Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Семья в современном мире

Рекомендуемые сообщения

Однажды церковь уже не справилась со своей задачей
Значит во всем виновата церковь. Железный аргумент.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Ну в общем ничего нового я не увидел у Вас. ИМХО Все также идете на ощупь впотьмах.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days , ну что ты говоришь?Эх... и спорить с тобой не буду


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Что не так? Говорите, я хочу прочитать?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уж говорить - ориентир -Бог в душе
Вот это мне больше всего нравится когда говорят.Пример из жизни священику нужна была помошница по дому смотреть за детьми, чтобы помогала матушки. Кого взять? Ну конечно же нужна провославная женщина ))), логично.Он берет женщину которая работает при храме, логично.Поработала она у него поработала неделю и обратно в храм пришла. Священик у неё спрашивает.Почему ушла? Та отвечает.Тяжело здесь Бог, люди спрашивают, вопросы задают,благодать Божья. Вот вы мне ответе. Есть ли у неё Богв душе или нет?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда я знаю, что у нее в душе?

Кстати вопрос - почему православным так важно чтобы все, кто с ними связан были обязательно православными? Ну муж\жена понятно, а вообще в миру вокруг?

По мне так если Бог в душе - так и не очень важно, что окружает. Это не означает бездействие - только принятие мира таким какой он есть.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда я знаю, что у нее в душе?

Кстати вопрос - почему православным так важно чтобы все, кто с ними связан были обязательно православными? Ну муж\жена понятно, а вообще в миру вокруг?

По мне так если Бог в душе - так и не очень важно, что окружает. Это не означает бездействие - только принятие мира таким какой он есть.

А что другии религии этого не делают?Вот кстате в журнале "Мама, это я!" номер-4, стр-94 на вязывается язычество.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, ну ты как ребенок... а он первый начал.

Я не говорю - навязывают - просто спросила.

 

Кто-то хорошо сказал - истинная религия не требует, не принуждает(ну там еще много) - она просто присутствует.

И еще кто-то другой - примерно то же про дух.(по-моему Лууле Виилма)

 

Ладно, а то мы уже далеко от темы...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Вы не одна так говорите обо мне ))) Простите меня, но я так читаю.

По мне так если Бог в душе - так и не очень важно, что окружает.
Уже бездействия. И тут же противоречия.
Это не означает бездействие - только принятие мира таким какой он есть.
Какое-то безразличия.Или отойдите от меня вы мне мешаете.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не безразличие и не бездействие - это принимающее отношение - а уж как ты будешь действовать - это другой вопрос.

Принимающее - значит не отрицающее, не исправляющее. Со слушанием внутри и снаружи - и - что я могу сделать?ну как-то так


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже бездействия. И тут же противоречия.

Какие противоречия? Принимай жизнь такой какая она есть и делай то, что можешь сделать - это конечно покажется малым - но только это ты и можешь. Ты не вылечишь мир - и в этом все дело. ))) Потому что один человек в мире может очень, очень мало - и современность очень ярко дает почувствовать нам это бессилие. Только то, что он может,Days.

 

Щас мне за флуд чувствую вкатят. )))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не безразличие и не бездействие - это принимающее отношение - а уж как ты будешь действовать - это другой вопрос.

Принимающее - значит не отрицающее, не исправляющее. Со слушанием внутри и снаружи - и - что я могу сделать?ну как-то так

Это хорошее определения,что такое свобода.Вот по этой причине они и поняли, что язычество приводит к тупику.Спасибо Талочка. )))


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так буддизм или язычество? )))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Ну в общем ничего нового я не увидел у Вас. Все также идете на ощупь впотьмах

 

:) Я рада, если ты уже в полном свете. Значит у тебя больше нет вопросов и религия, как и Библия тебе не нужны. Да, и я бы уже молчала, если бы освободила себя от плоти и стала светом. ))) А в теле даже святой всё ещё пребывает в тончайшем флёре.

 

Я рассуждала о статье так, как это увидела в себе. Могла бы это всё оставить в себе. Повторяю, это путь, путь очищения, а истина безмолвна. Она как всплеск, взрыв света. Если ты эти моменты переживал, то знаешь, о чём говорю. Если нет, то слова для тебя и будут полутьмой. Ну, как можно увидеть новое в вечности? ))) Вечность - она не новая и не старая, она просто есть, она не рождается и не умирает. Это человек знание её теряет с рождением и обретает со смертью. А сама жизнь - путь из вечности в вечность. Я никогда не смогу словами тебе рассказать то, что в очищении уходит, отпускает тебя, когда постепенно ты растворяешься и тебя больше нет, но есть... ))) есть сущее, проходящее через всё. Это глагол, слово, наполнение, где тебя нет, как субъекта или объекта.

 

Христос - это не религия, Будда - это не религия. Это живой путь вечности в теле. И он, этот путь во всём, и в вас тоже. Но если себя не отпустить на божью волю, вы здесь и сейчас этого праздника свободы не увидете, Царствия Небесного.

 

 

Days

 

Значит во всем виновата церковь. Железный аргумент.

 

))) Вот именно, что аргумент. Если церковь говорит о делах земных, то здесь и решаются земные задачи. Закон правительства вышел, он же и решается здесь, на земле и на этом форуме тоже: быть ему или не быть в осуществлении. ))) Я только спросила: как рожать, если грех это? ))) Именно в современном обществе можно не дождаться, когда двое захотят создать семью, а рожать НАДО по ЗАКОНУ. ))) А другой закон, который здесь в качестве аргумента приводят, не соответствует современному обществу. И два закона порождают два парадокса, несовместимых замечу, потому парадокса. Предложенную задачу только гений решит. ))) Вот я и упомянула времечко, когда тоже были парадоксы, разрешённые только гением. Думаю, намёк тобою понят. ))) ))) Он (намёк) постепенно уляжется в мыслях в покое, тогда и ясность придёт, чтобы можно было видеть то, что обсуждаем. )))

 

А буддизм ))))))))) Если бы Толстой и Достоевский знали бы только христианство, им бы не удалось что-то сказать, что нашло отклик в душах их современников. Через другие учения лучше видется то, что освещено в одном учении с одной стороны.

 

Накануне великого праздника я оставлю замечательную проповедь, человека, живо ищущего истину, за неё и погибшего от приверженности церкви к старому, неподвижному. Ещё бы, такая махина силы инерции противостояла одному потоку света, как проводнику времени! Живое слово не умирает. Это статьи, приводимые здесь для обсуждения, никто не помнит, а имя А. Меня осталось в сердцах и памяти, как маяк. Его можно не замечать, но со светом Меня что-то пробилось, незаметное, но меняющее саму жизнь.

 

Александр Мень


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Эта тема в современном мире очень осквернилась диавольским лицемерием.

 

Видимо, мы часть мира. )))

 

Знаете, часто слышишь, что хорошая семья, сложившиеся отношения, семья без измен и всяких там брожений - ушёл-вернулся - это скучно.

 

Мне когда-то в 18-ть лет тоже представлялось это скучной перспективой.

Даже помню любимая тема была для разговора: что было бы с Ромео и Джульеттой, если бы они избежали этой трагедии и каковы были бы их отношения через двадцать лет супружеской жизни.

Почти однозначно все говорили (мои друзья), что омещанились бы, засосал бы быт и т.д.

Короче Джульетта в засаленном халате или наоборот чистеньком и в рюшах (фу, как скверно ))) ) на кухне ))) ...и Ромео, располневший, циничный, грубый, но довольный всегда большому куску жареной свинины.. ))) .

Почему-то такая картинка являлась "венцом семейного "счастья" для любой семьи в воображении. И, однозначно не хотелось замуж, хоть убейте! )))

 

Ведь есть же другие семьи, другие отношения и вообще всё по-другому, не по отрицательному шаблону. И уж тут точно всё зависит от двоих.

Да, внешний мир будет колотить по семье, будут выпадать испытания ( уже нескучно ))) ), и вот всё это и есть испытания для любви, проверка на вшивость, случайные вы друг другу люди или нет, а серенады под окном и жаркие ночи, ну и иногда дни ))) - это лишь малая часть любви и брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×