Перейти к содержанию
Авторизация  
Иван Грозный

Современная церковь как коммерческое предприятие

Рекомендуемые сообщения

Сашка ICE

Иван Грозный

Скажите пожалуйста, а Вы никогда не пробовали подсчитать, сколько стоит восстановление храма?

Я изредка слышу мнение о том, что вот мол нынешние батюши живут на широкую ногу, церковь уже не та, вера не та.. А на мой взгляд, это было и раньше, и будет в будущем. Само отношение к православию всегда было предвзятым и в этом наверное все зло. (Вспомнилась поговорка про соринку в чужом глазу). Сейчас вопрос лишь в том, что благодаря СМИ и интеренету легко создать любой образ всякому делу и событию.

А Вы знаете какие ннынче пенсии? или зарплаты у простых людей?

К сожалению сама церковь создает свой образ. Интернет и СМИ здесь не причем.

А восстановление храма сегодня стоит дорого, я знаю. Только причем же здесь прихожане? При таком отношении к людям, "давай 100 рублей или не запишем в список поминания" пропадает всякое желание дать даже 1 рубль.

Современная церковь- глобальный бизнеспроект под прекрытием религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Вот интересно, по его мнению, на что тогда восстанавливали храм, расписывали его, купала покрывали, колокола отливали, внутреннее убранство храма и т.п. В чем лицемерие церкви по вашему?

Eще раз, для непонятливых верущих- я дам много денег, если у меня их не будут ВЫТЯГИВАТЬ. В знак благодарности, от всей души я готов на многое. Но если в церкви, которая должна быть выше денег и материальных благ, мне постоянно напоминают о тарифах и ценах, то становится противно. Я начинаю понимать, что я-клиент и пришел на консультацию к платному врачу-психологу (попу, священнику, батюшке и т.д.), которому нужно заплатить.

Тогда открыто заявите о своих коммерческих интересах и платите налоги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) ну мне сказать больше нечего, если вы не хотите слышать то и не услышите. пусть я по вашему хожу в розовых очках.

Читайте Евангелие, нагорную проповедь,

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Да слышу я Вас.

Но у меня ощущение, что Вы ожидаете от обычных людей больше, чем от священников. Ведь те тоже люди - к ним Вы снисходительны, а ведь только потому что они принадлежат церкви. А свято место от того, что его золотом не украсили святым быть не перестанет. И человек тоже. Зачем тогда там эти люди - если им духовно, душевно и даже материально нечем поделиться с прихожанами? Если они там только для того чтобы свечки продавать и золотом купола украшать? Может тогда оставить эти места просто для прихожан, и тем самим службы служить и молиться? А не делать из них бюро по оказанию религиозных услуг?

Я согласна с Вами что все это грустно.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходя в храм вы приходите не к служителю церкви а к Богу, приходите со своими горестями, заботами, болезнями и т.п. а то что вы смотрите на внешний вид других, кто какую толщину имеет кто на чем приезжает так то ваши проблемы.

вот что говорит по этому поводу Блаженная Матрона

«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

))) это можно отнести и к врачам, и к учителям, и к любому человеку.

Вам не кажется, что человек, проповедующий определенный образ жизни, должен своим примером этот образ жизни подтверждать :)


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Иван Грозный

Все страницы не осилил, но хочу сказать, что я всегда разделял такие понятия как вера и церковь...

Церковь и ее служители - самые страшные грешники ибо думают, что помогают общаться народу с Богом... да кто им это сказал??? с чего вообще взяли то это??? Про аферы, отмывания денег, спекуляцию и прочее я вообще молчу...

В итоге получается,что в церквях у нас гордецы, торговцы и бандюки (знаменитый софринский свечной заводик.. хехе)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Современная церковь- глобальный бизнеспроект под прекрытием религии.

это изначально бизнеспроект, и прикрыт он не только религией. как раньше так и сейчас


"That's all we expect of man, this side the grave : hes good is - knowing he is bad."

---Robert Browning---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем её удалять? Нормальная тема, человеку хочеться всем свою точку зрения донести. В принципе, она понятна, человек церковь не любит, но видимо не из-за того, что она коммерциализирована, просто ему лавры проповедника покоя не дают.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос.Зачем в Боголюбской церкви ко мне подошли с подносом:"На пожертвования".Если есть несколько "ящиков" для этого. ;)

Если у меня есть желание пожертвовать,я непременно это сделаю.Без подноса.

Надо с каждого поиметь больше денег


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое чувство, что в церковь должны ходить люди с достаточным кол-вом денег, а то подойдут к тебе с подносом, а тебе дать-то уже нечего, только что в ящик положил. Стыдновато как-то.

А что делать людям, живущим за чертой бедности? Не ходить в церковь, если нет лишних денег?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И таинство Крещение,пожалуйста,сделайте бесплатным....(1500руб.-это много)

Ну хотя б -без "цены",это же таинство.

 

Мама2анг задумалась...Кому я это кричу-прошу :lol:

Я уже отвечал на этот вопрос. Если денег нету, то все Таинства делаются бесплатно.И об этом вопросе говорит патриарх Московского и Всея Руси АлексияII можете ссылаться прямо на него. Насчет подносов я это увидел лет так 5 назад меня это честное слово удивило. В других храмах :( что то не замечал может мимо меня пронесли )))


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это проблемы "некаждого".


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласитесь ,не у каждого хватит наглости,попросить(хм..попросить),чтоб покрестили бесплатно. :(

И подносы,и цены...увидела только вчера.Расстроилась.

Не надо расстраиваться, не на это нужно обращать внимание. Все будет хорошо. Во первых вы крестная мать духовный наставник вашего крестника(цы) вот о чем надо думать.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас недостаток в усвоении материала. Каждый критикующий церковь в данной теме, говорит, что отделяет веру от церкви. Тогда вы должны понимать, что ваша вера не Православная. Во-первых потому что в Православии это разделение не возможно, во-вторых потому что в ваших упрёках нет противоречия заветам Православия. В Библии сказано: просите и дастся вам. Не хотите - не давайте. Но просить Православие не запрещает.

 

В вашей вере нет ничего плохого у каждого может быть своя вера, но сейчас вы оставляете за собой право на свои убеждения и отбираете это право у Православных, что не есть гуд.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я был не прав, когда обращался своим постом и к вам то же.

При этом подумайте вот о чём, мир удивителен, лучше удивлятся его многообразием и бесконечностью, чем слабости людской.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×