Перейти к содержанию
Авторизация  
ДАНИИЛА

Связь духовных путей и религий

Рекомендуемые сообщения

Вот только нелегка победа над собой.

вот оно :)

не над собой победа-то - над страстями, а если отличить себя (искру Божию) - от страстей - то все и становится на места, все ясно и легко, а себя чувствовать надо - отсюда и вера, без нее никому нельзя

 

в чем противоречие? только в том, что другие идут к этому другими путями?

А-а-а! Если бы!

 

Наши грехи и страсти в такой клубок с нами переплетены, что начинаешь тянуть- легко запутаться, ещё в большую путаницу попасть.

На словах легко, а на деле, легко к примеру не осуждать, за словами следить. А гордыня? А полюбить врага? Всех!?

А не гневаться? ...Никогда?! Мне например тяжело, пропасть громадная. Понуждением только, да и то, в отдельные моменты, а потом забудешься в суете и пошло поехало.

 

О толерантности ранее спрашивалось. Суть? У меня друг протестант. Нормальный парень, но занесло его туда. И что я, из уважения должен ходить на их "слёты", как гастролёры, в каких-то кинотеатрах и залах? У каждого свой путь к Богу, с этим никто не спорит. Разница в догмах и различия (большие) в структуре и требованиях (лучше меня это любой священник-богослов обозначит, различия давно известны).

Но вера Православная говорит нам, чтобы мы заботились о душе сейчас, при жизни. Дальше будет поздно, Страшный суд, где видны поступки каждого. Никакого стремления к блаженству и наслаждению СЕЙЧАС. Ну без фанатизма конечно. Никто не запрещает, веселиться, вкушать и прочее. НЕ ГРЕШИТЬ.

А в вере автора топика, есть стремление к наслаждениям при жизни здесь (на мой взгляд).

Спасение души, сделать всё, чтобы душа не была потом в паутине и скверне, вот задача человека. Если кришна поможет в этом кому-то, слава Богу.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду говорить о природе гнева как психолог, отошлю Вас к Хеллингеру. Почему-то гнев записан во грехи, когда это нормальная реакция, если бы ее не было, люди вымерли бы...(поцитирую, если время будет)

 

И что я, из уважения должен ходить на их "слёты", как гастролёры, в каких-то кинотеатрах и залах?

не говорю что Вы должны...

Но вера Православная говорит нам, чтобы мы заботились о душе сейчас, при жизни. Дальше будет поздно, Страшный суд, где видны поступки каждого. Никакого стремления к блаженству и наслаждению СЕЙЧАС. Ну без фанатизма конечно. Никто не запрещает, веселиться, вкушать и прочее. НЕ ГРЕШИТЬ. А в вере автора топика, есть стремление к наслаждениям при жизни здесь (на мой взгляд). Спасение души, сделать всё, чтобы душа не была потом в паутине и скверне, вот задача человека.

а если забота о душе доставляет мне удовольствие??? :) чего делать-то???? )))

Если кришна поможет в этом кому-то, слава Богу.

ура!!!! (я не кришнаит(ка) :conf: )


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла Не буду говорить о природе гнева как психолог, отошлю Вас к Хеллингеру. Почему-то гнев записан во грехи, когда это нормальная реакция, если бы ее не было, люди вымерли бы...(поцитирую, если время будет)

 

____________________________________________________________

Ну...почему он записан во грехи мне например, несведущему, понятно.

Последствия гнева? Только плохие поступки. Гнев- зло. Это очевидно. Причём помыслы, сопровождающие гневное состояние, губительны. Не будем брать в расчёт, что я натворю в процессе. Я свою душу гублю. (Посмотрели бы на меня в гневе, сомнения во зле отпали).

 

Уважаю, кнчн Вас, как психолога, но с этим Хеллингером отошлю Вас ко Христу. К его притчам и учениям. Лучше сказать не дано.

 

Удовольствие от содержании душе в чистоте?

Хорошо.

Но Вы не ответили всё таки на мой вопрос. Завидуете? Осуждаете? (хотя бы это).

Неучто нет грехов?!!!


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша Дорсет

Но Вы не ответили всё таки на мой вопрос. Завидуете? Осуждаете? (хотя бы это).

Неужто нет грехов?!!

 

О, да, сначала их нужно обнаружить в себе, чтобы не осуждать других. :)Уйти от суда - этому, пожалуй, учил Христос в своих притчах. Он также говорил, что умом невозможно познать истину. Пока есть сравнения, как у Адама, блаженство бытия нарушено. Бог сказал, что всё хорошо или всё совершенно. Суд выносит человек. А судить он может только ограниченным умом и опытом в сравнениях, в то время как всё несравнимо и уникально. Ум становится хозяином человека, хозяином его божественной сущности, когда он вводит в страдание от сравнения. Так Адам впервые ощутил эти страдания при вкушении плода сравнения.

 

Грех. Ты привёл два из них. Зависть и осуждение. Почему? Сразу скажу, что согласна именно с этими первыми двумя грехами, которые делают жизнь человека несчастной гораздо чаще остальных. Человек - это не целое, а только часть божественного плана творения, его вершина. Но что делает эту "вершину" несчастной? Если сравнивать себя с барсом или рыбой, разве возникает такое сильное волнение в душе, как тогда, когда человек сравнивается с себе подобными? Ведь только подобие порождает в сравнении все те грехи, которые перечислены в Библии, к примеру. Умом мы почти без зависти смотрим на птичий полёт или труд пчёл. Мы учимся у природы, если нам хочется что-то добыть для полноты счастья, но мы не сравниваемся в этом случае, не облекаем себя на страдание, ведущее ко греху, к деянию того, о чём потом мы сожалеем или за что раскаиваемся.

 

Не судить и не сравниваться - это так просто и так сложно одновременно. Но именно с этой отправной точки начинается освобождение или спасение от страдания, потому как она и была "точкой" символического выпадания из состояния блаженства бытия.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последствия гнева? Только плохие поступки. Гнев- зло. Это очевидно. Причём помыслы, сопровождающие гневное состояние, губительны. Не будем брать в расчёт, что я натворю в процессе. Я свою душу гублю. (Посмотрели бы на меня в гневе, сомнения во зле отпали).
вот это не правда - отдельная тема, надо различать гнев и зло, может конечно в Христианстве под гневом именно зло понимается, ну то есть вопрос лишь в терминах - тогда соглашусь с Вами

 

и осуждаю и завидую - и так же обращаю на это внимание, и учусь в подобной ситуации - как поступить по-другому, как и другие наверное

 

Хеллингер - богослов, возможно не надо ко Христу, он сам отошлет)

 

а вообще Вы меня на интересную мысль натолкнули насчет наслаждений, работы над собой, общества потребления, веры и т.п.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет , интересно, как можно обсуждать позицию топикстартера, если он удалил первый пост, вы где после этого нашли почву для обсуждения?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Связь духовных путей и религий умом можно увидеть только внутри себя, во внутреннем стержне жизненнго опыта, приведшего к согласию с писаниями. И о "находке"-согласии в самом себе не спорят, не выясняют её достоинства и недостатки с другими людьми. Оно, это согласие просто есть, как "да". "Потеряться" сей момент блаженства озарения может, пока ум - единственный хозяин над бессмертной реальностью. Сердце редко подволит. Только в любви можно произносить "нет" и "да" как одно целое. А почва для обсуждения или суждения нужна только для ума.

 

Цитаты из 'Удьйогапарвы' (5-й книги Махабхараты)с пояснениями.

 

Непричинение зла насилием — это важнейшее, что приводит к счастью.

 

Шесть пороков следует избегать человеку, желающему достичь благополучия: сонливость, вялость, страх, гнев, леность и откладывание дел на потом.

 

Тот человек, который никогда не принимает надменного вида, который даже в пылу своей удали не говорит с пренебрежением о других, который, даже забывшись, не говорит грубых слов, — такой человек бывает всеми любим.

 

Подобно тому, как звёзды испытывают влияние планет, так и на внутренний мир (человека) влияют индрии, когда они, несдерживаемые, направляются на материальные объекты.

 

Глупцы оскорбляют мудрых несправедливыми укорами и злословием. Но тот, кто злословит, берёт на себя грех. В то же время мудрый, прощая обиды, освобождается от грехов.

 

Глупцы... — те, которые пытаются учить того, которого невозможно обучить, ... которые разговаривают с тем, кто слушает с недоверием...

 

 

Причинение зла насилием — это сила людей нечестивых; прощение же — сила добродетельных.

 

То, что противно самому себе, не следует применять по отношению к другому. Коротко говоря, это и есть справедливость.

 

Гнев должно побеждать прощением, нечестивого следует покорять добром, скупого надо воспитывать щедростью, неправду же побеждайте правдой.

 

Никогда не следует творить добродетельные дела, оставаясь под влиянием страсти, страха или жадности...

 

Стремление к удовольствию сначала завлекает человека, а потом вызывает у него страсть и гнев.

 

Я признаю за брахмана того, кто оказался способен сам познать и растолковать другим (Истину), кто, разрешив собственные проблемы, разъясняет проблемы других.

 

... Кто пребывает в Истине и познал Брахмана, считается брахманом.

 

Брахман не может быть постигнут с поспешностью. Я называю знание о Непроявленном — извечным, и достигается оно сознанием тех, кто соблюдают обет ученичества... Тело создают двое: отец и мать... Но (истинное) рождение ... освобождает от старости и даёт бессмертие. Ученик... должен с прилежанием стремиться к учению. Пусть никогда не возгордится он и не впадёт в гнев.

 

Люди своими деяниями (в материальном мире) достигают лишь тех миров, которые конечны. А тот, кто познаёт Брахмана, достигает этим всего. И нет другого пути к окончательному спасению.

 

Главное же Небесное Пристанище также не на поверхности Земли находится, и не в воздушном пространстве, и не в океане. Не в звездах и не в молниях пребывает Оно. И в облаках не видна Его форма. И ни в ветре также, и ни среди богов, и ни в месяце, и ни в солнце не видно Его. Ни в гимнах, ни в жертвенных изречениях, ни в заклинаниях и ни в чистых песнопениях не обнаруживается Оно. Также ни в мелодиях... и даже ни в великих обетах Его не видно...

 

Оно лежит за пределами темноты...

 

Оно тоньше тончайшего, но также и велико — громаднее гор.

 

Оно — Незыблемая Основа, Бессмертие..., Изначальная Суть (вселенной).

 

Оно есть Свет Лучезарный, Высочайшая Слава...

 

То Божественное и Вечное могут созерцать подвижники-йоги.

 

Из Него возникает Брахман, и благодаря Ему Брахман взрастает.

 

Оно находится внутри светящихся тел и, Само не пылая жаром, воспламеняет то, что содержит жар...

 

И никто не может видеть Его (телесными) глазами. Но кто познавательной устремлённостью, умом и сердцем познаёт Его — тот становится бессмертным.

 

Я есть Отец и Мать, а также Сын.

 

Я есть Суть всего, что было, есть и будет...

 

Тончайший из тончайшего, Благожелательный — Я бодрствую во всех существах.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПапДорсет , интересно, как можно обсуждать позицию топикстартера, если он удалил первый пост, вы где после этого нашли почву для обсуждения?

Благодарю за слежку...

Удалил случайно, потому, как впихнул их с десяток одинаковых (следите уж до конца), глючил мой комп или форум.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего ты удалил? Ты у нас топикстартер?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хеллингер - богослов, возможно не надо ко Христу, он сам отошлет)

 

а вообще Вы меня на интересную мысль натолкнули насчет наслаждений, работы над собой, общества потребления, веры и т.п.

 

 

По причине собственной жуткой безграмотности в этом вопросе отношусь с подозрением к учениям западного толка. Своих псевдо-богословов хватает (чего-то Виссарион вспомнился, недавно по ТВ плёл чего-то). Трактовка, компановка...ведь бес-то в малом!

 

Натолкнул... а раньше не заботило?

 

Меня к примеру нет. Лет до...27. Да и сейчас-то многое понимая, забываюсь, а уж за руль сажусь и вовсе ненавижу всех (тихоходов и др. участников движения.) Делаю много плохого.

ПРИМЕР

У меня например страсть к автомобилям. Крышу сносило. Убить был готов, ежели кто поцарапает или ещё чего. Кст привязанность к автомобилю (имею в виду не как к средству передвижения, а как к объекту вожделения. А ведь Господь даёт, он и забирает. Вот, чтобы не возникало трагедий по поводу потерь (а жизнь не только из приобретений состоит), теряем мы ВСЁ, кроме души, нужно иметь совокупность знаний, чтобы пережить всё-то, что приходится нам испытывать и переживать. Философия, психология, тренинги помогают, но до поры.

 

Только работа на духовной частью себя помогает правильно оценить, среагировать, понять, осознать и поступить. А главное ПОКАЯНИЕ.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего ты удалил? Ты у нас топикстартер?

Поясни


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Ты чего не по теме выступаешь? :) Человек твоих сарказмов не вопринимает, потому как чист душой и помыслами. ))) Предупреждаю, что войны в определённом тобой для меня места флуда не будет. Выяснение личностей - это грубо, толсто. :conf: Пост удалю, потому как могла и не писать в полном покое от твоего "недовольства".


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПапДорсет , интересно, как можно обсуждать позицию топикстартера, если он удалил первый пост, вы где после этого нашли почву для обсуждения?

Благодарю за слежку...

Удалил случайно, потому, как впихнул их с десяток одинаковых (следите уж до конца), глючил мой комп или форум.

Это ты поясни, при чём тут какая-то слежка и удаление тобой постов?

Ты выше писал, про позицию автора темы, при том что она удалила первый пост, до того, как ты написал это. Вот у меня вопрос, как тебе удалось найти за что зацепиться, если не было ничего?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня вопрос, как тебе удалось найти за что зацепиться, если не было ничего?

 

А вот это по теме. :) Пустота, наполненная до краёв - это ты в самую точку попал без осознания! ))) Но предоставляю пока слово тому, кто желает выразить эту пустоту. Ведь к религии человек от пустоты жизни или тщетности попыток изменения в себе приходит. Религиозность - это взгяд внутрь, а не наружу.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Согласен, очень интересно было прочесть. Но мне кажеться, что религия подобного толка стремиться вложить в сознание человека блаженство, совершенство и наслаждение СЕЙЧАС, при жизни.

Православная вера, на мой взгляд ограждает любое стремление к наслаждению, для сохранения души.

Умеренность во всём, смирение, покаяние за грехи- вот некоторые задачи правосланого христианина.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×