Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

микрорайон Серебрянка, дом 47

Рекомендуемые сообщения

aartemy

 

Я ни в коей мере вас не отговариваю от действий, решили - делайте.

Я просто со своей стороны стараюсь привести некоторые, на мой взгляд, разумные аргументы :plach:

 

Давайте поглядим, что из этого получится.

 

Судя по тому, что срок сдачи на сайте висит 4 квартал 2010, а у меня в допнике прописано 1 квартал 2010, по весне я тоже начну капать на мозжечок этим товарищам :16:

 

НО, еще раз напишу, уже поди надоел с этим, если примут до нового года законопроект этот, который в первом чтении ужо был принят(осталось максимум два) то я первый понесу в прокуратуру заявление, это стопроцентно. :16:

И вот тогда их можно будет ставить в позу.

 

P.S. Когда прокурор(гособвинитель) просит "на голом месте", то и выходит пшик, а когда доказательная база такова, что придраться не к чему - сколько просит, столько и дают. И не судите по процессу по тем "киношкам", что гоняют по тв - сказки это, для одурманивания граждан простодушных. Прям как сериал "Зольдатен" по РЕН-ТВ, к армии никакого отношения не имеет :59: за исключением формы и званий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, вижу разводим мы тут дебаты.

Вот по теме, которую тои время затрагивает Wide: чтоб всем было понятно о чем речь.

->Напоминаю, что 25 августа - контрольный срок размещения Проектной декларации по нашему дому на сайте Славян.

 

Проект федерального закона N 98106-5. Внесен в Госдуму 10.09.2008 группой депутатов фракции "Единая Россия"

Сегодня большинство застройщиков не заключает договоры долевого участия, применяя обходные схемы, такие как купля-продажа векселя с возможностью его погашения приобретением квартиры, предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи и т.п. Получается, что граждане, строящие жилье, снова оказываются незащищенными, поскольку на такие отношения не распространяется действие Закона об участии в долевом строительстве. Поправками предлагается комплекс мер как стимулирующего, так и административного характера, который направлен на создание условий для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве. Среди них следующие:

1) расширение сферы применения Федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, чтобы под него подпадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры. Одновременно вводится не предусмотренная ныне административная ответственность в виде штрафа (на должностных лиц - от 20 00 до 50 000 руб.; на организации - от 500 000 до 1 млн руб.) за привлечение денег каждого гражданина в порядке, не предусмотренном указанным Законом;

2) освобождение от НДС услуг застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. Это будет стимулировать застройщиков работать по установленной форме договора долевого участия и устранит причины использования ими альтернативных договоров, не подпадающих под НДС;

3) разрешение выступать застройщиком организации, имеющей земельные участки на праве субаренды (сегодня такие застройщики вынуждены доказывать свое право регистрировать договоры долевого участия в судебном порядке);

4) предоставление права преимущественного выкупа имущества и имущественных прав обанкротившихся застройщиков субъекту РФ или муниципальному образованию с целью дальнейшей достройки жилья и передачи его гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестной конторы. Пока региональные и местные органы власти при решении проблем обманутых дольщиков не имеют легальных оснований для вмешательства в договорные отношения физических и юридических лиц, а также в процесс банкротства компании - недобросовестного застройщика.

Вот только не понятно мне, что от этого выйграют дольщики, штрафы ведь пойдут в казну, а не нам на моральный ущерб...

И еще мне не известно, на какую дату намечено последнее слушание законопроекта, и будет ли он иметь обратную силу на договора, заключенные в 2007 году? :plach: ?


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aartemy

 

Хех :lol: Дебаты тем и хороши, что можно что-то выяснить и понять, правда, если на базар не скатываться.

 

Этот законопроект вводит санкции за ненадлежащее оформление процесса привлечения средств на строительство. Это само по себе уже что-то, сейчас то вообще ничего нет.

Дольщики выигрывают следующее (два основных момента):

 

1.Застройщик принуждается приличными размерами штрафов к надлежащему оформлению договоров при привлечении средств, т.е. без ДДУ уже никак, если не хотите платить штрафы

2. Люди, оплатившие квартиры/помещения, в случае банкротства застройщика не теряют свои вложения - то, что они оплатили, не может быть выставлено на конкурсные торги.

 

Система документооборота в ГосДуме

 

На этой странице нужно перейти по ссылкам "Поиск законопроектов"->"По паспортным данным" и в поле "Регистрационный номер законопроекта" ввести номер - 98106-5.

 

Там вся информация по этому законопроекту.

 

Если кому влом копаться - даю прямые линки на основные документы, которые лежат у меня:

 

Законопроект

Пояснительная записка

 

Если внимательно почитать, то получается, что закон работает на текущую ситуацию, т.е. на данный момент у них нет ДДУ с нами, нет проектной декларации и прочих необходимых вещей, а денег мы занесли - вперед к ответу, 214 закон с 2004 года работает, так что на 2007 они могли заключать ДДУ, и вот если их на момент принятия законопроекта не будет - им отвечать за это. А то, что тогда санкций не было - ну дык развивается законодательная база, совершенствуется, так сказать.

 

Фраза "закон не имеет обратной силы" т.е. "обратная сила закона" не является абсолютом во всех областях права :) В общем, где-то он не имеет, а где-то имеет. Это касается, например, приобретенных прав, если они были ранее приобретены, а по новому закону их нет - их не отменяют, они остаются. А вот если сделки надо делать теперь вот так, то это и на все предыдущие распространяется, поскольку у нас с ними отношения не завершены, они являются текущими, и во владение своими правами мы так и не вступили.

 

Т.е. дело не во времени факта свершения "злодеяния" :blink: а ответственность за текущую ситуацию.

 

Вот статья в КОАП, которая по этому законопроекту предлагается для добавления:

 

Статью 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 18, ст. 1721; N 30, ст. 3029; N 44, ст. 4295; 2003, N 27, ст. 2700, 2708, 2717; N 46, ст. 4434, 4440; N 50, ст. 4847, 4855; 2004, N 30, ст. 3095; N 31, ст. 3229; N 34, ст. 3529, 3533; N 44, ст. 4266) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Привлечение средств гражданина, вследствие которого предусмотрено последующее возникновение права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме и (или) иные объекты недвижимости, за исключением приобретения жилых помещений в многоквартирном дом и (или) иных объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано, в порядке, не предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до миллиона рублей.".

 

А вот статья для добавления в 214 ФЗ:

 

"Статья 24.1. Ответственность за нарушение порядка привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

 

1. Привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости допускается исключительно в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Лица, привлекающие денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в порядке, не предусмотренном настоящим Федеральным законом, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wide! Вы так один на форуме останетесь! даже читать до конца Ваши умазаключения неохота) а комментировать тем более, и видимо не мне одной.

Не занудствуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ita

Вас никто не заставляет читать, если хочется легкого чтива и безмятежности - Вам в раздел Разное-> Флуд

На мой взгляд Wide вполне доступно излагает мысли, а если Вам не хочется комментировать, то либо Вам нечего сказать, либо Вас не очень волнует наша тематика


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. По поводу перспективности "дела о мошенничестве" предварительную консультацию у сотрудника УБЭП я получил. Кратко - быстрее получить квартиру это не поможет. Более подробно - у Ерика.

 

aartemy, Вы же были завсегдатаем на форуме 48-го дома. Вспомните, там тоже год-полтора назад решали этот вопрос. Вывод, к которому они пришли - "посадка" бесперспективна, надо сотрудничать со Славянами, иначе не получить ничего. А проблему с ДДУ "развязали", если мне память не изменяет, в октябре прошлого года.

 

Опыт 48 дома позволяет сделать вывод о том, что в чем-то "продавить" Славян можно. Содержание и тон ответа Питерского - гораздо более деловые, чем "от Гонтаренко", хотя это и не более чем жонглирование цифрами из баланса. Но, возможно, сотрудничество будет менее противным и более продуктивным.

 

2. Давайте обсудим еще один фактор риска.

 

01.01.2010 у всех строительных организаций фактически аннулируются лицензии в связи с вводом в действие новой схемы "лицензирования". А именно - членство в т.н., С(амо)Р(регулируемой)О(рганизации) и получение от нее (СРО) допуска к производству работ.

 

Для вступления в СРО надо а) предоставлять объемный пакет документов и, б) уплатить "членские взносы".

 

Судя по прессе, малые строительные предприятия испытывают сейчас большие проблемы со вступлением в СРО. Называется цифра "вступивших" порядка 3% от общего количества строителей.

 

Так что, помимо прочего, в новогоднюю ночь мы рискуем лишиться застройщика.

 

С учетом этого, скорейшее заключение ДДУ приобретает дополнительную ценность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, но! 48 дом был построен, там не было вопросов куда ушли деньги. Обсуждалось то, почему выступила соль на кирпиче, как быстро замазывают швы, выдадут ли "ручки от окон" - да все что угодно, только не то, куда делись 205 000 000, а у дома едва возведен фундамент!! Даже котельная крышная там стоит уже!

Почуствуйте разницу. И у 48 дома проблемы были только с газом. Про деньги вопрос встал только когда надо стало собрать 40 000 за теплосеть.

 

А у нас : денег нет (ну куда они делись, помилуйте?), а надо еще 110 000 000 рублей при всем при том что осталось 9 квартир непроданных, немного долгов по предыдущим продажам и пара нежилых помещений?

Тут и сравнивать нечего, НУЖНЫ ПОСАДКИ!!

Про СРО я в курсе, там взнос по сравнению с ПРИСВОЕННЫМИ 205 миллионами - тьфу. Около 500 тысяч надо всего-то!

 

"Сотрудничать"? - пытаемся. Одни обещания. И без пинка даже не открывают конверты с нашими воззваниями :lol:

 

Про ДДУ согласен на 100%, 25 ждем декларацию на сайте


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Давайте сначал про СРО.

 

Заплатить полмиллиона тоже нелегко. Ведь 500 тыс. - это мало только в сравнении с 205 млн. Проблема в том, что "вступивших" пока почему-то чрезвычайно мало, а о деятельности Славян в этой части нам ничего не известно. И мы пока и не интересуемся.

 

2. Куда делись заплаченные деньги.

 

2.1. Это для нас с Вами они - целевые инвестиции в жилищное строительство. Для Славян - аванс по договору купли-продажи. Закон не обязывает тратить их конкретно на этот дом. Вот когда будет ДДУ...

 

2.2. Попав на расчетные счета, деньги становятся "оборотными средствами компании" и она вправе тратить их на свою уставную деятельность так, как считает нужным.

 

2.3. Расписать финансовые потоки, так, как Вам хочется, можно только в случае, когда в компании в отношении каждого объекта строительства ведется проектный менеджмент, в финансовой области - раздельное бюджетирование с т.н. казначейским исполнением бюджета. Это очень специфическая форма системы управления, трудозатратная и непопулярная. Скорее всего, у Славян форма организации обычная, а не проектная.

 

2.4. Гонтаренко еще на весенней встрече отказывался рассматривать наш дом как самостоятельный объект. Он говорил что-то вроде того, что "надо рассматривать (весь микрорайон) в комплексе".

 

Так что, надо ожидать, что нам, в конце концов, кроме Актов "по фундаменту", будут показывать кипу Договоров и Актов по обеспечению электроэнергией, всевозможным работам на площадке, счета по аренде земельного участка, охране и прочее. И, знаете, для УБЭП эти документы будут достаточным объяснением. Да и я как финансовый менеджер, а не как "обиженный дольщик" с ними, скорее всего, соглашусь.

 

3. В вопросе "денег нет" с цифрами давайте аккуратнее.

 

3.1. Фомин утверждает, что не продано 9 квартир и расторгнуты договора (возвращены) - 3, всего 12 (двенадцать). Общей площадью - 722 м2.

 

3.2. Фомин утверждает, что не проданы нежилые помещения, общей площадью - 174 м2.

 

3.3. Фомин утверждает, что задолженность покупателей по заключенным договорам (рассрочки?) - 18 млн.руб.

 

Конечно, 60 тыс.руб/м2 - это ну... чересчур оптимистично. ВИТ сейчас просит за одиночки на Московском проспекте 42 тыс.руб/м2. Возьмем, для примера, эту цену.

 

ИТОГО, ожидаемая выручка ПРИНЕД "с дома 47" - примерно 55 млн.руб.

 

3.4. Примерно эту сумму, за вычетом комиссионных Принеда, могут получить Славяне. Ну, предположим, 50 млн. "чистыми" - вот первый источник финансирования продолжения строительства.

 

3.5. 60 млн - "возврата аванса", это то, что правильно называется "авансы выданные". Цифра подозрительно круглая, но что есть, то есть.

 

Если попытаться ее осмыслить без помощи Питерского, то самая вероятная версия - это авансы, выплаченные за стройматериалы и, может быть, какие-то работы подрядного характера. Если подрядчики не сдулись, то эти деньги не пропали. Другое дело, что педалировать выпуск панелей, для того, чтобы заскладировать их на стройплощадке на всю зиму, наверное, неразумно.

 

Кстати, эти 60 млн. будут показаны как "потраченные из 205 млн."

 

Таким образом, ответ Питерского надо понимать так: "достройка дома стоит примерно 110 млн., из них 60 млн - в авансах выданных, денежных средств требуется примерно 50 млн."

 

3.6. Вопрос о застройщике, вообще, выглядит идиотически. По состоянию на конец мая 2009 года в отношении нашего дома Славяне имели действующий договор строительного подряда с компанией Белстрой. Копия договора есть у Ерика.

 

Причем, по этому договору, если его еще не расторгли, застройщик работает "за квартиры".

 

Резюмируя вышесказанное, еще раз прихожу к выводу, что наши претензии общего характера в той форме, как они изложены в проекте заявления, будут в любом надзорном органе выглядеть, мягко говоря, неубедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
большой текст

ясно, ясно.

Что предлагается делать? Кроме варианта "ждать"?


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь Lenorman отговорил, все, сдулись?

Еще годик подождем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему же "сдулись"?

26 числа истекает мораторий на "ответ за слова" о размещении проектной декларации оп нашему дому на сайте Славян. Если это не будет сделано, малява ляжет прокурору на стол.

А у ж возымеет это действие или не возымеет, заинтересует ли его или не заинтересует, будут ли убедительны факты или не будут, это мы еще посмотрим ;)


Информация подразделяется на правдивую и общедоступную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Славяне подскажите чего Вы ждете. Вы что создали ТСЖ? И хотите строить сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ita, я просто проанализировал несколько конкретных цифр "от Славян", показал как примерно они могут защищаться. Те данные, что есть сегодня, начинают складываться в лично мне понятную, естественную картину. Неприятную, но естественную. А крупномасштабное мошенничество, отчего-то, со временем просматривается все меньше и меньше.

 

Размахивать все время "угрозой атомной войны" - непрактично. Это может быть страшно только в первый раз; ко второму уже готовы кое-какие контраргументы; а в третий раз тебе просто смеются в лицо. И начинают относиться, как к сумасшедшему с бритвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, создать ТСЖ можно ;) Вот только строить что-то не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wide Вообще ТСЖ создают в готовом доме.

Нужно вести ежедневный диалог с застройщиками и Администрацией. Мошенничество Вы всё равно не докажите. Исходите из реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×