Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

Рецепты приготовления птицы

Рекомендуемые сообщения

Нук, рассскажите мне, пожалуйста. Кто чем маринует нынче голени куриные? Предстоит выдержать очередной экзамен на гостеприимность, причем - страшно сказать(!) - сестру мужа ))). Короче, думаю - горчицу зерновую, хмели-сунели, китайскую острую приправу, ну соль само собой, ЧСМП, душистый молотый - а дальше? Есть вино, уксус, винный уксус... или лучше кефиром залить - хочу ночь мариновать... чет я подрастерялась, мечусь и выбрать рецептик не могу. там еще племянник будет 11 лет - вино наверное не надо... Короче, подскажите пожалуйста )))


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алешкина,

Уксус, думаю, не надо. Можно еще соевого плеснуть, я аджику добавляю. Но самое главное - соус какой-нибудь чтобы макать :)

А крылышки не хочешь? Я в последнее время подсела на них: на две части порубить, замариновать остро, и потом с соусом на основе сметаны с чесноком, паприкой и зеленью. Очень хорошо идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molly Malone, крылышки не хочу - там не те люди чтобы их оценили. я вот думаю в кефире их тупо замариновать, ребенок же будет


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нук, рассскажите мне, пожалуйста. Кто чем маринует нынче голени куриные?...

Алешкина, а потом Вы что собираетесь с голенями делать? Если жарить на костре, то ИМХО, конечно, но лучше маринада, чем майонез и мноооооого давленного чеснока, мы не нашли. Перепробовали все, на что только фантазии хватило ))) Только тут тоже есть ньюанс: не передержать курицу в таком маринаде, час-два вполне достаточно, иначе чеснок начинает приобретать неприятный запах. А если не на костре, то во идея: приготовьте чахохбилли!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Madam, запекать в духовке. Чахохбили не хочу, хочу просто запеченные голени в чем-нибудь. Однозначно не в майонезе, не хочу его. Как-то раз замариновала на "по-быстрому" куриные бедра, просто в кефире и специях, и кефира то там было -остатки старья какого то, вообще больше ничего не добавляла. И не стала запекать, передумала - на самом деле не помню почему не стала ))). Запекла на следующий день. И случились у нас друзья в гости. Друг вылизал тарелку - в буквальном смысле этого слова. А потом все выпытывал секрет, и сказал, что блюдо чуть чуть не дотягивает до Гиблиджи - еще одного моего фирменного блюда, которое он попробовал впервые у нас в гостях ))). Это у него эталонное блюдо

Изменено пользователем Алешкина
  • Нравится 1

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем куриные эксперименты - хе из куриной грудки.

 

Рецепт честно стырен с яплакал и слегка адаптирован.

- куриная грудка 1 шт.  (около 500 гр) - без кожи и пленок нарезается как получится более мелкими полосками по возможности не крупнее полсантиметра, заливается уксусной эссенцией (та, что 70%) -  4 столовые ложки -  больше не нужно, меньше - страшно. В общем, чтобы все пропиталось, но без лишней влаги.  В исходном рецепте: держать 30-60 минут перемешивая (я как-то опасаюсь и держала оба раза очень долго, почти сутки, перемешивая), но говорят, из промышленной курицы скорее словить химию, чем заразу)))

- в итоге курица должна стать явно белой, а не розовой, то есть как бы обвариться эссенцией.

-  1 луковица, 1 морковь, 1 зуб чеснока, приправа для корейской моркови, соль, сахар,  100 гр. подсолнечного масла  - Фактически готовится корейская морковь без уксуса( основные продукты и приправы смешиваются и заливаются раскаленным маслом). Уксус уже не добавляем - уксус в мясе.

 

Все перемешивается и настаивается в холодильнике сутки.

На личном опыте - приправы для корейской моркови в близлежайших магазинах не нашла - сочинила её из хмели-сунели, молотого кориандра и паприки.

 

Довольно уксусно - можно спокойно удваивать количество моркови и лука. 

Невозможно вкусно. Можно излишки замораживать - после заморозки вкусовые и хрустящие качества не меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2018 в 20:49, anika сказал:

Продолжаем куриные эксперименты - хе из куриной грудки.

 

Рецепт честно стырен с яплакал и слегка адаптирован.

- куриная грудка 1 шт.  (около 500 гр) - без кожи и пленок нарезается как получится более мелкими полосками по возможности не крупнее полсантиметра, заливается уксусной эссенцией (та, что 70%) -  4 столовые ложки -  больше не нужно, меньше - страшно. В общем, чтобы все пропиталось, но без лишней влаги.  В исходном рецепте: держать 30-60 минут перемешивая (я как-то опасаюсь и держала оба раза очень долго, почти сутки, перемешивая), но говорят, из промышленной курицы скорее словить химию, чем заразу)))

- в итоге курица должна стать явно белой, а не розовой, то есть как бы обвариться эссенцией.

-  1 луковица, 1 морковь, 1 зуб чеснока, приправа для корейской моркови, соль, сахар,  100 гр. подсолнечного масла  - Фактически готовится корейская морковь без уксуса( основные продукты и приправы смешиваются и заливаются раскаленным маслом). Уксус уже не добавляем - уксус в мясе.

 

Все перемешивается и настаивается в холодильнике сутки.

На личном опыте - приправы для корейской моркови в близлежайших магазинах не нашла - сочинила её из хмели-сунели, молотого кориандра и паприки.

 

Довольно уксусно - можно спокойно удваивать количество моркови и лука. 

Невозможно вкусно. Можно излишки замораживать - после заморозки вкусовые и хрустящие качества не меняются.

Круто. Только б советовал бы это делать в резиновых перчатках, противокислотных. Без дураков.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Roy  а что, нужно было руками?🤔 я как-то ложкой перемешивать справилась))))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, anika сказал:

@Roy  а что, нужно было руками?🤔 я как-то ложкой перемешивать справилась))))

Да бывает что брызнет, просто со всякой дрянью химической иногда имею дело и по закону подлости как перчатки не надену так обязательно брызнет. Это как с зонтиком: таскай его с собой чтоб не было  дождя :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×