Перейти к содержанию
Авторизация  
Иван Грозный

Современная церковь как коммерческое предприятие

Рекомендуемые сообщения

Каждый критикующий церковь в данной теме, говорит, что отделяет веру от церкви.

 

 

Мы с Вами что то перепутали. Не веру от церкви, а форму (материальное, в том числе - установленные цены) от содержания (веры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с Вами что то перепутали.

Не-а.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не веру от церкви, а веру и церковь от деятельности некоторых(к сожалению многих - >50%) служителей, которые забыли где они находятся :( , в т.ч. высокопоставленных.

По крайней мере хотелось бы отделить - именно чтоб сохранялось уважение и к вере и церкви.

Именно потому что это уважение глубоко существует даже среди не православных - такое возмущение и проявляется. Потому что в глубине души люди чувствуют это несоответствие.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Стоять посреди церкви и качать права, мол, патриарх так где-то сказал? :(

 

Странные люди, странная логика... :lol:


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

При этом подумайте вот о чём, мир удивителен, лучше удивлятся его многообразием и бесконечностью, чем слабости людской.

Слабости людской? Тогда, по твоей логике, попы и священники тоже слабы, но ходят и "удивляются многообразием и бесконечностью", а потом опять продолжают проявлять "слабость людскую". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для "имя пользователя"

 

Ты поставила мне "-1" и подписала:

"Тебя на войну бы, атеист, там сразу бога вспомнишь. "

Отвечу здесь. На войне я бы бога вспомнил, наверное. А вот о продажной церкви и их работниках я бы не вспомнил- будь уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White9
При этом подумайте вот о чём, мир удивителен, лучше удивлятся его многообразием и бесконечностью, чем слабости людской.

Слабости людской? Тогда, по твоей логике, попы и священники тоже слабы, но ходят и "удивляются многообразием и бесконечностью", а потом опять продолжают проявлять "слабость людскую". :(

Если я сказал умному человеку, что он может в своих рассуждениях подняться ещё на один уровень, это не значит, что глупый человек должен примерять это на себя.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MARGA Дата 27.04.2008 - 02:27 В церковь хожу исключительно на экскурсии,
Запрета нет.
ибо все остальное там меня мало интересует.
Или что то интересует, ибо на экскурсию не ходили бы :lol: .
Головных уборов не ношу, без косметики не хожу, черных юбок до пола не переношу.
Кажется прошлом году я вас видел в темном платье успел разглядеть, а так это Ваше личное дело что хотите то и носите. Если Вам какая нибудь женщина в храме скажет: Что вы не так оделись. То так и ответь: "Я на экскурсию пришла."
Я вообще не склонна к религии,
Это понятно.
но если раньше церковь для меня была неким оплотом морали, нравственности и духовности, то последние наблюдения за развитием этого социального института показали, что это вполне реальное коммерческое предприятие, занимающееся оказанием обрядовых и психологических услуг.
Нравственное, духовное, вот у меня на работе мужчина ищет где подешевле крестик купить, но я сегодня нашел крестик, на улице подобрал, вот у меня еще один крестик бесплатный,Церковь всегда оказывала эти обряды точнее Таинства одно из "психологических услуг" как вы выразились и одно из Таинств является Исповедь- человек исповедуется в своих грехах перед Богом священник же свидетельствует эту исповедь. И когда человек исповедуется то лечится его душа, а потом уж и тело не один психиатр этого не сделает. До революции когда больной приходи к врачу, хочу подчеркнуть к врачу занимающейся частной практикой сначала он спрашивал больного:"А исповедовались в храме?". Если нет то он отправлял его на исповедь.
Причем рост популярности этого места плотно связан с современной социальной пропагандой.Каждому - свое. Государство делает церкви нехилую рекламу, церковь,
Что то я не видел такой пропаганды. Если говорить о главных христианских праздниках то их показывают только по праздникам, но от дельной программы на телевидения нет как у Православия так и других религиозных конфессий. TV-3 чего стоит посмотреть одна мистика, гадания, магия лично я смотрю.
рассыпается в благодарностях (вспомните, со сколькими госдеятелями целовался Алексий) и реверансах перед князьями Всея Руси, а цель всего этого "партнерства" отвлечь людей от политики (читай - от контроля за народными избранниками),
Цари тоже целовались с патриархами. Кто Русь Крестил? Князь Владимир. )))
вбить им в мозг идею нищенского размножения ("Бедность не порок", "Бог даст детку, даст и на детку", "Детей в православной семье должно быть много", "Церковь против абортов", "Секс должен быть только ради зачатия" и т.п.), понизить уровень образования в обществе (быдломассами легче управлять).
Начну с конца Вашей цитаты: Вами кто то управляет, вы что зомби? Марга! Послушайте Марга разве Церковь когда не будь понижала уровень образования. Приведу живой пример царской России Военный Морской Флот, а туда брали и крестьян и рабочих. "Секс должен быть только ради зачатия"- это скорей всего относиться к сектантам, Православия сектой не была и не будет. Православия против абортов, Вы где то говорил что врачи неохотно идут на интервью, а почему бы Вам не поговорить хотя бо с одним из священников там много кандидатов медицинских наук ))) . Конечно много должно быть, потому что земли много."Бог даст детку, даст и на детку"- Марга ещё пойму людей если у них нету грубо сказать денег, но когда покупают машины но один ребенок хорошо ещё два вот здесь я отказываюсь понимать. Так что хотел донести до нас Достоевский говоря о нищете, что он подразумевает.
Кстати, по закону у нас светское государство :(
Кстати, если после буквы С поставить О то получится Советское Государство.
Я не пишу о Боге. Вера - выше церковных стен. И глядя на наши церкви и их "паству", как-то ... стыдно перед Верой.
А почему я должен стыдится Православия. Что Бог не делал, все к лучшему.
А не той, которую нам искусно "стряпают" из поцелуев Алексия, свечек за деньги, церковных правил, умелой пропаганды и верноподданнического покаяния.
Как то по телевизору ))) одна настоятельница женского монастыря( простите не помню с какого монастыря, и как её зовут) дословно не помню.В русском человеке вера, находиться в спящем режиме.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Комментить лень, скажу лишь одно - мы слишком разные, чтобы понять друг друга.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я сегодня нашел крестик, на улице подобрал, вот у меня еще один крестик бесплатный

Дэйс, а я вот слышала, что это плохая примета - носить чужой крест )))

 

MARGA Дата 10.05.2008 - 21:20 

Days

Комментить лень, скажу лишь одно - мы слишком разные, чтобы понять друг друга.

Все мы - Божьи твари. Вот умрём и поймём друг друга :(


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra Дата 10.05.2008 - 22:31  Дэйс, а я вот слышала, что это плохая примета - носить чужой крест
Я в Бога верю, а не в приметы. )))

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Если я сказал умному человеку, что он может в своих рассуждениях подняться ещё на один уровень, это не значит, что глупый человек должен примерять это на себя.

Из тебя прям и прёт поповское. Ты случаем не поп? Или батюшка? Такой умный и правильный, аж противно. Мне даже кажется, что ты безгрешен.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поп я или не поп и насколько я безгрешен к теме диспута ни как не относится, насколько я понял основной ваш тезис, что церковь слишком меркантильна, потому что просит денег, а это в свою очередь её дикредитирует.

Мой основной тезис, что это не так, так как Христос сказал, что просить не возбраняется, а так как мы говорим о Христианстве, то и противоречий нет.

Наглая ложь, о том, что церковь требует, а не просит опровергается свидетельствами о том, что первые лица Православия чётко предписывают оказывать услуги бесплатно, тем, кто не хочет платить.

 

Если вам по существу вопроса добавить нечего, то больше не нужно переводить стрелки на личности собеседников и личности священников.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×