на химфак не сдавала по причине наличия медали. Я сделала ставку на математику - все очень просто, без всяких репетиторов и курсов, решала задания прошлых лет. Поняла, что мехмат и ВМК не потяну, а химфак, физфак, биофак - пожалуйста.

Как раз в тот год, когда я поступала, на всех естественных факультетах МГУ сделали первым экзаменом математику, а на всех гуманитарных - сочинение. Вместо профилирующих предметов. ИМХО это очень правильно.


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь нам нужно ПОНИМАНИЕ предмета. А достичь понимания на так называемых "основах" крайне сложно.

А почему вы тогда так активно за введение ОСНОВ православной культуры??? :conf::16::30:


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь нам нужно ПОНИМАНИЕ предмета. А достичь понимания на так называемых "основах" крайне сложно.

А почему вы тогда так активно за введение ОСНОВ православной культуры??? :16::30:;)

Cr@$h B@ndicoot

не сравнивайте теплое с мягким :D

 

"культура" - это не "точная наука". Это во-первых.

Во-вторых, "так активно за введение" ОПК - наверное, вы меня с кем-то путаете. Я не возражаю против факультатива ОПК. А факультатив - дело добровольное.

В-третьих, не вижу в православии, а уж тем более в православной культуре ничего плохого. Не хочу никого обижать, но среди моих знакомых хороших людей больше среди верующих, чем среди неверующих. В процентном соотношении :conf:


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain вот именно, что в 10-11 - где это уже нормально, а сейчас уже есть такие планы - до шестого класса начальная школа, а далее узкоспециальное...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не возражаю против факультатива ОПК. А факультатив - дело добровольное.

Как вы представляете себе факультатив с 1-го по 10 класс? :appl:

 

 

P.S. Сдается мне, что наше "совковое" образование сыграло в ящик еще когда все институты поименовали университетами. Посему - пусть делают что хотят. Одно радует, в Москве возможностей больше для выбора нормальной школы. Хотя... пока суть да дело, мож еще и слиняю из горячо любимой родины. :lol:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отечественного образования, помницца, несколько лет назад попадалась на глаза забавная статья, о проведенном международном тестировании школьников, где проверялась именно способность логически мыслить, делать выводы. Например, давался некий текст и к нему вопросы, разной степени сложности. При этом эрудиция не проверялась абсолютно. На первом месте оказались китайцы (кто бы сомневался), америкосы точно помню попали в первую пятерку, а наши школьники занимался место где-то в третьем десятке.

Если найду текст - сюда скину обязательно


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ап


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×