Перейти к содержанию
Авторизация  
ДАНИИЛА

Связь духовных путей и религий

Рекомендуемые сообщения

Алекс 44

 

Во истину воскрес!

 

А премудрость не от меня идёт, а от Того, с кем мысли соединяешь. B)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"....от Того, с кем мысли соединяешь"

 

Хотите сказать, что на этой ветке форума, в споре рождается истина?

Ха-Ха-Ха.............!!!

 

Над истиной, в этой ветке да и во многих других, уже давно курган из отходов мышления воздвигли !!!

Конечно можно возразить, что сам дурак и т.д., но:

Можно сколько угодно говорить вкусный плов, но сыт не станешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar

 

Хотите сказать, что на этой ветке форума, в споре рождается истина?

 

А где ты видишь спор? :angry: И вообще, для одного курган - это мусор, а для другого - золото. И на сегодняшний день мы только поздравляем с праздником! Если ты не сыт радостью, то кто ж тебя накормит ею, если ты не хочешь сейчас пока пребывать в ней? :D

 

А по теме оставлю две аудиозаписи. И хоть говорит учитель лайи-йоги, многие, кто в церковь ходит православную и слушает речи-проповеди, идущие через очищенные мысли и сердце, услышат очень много знакомого.

Для скачивания кликать на "файл". Беседа очень спокойная и естественно о божественном восприятии.

 

«Сома раса (единый вкус).

Принцип недвойственности. Принцип недуальности.»

 

http://advayta.org/lectures/catalog/item/?id=1586

 

«Что такое персональный деятель, и что такое действие в недеянии»

 

http://advayta.org/lectures/catalog/item/?id=2366


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на данный момент отсутствия свободного времени - названий достаточно))

особенно душе приятно на данный момент действие в недеянии)

ДАНИИЛА я тебя люблю!


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где ты видишь спор? :angry: И вообще, для одного курган - это мусор, а для другого - золото. И на сегодняшний день мы только поздравляем с праздником! Если ты не сыт радостью, то кто ж тебя накормит ею, если ты не хочешь сейчас пока пребывать в ней? :D

Ярмарка тщеславия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar

 

За последние два дня слышу слово "ярмарка" уже несколько раз. Оно витает рядом, а кто-то цепляется за него, едет с ним, наблюдая картинки-кино и испытавая при этом определённые эмоции. Только кКто или что входит в эти "картинки", отождествляясь с эмоциями, мнением и прочим? Ты можешь знать в себе многое из того, о чём раньше только слышал, но знаешь ли ты самого себя без всех этих смысловых и эмоциональных украшений в их разнообразии? Знаешь ли в себе слияние с Богом, Царствие небесное, сома раса, нирвану, состояние, о котором ничего нельзя сказать, чтобы ты это сразу в себе ощутил без очищения? Ты мог пережить огорчение, радость, опустошение, наполнение и многое другое, о чём можешь услышать в словах и узнать, поскольку ты это знаешь в себе. Но приглашение к познанию в себе слияния с богом можно назвать ярмаркой тщеславия только по незнанию и сравнению с тем, что помнит и знает ум. Твоё право отказываться от радости, если ты чувствуешь себя самодостаточным на данный момент. Ты уже есть То, что есть совершенство, но которое "одето", прикрыто "фиговым листком", который считает счастьем или тщеславием. :angry::D

 

Только предлагаю, но не тяну, почитать и вспомнить, кем ты был, есть и будешь изначально. Можешь не "плеваться", отплёвываться :D посылать куда подальше все предложения и следовать своим путём. :D Просто оставляю то, что уже не раз тебе попадалось по дороге-пути и через которое ты перешагивал, как через несущественное, видя впереди гораздо заманчивее картины переживаний. :) Божественность так богата, самодостаточна, что предлагает испытать единство с тем, к чему ты стремишься. Если это - недовольство общения с Даниилой, то в этом единстве ты уже самодостаточен. Тебе же не нужна Даниила, чтобы выразить своё состояние на словах, ты же выражаешь его САМ, а не некая Даниила? :D А Даниила может служить лишь толчком к изменению и попытке ощутить и пережить что-то другое.

 

Шри Чинмой

«Вершины Жизни-Бога: Самадхи и Сиддхи»

http://dreambooks.ru/books/A31/page-ru-00.html


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильм Кин-Дза-Дза.

Господин Уэф сказал следующую фразу обращаясь к Гедевану Александровичу:

"А этот пацак все время говорит на языках, продолжения которых не знает."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar, ты не знаешь, почему люди так часто боятся смерти и всё, что с ней связано? Ну, к примеру, находиться с покойником рядом, ощущать присутствие умершего и т.п. Люди боятся знать самого себя. Боятся знать, через что всё стало быть. Можно бравировать, когда заполнен суетой, но оставшись один на один со смертью себя, маленького, люди бояться предстать "лицом к лицу" с богом. Это самый страшный страх - потерять себя в границах и познать бесконечность.

 

Я много раз приблежалась к этому состоянию, но ты прав, я не знаю полного освобождения, состояния самадхи или как хочешь это назови. Ты когда-нибудь переживал состояние ниргуны-пустоты или что-то ещё? Ум этого состояния не знает, он растерян, он пробует подгрести происходящее под какие-то мерки, пробует войти и освоиться в незнакомое пространство, как это происходит обычно. Но то, что выше его, ему не поддаётся. Он "парализован", растерян, он не готов уступить свои права и власть, но он бессилен против того, что даже силы не имеет. Ум не способен ничего контролировать из того, что выше его. Царствие небесное, самоосознающее пространство, охватывающее сразу всё одновременно и не являясь ничем в то же время, то, что называют богом, нельзя взять приступом, умом. Стать ничем и никем для ума невозможно. Он бывает в такой панике перед тем, что ему нужно исчезнуть, раствориться в Сущем, что цепляется за то, что даже в долгой подготовке через религии и учения, постоянной думе о смерти и другой подготовке, уже для познания себя давно потеряло ценность.

 

Если в такие моменты откровения с богом или после твоей физической смерти к тебе на помощь придёт не эта и подобные темы, готовящие тебя к встрече самим собой высшим и едином Атманом, Богом, а думы о ярмарке тщеславия или кадры из фильмов, то призови хоть имя Теккерея или Данелия, которым ты служишь в поклонении авторитета. Может тебя сознание направит на планету Плюк или ярмарку в сладких снах о них. :)

 

Извини, что встряла в твой глубокозначительный монолог. Я сегодня немного устала, потому - шутки плоские. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Я сегодня немного устала, потому - шутки плоские. :lol:

А Вы больше отдыхайте и вообще берегите себя, Даниела. Людей, способных самостоятельно мыслить у нас раз два и обчелся, их всех перебили, начиния с 1917г, только теперь они появляются изредка как некие реликты.

Что же касается выпадов Сердара,

Хотите сказать, что на этой ветке форума, в споре рождается истина?

Ха-Ха-Ха.............!!!

Ярмарка тщеславия!

Можно сколько угодно говорить вкусный плов, но сыт не станешь.

 

 

то об этом хорошо сказал Фихте:

 

«Если человек поставлен в круг, обусловлённый обычным опытом, он и мыслит шире, и суждение выносит более верно, чем, может быть, в любом ином случае; однако большинство людей окончательно заблуждаются, впадают в ослепление, как только им приходится хоть чуть-чуть выйти за границы этого круга. Если невозможно снова возжечь в них когда-то погасшую искру высшего гения, надо оставить их в покое в этом круге и, поскольку они в нём нелишни и полезны, признать за ними их полноценность в этом круге. Но если они, вследствие этого, сами потребуют низвести до своего уровня то, к чему они не могут подняться, если, например, они потребуют, чтобы все печатные издания можно было использовать наподобие кулинарной книги, задачника или служебного устава и будут поносить всё, что не может быть использовано таким образом, - они совершат тем самым величайшее преступление».

 

Так что пусть Сердар почаще читает "Кулинарную книгу", плов получится вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы же своими дурными поступками, из поколения в поколение отдаляемся и перестаём видеть Его. Мы делаем дурное...

Бог создал нас ТАКИМИ-ГРЕШНИКАМИ-И ОН НЕСЕТ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема о боге неисчерпаема. Если бы было не так, то бог не отвечал бы качеству бесконечности. :D

 

Судя по всем постам на форуме и многим статьям, составленных по церковному уставу тема греха в православии также неисчерпаема. Но, как и любое пресыщение, наводнение, потоп и обжорство, оно всегда заканчивается тем, что начинают искать спасения от того, что когда-то кормило и вдохновляло.

 

Если человек не хочет видеть греха в жизни и воспринмает, то и здесь безличностный спаситель сразу подскажет путь, выход. Если бы вера в Христа и избавление от грехов мучала меня бы до сих пор, то я осталась бы только в православии. Но спасение пришло и показало выход. И спасение всегда приходит, как озарение, как Зевс-громовержец, молниеносно, когда долго ищешь и как бы находишься во тьме или адовых кругах. И даже не скажешь, что спасение безличностно. Бывает, что спаситель - это конкретное лицо. :D Только когда ищешь безличностную основу, то тогда приходит видение этого безличностного начала. Но если веришь в Христа или ещё кого-нибудь, можешь увидеть и Христа или ещё кого-нибудь. Это то, что никогда невозможно выразить словами, как конечное или окончательное для всех умов, но в себе каждый может найти дно, опору, установку, ничто (пустоту), но которая есть всё, как волшебная палочка, с помощью которой вся суета ума сразу прекращается вместе с мучениями поиска. Тогда можно сказать, что живёшь в боге.

 

Найти можно всё, что ищешь искренне и самозабвенно, тогда, когда тебя это чувство поиска захватывает полностью. И спасение приходит только тогда, когда исчерпаны сомнения. Если кто-то верит в загробную жизнь и надеется получить там искомое, то это тоже его спасательный круг, его дно веры, над которым рябь может пробежать, но и покой быстро наступает в самой установке незыблемости. Разве установку ума можно назвать чем-то существенным? Это ничто и всё одновременно. Если больше что-то не подвергать сомнению и проверке, то ЭТО работает, как спаситель, спасение в данном конкретном уме или для того, кто хочет спасения.

 

Условно я рассказываю о себе, как об отдельном пути, по которому могут проходить многие и потому соглашаться с тем, что видят сами и через мои слова, потому что мы идём вместе. Могла бы я успокоиться в рамках одного только праволавия, которое тоже есть неиссякаемый источник вдохновения для многих? Могла бы, но на правах знающего, прошедшего путь до конца, до распятия и воскрешения. Но в Православии свои идолы и авторитеты, само православие держится на этих опорах. Если допускать, что "каждый" желающий может пройти сей путь и найти спасение, то сама опора рухнет в потопе, потому система избавляется от отпрысков, которые рушат множественностью-потопом опору, изгоняя из рая. B) И это так, как должно быть. Если это принимаешь и видишь в себе, то спокойно уходишь. Но если настаиваешь на том, чтобы остаться и показывать "своё", то нужно быть или блестящим оратором-вдохновителем, несущим новые идеи для укрепления устоев или подстраиваться под систему. Если это в чём-то по-другому выливается, то можно видеть через воду, прорывающуюся к свободе через плотину, всё то, что неизменно повторяется, оставаясь в парадоксе двойственности, всегда новым.

 

Мы же своими дурными поступками, из поколения в поколение отдаляемся и перестаём видеть Его. Мы делаем дурное...

 

ПапДорсет, грех и спасение - это не два, а одно. И если мне удасться открыть полноту картины, а значит озарить тебя и избавить от греха, понятия грех, то придётся и дальше учить плавать без опоры. :50: Если не принимать текучесть жизни и постоянные её изменения как естестенное, то тонуть, как Пётр, ты будешь долго, цепляясь за круги, ограничивающие свободу. Ходить твёрдо по воде слов и понятий можно только в свободе от слов и понятий. Сам корень греха кроется в границах понятия грех. Убери эту установку, и греха нет. Но что же тогда есть? :D Всё просто есть. Если ты живёшь в границах тотального греха, то ты должен его принимать. Как - эта задача для твоего ума и его спасения, когда он в потопе захлебнётся невозможностью выбраться из тотальности. Иначе, по логике, тебе придётся уничтожить весь видимый мир и создать новый. Но бог всемогущ, и выход ты можешь найти из этой тотальности просто, как сама жизнь. Потому стоит только спросить: "Ты хочешь жить в грехе?" Если - да, то зачем тогда убирать подпорки, с которых в озарении понимания ты так спокойно видишь то, что просто есть? Если нравиться жить в раю в отдельности озарения над миром, то стоит ли мешать богу, который знает мир? И разве, спустившись на грешную землю, ты не чувствуешь себя спокойно от осознания тотальности греха? :beer: Ведь это твой мир, построенный по твоему слову, ты его знаешь и не боишься, ты можешь миром управлять этим словом "грех" и показывать этот мир в его симпатии к нему и наслаждении упования всем, кто хочет слышать. Этот мир самодостаточен в единстве видения, слышания, созерцания. Тебе в нём уютно.

Если убрать слово, по которому ты построил мир внутри себя, всё сразу превратиться в хаос. Твой ум будет метаться в поиске спасения. Помнишь, как в Апокалипсисе или в книге Ездры сказано: одна область будет спрашивать другую, а не проходило ли через вас спасение? :16: Ведь это не где-то, а в твоём внутреннем мире сомнений будет сие происходить,как в Апокалипсисе-разрушении. И ты будешь искать спасения только при разрушении этого мира. И смею уверить, найдёшь, обязательно найдёшь... другое слово, на котором построишь снова мир после войны миров. :beer:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ariom.ru/foto/displayimage.php?album=25&pos=2

 

 

Вопрос: Всё это, без сомнения, очень интересно, но моя цель более простая. Я хочу больше удовольствий и меньше боли в жизни. Что мне делать?

 

Махарадж: Пока есть сознание, будут и боль, и удовольствия. Такова природа “я есть”, сознания, — отождествлять себя с противоположностями.

 

В: Тогда зачем мне всё это? Оно не приносит удовлетворения.

 

М: Кто тот, кто не удовлетворён?

 

В: Я, человек боли и удовольствия.

 

М: Боль и удовольствие — это ананда (блаженство). Я сижу здесь перед вами и говорю вам — из своего собственного прямого и неизменного опыта — боль и удовольствие — это гребни и подошвы волн в океане блаженства. Глубоко внизу находится совершенная наполненность.

 

В: Ваш опыт постоянен?

 

М: Он вне времени, он неизменен.

 

В: Я знаю только желание удовольствий и страх боли.

 

М: Таково ваше представление о себе. Смените его. Если вы не можете сразу бросить привычку, изучите ваш привычный способ мышления и осознайте его ошибочность. Ставить под сомнение привычки — это обязанность ума. Что создано умом, должно быть уничтожено им же. Или осознайте, что вне ума нет никаких желаний, и оставайтесь снаружи.

 

В: Если честно, я не верю в то, что всё создано умом. Ум — это всего лишь инструмент, как, например, глаз. Вы можете сказать, что восприятие — это и есть творение? Я вижу мир через окно, а не в самом окне. Все ваши слова связаны вместе этим общим основанием, но я не знаю, является ли это основание реальностью или только продуктом ума. Я могу видеть только ментальную картину этого. Я не знаю, что это значит для вас.

 

М: Пока вы сами находитесь в уме, вы и меня будете видеть в уме.

 

В: Как неадекватны слова для понимания!

 

М: Без слов, что останется понимать? Необходимость в понимании возникает из непонимания. Мои слова — истина, но для вас это только теория. Как вам прийти к знанию того, что это истина? Слушайте, помните, размышляйте, визуализируйте, испытывайте на собственном опыте. Прилагайте это к своей повседневной жизни. Будьте терпеливы со мной и, самое главное, будьте терпеливы сами с собой, поскольку вы — это ваше единственное препятствие. Путь ведёт через вас и за пределы вас. Пока для вас только индивидуальное является истинным, сознательным и счастливым, а недвойственное — чем-то воображаемым, абстрактной концепцией, вам будет казаться, что я кормлю вас концепциями и абстракциями. Но когда вы коснётесь истины своего бытия, вы обнаружите, что я описываю то, что для вас наиболее близко и дорого.

 

Духовная практика — это воля, утверждаемая снова и снова

 

Вопрос: Западные люди, которые к вам приезжают, встречаются с одной необычной трудностью. Им неизвестно само понятие освобождённого человека, реализованного, познавшего себя, познавшего Бога, человека за пределом этого мира. В их христианской культуре есть только понятие святого — добродетельного человека, законопослушного, богобоязненного, любящего ближних, предающегося молитвам, иногда склонного к экстазам и заверенного несколькими чудесами. Сама идея о джняни незнакома западной культуре и кажется чем-то экзотичным и невероятным. Даже когда его существование подтверждается, на него смотрят с подозрением, как на случай искусственной эйфории, вызванной необычными позами тела и странным образом мышления. Сама идея нового измерения в сознании кажется им неправдоподобной и невероятной.

 

Им может помочь возможность услышать от джняни описание его опыта реализации, тех причин, которые его вызвали, его начала, его прогресса, достижений и конкретных ежедневных практик. Многое из его рассказа может казаться странным, даже бессмысленным, однако в этом останется чувство реальности, атмосфера действительности происходящего, невыразимого, но очень реального, центра, который может стать примером для жизни.

 

Махарадж: Не всякий опыт можно выразить словами. Разве можно передать опыт на словах?

 

В: Да, если передающий — Художник. Суть искусства — это передача чувств, переживаний.

 

М: Чтобы воспринять такую передачу, вы должны быть воспринимающим.

 

В: Конечно. Должен быть воспринимающий. Но если передающий не передаёт, зачем тогда воспринимающий?

 

М: Джняни принадлежит всем. Он отдаёт себя всё время и без остатка тем, кто приходит к нему. Если он не отдаёт себя, он не джняни . Он делится всем, что имеет.

 

В: Но может ли он поделиться тем, что он есть ?

 

М: Вы имеете в виду, может ли он превращать других в джняни ? И да и нет. Нет, потому что в джняни нельзя превратить, они реализуют себя как джняни , когда возвращаются к своему истоку, своей истинной природе. Я не могу превратить вас в то, чем вы уже являетесь. Всё, что я могу рассказать вам, — это путь, которым я шёл, и пригласить вас вступить на него.

 

Нисаргадатта Махарадж. Я есть То

За пределами боли и удовольствия лежит блаженство

http://ezoteric.polbu.ru/maharaj_iamthat/ch20_x.html


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы же своими дурными поступками, из поколения в поколение отдаляемся и перестаём видеть Его. Мы делаем дурное...

Бог создал нас ТАКИМИ-ГРЕШНИКАМИ-И ОН НЕСЕТ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!

Не надо врать на Бога.

Человек создан как свободное существо, он волен и грешить и делать добрые дела. Будь человек полным рабом, духовно-душевным автоматом без свободной воли, он бы не грешил, но кто бы захотел лишиться свободы? Разве это не одна из лучших возможностей человека?

Но божественный мир уравновешивает, компенсирует то, что вольно или невольно разрушает человек благодаря своей свободе.

Если бы человек лишился свободы, весь мир превратился бы для него в тюрьму, но Бог - не тюремщик, он не оковы дал человеку, а рассудок и разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: Если я свободен, то почему я в теле?

 

Махарадж: Вы не в теле, это тело в вас! Ум находится в вас. Тело и ум случились для вас. Они есть, потому что вы находите их интересными. Ваша природа обладает бесконечной способностью наслаждаться. Она полна пыла и влечения. Она распространяет своё сияние на всё, что попадает в фокус её осознания, ничто не исключается. Она не знает ни зла, ни уродства. Она надеется, верит, любит. Вы не знаете, сколько теряете, не зная своё истинное Я. Вы не являетесь ни телом, ни умом, ни топливом, ни огнём. Они появляются и исчезают в соответствии со своими законами.

 

Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья. Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё. Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно. Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Пока вы не осознаете, что они едины с вами, вы не сможете их любить. Не пытайтесь казаться тем, чем не являетесь, не отказывайтесь быть тем, что вы есть. Ваша любовь к другим является результатом знания себя, а не его причиной. Без самореализации никакая добродетель не будет подлинной. Когда вы узнаете без тени сомнения, что одна и та же жизнь течёт через всё, что есть, и что вы и есть эта жизнь, вы будете любить всех естественной и спонтанной любовью. Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, вы узнаете, что каждое живое существо и вся вселенная омываются вашей любовью. Но когда вы видите что-то как отличное от вас, вы не можете любить это, потому что боитесь этого. Разделение рождает страх, а страх углубляет разделение. Это порочный круг. Только самореализация может его разорвать. Будьте решительны в поиске её.

 

Нисаргадатта Махарадж. Я есть То


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: Если я свободен, то почему я в теле?

 

Махарадж:

Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья. Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё. Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно. Не притворяйтесь, что любите других, как себя.

Нисаргадатта Махарадж. Я есть То

Кого ж любить? Кому же верить?

Кто не обманет нас один?

Кто все слова, все речи мерит

Услужливо, на наш аршин,

Кто клеветы про нас не сеет,

Кто нас заботливо лелеет?

Кому порок наш не беда?

Кто не наскучит никогда?

Призрака суетный искатель,

Трудов напрасно не губя,

Любите самого себя,

Достопочтенный мой читетель:

Предмет достойный, ничего

Приятней, верно, нет его...

 

А.С Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×