Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

Фильм "Дух времени"

Рекомендуемые сообщения

Просмотр этого фильма не может оставить равнодушным никого. Я на перепутье. Кто смотрел? Хочу узнать мнения, особенно о части первой этого фильма, особенно интересны мнения верующих товарищей.

 

Здесь первая часть о христианстве:

 

 

 

Краткое описание и вроде весь фильм:

 

http://video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, по-моему вопрос о том, насколько мы можем быть свободны... в современных условиях


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

http://anti-zeitgeistmovie.info/

На этой странице собрана множественная критика первой части документального фильма Zeitgeist (Дух Времени), в которой автор фильма пытается смешать Христианство с мифами и астрологией, и этим жаждет доказать, что Христа вообще не существовало :blink:

 

Эта страница спокойно покажет Вам, что это только очередная провокация, основанная на смешивании разнородных фактов и домыслов с целью манипуляции сознанием зрителя, рассчитанная на то, что большинство людей не станет ничего проверять. Так же Вы сможете задуматься о том, почему из всех религий именно Христианство терпит такие зверские нападения типа этого, или того же "Кода да Винчи". Ведь этот фильм не антирелигиозный, а именно антихристианский! И в конце страницы, последние 4 довода и комментарии к ним дадут Вам ответ на вопрос: "Кто, почему и с какой целью создал фильм Zeitgeist?".

 

Верующий только укрепит свою веру после такого испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первой части фильма довольно много несоответсвий. Многие боги, названные там верховными, таковыми не являются, опять же, некоторые легенды перевраны. На лицо очевидная подгонка фактов.

А вот остальные части фильма мне понравились. Хотя возможно из-за того, что там я не знаю опровержения приводимых доводов. Хотя даже не будучи физиком и рассуждая логически можно понять, что небоскребы и правда не могут ТАК падать от удара маленького самолета. Особенно недостоверным выглядит официальная версия их падения вследствие пожара. Я еще тогда, когда видела это по телевизору, терялась в догадках ПОЧЕМУ они так упали.

Глава про мировую экономику доступно и ясно объясняет ее устройство неискушенному зрителю.

А вот следующая глава про АМЕРО возможно и является немного надуманной. Хотя кто знает. В любом случае, деньги в долларах на всякий случай не держу.

Кстати, вышел второй фильм. Можно скачать на официальном сайте http://zeitgeistmovie.com/

Или на русском аналоге сайта http://zeitgeistmovie.ru/ Я пока не смотрела, но думаю скачать. А может у кого анлим имееется скачает и в локалку выложет? :blink::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему фильм к христианству последнее отношение имеет

 

а фильм о том, как можно использовать(сознательно или нет - другой вопрос) любые здоровые начинания

 

для меня не имеет значения достоверно ли то, что показано в фильме, как собственно и то, достоверны ли события описанные в Библии

 

описанные(и там, и там) процессы существуют и невозможно этого не признать

лишний повод не расслабляться(или наоборот - расслабиться и получать удовольствие)

 

ну еще можно задуматься о том как мы видим то, что видим


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Я на перепутье

 

На кресте что ли? :ph34r:

Наведя прицел или окуляр сознания через фильм "Дух времени", что такого ты увидела под микроскопом, что пригвоздило твоё внимание и так взволновало? :16: Сопричастность к событиям, переменам, которые были, есть и будут? Разве раньше ты не знала, не слышала о том, что говорится в фильме? Пожалуй, тебе только в голову не приходило связывать то, что КАЗАЛОСЬ разрозненным. Сознание едино, бог един. Просто одно вытекает из другого, оставаясь при этом неразделимым. :)

 

 

Хочу узнать мнения, особенно о части первой этого фильма

Ты считаешь, что Христос говорил что-то такое, чего человек не может в себе обнаружить? Просто человеку в голову иногда не приходит связывать, соединять. А связь эта и есть религия.

 

Невидимая в сознании, пока ум ищет, познаёт, сравнивает, религиозность проступает тогда, когда происходит трансформация сознания в алгоритме соединения того, что познано умом о мире. Религиозность, таинство соединения всего и вся, обнаруживается внезапно и ставит ум в тупик. Это чудо вспыхивает как свет, но осознанность приходит позднее. Как Христос говорил: подними камень и там увидишь меня. Фильм преподнял пласт, завесу в твоём сознании. Это как снять кожу человека и увидеть, что у него внутри, или как посмотреть в мир через микроскоп или телескоп. Ты увидела именно то, что было всегда. Все религии строились и строятся на вечных символах, а символы - это запечатанные, закодированные наблюдения и послания человечеству.

 

Тебя смутило, что тайна за семью печатями раскрывается так просто? Твой ум не хочет с этим согласится, потому что ему теперь нечего делать? :blink:Тебе нужны мнения, которые закроют эту тайну и опять повесят печати запрета? Смею тебя уверить, что тайна жизни всегда будет раскрываться и закрываться, оставаясь при этом именно таинством, кодом для закрытия одного и раскрытия другого. :o Все печати раскроются тогда, когда "ты" или "ум", который думает, что он есть отдельная единица, исчезнет и откроется единство всего и вся. Это миг безвременья и миг познания царства небесного. Но это отдельная тема о самореализации. :( А верующие товарищи ничего без посредника через писание или священника тебе не скажут. Это не их мнение, потому как мнение может иметь знающий. Но мешать тебе не буду. Если тебе хочется видеть тайну - видь! :D А если тебе нужны печати, то ты их найдёшь в имени существительном: ересь и т.п. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Христианство - миф?

 

Лабруш, извини, что отвечаю, хоть тебе интересны другие мнения. Мне поговорить сегодня охота. :ph34r: А "ересь" можешь не читать. Я на вопрос о мифе отвечать не буду, но постараюсь провести к путь к ответу.

 

Давай возмём для примера какой-нибудь случай, чему ты становишься свидетелем. Ты видела, что происходило, и на "допросе" в суде или в рассказе кому-нибудь стараешься описать своими словами то, что видела. Сначала это один рассказ, короткий, сжатый, эмоциональный. Потом тебе задают вопросы и вынуждают вспоминать подробности, детали. Твой пыл охладевает, ты начинаешь уходить в "подробности", теряя связь с происходящим, которое было в одном порыве целостности. В деталях всплывает каждый раз что-то новое. Приходит другой свидетель и рассказывает то, что видел он. Если вы с ним не спорите, а устанавливаете истину, то постепенно оказывается, что разные взгляды постепенно сходятся в одном согласии. Просто сама история разрастается и покрывается мифом, закрывая девственность момента первого восприятия. Если событие было значительным в твоей жизни, ты его не забываешь, но в текущем времени оно всё равно меняется в восприятии. Чтобы девственность не уходила, ты одеваешь теперь уже миф разными красками, одеждами, эмоциями. И это событие всё как бы живёт, хоть давно уже от первоначальной реальности ничего не осталось.

 

Юнг как-то упоминал, как трудно вообще обрисовать историческое событие, имея разные точки зрения на один и тот же факт. Но изложить, зафиксировать это всё-таки хочется. Потому выбирается самое оптимальное и более объективное в варианте по возможности беспристрастного рассказа.

 

Если брать религиозные мифы, то по сути не один из них не претендует на исторический факт, кроме мифа о Христе. Так сложилось, что "европейское" сознание человека было больше склонно к фактам, к анализу, то есть к тому, что больше относится к науке, познанию через объективное. Потому христианский миф также и интерпретируется чаще и до сих пор, как факт, а не как миф, через который всё равно проступает вечность и символизм. Это просто его индивидуальность.

 

Чтобы сохранить реальность событий и его целостность, в Новом Завете было оставлены только четыре евангелия, четыре свидетельства, говорящие об одном, повторяя и дополняя друг друг друга в основном только в деталях. Это создаёт именно эффект реальности. Библию пытались сохранить как источник откровений и свидетельств, потому как всё живое подвержено изменениям. Христос сам ничего не записывал. Все знания он передавал устно, ученикам, зная именно живое изменение. Его слова о книжниках говорят о многом. Живое учение - это живой учитель. Если верить самой Библии, то сам Христос получал откровение не через книги, хоть говорил о том, что в святых книгах прописано, поясняя тексты.

 

Ну, а теперь давай посмотрим, что произошло с твоим сознанием, когда оно освободилось на мгновение от догм. Ты почувствовала свободу духа. Он был привязан к мифу о Христе, как к историческому факту, как единственному, чему ты должно быть доверяла в святости и неприкосновенности. И вдруг - это стало только мифом, иллюзией, за которую невозможно держаться. Ты не приняла свободу, о которой говорил Христос, хоть Новый Завет постоянно говорит о живом боге. Тебе нужна книга, миф, привязанность, идол, но не свобода духа. Жизнь часто не похожа на сказку, но только именно в несвободе баланса.

 

Равновесие духа в жизни часто теряется без осознания свободы. Нам нужны законы для опоры духа. Как часто ты видела несоответствия того, что дано в заповедях и то, что наблюдается в жизни? Мы знаем, как должно быть по правилам, но не видим, чтобы эти правила были живым законом, тотальным законом жизни. Наш ум бывает в смятении даже тогда, когда есть золотые скрижали перед глазами. Это опять аллегория, потому как проповедь Христа на Синайской горе - это есть золотые скрижали для духа(ума) в смятении. Ты ничего не потеряла и не могла потерять в том, что для ума оказалось лишь иллюзией. :o Звёзды как были на небосклоне, так и остаются.

 

Условность в знаках Зодиака давно работает в нашей жизни. И никто от этого не умирал. Эти знаки пришли в нашу жизнь на этот раз с Востока. Что-то поменялось в нашей жизни, разнообразилось. Мы играем с этими знаками, строим прогнозы, отмечаем через них некие соответствия и т.д. Мы именно играем. Только и всего. :(

 

Что управляет равновесием духа-ума? Сама жизнь. Через некоторое время именно ЖИВОЙ ЗАКОН равновесия приведёт твой ум в сотояние покоя. Он всегда в тебе есть и будет, если только ты сама не будешь держаться за условности, игру иллюзии в изменениях, не будешь цепляться за условность, за иллюзию. Внутренний баланс быстро всё уравновесит. Сама жизнь успокоит, накормит тем, чем нужно, покажет выход в открытую дверь в доверии самой жизни, а не мифу. Истиноо верующему, религиозному человеку не нужны заповеди для того, чтобы кому-то что-то доказывать и показывать. Они нужны ЛИЧНО ему, чтобы уравновесить свой дух в доверии жизни, в доверии живому богу. И если что-то ему открывается через откровения другого (фильма, к примеру), то это скорее будет восхищение единством бога, и даже потерянное равновесие от смущения быстро восстанавливается.

 

Второй фильм "Дух времени" может смущать ум очень сильно, потому как показывает очень насыщенно одну сторону жизни. Вторая половина жизни, как противовес силы денег, живое равновесие, преподносится как продолжение, приложение к той силе, которую в фильме изобразили ведущей. Если бы это было истиной, мир давно бы перестал существовать. :D

 

В Библии есть миф о гибели Содома и Гоморре. Если ты помнишь, Авраам испытывал благость бога, воспрошая, как можно сохранить города. Если есть хоть один праведник, то есть сила, противостоящая той, о которой ведётся речь в фильме "Дух времни", то есть и баланс жизни. Если сила становится одноликой, закон жизни в равновесии не может продолжать саму жизнь. Потому города были стёрты из книги жизни.

 

Ну, где-то вот так примерно. :16: Что-то я заболталась. :blink: Прошу как всегда прощение за многословие.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему успех фильма в умении авторов собрать все до них сказанное в одном месте и подать это в красивой оболочке. Наверное из-за того, что во второй части пошли уже свои мысли, она и вышла заметно слабее. Что-же о том миф христианство или нет, а ответить на этот вопрос никак нельзя, к его (христианства) истинности никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мне интересны все мнения, и мне интересно было, как христиане начнут это опровергать :plach: Тебя я ждала в этой теме особенно, даже хотела сначала в эзотерике об этом поговорить, но подумала, что такая беседа достойна вопросов мироустройства и религий мира. Я внимательно тебя читала, читала, и вот что я поняла. Наверное, я думаю правильно... А думаю я вот что: библия дана человечеству, как учебник арифметики для первоклашек. Высшей математике детей не учат, у них мозг может взорваться, вот и учат на яблочках: 1яблоко+1яблоко=2яблока, так же и библия дает человеку основы истины, устанавливая до поры до времени предел знанию, ради спасения неподготовленного разума и не дозревшей души. Если неподготовленному разуму откроется нечто бОльшее, то, о чем он и представить себе не мог, он не сможет этого переварить, с ума сойдет, потому и хранятся в тайне знания, доступные лишь посвященным.

Правильно я мыслю, Дань? :rolleyes:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не смотрел, даже и не знаю посмотрю когда либо :)

А думаю я вот что: библия дана человечеству, как учебник арифметики для первоклашек. Высшей математике детей не учат, у них мозг может взорваться, вот и учат на яблочках: 1яблоко+1яблоко=2яблока, так же и библия дает человеку основы истины, устанавливая до поры до времени предел знанию, ради спасения неподготовленного разума и не дозревшей души.

С этим согласен, потому что если человек не может выполнить и 10 заповедей закона, то какой смысл давать ему большее?

:16:


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Мне интересны все мнения, и мне интересно было, как христиане начнут это опровергать

 

Коварство и любовь. :beer:

 

Правильно я мыслю?

 

Мыслишь правильно. Чтобы следовать учению, нужно понимать его. Без понимания себя, для чего это тебе нужно, к самому учению быстро остывает интерес. Христос говорил: "Я есмь путь". И -lz- тоже правильно говорит. Если безоговорочно не доверять учителю, учение не принесёт плода. Нужно пройти этот путь до конца, только тогда узнаешь соединение альфы и омеги.

 

Современному человеку, имеющему доступ к огромной информации, трудно выбрать хоть одно из древних учений, которые доступны теперь каждому. Сама понимаешь, если перепрыгивать из одного течения или реки в другое, то к океану можно и не доплыть. А сейчас это так и делается. Интеллект расширяется, а глубина переживания самого бытия исчезает. Короче, происходит очередной всемирный потоп сознания и спасённых всё меньше. :beer:

 

Любая информация в СМИ может привести к глобальным переменам, катастрофе, когда человеком станут управлять силы внешние, разрушая его внутреннее, парализуя его волю. Ну, какой толк от знаний, если страх потерять работу или ещё какой просто парализует мозг, и человек не только не может расслабиться или собраться, но просто теряет индивидуальность, человеческое достоинство? Сам фильм, к примеру, именно создаёт нагнетание страха в преподнесении иллюзии, которая якобы есть главная сила жизни. Любая борьба с "врагом" лишь увеличивает его силы в сопротивлении. Ты помнишь фильм "Пятый элемент", где показан этот момент. :kiss: Мы знаем это правило и знаем, к примеру, что говорил Христос: любите своих врагов. Но разве мы используем это знание в жизни? Если любить или понимать врага, то и сам фильм "Дух времени" можно снять и по-другому, показать другую точку зрения, где тайный враг не просто обнаружен, но и рассыпался в смехе. :poz: Ну, вот инфляция, безработица...Если связывать себя с этими понятиями, верить в них, подпитывать энергетически, раздувать и нагнетать обстановку вокруг этого поклонения символу "зверя", то жизнь превращается в кошмар, в безвыходную воронку, чёрную дыру. Именно связанным, а не свободным сознанием, мы сами себя загоняем в тупик непроходимости. И выходом иногда становится агрессия, война с самим собой, которую, конечно, выливаем на внешний мир, на своих ближних или дальних, как Чубайс или Буш. :D Но, уж, лучше кидать ботинок в виртуальной игре или кричать в вырытую яму: "ТЫ козёл! Дурак!" или "У тебя ослиные уши!", чем брать автомат и всех по очереди из очереди... :D Нельзя допускать, чтобы страх овладел тобой тотально, чтобы не сходить с ума.

 

библия дана человечеству, как учебник арифметики для первоклашек

 

И да, и нет. Всё зависит опять-таки от восприятия на данный, текущий момент. Сама понимаешь, что куст не может говорить или светиться. Так и книга. Открытое в доверии сознание может донести откровения из ничего, из пустоты. Оно открывается в тебе, в сознании. Именно в этот момент ты можешь увидеть и значение слов, которые до этого тебе ничего не говорили. Можно и так сказать. Ум, интеллект не знает ответы. Он задаёт вопросы, поиск. А ответ ОТКРЫВЕТСЯ в молчании, в медитации или в ожидании. Молчание, медитация, ожидание – это всего лишь названия, имена, означающие бездействие во внутренней готовности, подготовке принять ОТКРОВЕНИЕ. Само же откровение – это вспышка осознанности.

 

Библия полна откровений, которые снова запечатаны в слова. И смысл их также можно увидеть только в откровении или готовности. Но если не связывать своё сознание с книгой, в самой жизни это также происходит. А учение Нового Завета может подготовить сознание к откровению в доверии. Может прийти и сам Христос как откровение. Само сознание воплотит то, с чем ты себя связываешь. Но чистое, девственное сознание, ни с чем не связанное, не имеющее никаких названий и образов, открывает таинство неизвестного, но единственно реального. Короче, опять много слов. А глубина открывается только наедине.

 

А ведь хотела сказать немного. :) Фильм «Дух времени» можно посмотреть несколько раз и понаблюдать за тем, что происходит с умом. Сам сюжет целиком начинает терять эмоциональную окраску, потом открываются какие-то подробности, которые не увидел в первый раз. Потом там ещё чегой-то может произойти. И, в конце концов, ум потеряет всякий интерес к этой теме, и охладеет к поиску. А когда уму нечего делать, то он опять пойдёт работу себе искать. А вот Христос говорил про неиссякаемый источник. :D

 

Лабруш, вот здесь про дух лучше говориться. :) Ну, если интересно, конечно.

http://selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=3&p=3

 

-----------------------------------------

 

-lz-

не смотрел, даже и не знаю посмотрю когда либо

 

А как насчёт первой заповеди: возлюби бога всем сердцем и всем разумением? :16::D

 

К примеру, символ свастики в "тёмном" или нераскрытом сознании скорее всего будет вызывать "тёмные" ассоциации и враждебные чувства. Это никак не любовь и не разумение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BA%D0%B0

 

В самой Библии этот знак изобилует в описании, им пользуются как ключём, закрывающим или открывающим символы или тайны жизни. В этой теме я не буду показывать, как это применять. Именно в любви к истине сами знаки порой атоматически раскрывают печати самой Библии. Но если нет этой любви и доверия, поиска, то как же в закрытые двери войдёт свет и радость откровений? :rolleyes^

 

Cимвол свастики также, кроме указанного в ссылке на википедию, означает развёртывание пространства-времени в двух направлениях. Это же отражено в остальных двух фильмах про христианский миф через ведение астрологии.

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-----------------------------------------

 

-lz-

не смотрел, даже и не знаю посмотрю когда либо

 

А как насчёт первой заповеди: возлюби бога всем сердцем и всем разумением? :rolleyes::D

 

К примеру, символ свастики в "тёмном" или нераскрытом сознании скорее всего будет вызывать "тёмные" ассоциации и враждебные чувства. Это никак не любовь и не разумение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BA%D0%B0

 

В самой Библии этот знак изобилует в описании, им пользуются как ключём, закрывающим или открывающим символы или тайны жизни. В этой теме я не буду показывать, как это применять. Именно в любви к истине сами знаки порой атоматически раскрывают печати самой Библии. Но если нет этой любви и доверия, поиска, то как же в закрытые двери войдёт свет и радость откровений? :rolleyes^

у мну нет интернета дома, его у меня пока ваабче нет blush.gif (не могу пока определиться кому денежки платить) а на работе я все таки по большей части работаю, такая у меня работа 107[1].gif


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

 

А ларчик просто открывался. :D Чтобы посмотреть фильм о том, как деньги вращают мир, нужно самому эти деньги куда-то пристроить для вращения. :rolleyes:

 

Если хочешь, я перескажу, что есть в фильмах. Только, думаю, что мой рассказ больше займёт времени, чем просто если бы просто просмотреть. Я же ещё и от себя чего-нить добавлю. И тогда до нового года тебе точно не работать. :D

 

Кстати о птичках. Фильмы о христианстве по объёму небольшие, где-то на полчаса. Если выберешь время, заходи в гости, посмотришь. Телефон могу в личку скинуть, чтобы договориться о встрече. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно сама пришла к тем же выводам!Когда первый раз смотрела, было ощущение, что украли мои мысли :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный фильм.. немного пароноидальный.. но всё сказанное логично и правильно


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×