Перейти к содержанию
Авторизация  
Ahtung

Кришнаиты

Рекомендуемые сообщения

Gouliard

 

я подробно не вдавался в "Манифест варнашрамы" ... сейчас интересны другие вещи...

 

рад... что ты практически совсем согласен. :)

Харикеши Свами Вишнупад хороший человек...плохую книгу нестал бы писать:D


состояние: ЗЛОЙ моё кредо: ТРОЛЛИНГ ... циничный и жалкий...но всё ещё питающий надежду ЗАХВАТИТЬ ЭТОТ МИР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

exitingrey,

Ом Сат тат, Брахма, Вишну, Шива исан те Ха-хи-Хо-Хва авох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, внешне кришнаиты - сама приветливость.

Однако если обратиться к их литературе, то их Бхагавадгита имеет мало общего с традиционной индуисткой. Прабхупада начал внедрять свое учение в Индии, однако там оно было встречено в штыки и успеха не имело. Тогда он переехал в Америку и там стал привлекать молодых людей. И молодежь шла к нему, поскольку для них привлекательными были экзотические индийские наряды и "древнее" учение. Так общество становилось многочисленным....

Говорилось много красивых слов, но на самом деле, высшим благом Прабхупада считал слияние с Кришной в любви, аналогичной эротической между мужчиной и женщиной.

Себя Прабхупада объявлял аватарой (одним из его проявлений) Кришны.

 

Второе. Заставляет задуматься и история этой секты, которая попахивает криминалом. Известно, что кришнаиты вымогали деньги у населения, придумав для этого свои различные методы.

 

Например, кришнаитский фургончик с надписью “Радиостанция” останавливается на автостоянке у супермаркета в небольшом американском городке. Оттуда выходит ослепительная блондинка с микрофоном, шнур от которого тянется в фургончик, подзывает прохожего и говорит; “Здравствуйте! Мы в прямом эфире, как вас зовут? Мы проводим сейчас марафон в помощь бездомным детям. Любите ли вы детей? А ваша замечательная супруга? Напоминаю вам, что мы в прямом эфире. Вы можете передать ей привет. Сколько вы можете пожертвовать на помощь бездомным детям?” Естественно, под таким давлением — ведь сумму объявляли “в прямом эфире” — люди отдавали последнее. А между тем, никакого радио не было, и провод от микрофона ни к чему не был подсоединен.

 

Также известно, что они грабили в Японии ювелирные магазины и занимались наркобизнесом.

 

Наконец, последнее - в 1970х Прабхупада и его сподвижники на 2х! кораблях приезжают в СССР. Интересно, почему же хваленый КГБ их не остановил?

 

ПС. Источником информации представленной здесь являются исследования, проводимые "Центром религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского" под руководством Дворкина А.Л.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений

Зачем вы пишите такие дурные вещи? тем более ссылаясь на дворкина?...:) :)

 

этот человек не раз нападал (провацировал драку) на кришнаитов, да и совершенно не производит впечатление адекватного человека. Люди имеющие представление о духовности так не поступают.

 

Естественно и понятно...что в МОСК случались разные ситуации, но надож для себя понимать, что любая организация, в том числе и духовная состоит из обыкновенных людей - со своими субьективными несовершенствами. Человек в принципе склонен совершать ошибки...какой бы соц.статус он не занимал.

 

Говорилось много красивых слов, но на самом деле, высшим благом Прабхупада считал слияние с Кришной в любви, аналогичной эротической между мужчиной и женщиной. на это можно ответить, что человек который это написал - НЕ ПОНИМАЕТ ИДЕЙ ВАЙШНАВИЗМА, и трактует их на свай извращенный материалистичный лад.

 

Я был в индии и могу сказать, что Прабхупада там очень известен и почитаем,

особенно в средней и южной индии.

 

Себя Прабхупада объявлял аватарой (одним из его проявлений) Кришны. так считают кришнаиты... но чтобы Прабхупада причислил себя к аватарам - это абсурд;)):)):) он наоборот всю жизнь боролся с негодяями подобным образом обманывающими людей.

 

то их Бхагавадгита имеет мало общего с традиционной индуисткой ещё как имеет индусы за милую душу читают и не обламываются....

 

мне не известно видел ли это всё дворкин...но я видел своими глазами:)

 

поэтому от себя, я прошу не задевать такими постами огромное количество хороших и добрых людей!

 

пишите конкретно, что они сделали вам. так будет правильно!


состояние: ЗЛОЙ моё кредо: ТРОЛЛИНГ ... циничный и жалкий...но всё ещё питающий надежду ЗАХВАТИТЬ ЭТОТ МИР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня кришнаит Бобров Борис Шнеерсонович украл 20,000 (двадцать тысяч) рублей. Так оно правильно? Но ведь "Человек в принципе склонен совершать ошибки...какой бы соц.статус он не занимал". Это такой же беспреспективняк как считать сколько в Индии человек уважает/не уважает Прабхупаду.

В плане критики же кришнаизма ключевыми пунктами должны быть:

а) анализ успеха миссии Прабхупады в Европе. Собственно он же нетолько первый индийский гуру который решил создать более-менее серьезную организацию в Европе, но и преупевший в этом гораздо большее своих "пред- пост- шественников" (собственно по оказанному влиянию к нему приближается разве что ОШО)

б) логически вытекающий из предыдущего если оффициальный МОСК и различные отколовшиеся от него организации на настоящий момент более-менее мертвы, то идей Прабхупады продолжают жить и побеждать. Собственно сейчас большинство тех кто определяет себя как кришнаитов (главным образом молодежь) не принадлежат ни к одной и из организаций, а вдохнавляются непосредственно писаниями и идеями Прабхупады определяют себя как каришнаитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично у меня кришнаит Бобров Борис Шнеерсонович украл 20,000 (двадцать тысяч) рублей.

Еврей-кришнаит - это действительно страшно! :rolleyes:


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

 

эх Андрюша..тебя ж ещё покойная бабушка учила...НЕ ПРИВОДИ В ДОМ ЕВРЕЕВ ))):plach: :plach: а ты?..

 

да и про Боброва Бориса Шнеерсоновича мне кажется ты так... врёшь для затравки ))


состояние: ЗЛОЙ моё кредо: ТРОЛЛИНГ ... циничный и жалкий...но всё ещё питающий надежду ЗАХВАТИТЬ ЭТОТ МИР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

exitingrey,

Серёжка, ты прям как в детском саду - сначала пишите, потом не пишите...

Тебе во по-серьезному аж два пункта написали, а ты все бабушка, евреи...

Впрочем, дабы ты не утруждал свои дедуктические способности я предупрежу заранее: все ниженаписанноне про кришнаизм и Прабхупаду является ложью, вымыслом и фрагментом моего будущего садо-мазохистского эротических романа "Джин, Шлюхи, Древний и принятый шотландский устав":

"Пожалуй хватит на сегодня, - подумала Августа, закрывая за клиентом дверь и вернувшись в комнату продолжила чтение зеленой тетрадки, однако, утомившись от слижком уж дотошного разбора византийских законов регулирующих деятельность ремесленных гильдий, она открыла середину тетради и неожиданно в глаза ей бросился следующий фрагмент: [/b]"Собственно до Бхактивиноды Тхакура учение Чайтаньи, как в более-менее ортодоксальном виде, так и в некотором числе тантрических вариаций

было довольно таки плохо, по сравнению с другими системами, известно даже на своей родной земле. <...> Но Бхактивенода был слишком наивен что-бы понять что уже давно оказался в руках Великого Востока Англии. Посылая свои преводы гимнов к кришне в на запад, да бы обратить его к духовности он и представить не мог какой смех они вызывают у "посвященных" английских джентельменов. <...> Такая же судьба ждала и его ученика Прабхупаду. <...> Только ему была приготовленна куда более "опасная" иссия нанести удар Йоркскому уставу в самом его сердце la merique Земле Надежды <...>"

Ну а захочешь прочитать все полностью и без купюр высылай на 500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда уж... ))) теперь тебе только остается под всем этим... своим вторым акаунтом подписаться :) "да да... серьезное дело пишет парень... точно точно" )));):P:P


состояние: ЗЛОЙ моё кредо: ТРОЛЛИНГ ... циничный и жалкий...но всё ещё питающий надежду ЗАХВАТИТЬ ЭТОТ МИР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай ай ай, 500р. пожалел, ну что за жлобство....

 

Но вот ведь что интерестно: Прабхупада - единственный гуру кому удалось вписаться в контркультуру, никак этого не желая (в то время как другим наоборот очень хотелось, но не получалось, Раджанеш-кора так никто и не услышал). И причем сама эта контркультура быстро стала противопоставлять не себя не только эстеблишменту, но собственно и оффициальным кришнаитским организациям, как продавгшимся и исказившим учение переданное Прабхупадой.

 

P.S. В этом контексте интересен образ Прабхупады и кришнаизма в "Арийской Империи", пропагандируемой здесь Onman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мудрые говорят: "Познай себя и познаешь Бога в себе и Вселенную"

"ОТЕЦ ВО МНЕ И Я В НЕМ".-Иисус

"Высшее Я-друг низшего я и того человека, который покорился Высшему Я..."

Кришна. Б. Гита П 6. Ст 6

"Блажен тот лев(низшее я), которого сьест человек, и лев станет человеком.

И проклят тот человек, которого сьест лев, и лев станет человеком". Иисус

Ев. от Фомы ст7.

"Не верящий в богов-совесть свою сделай единственным себе Божеством".

Пифагор.

"Вы , взыскующие Бога средь небесной синевы. Поиски оставте эти, вы есть ОН, а ОН -есть вы". Руми

"Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе"

Августин Блаженный.

"И на земле искал я(Бога), и на небе, но только в сердце отыскал Тебя я. Там

скрыт был Ты, жемчужине подобный". Инаят Хан

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ---обращение к своему Высшему Я с величайшим почтением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эзотерика какая-то пошла... Эклектика...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и немного подарков для читающих на инглише и желающих разобраться в кришнаизме:

Подарок нумер раз - Attending Krishna's Image: Chaitanya Vaishnava Murti-seva as Devotional Truth by Kenneth Russell Valpey (исследование традиции покланиния образам Кришны в традиции Чайтаньи от начала и до наших дней)

http://ifile.it/q9cxetk/0415383943.zip

 

Подарок нумер два - The Hare Krishna Movement: The Postcharismatic Fate of a Religious Transplant (абсолютный must read. Сборник статей высокопоставленных кришнаитов, кришнаитских "протестанов", бывших кришнаитов и академических ученых, много лет являющихся кришнаитами об абсолютно всех вопросах движения начиная от истории и заканчивая а вопросами ереси и расколов, скандалах связаных с насилием над детьми и набирающим силу женскому движению внутри ИСКОН. Вообщем все что вы хотели узнать о кришнаизме, но о чем не ответил exitingrey :plach: )

http://ifile.it/0tjq4ku/023112256x.rar

 

Подарок нумер три - Hare Krishna Transformed by E. Rochford (еще один must read. Книга известного исследователя ИСКОНа об изменениях в движении после смерти Прабхупады. В двух словах, то описание пути от индуистской жести до все большей либерализации)

http://ifile.it/t8a4p6w/0814775799.7z

 

Подарок нумер четыре - The Founder of the Hare Krishnas as Seen by Devotees: A Cognitive Study of Religious Charisma by Kimmo Ketola (ну и опять он must read таки ведь Brill издал сами понимаете. Поскольку главный тезис автора - успех Прабхупады не в том что он создал некое социальное движение, а движение религиозное, то интерес данная книга представляет интересующихся динамикой религиозных движений вообще)

http://ifile.it/nd4oh90/9789004166134.pdf

 

Ну и на последок New Religious Movements: Challenge and Response

(сборник статей о новых религиозных движениях кришнаизме, викке и т.д. В целом полезно.)

http://ifile.it/yli89dc/0415200490.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кришнаиты, знаю много . Очень приятные люди. Ничего плохого сказать не могу. Статья про ритуальное убийство написана не знающим человеком. Так же можно сказать , что коммунисты в лице Чикатило ритаульно убивали детей в Ростовской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Ваша осведомленность о кришнаитах, и о Гаудиа-вайшнавизме удивляет:crazy:.

а вы все книги читали которые перечислили выше???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×