Перейти к содержанию
Авторизация  
Иван Грозный

Современная церковь как коммерческое предприятие

Рекомендуемые сообщения

Вы считаете, что представители светской власти в многорелигиозной стране имеют право выделять одну религию? Не как прихожане, а именно как чиновники.

 

А к чему вдруг такой вопрос ? В каком смысле выделять?

Чиновники приходят в храмы именно как прихожане.

Вы же не пойдете будучи православным в мечеть или в синагогу.

 

Есть конечно "уникумы", которые умудряются соединить ритуалы из разных конфессий, или поклоняясь православным иконам, в то же время, занимаются йогой, призывают бесплотные силы в духе Шаманизма, верить в перевоплощения, как индуисты и т.д.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

я не про приход в храм, у нас свобода вероисповедания, что хотят то пусть и исповедуют, я про кабинетные посиделки с патриархом.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Евгений Наумов

Жень.. ты правда веришь в неподкупность церкви???)

По моему очевиден факт, что когда в стране жрать нечего, то правительство обращается к церкви с просьбой придумать новый пост:plach:...

Так было с образования религии вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

и какой пост придуман по просьбе правительства?

и какой пост утвержден последним и когда?

 

не я, конечно, понимаю ваш праведный гнев и даже в какойто мере понимаю стремление просветленных граждан просветить темноту, тобишь нас....

ну так раз уж просветляете - говорите конкретно чо да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю обоюдоострый рецепт. Когда подходят с подносом, то надо сказать - Господь подаст! То есть вежливо направить по назначению. Вы же их не обманите, так оно и будет. Этим вы покажете свою сильную внутреннюю веру во всемогущество Всевышнего и вам не будет стыдно за то что денег не дали. А работники церкви Вас сразу за Вашу силу духа вас зауважают и больше приставать не будут. :-)


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Предлагаю обоюдоострый рецепт. Когда подходят с подносом, то надо сказать - Господь подаст! То есть вежливо направить по назначению. Вы же их не обманите, так оно и будет. Этим вы покажете свою сильную внутреннюю веру во всемогущество Всевышнего и вам не будет стыдно за то что денег не дали. А работники церкви Вас сразу за Вашу силу духа вас зауважают и больше приставать не будут. :-)

они не приставают, они просто мимо идут и кто хочет успевает кинуть туда денюшку, за что им говорят Спаси Господи, с Праздником и идут дальше

 

можно молча не кидать - никто даже не заметит :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они не приставают, они просто мимо идут и кто хочет успевает кинуть туда денюшку, за что им говорят Спаси Господи, с Праздником и идут дальше

 

можно молча не кидать - никто даже не заметит :plach:

А что, теперь уже отказались от ящика для пожертвований? Мимо него, по-мойму, никто из прихожан никогда мимо не проходил, да и вопросов таких не возникало.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они не приставают, они просто мимо идут и кто хочет успевает кинуть туда денюшку, за что им говорят Спаси Господи, с Праздником и идут дальше

 

можно молча не кидать - никто даже не заметит :plach:

А что, теперь уже отказались от ящика для пожертвований? Мимо него, по-мойму, никто из прихожан никогда мимо не проходил, да и вопросов таких не возникало.

Проогулка мимо меня бабушки с подносом, мне лично напоминает сбор милостыни.

А пожертвование, я считаю, - это в ящик, никто не требует и каждый решает для себя когда и сколько положить.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не про приход в храм, у нас свобода вероисповедания, что хотят то пусть и исповедуют, я про кабинетные посиделки с патриархом.

 

Ни разу не видел, чтобы сами чиновники ради чего-то шли к Патриарху.

Наоборот бывает, когда Патриарх появляется в правительстве, он на правах первоиерарха представляет интересы Церкви

 

Жень.. ты правда веришь в неподкупность церкви???) По моему очевиден факт, что когда в стране жрать нечего, то правительство обращается к церкви с просьбой придумать новый постrofl.gif... Так было с образования религии вообще...

 

Ну что я могу сказать, подкупить можно кого угодно... только в ситуации с Церковью это может плохо сказаться на нравственном воспитании. По поводу постов ничего подобного быть не может есть 4 многодневных поста, а также однодневные (среда и пятница + день усекновения главы св. Иоанна Предтечи, сочельники перед великими праздниками.) Ничего нового в устав не добавлялось.

 

 

А что, теперь уже отказались от ящика для пожертвований? Мимо него, по-мойму, никто из прихожан никогда мимо не проходил, да и вопросов таких не возникало.

 

Ящик никуда не убирали, он был есть и будет.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
они не приставают, они просто мимо идут и кто хочет успевает кинуть туда денюшку, за что им говорят Спаси Господи, с Праздником и идут дальше

 

можно молча не кидать - никто даже не заметит ;)

А что, теперь уже отказались от ящика для пожертвований? Мимо него, по-моему, никто из прихожан никогда мимо не проходил, да и вопросов таких не возникало.

я этими вопросами не заведую

незнаю откуда такая традиция взялась, но тем не менее перед лицом ни у кого подносами не трясут, а просто идут мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
они не приставают, они просто мимо идут и кто хочет успевает кинуть туда денюшку, за что им говорят Спаси Господи, с Праздником и идут дальше

 

можно молча не кидать - никто даже не заметит ;)

А что, теперь уже отказались от ящика для пожертвований? Мимо него, по-мойму, никто из прихожан никогда мимо не проходил, да и вопросов таких не возникало.

Проогулка мимо меня бабушки с подносом, мне лично напоминает сбор милостыни.

А пожертвование, я считаю, - это в ящик, никто не требует и каждый решает для себя когда и сколько положить.

 

 

милостыню просить дело не предосудительное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иуда один из учеников Иисусу Христа был казначеем, Бог и апостолы жили на пожертвование.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иуда один из учеников Иисусу Христа был казначеем, Бог и апостолы жили на пожертвование.

Бог не может жить на пожертвования. Потому как он хозяин мира.

Апостолы - да. Потому как работать не хотели.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Иуда один из учеников Иисусу Христа был казначеем, Бог и апостолы жили на пожертвование.

Бог не может жить на пожертвования. Потому как он хозяин мира.

Апостолы - да. Потому как работать не хотели.

врете опять и не краснеете :lol:

 

крылатая любмиая всеми фраза - кто не работает тот не ест принадлежит Апостолу Петру и сколько они потрудились вам и не снилось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

 

Будьте поаккуратнее с такими высказываниями. Просто ваши слова можно понять по-разному


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×