Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Вы по любому остаётесь в одиночестве: дома ли, на медитационном семинаре, даже среди уличной толпы...

Теоретически - да, а практически - не исключается подражание. Людям приятно быть частью группы, это успокаивает.

Лучше в пустыню на сорок дней, чем на проповедь/коллективную медитацию.

Изменено пользователем frivolité

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

frivolité

Теоретически - да, а практически - не исключается подражание. Людям приятно быть частью группы, это успокаивает.

Когда, например, утреннюю зарядку начинают делать, тоже ведь если не умеют пытаются подражать ведущему. :( Но это только до тех пор пока сами как следует не научатся упражнениям и смогут их делать без всяких подсказчиков. :D

Кстати, на днях выйдет ДВД фильм про Динамическую медитацию - основную из техник, которую разработал Ошо. Фильм пока только на английском - идёт русскоязычный перевод. Вот его анонс

 

Динамическая медитация, тоже по большей части коллективная такая гимнастика, и по крайней мере здесь нужен человек, который объяснил бы, что и как делается на различных её стадиях, а то со стороны это выглядит достаточно экстравагантно.

 

Держим ручки наверху,

Повторяем слово Ху,

Не ленись и не психуй,

И не путай слово с .... :D

 

Некоторые делают эту динамику дома, она достаточно громкая, так что если это многоквартирный дом, соседям может не совсем понравиться, поэтому желательно всё-таки, чтобы было специальное место, например какой-нибудь зал, как для аэробики, куда можно было бы приходить всем желающим попробовать такие упражнения. В Москве, кстати это достаточно хорошо прижилось, конечно "капля в море" - на всю Москву всего три места, где регулярно проводится Ошо-динамика. Может и в Пушкино, какие-нибудь обеспеченные владельцы подобных помещений пойдут на встречу. В целом это начинание вполне себя оправдывает, если конечно приложить небольшие усилия и раскрутить проект. :D

 

Лучше в пустыню на сорок дней, чем на проповедь/коллективную медитацию.

Когда-то услышал гениальную фразу: "Лучшая пустыня - Москва". Это к тому, что в огромном городе очень легко затеряться и на вас никто не обратит внимания, а вот где-нибудь на Алтае или в глухой сибирской тайге - каждый человек наперечёт известен, и все друг друга знают, или по крайней мере, друг о друге наслышаны. :)

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце сетября в Россию приезжает замечательный музыкальный коллектив исполнителей медитационной музыки, - Митен и Дэва Премал. У них будет один концерт в Москве (29 сентября) и один в Питере. Билеты на московский концерт сейчас можно приобрести практически во всех театральных кассах, так что, очень даже рекомендую.

 

Митен и Дэва Премал - музыканты мира Ошо, их творчество напрямую связано с тем, что можно назвать искусством санньясы. Это больше чем просто музыка - это состояние души. Так что всех любителей эзотерики приглашаю на этот концерт! Билеты можно приобретать также через интернет сайт http://devapremal.ru/?do=concert

post-81-1284382156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Концерты прошли замечательно и достаточно весело, зрительные залы Питера и Москвы были буквально переполнены. Частично показал это в фотографиях. Кому интересно - смотрите альбом. )))

 

 

Краткий фотоальбом с концертов Дэвы Премал в Москве и Питере. :(

 

Телеканал "Психология 21". Техники медитаций Ошо. Ведущие Уша Шанти и Свами Вит Мано. (Запись программы). )))

post-81-1286594576.jpg

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D это видеоклипы на youtube, каждый по 6-14 минут :o

 

Вит Праяс. Личная встреча с Ошо.

Вит Праяс - один из первых российских людей, получивший саньясинское посвящение при жизни Ошо, а также путешественник, гид по востоку, переводчик и директор одного из крупнейших книгоиздательств восточной литературы на русском языке, рассказывает о своей личной встрече с Бхагаваном Шри Раджнишем (Osho).

 

____________________________________________

 

 

 

 

Один из старейших Ошо саньясинов России, Свами Вит Праяс, отвечает на вопросы:

1 Является ли то, что связано с движением Ошо сектой, и носит ли оно сектантский характер?

2 Имеет ли отношение к какому-либо культу медитационная одежда?

3 Хотел ли Ошо приехать в Россию и как он относился к происходящему в нашей стране?

 

____________________________________________

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы:

1 О первых людях из СССР, которые приехали к Ошо.

2 О первых медитационных группах, как и где они проходили.

3 Как появилось книгоиздательство "Нирвана".

4 Подмосковный ашрам Ошо в деревне Мазилово, о его истории

5 О книгах Ошо переведённых на русский язык, где и как их можно приобрести.

 

___________________________________________

 

 

 

 

:D

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вот предновогодние поздравлялки :lol:

 

 

:rolleyes:

 

(Это видео на youtube) :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте поговорим о Востоке!

Народ, кто читал что-нибудь интересное и стоящее общего внимания на эту тему, засылайте ваши отзывы

Про Ошо (Раджниша) по всему миру ходят легенды, слухи и на сегодняшний день почти во всех крупных книжных магазинах России можно встретить книги, которые были составлены из его аудио бесед-дискурсов о самых различных аспектах философии и человеческой жизни. Один из русских порталов http://oshoworld.ru/ тоже многое проясняет по этому вопросу

Почему это может быть интересно? В первую очередь, потому что идеи Ошо во многом близки современному обществу. Учение Раджниша распространилось на весь мир и его суть - медитация. Не в только строгой и классической её "восточной" форме, но и в любых аспектах работы и отдыха - в музыке, в танце. в наблюдении за происходящим, в собственной осознанности.

Итак, тема открыта, давайте общаться!

Некоторое время практикую восточный подход в жизни.

 

Пока могу объявить главный, кмк, постулат всего восточного образа познания мира:

 

Надо всё пробовать на своём опыте и делать свои собственные выводы. В этом кардинальное отличие от западного, "наукообразного" пути познания, когда в основном человек учит новое знание, может много рассуждать на всякие темы, но при этом мало меняет свою собственную жизнь.

Восточное знание - напротив - чисто практическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- это видео на ютубе. Съёмки недельной давности, просто для тех, кому это может быть интересным посмотреть. :angel:

 

Восточное знание - напротив - чисто практическое.

Такая тема необъятная :lol:

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная секта! )))


В жизни два неиссякаемых источника счастья - любовь и творчество!!!

 

Я знаю что юность закончилась, а я помню:

Тогда и там, в юности, я не чувствовал себя счастливым,

Мне казалось наоборот, что все сложно:

Меня не понимают, меня не слышат.

Но теперь-то я знаю, что там и тогда - было счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так любая из существующих на земле религий это секта - потому как ограничена, вычленяет из целого то, что ей нужно и что нет. Проводит свои границы: это наше, а это нет. Наше - хорошо, не наше - плохо и очередная секта )))

 

Но в данном случае речь идёт вовсе не о религии, а о осознанности, о религиозности если хотите. Это само по себе не религия, даже не часть какой-либо из религий. Там в предыдущих топиках есть ссылка на видео, где такие вопросы подробно разбираются.

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наше - хорошо, не наше - плохо и очередная секта )))

"Если бы в мире исчезли религии, вместе с ними исчезла бы и целая куча идиотов." (Ошо) В чем разница? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если собирают комунны и конгресы в кинотеатрах, то что же это, если не секта! Кручу, верчу, запутать хочу! Мозги не пудри, Ганди!


В жизни два неиссякаемых источника счастья - любовь и творчество!!!

 

Я знаю что юность закончилась, а я помню:

Тогда и там, в юности, я не чувствовал себя счастливым,

Мне казалось наоборот, что все сложно:

Меня не понимают, меня не слышат.

Но теперь-то я знаю, что там и тогда - было счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Если бы в мире исчезли религии, вместе с ними исчезла бы и целая куча идиотов." (Ошо)

а он не дурак :)


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik, сдавайте взносы и садитесь рядом с Mahantом в позу лотуса! Удачи! :)


В жизни два неиссякаемых источника счастья - любовь и творчество!!!

 

Я знаю что юность закончилась, а я помню:

Тогда и там, в юности, я не чувствовал себя счастливым,

Мне казалось наоборот, что все сложно:

Меня не понимают, меня не слышат.

Но теперь-то я знаю, что там и тогда - было счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×