Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

Самопознание

Рекомендуемые сообщения

Гость Гадя Петрович Хренова
Это тоже один из вечных русских вопросов. Нужно ли становится коммуникабельным путём компромиссов?

в том то и дело, что я могу пойти на компромисс, если он приемлем для меня :lol: а так... все время выступает против мое ЭГО :rolleyes:

 

ЗЫ: ладно уйшОл йа ( не чай пить :ph34r: ) в ефир, а патом спать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Я бы тоже не поставила знак равенства между свободой и самобытностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда что такое свобода выбора?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Гадя Петрович Хренова

" Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А

литературных героев - тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за

преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом - блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни... "Натура - ты моя богиня!" И так далее... " (ц) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда что такое свобода выбора?

Может не будем мешать все в кучу, свобода и свобода выбора это три разные веши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того, чтобы стать свободным не нужно чего-то накапливать, нужно делать обратное, нужно от всего накопленного освобождаться. Если ты приходишь к этому пониманию, то с тобой, может случиться великое освобождение, называемое просветлением или пробуждением. И тогда, ты из мирянина, т.е. мирского человека, становишься джнани - чистым знанием.

Чистое знание - это знание освобожденное от всего, от всех образов знаний.

:rolleyes:

Не знаю, насколько мое представление об этом, справедливо, но оно мне близко . И для меня оно- верное. Потому как, многое приходилось в себе менять. Мне кажется, для того, чтобы почувствовать волшебное чувство освобождения от чего-то внутри, вокруг, необходимо быть сначала погруженным в ЭТО..Когда то, от чего ты пытаешься избавиться, уходит..сначала возникает чувство опустошения, потом постепенно.. чувство облегчения и понимания, что так легче дышать.. :)

Понимаете о чем я? Чтобы сказать- я не люблю, нужно знать любовь. Чтобы сказать и почувствовать, что свободен- нужно знать, что есть несвобода. Копить знания, чтобы избавляться от них? :ph34r: Хотя, говорят же, что- многие знания- многие печали..Чувство душевного покоя, не осознанную мозгом свободу,проявляющуюся в чувстве легкости, чувстве особождения, может дать только душа. Можно копить знания, чтобы позже освободиться от них. Но осмыслив все, что накопил.. ))) Когда ты поймешь, что ты знаешь все, что нужно тебе, что тебя не тревожат сомнения и разочарования.

Просветление..с улыбкой говорю, потому, как глупцам сие не ведомо и не испытают они его ни разу ;) ..только мудрые..накопить и отдать, переосмыслить и больше не вспоминать..Уверовать и успокоиться. )))

Вот такая, блин, философия.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

ладно, пока не ушел :lol: растолкуйте мне, откуда столько мизантропии в людях, и во мне в частности :rolleyes:

ЗЫ: приду попозжа-почЕтаю :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода выбора это отдельное понятийное ядро и оно не получается слиянием двух слов... на самом деле здесь ключевое слово выбор, а свобода лишь второстепенное.... да и говорить о выборе накануне выборов не стоит, в крайнем случае к этому можно вернуться послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова
о выборе накануне выборов не стоит, в крайнем случае к этому можно вернуться послезавтра

я не могу пройти мимо этого :rolleyes:):ph34r:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
ладно, пока не ушел ;) растолкуйте мне, откуда столько мизантропии в людях, и во мне в частности :rolleyes:

ЗЫ: приду попозжа-почЕтаю :lol:

У тебя?! В каком месте?! :ph34r:

 

Ваши беседы с Тутси отличаются большИм терпением, у многих его не хватает. Особенно по ночам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Мамочка

Когда ты поймешь, что ты знаешь все, что нужно тебе, что тебя не тревожат сомнения и разочарования.

 

А это возможно?! Узнать всё, что нужно мне, я себя до сих пор не знаю.

А сомнения и разочарования не имеют конца. :rolleyes:

Если у тебя получается, это лихо! Везучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ладно, пока не ушел :ph34r: растолкуйте мне, откуда столько мизантропии в людях, и во мне в частности :rolleyes:

Ну не любишь ты людей ну и не люби дальше. Сам посуди, за что их любить... просто так да пошли они все, ты знаешь какие они изнутри и снаружи...

А чтобы видеть их в другом свете нужен свет, а его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

ладно, пока не ушел  растолкуйте мне, откуда столько мизантропии в людях, и во мне в частности 

Да ладно, не верю... Может от просветленного ума твоего? :lol: И от скотства некоторых людей, которых то и не назовешь так..смотришь кругом...мдя...и чувство горечи накрывает... :rolleyes:

Так мы тут усе такие.. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова
ладно, пока не ушел :lol: растолкуйте мне, откуда столько мизантропии в людях, и во мне в частности :rolleyes:

Ну не любишь ты людей ну и не люби дальше. Сам посуди, за что их любить... просто так да пошли они все, ты знаешь какие они изнутри и снаружи...

А чтобы видеть их в другом свете нужен свет, а его нет.

подарите мне свет :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка
Когда ты поймешь, что ты знаешь все, что нужно тебе, что тебя не тревожат сомнения и разочарования.

 

А это возможно?! Узнать всё, что нужно мне, я себя до сих пор не знаю.

А сомнения и разочарования не имеют конца. :lol:

Если у тебя получается, это лихо! Везучая.

Вот именно, нам расти- не дорасти. Сначала нужно понять, что тебе НУЖНО.

А это :ph34r: уже свободу выбора нужно насиловать.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×