Перейти к содержанию

Авторизация  
Mima

Травинское озеро.

Рекомендуемые сообщения

Ahtung

Была в отпуске - пропустила начало, а то бы присоединилась...

Но про то, что "территорию будут благоустраивать" - это "свистели" еще лет -дцать назад... Когда стали гаражи на Горького ставить, тоже говорили, вот мы озеро-то в порядок приведем!...

Потом обещали наведение порядка, когда строили дома по Чехова, потом, когда Элиту строили, потом, когда Озерную решили застраивать...

Так что обещаниям этим верить - бесполезное дело! Это все пустые разговоры и показные акции. Вот если бы там местные (и не местные) НЕ СОРИЛИ!, то было бы чисто...

У нас, вон, на нашей болотине, что перед 26-м и 28-м домами, что по Надсоновской, тоже чистят каждый год (!), а толку - все равно зимой идешь, ладно мусор - так ведь минное поле! Что за своей собачкой уже и убрать лень? А я с ребенком маленьким иду - как ей потом объяснять, что люди должны бросать мусор в урны, чтобы чисто было кругом...

Она-то знает, что баба за нашей собачкой всегда убирает, а вот "тетя за своей собачкой не уберет разве?"... Что сказать на это! Что тетя - свинья, и дети её - хрюшки?...

Так что оставьте наше "помоечное" озеро... Пока сами не научимся прилично себя вести на улице - так у нас и будет все " в помоечку"... :lol:

Поделиться сообщением

Рыжик

Ага, и я там хожу каждый день - отмываю какашки от обуви детей каждый день!!!ну просто до слез надоело!

самое интересное, что урн в городе нет! совсем нет :-(

мы тут решили исправить это - поставили огромное ведро около дома, перед окнами - что вы думаете? стащили сразу!

Иду как-то с детьми, а навстречу 2 парня с мороженым. Идут и бросают упаковку на тротуар. Я им "куда ж вы бумажки бросаете!...." а один отвечает - "а что с ней еще делать?" :angry:

Поделиться сообщением

Ну чтож, старт дан! Уборка прошла отлично весь мусор вокруг озера был собран! Приезжал Лисин В.В., вроде как решили, что территорию будут благоустраивать! Так что надеемся, что ещё не всё потеряно!

З.ы. А все сдесь находящееся лмшний раз доказали, что умеют только по клавишам долбить, да языками чесать, а что то реально сделать, так "не царское это дело"! Обидно...

Большое спасибо за старания. К сожалению не смог принять участие, т.к. нахожусь в командировке, но надеюсь что смогу поучаствовать в следующем мероприятии.

Поделиться сообщением

Бумажки вокруг озера собирали? Лисин приезжал? Жаль не знал - обязательно пришел бы... посмотреть на мартышкин труд...

Ерунда это все. Чистить нужно само озеро, которое уже и не озеро, а болото, восстанавливать береговую линию, а потом благоустраивать. Иначе срачь не победить.

А этого не сделают никогда, хотя бы из-за его настоящей глубины. Слышал, что она метров 18, может это и не так, но метрах в двадцати от бетонного мостика есть минимум 6, и это не до дна, а длина веревки на которой был груз, спокойно ушедший в ил - это я сам однажды с другом попытался карася там с лодки половить. Со стороны "Людмилы", прямо рядом с твердым берегом в трясину легко ушел трехметровый березовый кол, служивший кому-то подставкой под удочки, и еще я его притопил болотным сапогом выше колена - дна так и не почувствовал.

А вообще, очищенное Травинское озеро, это, конечно, мечта.

Поделиться сообщением

Ой ладно, выбрать один раз нормального мэра и делов-то на месяц. Уж если Серебрянку спускали, то о чём тут говорить в масштабах озера?

Поделиться сообщением

На самом деле, Серебрянку почистить проще, чем это озеро! Серебрянку можно спустить и почистить технически, а озеро артезианское, и спустить его не получиться, и глубиныи его действительно никто не знает. А по поводу благоустройства это действительно очень важная проблема, но денег в бюджете нехватает на социальные проблемы, не говоря о озере, но есть предложение, что деньги можно достать из областного бюджета, но как это сделать, я смогу узнать к середине января!

Поделиться сообщением

Берём пожарные рукава и спускаем в одну из рек, чистим, насос переключаем в другую сторону.

Поделиться сообщением

Берём пожарные рукава и спускаем в одну из рек, чистим, насос переключаем в другую сторону.

Да насос даже не нужен - лимит на топливо и объянение - ну не шмагла.

Процентв за 30 лимита - готов договориться насчет научного обоснования, почему не шмагла.

ЗЫ У дядьки в деревне "дождевой" пруд (запруженный кусок оврага) где-то метров 40 на 8-15 глубиной в самом глубоком месте около 3 метров, а так почти везде до двух две мотопомпы в сухую погоду перекачивали 3 дня, работая с раннего утра и до вечера (часов по 10-12 чистой работы в день).

Поделиться сообщением

serg71 Я конечно понимаю, что НГ и все дела, но можно написать по яснее и без ошибок?

Поделиться сообщением

Перевожу.

Идея перекачки более-менее крупного водоема, да еще с достаточно приличной подпиткой грунтовыми водами, пожарными или подобными насосами, может прийти в голову либо человеку не особо понимающему в данном вопросе (White9 - без обид, у тебя это не более чем фантазия на заданную тему), либо как повод для маленького попила (например полуить лимит на несколько тонн топлива и найти им более подходящее применение).

Поделиться сообщением

как повод для маленького попила

serg71

White9

Давай вместе попилим, а я обоснование составлю. :huh:

Поделиться сообщением

Сэмми Ш.

Тс-с-с

А то сейчас еще желающих набежит :huh:

Поделиться сообщением

serg71 Ты писал про предложения, я вот про них не понял?

Поделиться сообщением

Окна выходят на озеро... Чаще в темное время суток прохожу или проезжаю мимо, место хорошее, спокойное по вечерам народа нету...класс! Да трупов там много, и оружия с техникой... Ну если людям щас впадлу вывозить в лес трупов, я не знаю как с этим бороться, все засрали!

Поделиться сообщением

Перевожу.

Идея перекачки более-менее крупного водоема, да еще с достаточно приличной подпиткой грунтовыми водами, пожарными или подобными насосами, может прийти в голову либо человеку не особо понимающему в данном вопросе (White9 - без обид, у тебя это не более чем фантазия на заданную тему), либо как повод для маленького попила (например полуить лимит на несколько тонн топлива и найти им более подходящее применение).

Какие обиды, не специалист, писал от балды. Но вот я бы посчитал ради интереса, на мой взгляд это возможно, а что возможно нужно просчитывать прежде чем говорить дорого.

Поделиться сообщением

Это реально дорого, в районе пары мульонов и это только на очистку!

Поделиться сообщением

Пары мульёнов чего? И как посчитана цифра? Вообще, чтобы посчитать сколько нужно денег на осушку озера нужно во-первых знать объём водоёма, а во-вторых приток из подземных источников. А при разговорах "там очень глубоко" я сильно сомневаюсь, что кто-то этим вопросом занимался.

Поделиться сообщением

Я так понял, что два миллиона (руб.) - это сама очистка осушенного водоема.

Проблема в том, как его усушить - большинство прудов эт запруда какого-то водотока и осушаются достаточно просто - пробивкой дамбы (запруды), позволяющей слить практически весь объем воды.

С Травинским вопрос - судя по всему его нижний уровень ниже уровня Серебрянки, то есть обычным путем слить его не получится.

В Москве иногда применяю метод работы с понтонов, но там есть ограничения для рабочих глубин - где-то метров 5, максимум 6.

Вариант сборки там земснаряда не рассматриваем -боюсь там и пары миллионов баксов не хватит :D

Поделиться сообщением

Всё это так, только не мы должны об этом говорить, а администрация должна об этом говорить и провести необходимые исследования.

Поделиться сообщением

serg71

Серег, если туда бухнуть земснаряд - половина озера выльется и затопит все вокруг включая Натюрлих :-)

Поделиться сообщением

Да лано, Ром - вот глянул в список техфлота одного предприятия - вполне себе нормальный земснаряд водоизмещением в 310 тонн (рабочее). Я думаю площадь озера побольше 1000 квадратов будет. ТО есть уровень подымется только на несколько сантиметров (ну может 10-20).

Хотя есть там бандура в 2800 и длинной 80 метров почти, но боюсь оно может и не влесть :D

Поделиться сообщением

Так этот вопрос поднимался и я узнавал, пару мульонов - это очистка техническая, т.е. пантоны + водолазы...

Поделиться сообщением

Ahtung

А вывоз и утилизация ила в это входит? Когда в деревне пруд чистили с этим куча гемороя было, потому что куда угодно его не высыпишь.

Поделиться сообщением

Про это не выяснялось, но при такой чистки ил не поднимается, а поднимается только мусор, поэтому, я думаю, что денег на это потребуется не много.

Поделиться сообщением

при такой чистки ил не поднимается, а поднимается только мусор

Ahtung

А какой смысл в такой очистке, кроме расхода средств из бюджета? :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу