Перейти к содержанию
Гость Карапузик

Вязание на спицах

Рекомендуемые сообщения

@mamaOli а чем именно не нравится?

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm не очень удобно на леске вязать этот двойной изгиб. Который по периметру стопы получается. В моем понимании, вязание на двух спицах должно быть легче и удобнее. Нифига. Приходится перетягивать леску петлей.

Но я пока только дошла до стопы , может и сложится). И опять телефон не даёт фото прицепить (

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli а я вот не люблю швов... и стараюсь их всячески избегать, по крайней мере там, где оно возможно.

Вот и думаю, оправдывают ли себя в этом плане две спицы против пяти или не.... надо будет все же попробовать.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm связала резинку "классических" носков. Теперь на пункте "сбросить 1-2 петли". Таки 1 или 2 лучше? Вроде по 2 с каждой спицы - это 8, да из начальных 52... Не будет ли много? А с другой стороны не хочу объемный пузырь получить после резинки.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli у меня такие нитки и спицы, что резинку я вяжу на 48 петлях - по 12 на каждой спице (когда меня учили, речь шла о 14, но на практике оказалось многовато для любимых видов пряжи). Когда от резинки к лицевой переходишь, надо примерно по лодыжке смотреть, чтоб и не тесно, и не болтались (лицевая гладь же менее эластична), и я по 10-11 на спице оставляю. Зависит от пряжи :) 

Я вообще с расчетами так себе, поэтому банально примеряю в процессе и чаще помню, что вот для этих ниток столько-то петель хватает.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli по идее, 52 - это 13 на спице, при тонкой пряже нормально должно быть. И если не хочется прям расширения после резинки, можно и пару петель скинуть, если лодыжка позволяет.

Кстати, можно не по ноге примерять, а по имеющимся носкам :) 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm отлично, всё сходится! Я начала с 48. Несколько рядов связала и как-то не смогла примерить. Поэтому прибавила до 52. Значит вполне можно 44 оставить.

По имеющимся, конечно, можно мерить. Они будут эталоном -  "такие широкие я не хочу")

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini обычно носки вяжу на 60 петель, теперь вот думаю, у меня пряжа тонкая или ноги большие. Детям 48 набираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина* сверим. Пряжа 200/100 гр, спицы 3, размер ноги 36. Это я себе, а сыну как бы не 62 набирала на 43 размер

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli на двойке вяжу, согласна 200/100 меньше надо. Кстати, 200/100 моя любимая тощина

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli сыну на 43 ещё не вязала, дочке на 30 размер вот недавно на 48 петель вязала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ирина* сказал:

@mamaOli сыну на 43 ещё не вязала, дочке на 30 размер вот недавно на 48 петель вязала.

Ну тут ещё как кто вяжет и толщина ниток. На 37 размер ноги обычно 48 петель хватает. Если пряжа типа детская в две нитки или специальной носочной в одну. На 38 я уже побольше набираю. У меня обычно голень посвободнее вяжется, а после пятки поплотнее.

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mamaOli сказал:

@JuliaGEm отлично, всё сходится! Я начала с 48. Несколько рядов связала и как-то не смогла примерить. Поэтому прибавила до 52. Значит вполне можно 44 оставить.

По имеющимся, конечно, можно мерить. Они будут эталоном -  "такие широкие я не хочу")

Кстати, конкретно мои вязаные носки еще при носке, зараза, в итоге в ширину в итоге вытягиваются слегка - помню мужу поначалу вязала короткие, итог - короткие и широкие после пары стирок, на ноге не держатся, пришлось отплетать манжеты и подвязывать поуже )))

Так что теперь я вяжу прям облегающие, главное, чтоб не лопались при примерке первой )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, mamaOli сказал:

@Ирина* сверим. Пряжа 200/100 гр, спицы 3, размер ноги 36. Это я себе, а сыну как бы не 62 набирала на 43 размер

Вот смешно, у меня размер ноги 37 (но в целом узкой я ее не назову), у мужа 43.

Отличаются носки только длиной нижней части - от пятки до мыска, в лодыжке вяжу одинаково и на обоих оно сидит нормально )))

Это потому что я хоббит, а муж - эльф, да )))

  • Смешно 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×