Перейти к содержанию
Авторизация  
ДАНИИЛА

Связь духовных путей и религий

Рекомендуемые сообщения

И чего у половины религий то же самое? Разговор же не о том, что православие что-то предлагает, а о схожести предложений.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПапДорсет , интересно, как можно обсуждать позицию топикстартера, если он удалил первый пост, вы где после этого нашли почву для обсуждения?

Благодарю за слежку...

Удалил случайно, потому, как впихнул их с десяток одинаковых (следите уж до конца), глючил мой комп или форум.

Это ты поясни, при чём тут какая-то слежка и удаление тобой постов?

Ты выше писал, про позицию автора темы, при том что она удалила первый пост, до того, как ты написал это. Вот у меня вопрос, как тебе удалось найти за что зацепиться, если не было ничего?

А-а-а! Извини камрад. Я накуралесил одинаковых постов, а потом удалял их, ты сказал, что я удалил, я и подумал, что ты типа...ну в общем ты понял -:)

 

Вот она моя гордыня-то!

Я ведь сразу в штыки. Гнев распирать стал, уж думаю, чё за хрень. Вот и пример. Уж десять раз обматерил тебя и осудил, а ты и не виноват вовсе. Ещё раз извини.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И чего у половины религий то же самое? Разговор же не о том, что православие что-то предлагает, а о схожести предложений.

Схожи большинством. Но есть противоречия не дающие продолжения. Как разные языки.

Кст люди стали говорить на разных языках....правильно после строительства вавилонской башни. До этого все друг друга понимали.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всего лишь версия. При чём, очень спорная.

 

Какие же интересно препятствия могут быть, чтобы сказать про две религии, если они обе против грехопадения, что у них нет ничего общего?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это всего лишь версия. При чём, очень спорная.

 

Какие же интересно препятствия могут быть, чтобы сказать про две религии, если они обе против грехопадения, что у них нет ничего общего?

Это может объяснить богослов. Я лишь приведу пример. Протестанты снимают с себя грех просто. Люби и верь в Христа- и ты прощён. Не нужно каяться, поститься. Не нужно смирения. Просто люби и верь. Всё упростили. Зачем молиться за упокой? Поздно уже. Человека нет. Ну кто будет проить у Господа прощения за него (если сам он жил безрассудно)? Молиться и просить нужно. Это последний шанс. А протестанты считают это мракобесием. Зачем? Им лучше улыбаться и "любить". Так комфортней. Тихой сапой в рай хотят. А ведь тоже Христиане.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты как-то пишешь, что создаётся впечатление, что протестанты рая недостойны.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет

Но мне кажеться, что религия подобного толка стремиться вложить в сознание человека блаженство, совершенство и наслаждение СЕЙЧАС, при жизни.

 

Если появились сомнения в двойственности правды, лучше сначала обратится к первоисточнику. В Новом Завете Христос говорит, что царствие небесное внутри тебя, а не где-то там и потом. Слова Христа лучше слушать всем существом. Не отвечать умом на свои вопросы ума. Ведь закончится один вопрос, придёт другой. Это как бег по кругу в самой бесконечности. В Библии в книге Бытия это описывается как гон половинок друг за другом, конец жалит начало. В дзенском символле инь-янь - это бесконечный переход, течение жизни, в буддизме - это колесо Сансары и т.д. Выход из этой круговерти в бесконечности может быть только здесь и сейчас, выход за пределы переходящего времени, выход за пределы мысли, выход ... до полного освобождения. В человеке та жа свобода, что и в Боге. А вот что за этим определением скрывается можно знать только тогда, когда ты переживёшь состояние слияния с Богом или просветление. Это коротко. Вопросов будет много, пока идёт очищение. Помощь в освобождении от двойственности или древа познания добра и зла может быть в установке: единство Бога, Бог един. Принятие это в себе, как оправной точки, ведёт к спасению, освобождению от страданий бытия.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лишь приведу пример. Протестанты снимают с себя грех просто

 

Это всего лишь выбор. Осуждение других тебе ничего не даст. В себе ты можешь в уединении искать свой путь, то, что тебе ближе, как впрочем эта возможность есть у каждого. Что даст освобождение, человек не знает, но он ищет. Если ты видишь в себе, что аскеза и долгое покаяние приносят тебе облегчение, можешь это использовать. Но ты ничем не отличаешься от того, кто находит сие другим способом. Перед Богом нет любимчиков, все равны. Если ты начинаешь сравнивать свои действия в служении, то чем ты отличаешься от Каина? :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

форум глючил

 

По причине собственной жуткой безграмотности в этом вопросе отношусь с подозрением к учениям западного толка. Своих псевдо-богословов хватает (чего-то Виссарион вспомнился, недавно по ТВ плёл чего-то). Трактовка, компановка...ведь бес-то в малом!

 

Натолкнул... а раньше не заботило?

 

Меня к примеру нет. Лет до...27.

... теряем мы ВСЁ, кроме души, нужно иметь совокупность знаний, чтобы пережить всё-то, что приходится нам испытывать и переживать. Философия, психология, тренинги помогают, но до поры.

 

Только работа на духовной частью себя помогает правильно оценить, среагировать, понять, осознать и поступить. А главное ПОКАЯНИЕ.

 

вот я тоже лет до 25-27 особо не задумывалась - наверное возраст такой)

 

насчет бес-то в малом - Вы знаете - честно, я не боюсь, т.к. у меня критика сильно развита, я даже если ошибусь - осознаю довольно быстро, уже проходили... ну а ошибиться каждый может.

я тут без гордости говорю - просто действительно опыт большой, который позволяет думать, а не бояться всего и вся. Я встечалась с разными людьми, в моей семье жила девочка из секты, прочитано много книг- не все из них были, скажем так, разумными...

меня другое удивляет- православные люди часто шарахаются от нормальных обычных вещей, где может и есть грех, но кто не грешен?. Я вот и пытаюсь понять это в учении заложено или от людей и их страха "запачкаться" идет - пока верю, что от людей и в религии этой не разочарована, но критика у меня на этот счет не выключается. Я вижу как зачастую православие вдруг ни с того ни с сего отвергает научные положения например псхологии - и наоборот(ну иногда не отвергает, но тогда надо с терминами разобраться). Причем я уверена, что ошибки допускают обе стороны - так и происходит развитие в общении, но православные люди этого просто не могут допустить ни за что...

по мне так путь не в том чтобы пройти и не запачкаться - а в том чтобы пройти...

там где чисто не прилипнет, а там где прилипнет - значит было к чему, почистить надо будет...

ну вот взять гнев, например: именно изучая гнев психологи приходят к выводу - гнев это реакция на боль, нормальная человеческая реакция. Не будет гнева - человек станет нечувствительным ни к свей ни к чужой боли... так вот нельзя просто подавить гнев - надо вылечить боль, тогда гнева возникать не будет. то есть я понимаю так, что Богом дано страдание - т.е. всего лишь возможность чувствовать боль, ее посредством определяя хорошее и плохое. Как вылечить? - полюбив и прикоснувшись к гневу выслушав его и дойдя до боли - выслушав ее - она уйдет. Если в Вас этой боли нет - вы не разгневаетесь, не согрешите. Если просто сказать не гневайся, это плохо - ничего такого не произойдет, человек замкнет это в себе и станет эгоистом который ничего не чувствует - ни своего ни чужого, и не понимает. Как он будет определять плохое и хорошее, если он лишен чувствительности?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лишь приведу пример. Протестанты снимают с себя грех просто

 

Это всего лишь выбор. Осуждение других тебе ничего не даст. В себе ты можешь в уединении искать свой путь, то, что тебе ближе, как впрочем эта возможность есть у каждого. Что даст освобождение, человек не знает, но он ищет. Если ты видишь в себе, что аскеза и долгое покаяние приносят тебе облегчение, можешь это использовать. Но ты ничем не отличаешься от того, кто находит сие другим способом. Перед Богом нет любимчиков, все равны. Если ты начинаешь сравнивать свои действия в служении, то чем ты отличаешься от Каина? :)

Конечно выбор. Их выбор. Правильно ли это? Православие считает, что нет.

Я не сужу и не вношу ничего нового в то, что писАлось людьми гораздо умнее меня. Как правила дорожного движения- написаны кровью, так и закон Божий продиктован самим Господом.

Ну в отличие от Каина я никого не убил. Даже из зависти. Вы говорите свой путь, что ближе и прочее. А мне ближе нежелание трудиться над собой, страсти одолевают! К женщинам, деньгам, вину... Как быть то-? Простить самому себя, любимого? Так я дойду до того, что в церковь прийду на пять минут, больше считаю, что не нужно, достаточно просто себя самому простить. Я ведь люблю Вас всех?

 

Без труда, без усердия, коими и учит церковь, о которых говорили Святые ничего не выйдет. И что мне кажеться ближе сегодня, то завтра может завести в тупик. Посему прислушиваюсь к тому, чему учит церковь. Храм- источник знаний. Готовый, созданный для человека, только ходи и учись. Ан нет. Всё ищем свой путь.

А праздник для души один. Покаяние. Т.е. очищение от грехов. С божьей помощью. Оно не только моей душе приносит облегчение. Каждой! Такими создал нас Господь.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

А Православные люди это кто? Правильно такие же люди. ЛЮДИ. А не Боги. Все ошибаются. Все заблуждаются. Воруют, ненавидят, пустословят. Знаете сколько монахов (!) не говорю о священниках с приходами воруют? Но раз мы не на их месте, значит мы ещё хуже. Господь ставит на их место лучших из того, кто живёт на земле. Не они плохие, а человечество дошло до падения.

Начать нужно с себя. Самому не грешить. И всё выровняется.

 

Насчёт гнева:

Я не психолог и априори могу проиграть. На мой взгляд:

Гнев пораждает осуждение, преступление. Основа гнева- ненависть. Человек без боли может разгневаться на непослушное дитя, подчинённого, инакомыслящего, ошибающегося.

Коль я заговорил о авто, пример.

Сегодня меня подрезала "блонди". Едет ничего не видит, лишь моя реакция помогла избежать аварии. И что? Я всеми известными словами обматерил её. Осудил. Оскорбил. Пожелал плохого.

Вместо того, чтобы сказать "прости Господи" я анализировал её действия и думал какая она...

И что?

Себе только грех на душу повесил. Миллионный. А мне ведь отвечать.

ЛЮБИТЬ нужно. ЛЮБИТЬ. Я это понимаю, но не умею. Без учения, хождения в храм, чтение писаний, этому не научиться. Один самообман.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто люби и верь. Всё упростили.

 

ЛЮБИТЬ нужно. ЛЮБИТЬ. Я это понимаю, но не умею.

 

Смешно. Как же так, всё упростили, а у вас и это не получается? :)


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто люби и верь. Всё упростили.

 

ЛЮБИТЬ нужно. ЛЮБИТЬ. Я это понимаю, но не умею.

 

Смешно. Как же так, всё упростили, а у вас и это не получается? :)

Не смешно.

Да из цитат-то что выдёргивать...

 

1 Любить, чтобы не гневаться.

-------------------------------

против

------------------------------

Люби, чтобы прощались все грехи. У них достоаточно только этого.

 

 

Протестанты любовью решают все проблемы, в Православии же любовь, как источник Божией помощи избежать пригрешения. Для избавление от грехов нужно ПОКАЯНИЕ.

 

Разные цели, одни средства.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но раз мы не на их месте, значит мы ещё хуже

ничего это не значит, не всем же быть священниками

вот по поводу Ваших слов о гневе - не его основа ненависть, нет. Ненависть как раз наверное и есть грех.

Гнев - это нормальная реакция и Вы ее описали - в ситуации с машиной. В тот момент - Вы отреагировали, испугались и разозлились - потому что могли погибнуть, или испытать боль, пусть даже физическую. С душевной чуть сложнее, но в принципе то же самое. Мне кажется это нормально. А вот - потом(когда Вы уже выругались), не осудить не приклеять к ней ярлык - что она плохая или какая-то и с чистой душой поехать дальше, не неся в душе"все бабы дуры", ну или конкретная, или еще чего.

 

Вот мне такая аналогия в голову пришла, про тот же гнев:

вот говорят гнев - грех, это плохо....

что с ним делать - человек сажает его в бутылку нечувствительности(ожесточенности) и закупоривает - старается не гневаться, т.к. вроде как плохо это и носит эту бутылку с собой,

вместо того чтобы выпустить его, выбросить бутылку т к она не нужна больше

вопрос лишь в том, чтобы не действовать, подчиняясь гневу, а просто выпустить не причинив никому вреда, или направить эту энергию(гнева кстати) на созидание.

Говорят же люди - лезть в бутылку - наверное это значит причинять кому то боль, провоцируя проявить гнев, не гневи Бога тоже говорят. А у русских про бутылку и другая актуальная тема есть...

Важно просто не жить под влиянием гнева, а подчинить гнев себе - тогда он может стать созидающим. В самой по себе реакции ничего плохого нет - это просто защищающая жизненная сила.

но вот если назвать нормальное плохим, тогда - :) и не просто нормальное, а жизненно важное - вот тогда непонятки и получаются - мне кажется это чисто русские заморочки, ходим с этими бутылками и куда их деть не знаем...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходим с этими бутылками и куда их деть не знаем...

Мы ими друг в друга кидаем.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×