Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Пример- болезнь. Сразу понятно, хорошо или плохо.

Пример Рамакришна, или Рамана Махариши, которые по медицинским понятиям умерли тоже от физических болезней. И они, конечно, чувствовали боль, но то, что они осознали, как изначальное "я", не ассоциировалось с физическими телами.

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рамакришна это хорошо, но это не мы. Вот когда мы с Вами будем умирать от физических болезней, тогда...


Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рамакришна это хорошо, но это не мы.

Так ведь он был в точно таком же положении, как и "мы", даром что родился в Индии. Его никто и никуда не тащил для исследования всего того, что он осознал. Поэтому всё зависит от человеческого желания. Не от абстрактно-коллективного "мы", но от действительного намерения исследования вопроса индивидуальным человеком, искателем.

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мы" - это не абстрактно-коллективное. Это я и ты.

P.S. Имела в виду, что, возможно, Вам еще незнакомо физическое страдание, переходящее в страх смерти. Это как надпись на сигаретах - "Курение убивает" - "Но не сейчас. И не меня." - так в основном и живем.

Конечно, я Вас хорошо не знаю. Это только предположение.

Изменено пользователем grain

Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

grain

"Мы" - это не абстрактно-коллективное. Это я и ты.

P.S. Имела в виду, что, возможно, Вам еще незнакомо физическое страдание, переходящее в страх смерти. Это как надпись на сигаретах - "Курение убивает" - "Но не сейчас. И не меня." - так в основном и живем.

Медитация как раз и есть внутренний путь через эти, и подобные им страхи. Это, если хотите, переживание вашей (личностной, а не общественной) концепции смерти. И это далеко не коллективный опыт, и не то, что возможно дать, как некое университетское знание подтверждённое сертификатами.

 

 

Цитирую Вам Нисаргадатту. Он немножко сложнее Ошо, но эти люди, по сути, говорят об одном. Вопрос-ответы:

 

Вопрос: Эта глупость когда нибудь кончится?

Нисаргадатта Махарадж: В отдельном человеке – конечно. В любой момент. В человечестве, каким мы его знаем, – через много много лет. В творении – никогда, поскольку само творение уходит корнями в неведение. Материя – это само неведение. Не знать и не знать о том, что вы не знаете, – вот причина бесконечного страдания.

 

В: Говорят, что есть великие аватары , спасители мира.

Махарадж: Они кого нибудь спасли? Они пришли и ушли, а мир тащится дальше. Конечно, они сделали много и открыли новые измерения в человеческом разуме. Но говорить о спасении мира – преувеличение.

 

В: Значит, мир нельзя спасти?

Махарадж: Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти. Какое вам дело до спасения мира, когда всё, что нужно миру, – быть спасённым от вас? Уйдите с картинки и посмотрите, останется ли что нибудь, что нужно спасать.

post-81-1320273471.jpg

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я не верю в чьи-либо концепции. Верю в счастье, или несчастье

 

А "лично я" - это разве не концепция, как впрочем и "счастье" и "несчастье"?

Всё предложение состоит из концепций, определений, просто чередующихся сами собой. "Лично я" - и есть концепция, выражение единой сути или субъективности концептуально. О какой принадлежности или вере может идти речь, как только условно раздельной в ставке на приоритет, в акценте то есть? Акцент может меняться, тогда и самовыражение сущего условно меняется. Но неизменным остаётся само существование, бесконцептуальное, необусловленное или неопределённое, то есть беспредельное.

 

Как может быть счастливо или несчастливо то, что за пределами этих концепций? Наоборот, ТО, что за пределами, и есть само счастье и несчастье без разделения. В этом "ничто", или вне конкретики или определённости, происходит разделение на счастье или несчастье, но ОНО свободно в единстве и равноправии этих концепций или определений сути, существования.

 

"Верю в счастье", но "не верю в чью-то концепцию" - это условность разделения для проявления действия, то есть жизни, условного изменения ТОГО, что неизменно и постоянно, непреходящее. В чью концепцию может верить верить ТО, что является источником всех концепций в их чередовании, что превычнее называть предложением? Как ОНО может верить в одно определение и не верить в другое, если в НЁМ есть и то и другое, как возможность бытия, то есть как знание того и другого в выражении САМОЁ СЕБЯ? Ведь предложения "верю в счастье" и предложение, проистекание выражения "не верю в чью-то концепцию" выходят из знания объективности, то есть определённости того и другого в СЕБЕ. Объективность есть, как знание счастья, несчастья, чьих-то концепций или просто концепций, как знание в себе. И эти знания САМОвыражаются через объекты, объективность. Нет только ТОГО, нечто "личного", как отдельное от Дхарма Маханта или Даниилы, Махарджа или grain, проявляющегося через концепции. Оно одно, оно едино в проявлении дня и ночи, смерти и жизни, как через концепции или названия, так и явственно, явлениями того, что словами называется.

 

Для осознания естности или самобытия ничего не надо, не надо веры в концепции или вышеперечисленных изложений слов о СЕБЕ САМОМ, кроме как вглядывания в САМОЁ СЕБЯ и осознания САМОЁ СЕБЯ, не как объекта, личности, а ТОГО, в чём объективность или разделение возникают. Иллюзия не в том, что счастье или несчастье, болезнь или страх возникают или проявляются, как объективность, а в том, что есть некое отдельное то, в ком это возникает. Иллюзия - это не счастье(несчастье), а САМОРАЗДЕЛЕНИЕ! И САМОРАЗДЕЛЕНИЕ проявлено в данном случае в вере в это, как в истину. Это иллюзорность именно проявлено в вере на то, что есть "я" и есть "другие", подобные "мне". Субъективность - ОДНА во всех определениях, во всех концепциях, во всех явлениях. Она неразделима, это истина, а ложно или иллюзорно - разделение, двойственность или диа-вол. Иллюзия перестаёт быть главенствующей или действенной в САМООСОЗНАНИИ через вглядывание, самоисследование или созерцание САМОЁ СЕБЯ.

 

Начнём тогда уж с того, что ваше "счатье" - иллюзия, как и, якобы, "несчатье" тоже иллюзорно.

 

Концепции или определённости, объективность то бишь, иллюзорна только в осознании иллюзии разделения "себя", но они реальны опять же в осознании неразделённости субъективного и объективности, возникающей в субъективности. Иллюзия счастья есть только для личности, потому как "уход" субъективности из определения счастья, обрывает и связь субъективности с определением счастья. Субъективность - это то, что есть всегда и свободно от определённости. Она может проявляться, как счастье и как несчастье, так и как промежуток или осознание того и другого в себе одновременно. Она - всегда есть и всегда здесь, в то время как сами определения - приходящие. Иллюзорна вера в о-предел-ённости или границы САМЁ СЕБЯ. Иллюзорна вера в счастье или несчастье, в то время как ТО, что за пределами, за определениями, свободно как от счастья, так и от несчастья.

 

Рамакришна это хорошо, но это не мы. Вот когда мы с Вами будем умирать от физических болезней, тогда...

 

Это концепции. Чтобы от них освободиться, нужно просто всмотреться в САМОЁ СЕБЯ и узреть самоё себя, как источник, истину, истекание этих самых концепций. "Я" - это концепция, такая же, как и Рамакришна, болезнь, смерть, мы. Как может умереть то, благодаря чему возможно самоявление жизни и смерти, изменения и неизменности?

 

Но...Рамакришна, как субъективное ничто, осознал самоё себя через поиск и освобождения самоё себя от жизни и смерти, как концепций, так и явлений. Оно есть и grain. Царствие небесное, царствие свободы внутри "вас", внутри непреходящей субъективности. И если Рамакришна это не "я", тогда вера в надписи на сигаретах - это то, что явлено для "я", как истина. Конечно тогда Рамакришна, Ошо, Махардж или Махант с Даниилой - это то, что ложно или то, что против "такой" истины. Ложно только предположение, представление, что Рамакришна есмь другое. Когда, к примеру, знакомишься с историей жизни Рамакришны, то обнаруживается, что он переживал всё то на пути, что и grain, но может быть немного в других формах бытия и в других самовыражениях происходящего. Но оно, это исходящее или протекающее, узнаётся через переживание того же самого в себе в соединении с этим проходящим в данный момент, в здесь и сейчас. И оно в сейчас может переживаться как единое целое с образами казни на кресте или смертью через образ рак лёгких, сердечной недостаточности. Субъективное может пережить момент соединения и тут же освобождение от образа, вспоминая потом образ страха или образ самопоглощения волнуемым образом, но может и слиться с образом более плотно, как в данный момент вот это образ:

 

"Но не сейчас. И не меня." - так в основном и живем.

 

Самоосознание Рамакришны, Ошо, Махараджа есть свобода от концепций, от образов. Оно всегда спокойно в осознании постоянства ЗНАЮЩЕГО и изменений знаемого в ЗНАЮЩЕМ, в субъективном ничто, в котором есть всё. Знание самоё себя и есть то, что освобождает от образа страха или смерти в осознанности. Предположение - это неведение, иллюзия, которая есть зависимость, или творение веса, весомости, значимости образа страха или смерти для себя, как отдельности от сознания Рамакришны. ;)

 

"Моя боль", "мой страх" - это всегда приоритет над просто болью, страхом, вес страха, смерти. "Моё" - это идол поклонения или предпочтения в самозахвате внимания. Этот "идол" саморазрушается в простом самоотпускании этого "моего" и растворении в подобии переживаний. Само творение образа страха смерти свободно. Оно свободно изначально, до образа. Потому как только прекращается творение образа смерти, творение продолжается в образе между верой в смерть и бессмертие. Это - не в основном. Это самоистечение сущего, существования ВСЕГДА! Вечно только само течение, истечение, источник, истина. :beer:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, что вмешиваюсь)

 

мне кажутся и Ошо и другие цитируемые люди(мною уважаемые) - они немного односторонни, в силу то что общество односторонне, они уравновешивают, но не объективны

 

есть еще например такой дядя весьма симпатичный, на ту же тему:

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%8D...=11208269-05-12

 

по поводу спасения мира я не согласна с цитируемым товарисчем, точнее согласна только в абстрактном понимании, как Бутусов примерно. А каждом конкретном случае каждого человека - существует нечто, что можно назвать спасением. Это наверное будет христианский термин(...??? сама не поняла пока что сказала), и в моем индивидуальном понимании это звучит как - делай то, что чувствуешь и считаешь нужным - будет ли это помощь себе - медитация, разрешение внутриличностных проблем, выздоровление от болезни, или помощь другим - просвещение, образование, какая-то профессия, деятельность в мире.Это будет твое предназначение, твое спасения, твой путь. И в этом смысле все очень субъективно и реально. И это будет - не только твоим спасением, но и благом людям.

Потому что если говорить о проекциях - то да, да,да!!! - я подпишусь под каждым словом - но! если это случай когда нет проекции??когда человек объективно оценивает происходящее?? реальность она есть, разрешение любого внутриличностного конфликта заканчивается тем, что человек меняет что-либо в реальности, в своей жизни в отношениях с окружающими. А вот это идея о том, что это только в моей голове все плохо - и стоит мне изменить мое отношение, как тут же вокруг возникнут Багамы - кажется мне утопической. Я не против и даже за - менять отношение, но Багамы не возникнут, возникнут разумение и ресурсы уехать на Багамы - в том случае, если это твой путь.

 

Мир - это не только наши проекции. Как мне кажется grain говорит об этом.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Нисаргадатта Махарадж, пожалуй один из самых глубоких людей, когда-либо говоривших на тему самореализации. Книга "Я есть То" - очень сильная, даже если сравнивать её с великими мыслителями прошлых веков. Язык там несколько своеобразный, поэтому возможна путаница. Просто надо изначально знать, что он, (и школа адвайты), точно подразумевают под тем, или иным термином. Экхарт Толле тоже, конечно, в этой теме.

в моем индивидуальном понимании это звучит как - делай то, что чувствуешь и считаешь нужным - будет ли это помощь себе - медитация, разрешение внутриличностных проблем, выздоровление от болезни, или помощь другим - просвещение, образование, какая-то профессия, деятельность в мире.Это будет твое предназначение, твое спасения, твой путь. И в этом смысле все очень субъективно и реально. И это будет - не только твоим спасением, но и благом людям.

 

... А вот это идея о том, что это только в моей голове все плохо - и стоит мне изменить мое отношение, как тут же вокруг возникнут Багамы - кажется мне утопической. Я не против и даже за - менять отношение, но Багамы не возникнут, возникнут разумение и ресурсы уехать на Багамы - в том случае, если это твой путь.

Да, если Вы живёте спонтанно, делая, что чувствуете нужным - это жизненно. Но никакой будда, не даст вам своего опыта буддовости и осознанности, это может стать возможным лишь через ваш путь работы, самопознания. Всё, что сделал Нисаргадатта Махарадж в отличии от миллионов других ищущих людей, так это до основания разобрался с "самим собой", нашёл ответ опытно, а не книжно, на вопрос о "себе самом". Этого достаточно. Его как эгоистического, личностного индивидуума больше не осталось, говоря христианским языком Достоевского: "внутренний человек преобразился".

 

Не отношение нужно менять, а постараться увидеть того, кто этот "я" имеющий "моё отношение" к тому, или иному предмету, или событию - в этом ключ практики. Пока не будет решён этот основной вопрос, вы будете грезить о Багамах, о необычных состояниях, но это мало что изменит. На востоке говорят, что тысячи и тысячи жизней мы делаем одни и те же ошибки.

 

Нашего соотечественника, Женю Багаева, интересно на эту тему послушать: :)

 

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, да, это - да

 

я немного не про это, я про то, что ну например языком Толле - если я и слышу тишину, и мои мысли - живы - то я "консенсусный" при этом никуда не денусь - и даже(вероятно) наоборот - я полнее прочувствую свои персональные радости и беды. Если порежу палец - то больно будет. И консенсусные проблемы тоже не так уж быстро куда-то исчезнуть, несмотря на моей душевный покой.

 

 

Вообще это просто разные уровни реальности - реальность единения, глубинного я, и реальность измеримая - где я и ты - отдельны. Но существуют одновременно, параллельно. Можно ли жить только в одной?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

я про то, что ну например языком Толле - если я и слышу тишину, и мои мысли - живы - то я "консенсусный" при этом никуда не денусь - и даже(вероятно) наоборот - я полнее прочувствую свои персональные радости и беды. Если порежу палец - то больно будет. И консенсусные проблемы тоже не так уж быстро куда-то исчезнуть, несмотря на моей душевный покой.

Физическая болезнь, или даже бытовые неудобства, напр. сломалась в доме газовая колонка, - они не исчезнут и в случае с реализованным человеком (Буддой). Тот же Ошо в последние годы лечился от сильных болей в позвоночнике, был под наблюдением врачей, и жил чувствуя эту физическую боль. Никуда она не девалась и незамеченной не проходила.

 

И он очень большое внимание уделял тому, чтобы люди его слушающие не убегали от мира и его проблем, использовали научные достижения, и жили насколько возможно комфортно. В Пуне, как почти нигде в сегодняшней Индии, хороши теннисные корты, бассейн, сауна, джакузи, гимнастические залы - всё это, и многое другое, находится на территории медитационного резорта (или Ошо ашрама). Всё сделано для того, чтобы приезжающие со всего мира люди чувствовали себя максимально комфортно, могли помимо медитации позаниматься спортом, отдохнуть, потанцевать как им нравится,... даже и спиртного вечером выпить, или в рулетку там поиграть на специальных пати.

 

Вот за что люблю этого мастера больше всей остальной звёздной плеяды реализованных людей вроде Раманы, Кришнамурти, Нисаргадатты, Балсекара и т. д., так это за то, что он давал действительную свободу для индивидуального роста приходящим к нему, не вмешивался со школярскими поучениями: "делай это, не делай того". Так что примите свою боль такой, какая она есть, и примите свою радость такой, какая она есть максимально, - пройдите через это. Научитесь быть свидетелем и того, и другого, не ассоциируя при этом себя ни с тем, ни с другим. Это один из ключей осознанности.

Вообще это просто разные уровни реальности - реальность единения, глубинного я, и реальность измеримая - где я и ты - отдельны. Но существуют одновременно, параллельно. Можно ли жить только в одной?

Реальность, она всегда такова, какая есть сама по себе. "Различные уровни её постижения" - это лишь наши (как правило искажённые) представления о ней. В реальности нет ни вас, ни меня, а есть лишь наборы наших концепций о вас, и обо мне, - неких отдельно мыслящих, и познающих истину индивидуумах :huh:

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

... Можно ли жить только в одной?

Можно жить тотально. Полноценно насколько это возможно, присутствуя в настоящем моменте, но ведь всё постоянно меняется (самая постоянная в мире вещь, это перемены :D ) Поэтому не прожив, не исчерпав "себя" в какой-либо из условных реальностей, вы, скорее всего, не освободитесь от притягательности ею, от желаний и намерения прожить и попробовать то, что она может с собой принести. Жизнь - это великий эксперимент всего и вся.

 

Очень важное отличие Ошо Раджниша от всех прочих восточных мистиков, от тех же представителей адвайта-веданты, или всевозможных направлений индуизма в том, что он говорил о синтезе нового человека, не как об искателе ушедшем в какие-то заоблачные путешествия молитвы с медитацией, отрекшимся и потерявшим при этом земные понятия, и все те реалии, которые для каждого незамороченного философиями с религиозными доктринами обывателя вполне очевидны: иметь жизненные удобства, добиться успеха в работе, иметь семью, детей, материальную базу, - короче, твёрдо стоять на земных ногах в каком-бы обществе, социалистическом, или капиталистическом ни пришлось при этом выживать.

 

Религиозные школы, что западные, что восточные - учат отказываться от земного. Будда - гость на земле, он живёт милостью, тем, что подадут. Он как сухой лист, и поэтому его философия однобока, рассчитана только на небольшую группу отрекшихся, таких же, как он последователей, и на массу внешних учеников, которые остаются погрязшими в своих заботах и страстях, но на почтительном расстоянии от дхармы и сангхи. Такой подход был хорош для общества живущего 2.500 лет назад, но мир слишком изменился, восточная догматичность давно потеряла смысл, как и кастовая система от прародителя человечества Ману. Поэтому, соответственно, со временем должны были изменяться и сами методы медитации, подходы, но не предмет исследования, того, что есть, изначальная и бессловесная данность.

 

Ошо говорил о новом человеке, как о синтезе Зорбы и Будды. Заметьте: не Кришны и Будды, не Шивы и Будды, даже не Раджниша-Ошо и Будды! А кто такой Зорба? Бесшабашный грек, нонконформист, но при всём этом человек двумя ногами укоренённый на земном. Не летающий в религиозных иллюзиях христианства, или какой-либо другой из религий. Это главный герой книги Никоcа Казандзакиcа "Я, грек Зорба". Вот здесь и весь "конёк". Зорба практичен, материалистичен, эгоистичен если хотите - но он однобок. При всём его жизненном опыте и умении выживания, там не хватает вечности, измерения бессловесности, или, другими словами, - буддовости. Будда сам по себе тоже однобок, в нём нет измерения земной радости, празднования - всего того, чем так счастлив Зорба. Это две величайшие из противоположностей, но именно в силе их единства - самодостаточность, красота, запредельность, небо и земля слитые воедино.

 

 

Кстати, в этом году выходит много замечательных книг Ошо с логотипом oshoworld :)

 

Фото из фильма "Грек Зорба" (1964)

post-81-1320925609.jpg

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще это просто разные уровни реальности - реальность единения, глубинного я, и реальность измеримая - где я и ты - отдельны. Но существуют одновременно, параллельно. Можно ли жить только в одной?

 

Реальность - одна, едина, текущая, живая то есть. Жить реальностью может только образ, то есть отражение реальности. Образы текут реальностью, происходят реальностью, ею же и разрушается, и все это одновременно, то есть всегда в настоящем. Меняется только внимание в этой одновременности, естности всего и вся в "здесь и сейчас". Потому можно сказать, что реальное есмь нереальное, то есть непреходящее, которым наблюдается изменения, хоть те же самые уровни. Уровни возникают в Том, что неизменно и свободно от уровней. В пустоте ума возникают образы уровней и эти образы наделяются реальностью существованием. Слово, понятие, мыслеобраз - "уровень" - рождается и умирает, возникает и разрушается тут же, одновременно, и тут же рождается другой образ, другое слово. Реальность только проявляется словами, образами, но не является ими, реальность только проявляется измерениями, но не является ими, реальность только проявляется соединением, но не является им. Реальность всегда есть, она в образе и пустоте без образов, в переходе и над переходами. Она всегда ДО любого возникновения и разрушения, ДО чувствования и бесчувствия. Она осознаётся сама собой, как просто есмь. Она течёт словами и переходами, представлениями и пустотой. И это просто, как сама естность, а не думание о естности. :appl:

 

я немного не про это, я про то, что ну например языком Толле - если я и слышу тишину, и мои мысли - живы - то я "консенсусный" при этом никуда не денусь - и даже(вероятно) наоборот - я полнее прочувствую свои персональные радости и беды.

 

Если "я" не слышу, не вижу, не чувствую, не осознаю - это тоже реальность, как сон без сновидений. Он есмь, и сознание знает об этом, и само оно вытекает из этого каждный день или ночь. :appl: Реальность - это текущее, живое, непреходящее, а "я слышу" - это "отблеск" реальности, через который она знает самоё себя. То есть через мысль даже не озвученную, как интуицию, реальность знает самоё себя. Ошо и "другие" "односторонности" возникают в сознании как образы, символы для пробуждения самой реальности в осознании, знании самоё себя, для освобождения "себя" от образа "отдельности", самости в теле или другом образе, хоть в чувствах, хоть бесчувственности. Это можно назвать необъективным, потому как они говорят о субъективности "тебя", до образности, до объективности, до возникновения образов в сознании. Христос, к примеру, говорил о готовности сие принять, как данность, а не как сон, в притче о десяти девах. Пять дев или половина "тебя", реальности, всегда спит и видит сны, объекты, а пять - за пределами снов. Это как бытие и небытие в одном, как сознание и подсознание, как осознание данности, естности "тебя" и в сознаниии и неосознанности, как осознание всего, что есть и через что ты, реальность, проистекаешь, неразделённая с проявлением и непроявленностью. Они, эти "одностронние", говорят о самом простом, о естестве, о бытии, о том, что не надо искать, обдумывать, создавать, как отдельный образ, в данном случае - человека, а только осознать само естество, данность без принадлежности, данность истекающую, текущую, то есть вечно живую, устремлённую в самой себе в самоё себя. Проекция или движение, устремлённость, истечение, истина - это всё, что есть. :appl:

 

Мир - это не только наши проекции.

 

Мир - это то, что твориться, проектируется словами, образами, мыслью, как пред-стоящее. Нет никакого отдельного мира, отдельного от реальности, есть только "зеркало", отражение, творение реальности, в котором она "видит" самоё себя. И это не дано понять никак иначе, как через переживание "себя" в "чистом виде", в откровении, в знании источника. И говорить об этом можно много, и говорится об этом много, как о духовном прозрении, пути или ещё как, но все эти - "односторонние" только готовят или могут потенциально подготовить к этому прозрению, пробуждению САМОЁ СЕБЯ. И этот опыт, к сожалению, никак невозможно передать. Он случается ... в самом устремлении к нему. А всё остальное - лишь слова и представления об этом опыте, желание представлений или снов. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках этой темы оставлю выдержку из бесед Раджниша "Не-ум и цветы вечности. Коммунизм и дзен"

 

"Открытие дверей России прекрасно. Откройте двери для науки, для искусства, для медитации. Но это не значит, что вы должны открывать двери всем видам болезни. Христианство - болезнь, и если вы откроете двери для папы римского, вы пойдете против Карла Маркса, вы пойдете против коммунизма. Вы не понимаете смысла: это люди, являющиеся реальными агентами капитализма. Они против любой революции."

 

"Христианство принесет в Советский Союз гомосексуализм, содомию и СПИД. И для всего этого вы открываете двери страны?

Будьте внимательны и очень осторожны. Ушло 70 лет на то, чтобы сохранить коммунистическую страну в целом мире. Не рискуйте! Открывайте двери, но будьте на страже, чтобы папа-поляк не вступил в Россию, и чтобы христианство не возродилось в России".

 

"Но эти люди будут проникать в страну со всех сторон - всякого рода культы, которые не имеют никакого основания в действительности, никакой логики, разумного объяснения и научного подхода - они разрушат весь разум Советского Союза. Все, что было достигнуто за 70 лет, находится в огромной опасности. Вновь монахи будут жить как паразиты, поскольку они не работают".

 

"Вполне возможно для Горбачева пойти в ту или другую сторону. Я бы хотел, чтобы он ясно понял, что нам нужен Советский Союз как оплот коммунизма в мире, поскольку рано или поздно весь мир должен повернуться к коммунизму. Коммунизм должен стать базой, так как это материалистическая философия и на этой базе можно возвести храм духовности.

 

Однако этот храм не будет построен ортодоксальными христианами, или людьми Харе Кришна, или свидетелями Иеговы, или миссией Рамакришна. Эти религи принадлежат к веку воловьих повозок.

Они не помогут коммунизму, поскольку это современное явление. Ему не следует откатываться назад. Требуется ориентация на будущее, а не на прошлое. Что возможно при открытии дверей по Горбачеву - все ориентированное на прошлое люди ворвутся в страну и разрушат ее. Он должен четко себе представлять, что необходимо открыть двери, но открыть двери людям, ориентированным на будущее".

 

"Откройте двери ученым, мистикам, медитирующим, поэтам, художникам, инженерам, докторам, психоаналитикам. Но не открывайте дверь ортодоксальным, фанатическим, организованным религиям. Не открывайте дверь капиталистам и их агентам. Иначе вы испортите нечто дорогое, о чем все утописты... мечтали столетиями."

 

"Теперь Горбачев заставляет женщину вернуться на кухню. Его идея имеет значение только в том смысле, что, пока семья не укрепится вновь, будет трудно ввести частную собственность и капитализм в Советском Союзе. Он почти играет на руку западным капиталистическим странам. Теперь он хочет, чтобы женщине не давали равной работы или равного образования; она должна быть женой и матерью. Дом и семья должны быть единственным ее полем деятельности".

 

"Имеются малые планы возвращения капитализма. Раз семья прочна и женщина потеряла свое равенство с мужчиной, то очень легко вернуть частную собственность. Горбачев уже говорит о частной собственности... он отбросил... слово "коммунизм".

 

"Если Горбачев действительно хочет мира на Земле за счет коммунизма, то такой мир не стоит этого. Коммунизм является одним из величайших экспериментов в эволюции человека. Заложент фундамент нового храма для человечества, но это только фундамент - отсутствуют колонны, нет крыши. Это может быть закончено только полностью разбуженными людьми, которых я называю буддами, - не буддистами. Буддисты суеверны так же, как и представители любой другой организованной религии. Но разбуженных людей следует пригласить со всего мира. Еще имеется несколько человек такого же калибра, как Гаутама Будда".

 

"Советским гражданам необходимы достоинство, индивидуальность, определенное чувство направления в вечность. Это все отсутствует. И опасность в том, что, прежде чем пригласят разумных людей, ворвутся неразумные и начнут разрушать семидесятилетний великий эксперимент.

Я бы предпочел Третью мировую войну разрушению Советского Союза. Во имя мира Горбачев может пойти на крайности - он уже пошел.

Смерть Советского Союза будет смертью всей эволюции, всех возможностей мира без границ, мира без классов, мира более богатого в любом значении этого слова - не только деньгами, но и сознанием; не только силой, но и искусством".

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бхагаван Шри Раджниш

 

Антикризиская программа

 

 

Есть реальная возможность, что не будет никакого будущего, так как жизнь значительно нарушена. Мы все дальше заходим в тупик. Грустно осознавать этот факт, но хорошо бы его осознать, потому что тогда будет возможность принятия различных мер. Так как вещи происходят сегодня, логический вывод глобальное самоубийство.

 

И наибольший сигнал тревоги может подать интеллигенция всего мира, ученые всего мира, философы всего мира, не игнорирующие все эти факты.

 

Это должно быть определяющим в каждом человеке, то, что мы не позволим любым политикам, любой властной структуре разрушить эту планету. Сохраняя человека мы сохраняем самое великое творение Вселенной. Потребовалось четыре миллиона лет для этой Земли, чтобы создать человека. Это настолько драгоценно. И будущее может стать намного более ценным.

 

Если что-нибудь должно быть сделано для будущего, это время пришло; иначе самое большое развитие сознания во Вселенной исчезнет. Это будет не только потерей Земли, но и целой Вселенной...

 

 

 

Если мы собираемся решать проблемы будущего и отпускать их, тогда мы должны искать их корни в прошлом. Это все наше, после всех действий, которые вызвали эту опасную ситуацию. Но никто не сказал относительно этого, потому что никакое предыдущее поколение, когда-либо, не беспокоилось о будущем. В течении тысяч лет человек жил, как хотел, и он просто вынуждал следующие поколения жить по его пути. Так больше продолжаться не может.

Мы должны идти квантовыми скачками и обучать новое поколение не идти тем путем, которым шли мы. Только тогда можно изменить будущее...

 

 

 

Но мы все еще прилипаем к прошлому любым путем.

Если мы ответственны за будущее, кто ответственней за нас?

Мы созданы прошлым и мы живем в нищите.

Мы не создали эти проблемы они были созданы прошлым человечеством. Если мы действительно хотим найти решение для будущего, мы должны обнаружить корни этих проблем в прошлом.

Сокращая количество листьев на деревьях ничего не изменишь — вы должны будете убрать корни. И когда вы начнете вырезать корни, вы будете в затруднении, потому что политические деятели находятся в корнях, организованные религии находятся в корнях, все нации находятся в корнях — и основа общества — брак, из которого в основном происходят все наши проблемы.

 

Если мы сможем разрушить систему брака, общество распадется и как побочный продукт, нации, расы, политические деятели и священники исчезнут; именно поэтому они все настаивают на браке — они знают, что это корень, чтобы сохранить человека несчастным и порабощенным. Чтобы иметь другое будущее, свое собственное, мы должны будем разъединить нас от нашего прошлого. Кажется, что человек существует для всех этих видов вещей — демократия, социализм, фашизм, коммунизм, индуизм, христианство, буддизм, мусульманство. В действительности должно быть наоборот — все, что существует, существует для человека; а если это идет против человека — это не должно существовать вообще. Все прошлое человечества полно глупыми идеологиями, ради которых люди совершали крестовые походы, уничтожения, убийства, сжигание людей заживо. За последние три тысячи лет человечество совершило пять тысяч войн, как будто жизнь — это только борьба и не было никакого творчества, и не было никакого наслаждения подарком Природы.

Мы должны пропустить все это безумие. Мы не сможем изменить что-нибудь в этом мире, если не вырежем эти корни полностью.

 

Наиболее важная потребность человечества сегодня осознать, что прошлое было предательским; и нет никакого смысла в продолжении прошлого - это будет убийственно — это то, что срочно необходимо новому человечеству...

 

 

 

Мой акцент на том, что наши проблемы являются международными, а наши решения национальными, но никакая нация не способна решить это сама. Я представляю этот Великий Вызов и как большую возможность. Нации должны сократится в одно всемирное правительство.

 

НАЦИИ стали устаревать — но они существуют и они являются большой проблемой.

 

 

Проблемы всемирные — и решения также должны приниматься всем миром.

 

 

Если имеется только одно всемирное правительство. нет раздела наций и есть свобода передвижения без каких либо паспортов и виз и всех других видов идиотских условий, тогда проблемы могут быть легко решены.

 

 

Одно Всемирное Правительство было испытано Лигой Наций за секунду до Второй Мировой войны, но они потерпели неудачу. Это осталось просто клубом для обсуждения. Вторая Мировая война разрушила саму вероятность Лиги Наций. Но потребность все еще оставалась; следовательно они должны были создать Организацию Объединенных Наций, ООН. Но ООН многого не хватает также как и Лиги Наций. Снова, это все еще клуб для обсуждений, потому что это не имеет никакой силы. Он не может сделать что-нибудь; это только формальный клуб обсуждения.

 

Чтобы был успех надо сделать просто одно Всемирное Правительство. Все нации должны сдать их армии, их оружие Всемирному Правительству. Конечно, если имеется только одно правительство, нет необходимости ни в каких армиях, ни в каком оружии. С кем вы собираетесь воевать?

 

 

Члены Всемирного правительства выбирут всемирного Президента. Но всемирный Президент будет выбран не из членов Правительства, а введен снаружи. И одна вещь должна быть абсолютна известна о нем — что он не политический деятель. Он может быть поэтом, художником, мистиком, танцором, но не политическим деятелем. Никто не исключение. Таким образом мы сможем уничтожить политическую власть, которая в прошлом была целой пыткой.

 

ООН, которая работает, применяя силу «вето», должна быть распущена.

Это снова попытка власти, и это было причиной многих проблем: одно правительство может накладывать вето на кое-что для целого мира. Взамен, каждый президент различных стран будет голосовать, согласно совокупности голосов студентов и людей с высшим образованием своей страны.

 

 

Это изменит целую структуру власти в мире. Затем детали могут выработаться очень легко.

 

 

ПОСЛЕ НАЦИЙ, вторая большая болезнь — религии, потому что они боролись и уничтожали по причинам, в которых никто не заинтересован.

 

Христианство было первой религией, которая создала в людских умах идею, что война может быть религиозной. Мусульманство и другие религии последовали за ними, сопровождая кровопролитие друг друга именем Бога.

 

Я говорю, война как таковая не религиозна. Не может быть что-либо приятного в крестовом походе, в джихаде. святой войне! Если вы называете войну «святой» тогда что должно называться не святым?

 

Кто заинтересован Богом, за исключением священников?

 

Я никогда не стакивался с человеком, которого действительно интересовал Бог. Если вы предложите ему пять долларов в одной руке, а Бога в другой, он возмет пять долларов и скажет: "Бог вечен и мы увидим его позже. Сейчас пять долларов полезнее."

 

Но священники заинтересованы, потому что Бог, их бизнес, и они хотят, чтобы их бизнес распространялся.

Все религии разрушали целостность человека.

 

Они разбили его — не только на части, но оппозиционные части, и эти части непрерывно борются друг с другом. Таким образом они сделали человечество шизофреничным; они дали каждому раздвоение личности. Это было сделано очень умным и хитрым способом, осуждая ваше тело, ваш секс - поворачивает вас против вашего собственного естества.

 

Все религии против всего, чем человек может наслаждаться. Это их законные интересы, чтобы сохранить человека несчастным, уничтожить каждую возможность нахождения его в мире в радости и осуществления — найти рай здесь и сейчас.

 

Ваша нищета абсолютна необходима для "другого мира", так существует. Например, если вы реально осуществили секс, вы не нуждаетесь в Боге, потому что ваша жизнь осуществилась. Но если ваш секс осуждают, запрещают, уничтожают. если вам навязывают чувство вины относительно этого - тогда Бог может продолжать жить всегда. Бог получает энергию из вашего самоубийства!

 

Религии обучили вас, что вы не часть этого мира; вы здесь, потому что вы были наказаны и вам надо раскаяться "за первородный грех." Они должны были сделать это, чтобы создать Бога. Кто создал поэтическую беллетристику и кто создал рай, который есть воплощение человеческой жадности; и сделал людей, боящимися ада, кто создал великий страх в самом центре человеческой души. Конечно, такая беллетристика очень выгодна священникам.

 

Никакая религия не принимает простое и очевидное явление, что человек это единство — тело и сознание вместе — и этот мир не отделен от человека. Человек укоренен в этом мире также, как укоренены деревья. А корни - это существенная часть для деревьев и цветов. Фактически без корней не было бы никакого дерева!

 

Эта планета, эта Земля - наша мать и мы все часть одной единой жизни — часть одного океана существования. И мы знаем, что глубоко внутри, в нашем центре, есть возможность существования любви.

 

Я против всех организованных религий, без всяких исключений по простой причине, что правда не может быть организована, любовь не может быть организована — это не политика.

 

Все эти религии сделали вас частью толпы. зависящей от толпы. Они забрали вашу индивидуальность, вашу свободу, ваш интеллект. Вместо этого они дали вам поддельные убеждения, которые ничего не значат.

 

Убеждение — только стратегия, чтобы обмануть себя.

 

Вы не хотите продолжать путь поиска, исследования, обнаружения. Это трудно, потому что вы должны будете отбросить многие суеверия, и вы должны будете депрограммировать сами себя от многих обусловленностей прошлого, которые мешали вам узнать правду, узнать себя. Никакое убеждение не может помочь, а все религии основаны на убеждении — именно поэтому они называют это "верой."

 

Правда — поиск, не вера. Это расследование, не убеждение. Поиск - это вопрос. Чтобы избежать этого поиска вы легко становитесь легковерными, вы легко становитесь жертвой любого, кто готов эксплуатировать вас.

 

 

Священники и Политики-Смертельный Заговор

 

 

Например в нем говорится, что экология и экономика соединены, но что насчет религии и политики?

Вы должны были осознать, кто реальные преступники. Проблема в том, что эти преступники являются большими лидерами, большим символом святости и респектабельности. Так что я должен выставить на показ этих людей, потому что они являются причиной.

 

Например, проще понять, что возможно политические деятели являлись причиной многих проблем — войны, убийства, резня — но более сложно, когда это касается религиозных лидеров. потому что никто не поднял руки против них. Они оставались представительными в течении столетий, и поскольку время идет их респектабельность продолжала расти.

 

Наиболее трудная работа для меня, сделать вас осознающими, что эти люди — осознанно или неосознанно, неважно — создали этот мир.

 

Политики и священники были постоянно в заговоре и работали вместе рука об руку.

Политические деятели имели политическую власть, священники — религиозную. Политический деятель защищает священника, священник бпагославляет политического деятеля — и массы эксплуатируются, их кровь сосут оба.

 

Религии задержали развитие человеческого ума, создавая убеждения вне беллетристики. И политические деятели разрушали человека, создавая ему недостойную жизнь насколько возможно — потому что их власть зависит от вашего рабства. Эти барьеры должны быть удалены.

 

Довольно, наука должна использоваться не для обслуживания смерти и разрушения, но для обслуживания жизни и любви, утверждения, празднования.

 

Мы находимся в такой ситуации сегодня, или мы позволим этим гнилым политическим деятелям и священникам уничтожить все человечество и Землю, или мы должны взять власть в свои руки и децентрапизировать человечество.

 

 

Например, каждая религия продолжает обучать против ограничения рождаемости, и ни одно правительство не найдет в себе смелости, чтобы сообщить этим религиям, что они создают ситуацию в которой целая Земля находится в огромном страдании. В сорока беднейших странах мира сегодня, каждый пятый ребенок умирает в возрасте до пяти лет.

 

Политические деятели боятся говорить людям что-нибудь в пользу контроля рождаемости. в пользу абортов, потому что их интерес не в том, остается ли страна в живых или умирает, их интерес в том, что никто не должен быть оскорблен.

 

Люди имеют предубеждения, но политические деятели не хотят касаться их предубеждений, потому что они нуждаются в их голосах. Если они наносят ущерб их предубеждениям эти люди не отдадут за них свои голоса.

 

Демографический взрыв — проблема.

 

Все религии обучают: "Подайте нищему," но ни одна религия не готова сказать: "Ввести контроль рождаемости так, чтобы уменьшить население."

 

 

Нигде в Библии не сказано, что контроль над рождаемостью это грех, потому что контроль был необходим.

Из десяти детей девять должны были умереть. Это была пропорция, и это была пропорция в Индии еще тридцать, сорок лет назад: из десяти детей только один оставался в живых. Тогда население не было слишком большим и не обременяло ресурсы планеты. Теперь, даже в Индии — не говоря уже о развитых странах — даже в Индии из десяти детей умирает один.

 

 

Если однажды целая Земля умрет от взрыва перенаселения, тогда эти люди будут ответственны за это—они против контроля над рождаемостью и абортов. Теперь, без контроля над рождаемостью, без абортов, нет возможности для этой Земли быть богатой.

 

 

Ущерб Может Быть Восстановлен!

 

 

ЭТОТ КРИЗИС на пути хорош, потому что он вынуждает людей выбирать: Вы хотите умереть или вы хотите жить новой жизнью?

 

Ущерб может быть восстановлен; тогда умрите для прошлого, пропустите все, что далось вам как наследие прошлого и начните заново — как буд-то вы прибыли на эту Землю впервые. Начните работать с природой не как враги, но как друзья, и экология вновь вскоре начнет функционировать, как органичное целое.

 

Это не трудно сделать Землю более зеленой. Если много деревьев вырезано, намного больше деревьев можно посадить. И с научной помощью они могут расти быстрее, они могут иметь лучшую листву.

 

 

Все проблемы просты. Но основной фундамент этих проблем нарушен. Нации и организованные религии пытаются любым способом не исчезнуть. Даже если целый мир исчезает, они готовы принять это, но они не готовы сдать все их оружие, все их армии, организованному миру.

 

Но нет никакой необходимости в армиях. Эти миллионы людей, которые в армии — явные потери. Они не делают ничего. Их силу используют только тогда, когда внутри нации или между нациями начинается война; в состоянии мира они бесполезны.

 

Всемирное правительство медленно начнет распускать армии…создаст из них мирных граждан.

Они смогут заняться творчеством, искусством, сельским хозяйством, озеленением. Они обученные люди. Они могут делать работы, которые никакие другие люди не могут делать. Армия может строить мосты так быстро, потому что она обучена. Она может создавать большое количество зданий для людей.

Я хочу, чтобы это было известно целому миру, если вы не готовы быть единым целым, будьте готовы к исчезновению этой планеты.

 

 

Ученократия — Сила в Руках Интеллигенции

 

 

ОДНА ВЕЩЬ абсолютно верна: Дни политиков сочтены. Они слишком хорошо сделали свою работу, будучи разрушительными и насильственными.

 

Ничто не благоприятствует политикам; потому что каждый день ведет их ближе к смерти. Они непосредственно ответственны. Они улучшали оружие, которое непосредственно может принести смерть целому миру, к такой точке, что не будет никакого пути назад. Или будет окончательная война — что означает смерть всех и вся — или произойдет тотальное изменение целой структуры в человеческом обществе. Я называю это изменение " ученократией."

 

 

Подготовка людей к власти

 

 

Люди, которые хотят быть избранными во властные структуры должны быть подготовлены.

 

Я предлагаю два института в каждом университете. Один институт для депрограммирования. Любой, кто получает диплом об окончании, должен сначала получить сертификат из института депрограммирования — это будет означать, что вы депрограммированы как христианин, как индус, немец, американец, коммунист, мусульманин, еврей или любые другие марки, имеющиеся у вас. Вы сдали весь этот мусор, потому что это было вашей проблемой...

 

 

И когда вы верили в некоторые вещи в течении пятидесяти-шестидесяти лет, и внезапно вам говорят, что это ерунда, вы будете очень расстроены, вы будете сопротивляться, потому что это означает, что в течении шестидесяти лет вы были глупым парнем. Но если вы имеете мужество и интеплект, еще есть время, чтобы выйти из колеи.

 

Моя религиозность не ничто, но наука депрограммирования.

И помните, моя идея «депрограммирования» не имеет ничего общего с существующей системой в Калифорнии — они называют себя ре-программистами! Кто-то раньше был христианином и ушел от этого; они возвращают его назад в христианство — и они называют это депрограммированием?

 

Депрограммирование просто означает, что вы оставленны без программы, без религии, касты, рассы, национальности…вы оставлены в одиночестве, чтобы быть самим собой — чтобы быть индивидуальностью.

 

И четыре года — достаточное время. Депрограммирование не займет много времени; только несколько часов в месяц в течении четырех лет и вы будете депрограммированы. И вы не получите никакой диплом из образовательного института, если вы не очиститесь в институте депрограммирования так, что "Этот человек не несет никакой самой маленькой метки; он теперь просто человек."

 

 

Второй институт будет институтом для медитации, потому что депрограммирования не достаточно. Депрограммирование уберет мусор от вас - а это является трудным быть пустым; и вы начнете собирать мусор снова. Вы не сможете суметь узнать, как жить радостно с вашей пустотой, что является целым искусством в медитации.

 

Так что этот институт даст вам просто медитацию. В этом нет никакой сложности; университеты и интеллигенция свободно могут сделать комплекс этих вещей. Простой метод только наблюдение за вашим дыханием, но каждый день по одному часу и вы можете идти в институт.

 

Вы только сидите тихо и являетесь свидетелем вашего процесса мышления, при сохранении вашего внимания на дыхании.

 

Ничего не надо делать. Просто будьте свидетелем, наблюдатепем, просто смотрите на движения вашего ума-движение мыслей, желаний, воспоминания, сны, фантазии. Просто стойте в стороне, отстраненно, без суждения, без оценки. Как только вы приобретете навыки в этом, это будет наиболее простой вещью в мире.

 

 

Медитация сделает вас новым, новым человеком, новым сознанием, которое не знает страха, никакой серьезности, никакой жадности, никакой ненависти — ничего из тех темных эмоций и чувств, которые являются уродливыми. больными, отвратительными. Медитация знает только то, что поднимает вас и продолжает поднимать вас.

 

Тогда никто не сможет перепрограммировать вас, никто в целом мире.

 

Если институт медитации не дает вам степень, университет не может присвоить вам степень также.

Университетский диплом вы получите только тогда, когда будете иметь сертификат из института депрофаммирования и получите диплом из института медитации.

 

 

Эти процессы происходят одновременно-депрограммирование и медитация. Один институт продолжает очищать вас, освобождать вас; а другой продолжает заполнять вас не новыми вещами, но новым качеством: блаженством, любовью, состраданием. огромным чувством ценности всего, без какой-либо причины. Просто потому что вы живете, дышите, достаточное доказательство того, что существование думает о вашей достойной жизни, существование думает о вашем достойном пребывании здесь.

 

Вы необходимы существованию.

 

 

Выбор: Медитация или Смерть

 

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРУКТУРЫ общества, если посмотреть, утопическая идея. Кто собирается сделать это? Как это может случится? Как мы собираемся сделать это реальностью? Это утопия, но ситуация такова, что за двенадцать лет эти политические деятели приведут вас к смерти. Тогда вы должны выбрать; и это время, когда вы должны выбрать между смертью и медитацией, я думаю вы выберете медитацию — вы не выберете смерть.

 

Политики принесли этот большой вызов всему человечеству. В таком случае мы должны быть благодарны им за эти глупости. Они подвели все человечество к точке, где человечество должно решить: "Одно из двух: или мы будем жить или политики остаются у власти — обе позиции не возможны."

 

Политики подвели вас к этой точке; они уже поставили вас перед фактом.

 

Так что я говорю теперь, что университеты должны стать более смелыми, храбрыми, объединенными^ они должны собрать всю интеллигенцию вокруг себя — что будет нетрудно, потому что во всем мире я видел, что каждый интеллектуальный человек против этих политических дураков. Но он один не может сделать что-нибудь. Что может он сделать? 0н не видит, что есть другие альтернативы.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ ПРОБОВАЛИ религию и это потерпело неудачу.

Мы пробовали политику и это потерпело неудачу.

 

Теперь мы должны пробовать науку. Дайте ей шанс, потому что за триста лет она привела к такому профессу, которого не было за тысячу лет существования человечества.

 

Так я предлагаю вам, чтобы вы имели одну Академию наук в мире, чтобы не было никакого Российского ученого, никакого Американского ученого, никакого Индусского ученого, христианского ученого — все это прошло. Эта академия соберет всех гениев мира.

 

Наука выросла до такой сложности, что это невозможно для ученых, чтобы работать самостоятельно самому с собой. Они нуждаются в огромной поддержке от политических деятелей. Их научные проекты настолько дороги, что только правительства богатых стран могут предоставить им возможность. Так ученый неосознанно становится жертвой в руках политических деятелей.

 

Теперь он работает, как служащий национализма, коммунизма, фашизма, капитализма - он больше не независимый исследователь, он часть определенной политической идеологии. Он работает и обнаруживает, что он не имеет никакого контроля над своими собственными открытиями. Управление находится в руках политических деятелей. Они решают, в каком направлении он должен работать; иначе они материально не будут поддерживать его проект.

 

Это может быть изменено только если две вещи добавить к науке: первая, что существует не только объективная наука, но также открыть двери для субъективного исследования сознания. Ученый не должен продолжать работать только на объектах — он должен работать над изучением самого себя.

 

До сих пор он отвергал свое собственное сознание. Это так абсурдно, так нелогично, так не научно, это приводит науку ближе к суевериям, к так называемым религиям. Они верят вслепую в Бога, относительно которого ничего не знают, и ученые продолжают не верить в себя. Суеверие огромно, невероятно. Если нет никого внутри вас, если там нет никакого сознания в вас. тогда кто собирается обнаруживать тайны и секретные вопросы природы и жизни? До сих пор наука вела себя самым суеверным способом. Она подражала религии.

 

Если наука не откроет измерения внутри себя, она не станет общим предметом, целым предметом; это останется только частью, частичной точкой зрения, половиной правды.

 

Наука приобретет огромную значимость, если она добавит субъективные знания, если она добавит методы медитации к методам концентрации.

 

Методы концентрации исследуют вас снаружи, они экстравертны. Науке необходим ум, который имеет способность к концентрации. Медитация обнаруживает способности, чтобы идти за пределы ума, в тишину. чтобы быть абсолютно чистым, достигнуть состояния небытия.

 

Если наука не примет медитацию, как имеющий силу метод, она останется половинчатой наукой; потому что это только половина сути, а это опасно. Это может быть легко использовано для целей смерти — потому что не верие в сознание приведет к вере в смерть. Так что не будет иметь значение случится ли это с Нагасаки, Хиросимой, или целый Земной шар совершит самоубийство. Не имеет значение, потому что все упирается в то — что нет осознанности. Все погибнет.

 

Ученый восстанет против политиков только тогда, когда измерение медитации добавит к своим исследованиям, к своей работе.

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×