Перейти к содержанию
Art.tem

Возле мемориала (основная тема ЖК "Парус")

Рекомендуемые сообщения

@Шанвол, хочу обратить внимание на тот факт, что в доме проживает много собственников, чьи интересы не совпадают. Приведу примеры только на тему использования придомовой территории. Кто-то считает, что иметь две детские площадки - это излишество, необходимо верхнюю площадку превратить в стоянку машин. Есть собственники, которым не нравится, что дети бегают и вытаптывают траву на бугре нижней детской площадки. Есть собственники, которым не нравится правило убирать за своими питомцами. Есть собственники, которым нравится гулять с собаками на детской площадке, и есть собственники, которым не нравится, когда другие собственники гуляют с собаками на детской площадке. На обращение к собственникам питомцев не давать писать в корни сирени и хвойников, на клумбы (из-за наличия подземного паркинга слой земли небольшой, и все посаженное не растет так, как хотелось бы), от одного из собственников был получен ответ "уберите растительность". Есть собственники, которым нравятся дворовые праздники и собственники, которые против. И каждый из этих собственников имеет право на свое мнение.

 

Принимая те или иные решения, Правление руководствуется правилами, а именно:

 

1) Вся придомовая территория поделена на зоны:

- Если это детская площадка, значит, там играют и бегают дети. Поэтому практика засевания травы на детской площадке и последующая ее защита от бегающих детей была отменена.

- Если это место парковки машин, значит, в этих местах не будут стоять вазоны с цветами, даже если кто-то из собственников выскажет такое предложение.

- Если это газон, значит, это место для растений, а не пешеходная дорожка, при таком отношении появление низкого забора не противоречит использованию этой территории.

 

2) По каждой выделенной зоне в пределах бюджета расходуются средства на содержание. Решение принимается Правлением при участии рабочих групп, в которые входят собственники, желающие принять активное участие по тому или иному вопросу. К слову, до 15.07.17 идет новый набор в рабочие группы и по озеленению, и по детской площадке, и по техническому оснащению. Возможности собирать собрание по каждому вопросу типа "устанавливать или нет заборчик" и "какой куст посадить в этом году" нет. Глобальные вопросы, да, решаются собранием. К таким вопросам, например, можно отнести вопрос нужна ли нам верхняя детская площадка, или вместо нее стоит сделать парковку. Или вопрос ввода охраны на территории и ввода платной парковки, который был поставлен на прошлом собрании. Теперь у нас есть решение, что жители против. Кто-то из собственников этому рад, кто-то нет, но это решение большинства.

 

Обобщая вышесказанное, отмечу, что Правление работает с интересами всех собственников. И работа направлена на выработку оптимального решения. Лично вы тоже можете повлиять на решение, участвуя в рабочих группах. Участники рабочих групп предлагают конкретное решение проблемы. Например, в прошлом году это была посадка кустов, необходимо было определить, что сажаем, где, у кого закупаем, сравнив с ценами нескольких поставщиков. Далее рабочая группа снова собирается и принимает решение, реализуем предложенное или нет. После принятия решения в дело вступает УК, согласно выданного задания - закупает материалы, сажает, если это детская площадка, меняет детали и конструкции площадки, красит стены, если это ремонт.

 

Что касается заборчика, предлагаю вступить в рабочую группу по озеленению.

Отдельно поясню насчет лампочек, о которых, действительно, говорилось не раз. Необходимо определить те места, где будет произведена замена. Затем мы посмотрим, насколько это экономно и удобно, а далее примем решение, стоит ли переносить опыт на другие места. Почему не будем производить замену сразу на большой площади, я на 100% уверена, что будут как молчаливо недовольные, так и активные со словами "а нас не спросили", "сколько денег на этом украли" и т.д. Далее необходимо согласовать с инженером, есть ли техническая возможность произвести замену именно в этом определенном месте. Если будет несколько вариантов ламп и установки, выбрать подходящий из того, что предложит инженер УК. Этим всем и должна заниматься "рабочая группа по лампочкам". В настоящее время никто из собственников не изъявил желания вступить в такую рабочую группу.  Значит, вопросом будет заниматься Правление. Однако, Правление занимается задачами в порядке выставленных приоритетов. В частности, сейчас стоит 2 важных вопроса: техническое обслуживание котельной, которое проводится в неотопительный сезон, у нас есть проблемы с известковыми отложениями и еще ряд вопросов, и вопрос засыпки и фильтрации системы водоочистки. Именно эти вопросы находятся у Правления в работе.

 

ТСЖ - это товарищество собственников жилья (а не членов Правления), которое предполагает участие жителей, имеющих свое мнение. Задача Правления дать возможность реализации мнения всем собственникам, собрать информацию о решении большинства и реализовать решение, принятое собственниками.

Изменено пользователем Ирэна Дм
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, уважаемые соседи, куда обращаться по поводу установки домофона? Купили квартиру, а домофона нет :( .

И еще вопрос: в квитанции прописана статья "Содержание системы пож. сигнализации". Ее тоже нет :???:


Периодически глючит интернет.
Если что, звоните 8-916-пять47-8четыре-5два

 

УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!!! Большинству искренне, а кому-то назло! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, уважаемые соседи, куда обращаться по поводу установки домофона? Купили квартиру, а домофона нет :( .

И еще вопрос: в квитанции прописана статья "Содержание системы пож. сигнализации". Ее тоже нет :???:

Сделайте заявку через диспетчерскую.

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kolibri

1. По "прошлому запросу". Я выше написал претензии по лестнице, Вы зачем-то попросили их написать на почту. Почему здесь недостаточно озвученных замечаний? И только у меня возникли вопросы по кривизне уложенной плитки и швов? Ну... надеюсь она проживет подольше.

2. Про безопасность детей. Хорошая причина, серьезно. Но решение проблемы в виде оградки совсем не решение. Поясню подробнее.

Есть дети, выбегающие из-за машин на дорогу к забору? В первую очередь, на мой взгляд, тут задача родителей, объяснить опасность (весь город заборчиком не огородить). Второе - заборчик высотой ниже колена детям, желающим выбежать, не помешает. В конце концов припаркованные автомобили гораздо массивнее и все равно не являются помехой, видимо. Сейчас на этом участке земли и клумбы и деревья - не мешают детям ведь?

Маленький ребенок идет с родителем и не побежит, ребенок постарше побежит и не посмотрит на забор.

3. Защита газона от животных. Тут тоже забор не помеха - перепрыгнула собака, зашла до начала забора на газон, пролезла (без поводка) между прутьев. Главное, что чисто и убрано (не знаю заслуга это дворников или хозяев животных).

4. Про "подъехать" к подъезду. Как Вы это представляете? Я иду с коляской к машине, подхожу - и что должен сделать? Оставить ребенка, чтобы отъехать к подъезду и загрузить коляску? Или посадить ребенка в машину, оставить коляску на дороге или тротуаре, подъехать к подъезду, вернуться за коляской оставив ребенка в машине, погрузить у подъезда. Сложновато... Да и к подъезду из-за местных мастеров парковки не всегда подъедешь.

Что касается зимы. Ошибаетесь, перелезаем через сугроб (благо после очистки тротуара на нем лежат плотные и крепкие куски). Правда из-за этих же сугробов приходится парковаться не вплотную к бордюру, а оставлять место для открытия двери, но это не относится к вопросу.

 

Ирэна Дм

Что касается абзаца о придомовой территории. Данный заборчик же должен служить не как защита кустам и траве, а преграда детям? Судя по посту kolibri выше. Ведь за много лет не вытоптали растительность там и без ограды? И по газону никак не пройти - там деревья и клумбы, не вытопчешь даже если захотеть, как мне кажется.

О важности обсуждения конкретных вопросов по дому - все-таки вопросы "где посадить куст" и "не поставить ли здесь забор, который вероятно будет мешать многим жителям" нельзя сравнивать.

 

Я подведу итог, чтобы моя основная мысль не потерялась в сообщении.

Установка заборчика вызывает очень много вопросов. Если задача этого заборчика защитить детей и водителей друг от друга на спуске - то он с ней не справится. Причины я описал выше в ответе на сообщение kolibri. Если ребенок захочет побежать через  дорогу - ему заборчик не помешает.

И в то же время заборчик помешает в случаях:

- Подойти к машине со стороны тротуара.

- Подойти к машине с коляской, чтобы пересадить ребенка в машину.

- Загрузить в машину что-то со стороны тротуара.

- Пропустить идущих на встречу людей с коляской, велосипедом или пакетами (раньше пропуская делаешь шаг в сторону на газон, а теперь перепрыгивать через него?).

Ну и в целом... похоже на могильную оградку... Извините.

И еще, если не секрет - сколько людей обратилось к Вам с просьбой установить забор? И сколько людей сейчас высказали недовольство?

P.S. компромисс в виде «прохода» в заборе ничего не даст, так как тогда полностью будет убита цель защиты детей/водителей, но при этом все минусы, указанные выше, останутся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kolibri

1. По "прошлому запросу". Я выше написал претензии по лестнице, Вы зачем-то попросили их написать на почту. Почему здесь недостаточно озвученных замечаний? И только у меня возникли вопросы по кривизне уложенной плитки и швов? Ну... надеюсь она проживет подольше.

2. Про безопасность детей. Хорошая причина, серьезно. Но решение проблемы в виде оградки совсем не решение. Поясню подробнее.

Есть дети, выбегающие из-за машин на дорогу к забору? В первую очередь, на мой взгляд, тут задача родителей, объяснить опасность (весь город заборчиком не огородить). Второе - заборчик высотой ниже колена детям, желающим выбежать, не помешает. В конце концов припаркованные автомобили гораздо массивнее и все равно не являются помехой, видимо. Сейчас на этом участке земли и клумбы и деревья - не мешают детям ведь?

Маленький ребенок идет с родителем и не побежит, ребенок постарше побежит и не посмотрит на забор.

3. Защита газона от животных. Тут тоже забор не помеха - перепрыгнула собака, зашла до начала забора на газон, пролезла (без поводка) между прутьев. Главное, что чисто и убрано (не знаю заслуга это дворников или хозяев животных).

4. Про "подъехать" к подъезду. Как Вы это представляете? Я иду с коляской к машине, подхожу - и что должен сделать? Оставить ребенка, чтобы отъехать к подъезду и загрузить коляску? Или посадить ребенка в машину, оставить коляску на дороге или тротуаре, подъехать к подъезду, вернуться за коляской оставив ребенка в машине, погрузить у подъезда. Сложновато... Да и к подъезду из-за местных мастеров парковки не всегда подъедешь.

Что касается зимы. Ошибаетесь, перелезаем через сугроб (благо после очистки тротуара на нем лежат плотные и крепкие куски). Правда из-за этих же сугробов приходится парковаться не вплотную к бордюру, а оставлять место для открытия двери, но это не относится к вопросу.

 

Ирэна Дм

Что касается абзаца о придомовой территории. Данный заборчик же должен служить не как защита кустам и траве, а преграда детям? Судя по посту kolibri выше. Ведь за много лет не вытоптали растительность там и без ограды? И по газону никак не пройти - там деревья и клумбы, не вытопчешь даже если захотеть, как мне кажется.

О важности обсуждения конкретных вопросов по дому - все-таки вопросы "где посадить куст" и "не поставить ли здесь забор, который вероятно будет мешать многим жителям" нельзя сравнивать.

 

Я подведу итог, чтобы моя основная мысль не потерялась в сообщении.

Установка заборчика вызывает очень много вопросов. Если задача этого заборчика защитить детей и водителей друг от друга на спуске - то он с ней не справится. Причины я описал выше в ответе на сообщение kolibri. Если ребенок захочет побежать через  дорогу - ему заборчик не помешает.

И в то же время заборчик помешает в случаях:

- Подойти к машине со стороны тротуара.

- Подойти к машине с коляской, чтобы пересадить ребенка в машину.

- Загрузить в машину что-то со стороны тротуара.

- Пропустить идущих на встречу людей с коляской, велосипедом или пакетами (раньше пропуская делаешь шаг в сторону на газон, а теперь перепрыгивать через него?).

Ну и в целом... похоже на могильную оградку... Извините.

И еще, если не секрет - сколько людей обратилось к Вам с просьбой установить забор? И сколько людей сейчас высказали недовольство?

P.S. компромисс в виде «прохода» в заборе ничего не даст, так как тогда полностью будет убита цель защиты детей/водителей, но при этом все минусы, указанные выше, останутся.

Давайте по порядку.

Про лестницу. Вы написали, что швы кривые и пара плиток уже провалились. Честно обследовав всю лестницу,не нашла проваленных плиток (кривых швов с натяжкой пару приглядела), именно поэтому было предложено 2 варианта работы с Вашими замечаниями: либо участие в приемке лестницы, либо фото дефектов - как-то же надо было понять, конкретику. Ни того, ни другого не последовало.

Про забор. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, то увидите, что я писала не только про безопасность детей, но и про газон. Чуть подробнее остановлюсь на газоне (хотя Вашей супруге вчера рассказала про эти нюансы). Основная проблема - собаки мелких пород, владельцы которых по-видимому считают, что их собаки оправляясь на газоне и под деревьями, только их удобряют. Именно от таких пород забор спасет.

Про то, кто обращался с просьбой установить забор и тех, кто был возмущен - возмущение в адрес Правления было только от Вас. Пожеланий противоположного характера точно больше. 

Ну и отдельно про пандус и коляски паркующихся на пандусе. Сегодня не поленилась и прикинула, Машин, которые паркуются на пандусе не более 15 (больше нет места), из них на данный момент тех, у кого те, у кого есть маленькие дети не больше 3-х. То есть сейчас вопрос удобства 3-х родителей противопоставляется пожеланиям куда как большего количества собственников. Не обижайтесь, но то, что Вы предпочитаете парковаться именно на пандусе - это вопрос Ваших предпочтений, ибо если речь идет о том, что Вашей супруге не удобно высаживать 2-х детей, то, полагаю разговор идет о будних днях. В будни (если это не раннее утро и не поздний вечер) точно можно найти место для парковки именно во дворе, то есть вопрос того, что кто-то из детей рискует быть высаженным из машины на проезжую часть исчезает сам собой.

Ну и в завершение. Как я сказала Вашей супруге, если единственный человек, который высказал желание вступить в рабочую группу по озеленению, соберет обратную связь от жителей, что забор не нужен, мы начнем разрабатывать предложение Вашей супруги об установке на пандусе лежачих полицейских. Хотя что-то мне подсказывает, что эта инициатива также не вызовет единодушного одобрения...


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kolibri, @Ирэна Дм,

скажу сразу, что очень благодарна, что есть инициативная группа, что домом занимаются и стараются улучшить, т.к. я лично, признаю, совершенно пассивный житель, как ни стыдно в этом признаться

но про заборчик.., всё-таки напишу, оговорюсь, что не хочу никого обидеть, это исключительно моё мнение:

 

перепрыгнуть мальчишке на раз, вытопать газон - никто не вытопчет, вон как за лето трава разрослась, и да, я не вижу ничего страшного, что двухлетний ребенок, который априори под надзором родителя на нём потопчется...

а вот внешний вид этого заборчика нисколько не улучшает - убого, не красиво, и действительно не удобно

были случаи, велосипедист объезжал меня с заездом на газон (газон от этого не пострадал :) ), и другие похожие ситуации встречались...

короче, лучше не станет, с моей точки зрения (и с точки зрения тех мамочек, которых знаю), а деньги можно было бы на площадку потратить...

я готова скинуться на нормальную детскую конструкцию, думаю, многие родители, чьи дети гуляют на этой площадке будут согласны

в своё время в СБ собрали деньги с тех, кто согласен был поучаствовать и заменили покрытие и конструкции во дворе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласно с NIC, малышня, разгоняясь от неумения управлять скейтом, самокатом, могли свалится в траву и не пострадать, а сейчас после столкновения с забором можно изуродоваться. У нас мелкая собака, всегда хожу с пакетом в кармане, даже если не успели добежать до улицы, всегда убираем за ней. А сейчас если случайно туда забредет, я не полезу убирать, мне мое здоровье дороже. Уже не говорю о том насколько пострадал вид пандуса, а уж черный цвет точно никуда не вписывается. Лучше бы на эти деньги муравьев потравили, дорожка вся подкопана, а это ведет к деформации покрытия, и будущих расходов на восстановление. Но самое главное это именно дети, точно от забора могут пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласно с NIC, малышня, разгоняясь от неумения управлять скейтом, самокатом, могли свалится в траву и не пострадать, а сейчас после столкновения с забором можно изуродоваться. У нас мелкая собака, всегда хожу с пакетом в кармане, даже если не успели добежать до улицы, всегда убираем за ней. А сейчас если случайно туда забредет, я не полезу убирать, мне мое здоровье дороже. Уже не говорю о том насколько пострадал вид пандуса, а уж черный цвет точно никуда не вписывается. Лучше бы на эти деньги муравьев потравили, дорожка вся подкопана, а это ведет к деформации покрытия, и будущих расходов на восстановление. Но самое главное это именно дети, точно от забора могут пострадать.

Спасибо за комментарии и пожелания. Я правильно понимаю, что кроме указаний на форуме Вы уже подали заявку в диспетчерскую на потравку муравьев?

Готовы войти в состав рабочей группы - хоть по площадкам, хоть по озеленению?


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kolibri, @Ирэна Дм,

скажу сразу, что очень благодарна, что есть инициативная группа, что домом занимаются и стараются улучшить, т.к. я лично, признаю, совершенно пассивный житель, как ни стыдно в этом признаться

но про заборчик.., всё-таки напишу, оговорюсь, что не хочу никого обидеть, это исключительно моё мнение:

 

перепрыгнуть мальчишке на раз, вытопать газон - никто не вытопчет, вон как за лето трава разрослась, и да, я не вижу ничего страшного, что двухлетний ребенок, который априори под надзором родителя на нём потопчется...

а вот внешний вид этого заборчика нисколько не улучшает - убого, не красиво, и действительно не удобно

были случаи, велосипедист объезжал меня с заездом на газон (газон от этого не пострадал :) ), и другие похожие ситуации встречались...

короче, лучше не станет, с моей точки зрения (и с точки зрения тех мамочек, которых знаю), а деньги можно было бы на площадку потратить...

я готова скинуться на нормальную детскую конструкцию, думаю, многие родители, чьи дети гуляют на этой площадке будут согласны

в своё время в СБ собрали деньги с тех, кто согласен был поучаствовать и заменили покрытие и конструкции во дворе

Спасибо за мнение. Мы не обижаемся и тоже не видим ничего страшного, если малыши ходят по газону, но речь была о том, что не малыши, а собаки портят даже не газон, а деревья. Тут предыдущий оратор говорил про то, что убирает за своей собакой. Я тоже убираю. Но при этом куча других собак оправляется под сиренью.

Про деньги на площадку. Стоимость площадки (приценялись) 3 млн. Поверьте, стоимости забора не хватит даже на один элемент. Ну и только одна из мамочек,действительно взялась что-то делать по вопросу площадки. Подключайтесь. Если захотите, на следующее ОСС вынесем вопрос сбора доп средств


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так. Все аргументы отбиваются "конструктивным" ответом "это ваши проблемы" и "паркуйтесь в другом месте".

Вероятно, Вы не часто пользуетесь пандусом для парковки или даже просто выхода с территории дома?
Давайте я, как не имеющий места на подземном паркинге, буду предлагать идеи по "усовершенствованию" паркинга. Например! Поставим секции заборчика с пандуса на паркинг, между машинами, чтобы водители не заезжали на соседние места или не складывали между местами какие-либо вещи. Я паркингом не пользуюсь, но, мне кажется, так будет лучше водителям, которые пользуются.

За 6 лет, что я живу в этом доме, я ни разу не вляпался на газоне ни во что, подходя к машине. Спасибо дворникам и ответственным собаководам. Что изменилось сейчас, что потребовался забор?

Раз уж Вы так часто оперируете фразой, что "вашей супруге уже говорили" - форум читают не три человека, и, полагаю, другим тоже будут интересны ответы на мои вопросы (ведь они не только мною задаются). К слову о супруге. На встрече рабочей группы по детским площадкам беседа о заборчике шла совсем в другом ключе. Совсем. И варианты компромиссов обсуждались, и перенос этого забора на внешний газон у спорт-клуба. Здесь же на форуме позиция одна - "это ваши проблемы".

И правда - теперь это моя проблема и, думаю, еще массы людей. Массы, так как 15 машин, о которых Вы писали, на пандусе меняются. Паркуются там разные люди.

И эти проблемы создали Вы. Вы создали эту проблему мне, соседу, и еще автовладельцам, которые пользуются этими местами. Создали проблему из-за того, что кто-то не убрал за своей собакой. Какие именно проблемы указано в предыдущих сообщениях. 

Кстати, давать советы о местах парковки как минимум не серьезно.

Судя по последним сообщениям не у одного меня претензии по забору, не надо лукавить. Плюс, вероятно, большинство жителей все-таки форум не читают. Остается спросить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так. Все аргументы отбиваются "конструктивным" ответом "это ваши проблемы" и "паркуйтесь в другом месте".

Вероятно, Вы не часто пользуетесь пандусом для парковки или даже просто выхода с территории дома?

Давайте я, как не имеющий места на подземном паркинге, буду предлагать идеи по "усовершенствованию" паркинга. Например! Поставим секции заборчика с пандуса на паркинг, между машинами, чтобы водители не заезжали на соседние места или не складывали между местами какие-либо вещи. Я паркингом не пользуюсь, но, мне кажется, так будет лучше водителям, которые пользуются.

За 6 лет, что я живу в этом доме, я ни разу не вляпался на газоне ни во что, подходя к машине. Спасибо дворникам и ответственным собаководам. Что изменилось сейчас, что потребовался забор?

Раз уж Вы так часто оперируете фразой, что "вашей супруге уже говорили" - форум читают не три человека, и, полагаю, другим тоже будут интересны ответы на мои вопросы (ведь они не только мною задаются). К слову о супруге. На встрече рабочей группы по детским площадкам беседа о заборчике шла совсем в другом ключе. Совсем. И варианты компромиссов обсуждались, и перенос этого забора на внешний газон у спорт-клуба. Здесь же на форуме позиция одна - "это ваши проблемы".

И правда - теперь это моя проблема и, думаю, еще массы людей. Массы, так как 15 машин, о которых Вы писали, на пандусе меняются. Паркуются там разные люди.

И эти проблемы создали Вы. Вы создали эту проблему мне, соседу, и еще автовладельцам, которые пользуются этими местами. Создали проблему из-за того, что кто-то не убрал за своей собакой. Какие именно проблемы указано в предыдущих сообщениях.

Кстати, давать советы о местах парковки как минимум не серьезно.

Судя по последним сообщениям не у одного меня претензии по забору, не надо лукавить. Плюс, вероятно, большинство жителей все-таки форум не читают. Остается спросить...

Так поэтому здесь Вам и отвечаю, что вопрос может касаться других людей. Что не так?

Про заборчик. Надо вести запись разговоров. Речь шла о том, что если будет принято решение о том, что забор не нужен, мы его ДОПОЛНИТЕЛЬНО поставим с фасада. Имелось в виду, что там так же изначально планировался забор, просто его длина станет БОЛЬШЕ за счет сносимых с пандуса секций.

Чтоб не возникло ощущение, что Правление не пользуется дворовой парковкой. Во-первых, далеко не все Правление имеет места в паркинге, а те, кто имеет паркуются/подъезжают/разгружаются во дворе. Что характерно, в наличии имеется член Правления с авто, без паркинга и детьми аналогичного возраста. Так что обвинения из серии "сытый голодному не товарищ" немного не по адресу.

Может это только мне кажется, но тон писем довольно агрессивный у Вас и от письма к письму все меньше хочется что-то комментировать. Я пока не дозвонилась единственному собственнику, который выразил желание вступить в рабочую группу по озеленению. Вам сейчас ничто не мешает собрать подписи соседей за и против забора.

Изменено пользователем kolibri

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мы его ДОПОЛНИТЕЛЬНО поставим с фасада. Имелось в виду, что там так же изначально планировался забор, просто его длина станет БОЛЬШЕ за счет сносимых с пандуса секций.

 

для тех кто в танке, где еще будет забор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для тех кто в танке, где еще будет забор?

С противоположной стороны дома.Вне огороженной территории.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...сегодня в полной мере ощутила"прелести" заборчика вдоль пандуса....раньше хоть ребёнок на тротуаре стоял перед тем,как усадить его в машину,а теперь и иди по дороге с коляской и ребенок на дороге...А про "разгрузиться подъехав к подъезду" молчу...иногда там тока велосипед может проехать с нашими асами парковки) ребенка-то лет двух-трех одного не оставишь у подъезда,чтоб найти место для парковки или все же снова ребенок на дороге. Чёт за 4 года проблем с выбегающими детьми не возникало особо.давайте еще "лежачих полицейских" наляпаем по дороге) чтоб уж точно и водитель не разогнался и дитё не помешало ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню свои слова по поводу собак. Что касается фекалий, то их убирают или ответственные хозяева, или сотрудники УК. Проблема с мочой. Ее не уберешь. Она вредна корням растений. В прошлом году в качестве защиты были пластиковые черные ведра. Внешний вид таких конструкций вызывал очень много нареканий от жителей из-за своего убожества. Подбирали варианты сеток - не подобрали. Забор должен отделить бОльшую часть газона от собак и способствовать решению проблемы.

Нужен опрос, проведем. Как было написано выше, забор можно перенести, если будет такое решение.

Изменено пользователем Ирэна Дм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×