Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

да уж...на днях тоже думал о тантриках ;) в некотором роде

 

вот ещё статья кому интересно...в общих чертах о тамошних некромантах :rolleyes:

 

http://achababa.ru/Aghora.htm


состояние: ЗЛОЙ моё кредо: ТРОЛЛИНГ ... циничный и жалкий...но всё ещё питающий надежду ЗАХВАТИТЬ ЭТОТ МИР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последователи ОШО ближе к индуистам или буддистам? Или они вне данных религиозных систем?


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

Вне всяких систем - это пробуждённое сознание. Сознание Будды или Ошо есть одно, можно назвать это просто знанием, в отличие от веры. А про последователей... Это путь к знанию. Когда рождается Ошо или Будда - это только рождаются имена того, что освобождено от системы или матрицы или ещё чего, как не назови.

 

Последними словами Будды были: «Всё конструированное подвержено исчезновению". По-другому, храм веры разрушается, когда есть знание. Любой путь, основанный на доверии, вере учителю ни есть знание, он есть только ПУТЬ к знанию, луч, по которому ты можешь выйти к источнику света, попасть ДОМОЙ, где есть знание всего дома или полного света сознания. :D

 

Индуисты, буддисты, христиане, ошевцы могут рождать в индивидуальности направление к свободе через условные ценности выбранной системы, как практики избавления от "плаценты"-системы, в которой зреет сознание человека. Сознание человека ни есть человек или что-то другое, как объект. Это ум связывает человека с сознанием себя как тела человеческое. Ум есть часть системы, хранилища условных знаний или знаний, поставленных в определённые условия, рамки, тело. Но само сознание безгранично. Оно может принимать условия, РАМКИ и входит в сознание тела человека, камня или птицы и разрушаться, умирать. Так исчезает, умирает тело, объект. Сознание может входить в тело церкви, религиозной системы, но также и выходить из него. Тогда старая религия рушится и может родится новая. Но само сознание - бесконечно. Если ты можешь это осознать через слова Христа или Ошо, то открывается путь к освобождению сознания, заключённого в условия. Реальность может быть без тела, без проявления себя в материи или фантазиях, но нет обратного, нет тела без сознания, нет фантазии без осознающего эту фантазию, без свидетеля.

 

Последователи Ошо такие же люди, как и последователи Будды или Христа, которые связывают себя с именами свободного сознания. Но сознание последователя в чистом виде, без условностей каких-либо, ничем не отличается от сознания Ошо, Будды или Христа. Когда ты читаешь эти стоки, ты есть с ними един в сознании, когда ты читаешь Библию, ты есть с ней един в сознании, когда ты читаешь книги Ошо, ты есть с ними един. Книги могут существовать сами по себе, мысли могут существовать сами по себе. Когда ты сознанием в них входишь, ты становишься единым. Но мысль или книга закончились, и твоё свободное сознание через ум ищет, с чем себя ещё связать. :) Вот оно сейчас ищет религиозные системы, а через мгновение оно снова свободно. Уму нужны рамки, зеркала, в которых отразится сама реальность в всегда новом качестве, оставаясь тем не менее непостижимой для самой себя. Ты в реальности единства, полноты не можешь ВИДЕТЬ само себя, но можешь НАБЛЮДАТЬ изменение при вхождении в условия при проявлении любви, интереса, в игру самого себя в переодеваниях или воплощениях, в идеях. Ты можешь в сознании стать некромантом, но ты - свободен, и в состоянии осознания этой свободы ты всегда можешь выйти из этого или другого соединения себя с чем-то. Ты можешь поиграть в буддиста или ошевца, но знание реальности в тебе самом. О чём говорили и Ошо, и Христос, и Будда. Растождествление себя с личностью, идеей, мыслью, телом есть освобождение сознания, пробуждение. Но пока ты ищешь связь, свобода остаётся не осознанной, не пробуждённой, связанной в сознании с чем-то. Это то, о чём говорят, как об истине или реальности, которую ты не знаешь, но которая есть без условий задачей ума. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ошо, и Христос, и Будда.

Не слишком ли много чести для .... :rolleyes: А почему ты не включаешь в данный ряд пастора Муна, Сёку Асахара и Саи Баба?


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

...в данный ряд пастора Муна, Сёку Асахара и Саи Баба?

Это уж точно, "троица" не из той области, но на объяснениях чем кто из героев отличается, можно хоть диссертации писать :plach: :plach: :plach: тема глубокая и почти не исчерпываемая :plach:

 

Ошо говорил о новом человеке, как о синтезе Зорбы и Будды... а чтобы понять даже такую малость , желательно прочесть Книгу Никоса Казандзакиса «Я, Грек Зорба». :plach: Кстати, она только недавно выложена в рунете, хотя и написана несколько десятилетий назад... :???:

post-81-1225473120.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Талла
Насколько я его поняла - Ошо любит разрушать привычные представления, иногда довольно цинично на наш взгляд. Хотя это не всегда так, поэтому трактовать нужно осторожно, именно в контексте и он(контест) может быть очень широким.

 

Ошо любит разрушать иллюзии, имеющие силу именно в стереотипах и повторениях.

молодец, очень хорошее дело делает... только некоторые иллюзии настолько сильны ,что могут разрушить тех , кто их пытается разрушить...

 

 

вон майкл джексон - пока плесал и попсил нужен был, как только начал петь в клипах о проблемах общества, войнах и голода в африке - тут же службы открыли глаза на его педофильство и тд


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

Не слишком ли много чести для ....

 

Ну, давай так, раз, уж, имя не вставил. :D Я могу поставить это имя в один ряд, а ты не можешь, но я не могу сравнивать, а ты можешь. :D Мир, дружба, жвачка. )))

 

700 толстенных томов из книг Ошо - это огромное наследие человечества, но если ни одна из прочитанных книг не помогла тебе увидеть в себе хотя бы согласияя в чём-то или сделать открытие, это не повод для низкой оценки мастера, работавшего с массами над их освобождением от страдания и непонимания себя. Я не уверена, что ты искал в книгах Ошо какие-то ответы для себя, но вижу признание авторитетов или кумиров. Не знаю, что для сознания дали тебе имена, но пастора Муна, Сёку Асахара и Саи Бабу я "не знаю", не знакома, чтобы включать их в ряд, хоть имена их слышала. Если для тебя это так важно, я не против, если ты начатый ряд продолжишь этими что-то значащими тебе именами, не оспаривая. ;)

 

"Каждый человек обладает потенциалом, но все дело в правильном времени, правильном месте и правильном опыте. Иначе говоря, каждое человеческое существо способно быть просветленным и будет просветленным, но когда — в этой жизни или в другой жизни — зависит от многого: от того, насколько велик ваш опыт, ваш опыт разочарования в мире, насколько велико ваше страдание...

 

Есть люди, которые хотели бы стать санньясинами, которые хотели бы стать учениками. Но это может быть просто эмоциональным, сентиментальным, временным явлением -желание пришло и через две минуты исчезло.

 

У них есть потенциал, но их время еще не пришло.

 

Даже если они принимают санньясу, даже если они становятся учениками — поскольку ни один учитель не бывает настолько жестоким, чтобы сказать “нет” кому-то, кто хочет стать учеником, — они предадут его. Рано или поздно они уйдут, так как это не было нечто очень глубокое, исходящее из самого их сердца. Это было нечто весьма поверхностное, нечто настолько поверхностное, что если бы они подождали несколько минут, они бы передумали.

 

Это было от ума, а ум никогда не бывает стабильным, он постоянно меняется...

 

Поэтому те, кто желает стать учеником по каким-то соображениям ума, не останутся с учителем. Нет никакой нужды говорить им “нет”, они уйдут сами.

 

Но учитель прекрасно знает, когда приходит кто-то с побуждением, исходящим из самого сердца, с таким побуждением, что он может поставить на карту всю свою жизнь, но не повернет назад. Только эти немногие люди достигают самореализации".

 

Потенциал есть у каждого, но не каждый является созревшим в этот момент — возможно, когда-нибудь в другое время, в какой-нибудь другой жизни, с каким-то другим учителем.

 

Ошо. "За пределами просветления".

 

...за пределами просветления есть только запредельность, Просветление — последняя стоянка.

 

За его пределами исчезают все границы, исчезают все переживания.

 

Переживание приходит к своему пределу в просветлении; это наивысший пик всего, что прекрасно, всего, что бессмертно, всего, что блаженно, — но это переживание.

 

За пределами же просветления нет никакого переживания вообще, ибо переживающий исчез.

 

Просветление не только пик переживания, но и тончайшее определение вашего бытия. За его пределами есть только пустота, ничто; вы не вернетесь снова к той точке, через которую нужно перешагнуть.

 

Переживание, переживающий, просветление — все оставлено позади.

 

Вы — часть огромного ничто, которое бесконечно.

 

Это — то ничто, из которого выходит все Существование, это утроба матери; и это — то ничто, в котором все Существование исчезает.

 

Наука знает нечто аналогичное; нечто аналогичное просто обязано быть. Духовное переживание относится к внутреннему миру., а наука — это исследование внешнего. Но и то и другое суть крылья одного и того же Существования, — направленное внутрь и направленное вовне, — они всегда имеют сходные основные моменты.

 

В этом столетии ученые пришли к странному выводу, что некоторые звезды внезапно исчезают... а звезды — вещи не маленькие; они не такие маленькие, какими кажутся вам. Они выглядят маленькими, потому что находятся так далеко, на расстоянии миллионов световых лет, но они огромны.

Наше солнце — это звезда, но заурядная, среднего размера. По сравнению с землей наше солнце огромно, но по сравнению с другими звездами оно представляет собой небольшую, средних размеров звезду. Есть звезды, которые в тысячу раз больше нашего солнца.

 

И в этом столетии у нас впервые появились соответствующие наблюдательные приборы и мы были весьма сильно озадачены: внезапно звезда исчезает, не оставляя после себя даже следа. Такой огромный феномен — и даже никаких следов: в каком направлении он исчез? Звезда просто перешла в ничто. Это случалось неоднократно.

 

Потребовалось почти двадцать лет для того, чтобы разобраться с этим новым феноменом: у Существования есть черные дыры. Их нельзя видеть, но они обладают огромным притяжением. Даже самая большая звезда будет втянута в черную дыру, если окажется в радиусе ее притяжения. И как только звезда втягивается в черную дыру, она исчезает. Это абсолютная смерть. Мы можем видеть только следствие, мы не можем видеть черную дыру; мы только видим, что одна звезда исчезает.

 

После того как теория черных дыр стала почти общепринятой теорией, ученые стали задумываться над тем, что должно быть нечто вроде белой дыры — просто обязано быть. Если возможно, что в некой гравитации, магнитной силе, огромная звезда просто исчезает из Существования...

 

Мы знали, что каждый день рождаются звезды. Откуда они появляются? Никто не задавался этим вопросом раньше.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не слишком ли много чести для ....

 

Ошо. ПУТЬ МИСТИКА

Беседы записаны в Уругвае в апреле 1986 года, когда ни одна страна мира не хотела стать для Ошо пристанищем.

 

Любимый Ошо,

Пребывание в некоторых страннах было для тебя проблематичным. Не потому ли это, что твои мысли мятежны?

 

Мысли всегда мятежны.

Не мятежны лишь люди, которые не мыслят. Мышление преступно. Иисус был распят, Сократ - отравлен, Гаутама Будда - избит камнями. Эти люди никому не причинили вреда. Они было такими любящими, такими сострадательными человеческими существами, как это только возможно, - но совершили преступление, преступление под названием мышление.

Ни одно общество не хочет, чтобы его члены мыслили.

Мышление опасно.

 

Общество хочет роботов, которые просто делают все, что бы им ни говорили, которые не могут сказать "нет", - это для них невозможно. Они - машины.

 

Не случайно каждое развитое общество заменяет людей машинами. Машины послушны, никогда не мятежны. Ты когда нибудь слышал о машине, которая была бы революционером или бунтарем? До сих пор никогда не случалось такого, чтобы нам пришлось распять машину. Машины - очень респектабельный народ. Я не машина.

 

И нет другого способа мыслить, нежели

чем мятежно.

 

Мышление означает, что ты сомневаешься, мышление означает, что ты не готов принимать все, что тебе говорят. Ты хочешь решать сам. Мышление означает, что ты рационален, логичен; до сих пор же человечество было суеверным.

 

Когда Галилей обнаружил, что Земля вращается вокруг Солнца, Папа вызвал его в суд и потребовал, чтобы он изменил это утверждение в книге, потому что оно противоречит христианству. Библия говорит, что Солнце вращается вокруг Земли, и это подтверждает опыт каждого: кажется, что утром солнце встает, обходит круг и вечером садится. Мы не ощущаем, что Земля вращается вокруг Солнца. Поэтому Библия просто высказывает всеобщий опыт, не нечто научное.

 

Папа сказал:

- Ты должен изменить это предложение, потому что Библия - святая книга, написанная Богом: он не может ошибаться.

Галилей был один из людей, которых я люблю. Люблю его гений, его мышление, люблю его чувство юмора. Он сказал:

- Никаких проблем. Я изменю это предложение, но, Ваша Честь, помните, что изменение предложения не изменит факта: Земля будет продолжать вращаться вокруг Солнца. Вы можете меня убить, вы можете сжечь мои книги, но это никак не повлияет на движение Земли. Она будет продолжать вращаться вокруг Солнца.

 

Вот и Галилей - мятежник. И только мятежные люди ответственны за прогресс этого мира. Все, что у вас есть: вся цивилизация, весь научный рост, вся технология - вклад мятежных людей. Этот вклад был внесен не суеверными.

 

Я счастлив объявить себя мятежником, абсолютным мятежником.

Принадлежность к этой категории - великая честь. К ней же принадлежат Иисус, Сократ, Галилей, Гаутама Будда. Вот настоящие человеческие существа. Остальные - лишь часть толпы, спицы в колесе.

 

Общество определяет, что правильно, и они никогда этого не оспаривают. Общество определяет, что неправильно, и они никогда не сомневаются. В чем же разница между животным и человеком?

 

Каждое человеческое существо должно быть мятежником, если оно хочет быть человеческим существом. Вот определение, данное Аристотелем: человек - это мыслящее животное. А мышление равнозначно мятежности.

 

Это правда - многие страны решили, что мне нельзя дать даже четырехнедельной туристической визы. И я действительно наслаждался этим, потому что никогда раньше в истории столько стран не пугалось одного человека до такой степени, чтобы не дать ему даже четырехнедельной туристической визы.

 

Сократ прожил долгую жизнь, затем его отравили. Иисус постоянно проповедовал три года. затем его распяли. Я пробыл в Греции всего две недели, прежде чем меня арестовали. И мне угрожали сжечь дом, взорвать дом динамитом, если я его немедленно не покину. Это те же самые люди, что две тысячи лет назад отравили Сократа.

 

 

А что я могу сделать за две недели? Я даже не выходил из дома! Я никуда не ходил. Но архиепископ засыпал президента телеграммами, звонил премьер-министру, давал интервью средствам массовой информации: "Пребывание здесь этого человека, - а у меня была четырехнедельная туристическая виза, и пребывать мне оставалось всего лишь две недели, - пребывание здесь этого человека разрушит нашу нравственность, нашу религию, нашу церковь, нашу традицию".

 

Услышав это, я сказал: "Если религию, церковь, нравственность и традицию, - которые вы создавали две тысячи лет, - может разрушить один-единственный человек за две недели, то их стоит разрушить, в этом нет никаких сомнений".

 

 

И эта паранойя распространилась по всей Европе. Сейчас европейский парламент постановил, что мне запрещено приземляться в любом европейском аэропорту. Кажется, само приземление моего самолета в аэропорту разрушит их нравственность. религию и традицию. Это показывает только одно: они сами знают, что опираются на прогнивший фундамент. Лишь небольшой толчок, - который может организовать даже турист за две недели, - и все ваше здание будет разбито вдребезги.

 

Странно... в цивилизованном мире, если я с тобой не согласен, мы можем все обсудить и прийти к согласию. Но взорвать мой дом - это не ответ. Кажется, люди так ничему и не научились.

 

Было ли ответом отравить Сократа? Никто во всей истории Греции не был столь уважаем, как Сократ. Люди совершенно забыли имена тех, кто решил его отравить. Но имя Сократа останется бессмертным, пока на Земле остаются человеческие существа. Даже сегодня он современен. Его мышление, наверное, содержало безмерное прозрение, если не устарело даже через две тысячи лет. Он был самыми сливками - гением всего греческого ума. - а его уничтожили.

 

Кажется, многие века существует заговор посредственных людей против гениальных. И, конечно, посредственных людей большинство - и у них вся власть. У них есть правительство, у них есть армия, у них есть полиция, у них есть ядерное оружие. У гения нет ничего, кроме его разума, а разум революционен в своей основе, и не может быть никаким другим. Его качеством, присущим ему свойством является бунт - бунт против темноты, бунт против неправды, бунт против рабства, бунт против всего того, что мешает человеку быть тотальным, взрослым существом.

 

Все эти страны просто доказали, что одна-единственная индивидуальность обладает большей силой, чем все они вместе взятые со всем своим ядерным оружием, потому что иначе незачем было бы так бояться.

 

В Англии мне не позволили переночевать в транзитном зале ожидания аэропорта - который специально для этого предназначен. У меня был собственный самолет, но, чтобы не испытывать судьбу, я вдобавок купил билеты первого класса. Этот зал ожидания предназначен для людей, которые пересаживаются из одного самолета в другой, но мне не позволили там переночевать. Один из моих друзей случайно заглянул в папку этого человека... он оставил папку на столе, уходя в уборную. Он просто заглянул в папку. Я еще не приземлился в аэропорту, а правительство уже во всех подробностях приказало: если я приеду, мне нельзя разрешать переночевать в гостинице; меня нужно заставить оставаться всю ночь в самолете, потому что я - опасный человек.

 

Я спросил этого человека: - Какую же я представляю опасность? Я буду просто спать. Уже одиннадцать часов ночи, и я буду просто спать в зале ожидания. Из этого зала невозможно даже проникнуть в Англию!

Но он сказал:

- Мы ничего не можем сделать. Мы не можем предоставить вам свободу; и если вы хотите переночевать в зале ожидания, то будете заключены под стражу.

В Швеции было то же самое.

Германия отдала приказ, чтобы ни одно ее посольство не давало мне визы. Странно... и это мы называем "цивилизацией".

Цивилизации еще не случилось.

Все это подделка.

 

Я опасен - а как же облако, несущее ядерную радиацию из Чернобыля... остановите его, посадите его в тюрьму! Оно опасно! Здесь они бессильны, они ничего не могут сделать. А я мятежник, потому что я многие годы говорил: "Не играйте с ядерной энергией, потому что вы не можете гарантировать, что ничто не выйдет из-под контроля". Теперь что-то вышло из-под контроля, и они беспомощны. И это не событие одного дня; его последствия продлятся многие годы.

 

В Украине, где случилось это бедствие, нельзя будет собирать урожай тридцать лет, а это область, которая снабжает продовольствием весь Советский Союз. Теперь Советский Союз будет самой голодной страной в мире. И во всей Европе уровень радиации поднялся - в триста раз, в двести раз выше, чем приемлемо для человеческих существ. Вдыхать этот воздух, пить молоко или воду, есть овощи или фрукты - все опасно. Теперь эти парламенты молчат.

 

Я опасен... а ядерное оружие не опасно! Кажется, этот мир - просто ненормальный.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последователи ОШО ближе к индуистам или буддистам? Или они вне данных религиозных систем?

 

Любимый Ото,

Умирает ли вместе со смертью человека существо, его "я", или живет после смерти в другом теле?

 

Этот вопрос - немного сложный.

Сначала ты должен понять, что твоя личность - это не твоя реальность; она дается тебе культурой, обществом.

Индивидуальность твоя, личность - нет.

Как личность ты всегда мертв; ты жив только как индивидуальность. Но чтобы быть индивидуальностью, ты должен взбунтоваться против личности и всех тех людей, которые насадили тебе определенную личность.

Каждый ребенок рождается с определенным потенциалом - и каждое общество принуждает его быть кем-то другим.

Я слышал об одном человеке, который праздновал золотую свадьбу. Собрались все его друзья, родственники и знакомые. Было много радости и смеха. Но внезапно они заметили, что самого этого человека нет. Никто не мог понять, куда он делся. Обыскав весь сад, его нашли в тени под деревьями, где он сидел, очень печальный.

Друзья сказали:

- Странно - ты позвал всех нас, чтобы отпраздновать, а сам сидишь тут такой печальный, словно у тебя кто-то умер! Что случилось?

- Вот что случилось... Женщина, на которой я женился, так меня мучила, что двадцать пять лет назад я спросил адвоката, что мне за это будет, если я ее пристрелю. Он сказал: "Ты что, с ума сошел? Если ты ее застрелишь, то на двадцать пять лет отправишься в тюрьму!" Мне так грустно, потому что сегодня я вышел бы на свободу. Этот дурак адвокат умер; иначе я убил бы его! Он напугал меня.

Мужчина должен жить с женщиной, которую он не любит, и это сущее несчастье. Женщина должна жить с мужчиной... это сущее несчастье, ад. Человек должен посвятить себя профессии, которую он ненавидит. Каждому приходится делать то, что ему не нравится. Это твоя личность. Общество уводит каждого прочь от его естественной индивидуальности и принуждает делать то, к чему он не предназначен.

Поэтому первое, что нужно понять, - ты не личность (Personality), ты не "персона". Слово "персона" происходит от греческой драмы. В греческой драме актеры выступали в масках, и такая маска... настоящего лица человека не было видно; его можно было только услышать. "Сона" значит "звук". "Персона" значит, что неизвестно, кто говорит; ты только слышишь звук, лица не видно. Слово "персональность" происходит от греческой драмы.

Каждый носит маску. Ты можешь услышать звук, но лица не видно; индивидуальности не видно. Итак, первое: ты не личность. Как личность ты уже мертв. Оставаясь личностью, ты просто протащил себя от колыбели до могилы, но никогда не жил. Ты живешь лишь будучи индивидуальностью - утверждая себя вопреки всякой традиции, религии, всему тому прошлому, что требует от тебя быть кем-то другим, нежели чем хочет существование. Тогда ты живешь.

Это напоминает мне о великом хирурге, которого я знал, - может быть, самом известном в Индии. Он уходил на пенсию, и друзья и коллеги устроили ему вечеринку, прощальный вечер, но он был очень печален. Я спросил его:

- Почему ты такой грустный? Ты должен радоваться: ты лучший хирург во всей стране.

- Ты не понимаешь, - сказал он. - Прежде всего, я никогда и не хотел быть хирургом, так какая разница, лучший я или нет? Мне противно даже это слышать! Я хотел быть музыкантом, но мои родители заставили меня стать хирургом - я хирург против своей воли. Случайно я стал первоклассным хирургом; может быть, я никогда не стал бы первоклассным музыкантом. Я богат, у меня все есть, я респектабелен, но это не приносит мне счастья.

Даже если бы я остался нищим музыкантом, это было бы блаженством, потому что я был бы самим собой. Хирург кажется кем-то другим; это роль, которую мне приходится играть, но не я сам. Все эти люди празднуют, а я плачу внутри, потому что вся моя жизнь разбита.

Таким образом, прежде всего, ты не "личность"; в противном случае ты мертв прежде смерти. Есть миллионы людей, которые умирают за тридцать, сорок или пятьдесят лет до действительной смерти. Ты - индивидуальность, и лишь индивидуальность способна познать свою настоящую сущность. У личности нет сущности - только эго, столь же ложное, что и личность. У индивидуальности есть сущность, душа. Индивидуальность - это живой принцип жизни.

Если бы ты знал жизнь, то никогда не задал бы такого вопроса. Если ты знаешь жизнь подлинно, это значит, что ты также знаешь, что она бессмертна. Знанию ее присуще знание ее бессмертия. Это не какая-то информация, полученная снаружи. Просто живя своим истинным существом во всей его полноте, ты мало-помалу начинаешь осознавать бессмертное течение жизни у себя внутри. Ты знаешь, что тело умрет, но эта душа, содержащая всю сущность жизни, не может умереть.

В существовании ничто не разрушимо.

И это не нечто, во что ты должен верить, это научная истина - ничто не может быть разрушено. Ты не мог бы разрушить и небольшого камешка. Что бы ты с ним ни делал, он сохранится в той или иной форме.

Наука исследует объективный мир и находит, что даже объективная реальность бессмертна. Религия работает, точно как наука, но в мире внутреннего, и находит, что этой танцующей жизни неотъемлемо свойственно бессмертие.

В это мгновение хорошо вспомнить Сократа, потому что он был не тот человек, чтобы что-то принимать на веру. Если бы ты его спросил, выживет ли твоя душа после телесной смерти, он ответил бы:

- Дай мне сначала умереть - потому что как я могу что-то сказать, пока не умру?

И тот день, когда ему дали яд, был одним из самых важных дней в истории человека. Его ученики сидели вокруг; он лежал. Он сказал ученикам:

- Я расскажу вам, что происходит. Пока я могу, я буду вам сообщать.

Затем он сказал:

- До коленей мои ноги мертвы. Пожалуйста, кто-нибудь, ущипните меня за ногу, чтобы я мог определить, чувствую ли я их.

Кто-то ущипнул его за ногу. Он сказал:

- Я ничего не чувствую, ноги умерли. Но помните одно: я настолько же жив, что и всегда. Смерть ног мою жизнь ничего не лишила; моя жизнь осталась такой же целой, что и всегда.

Потом его ноги омертвели полностью, затем половина тела. И он сказал: - Половина моего тела умерла, но я цел, столь же цел, что и всегда. Затем умерли его руки, и он сказал:

- Я по-прежнему здесь, и я по-прежнему цел. Может быть, сейчас остановится сердце, но я могу вам сказать, что, хотя, возможно, я и не смогу вам этого сообщить, я останусь, потому что всех этих частей не стало, а я цел, значит, это неважно: сердце - это только очередная часть.

И когда он умер, его лицо было так радостно, так блаженно, что Платон, его ученик, вспоминает:

- Мы никогда не видели его лица таким полным света, таким сияющим. Может быть, последнее мгновение, когда душа покидает тело, подобно закату, когда солнце садится и все небо становится таким прекрасным и сияющим.

Это не вопрос веры. Я сам ни во что не верю, и тебе не предлагаю верить, что душа бессмертна. Но согласно моему опыту, она бессмертна, потому что я помню свои прошлые жизни, и это бесспорное доказательство того, что будут и будущие. Я могу научить тебя техникам, помогающим вспомнить прошлые жизни, и это станет для тебя неоспоримым доказательством того, что у тебя есть и будущее. У тебя есть вечность прошлого и вечность будущего.

Ты всегда был и всегда будешь.

Но сначала отбрось свою фальшивую личность.

Вырасти в свою подлинную индивидуальность.

Живи таким, каким тебя хочет видеть существование. Сама твоя жизнь должна быть настолько тотальной и интенсивной, чтобы факел жизни был подожжен с обоих концов. В самой этой интенсивности ты узнаешь, что затронул нечто от вечности. И если ты узнал это в жизни, в смерти ты найдешь еще более глубокое подтверждение этому факту.

Люди, живущие в личности, всегда умирают без сознания. Они никогда не жили. Они не знают, что такое сознание, по этому, прежде чем умереть, становятся бессознательными. Именно поэтому мы не помним прошлых жизней. Ты был без сознания, и смерть случилась в твоей бессознательности.

Но если ты живешь сознательно, как индивидуальность, тогда ты и умрешь сознательно, так как умер Сократ - таким сознательным до последнего вздоха. И эта память будет с тобой и в следующей жизни.

На Востоке есть три великие религии: индуизм, джайнизм и буддизм. Они не соглашаются ни в чем - их философии расходятся во всем, кроме одного, и это вечность души, потому что это не вопрос теоретического обсуждения, это вопрос экзистенциального опыта. Ты не можешь с этим не согласиться - это в точности так.

Вне Индии этим трем религиям противостоят три другие: иудаизм, христианство и ислам. Все они верят только в одну жизнь, и это просто показывает их бедность. Они не исследовали достаточно глубоко, чтобы найти прошлые жизни, они ничего не могут гарантировать в будущем. Эти три религии, рожденные вне Индии, поверхностны. Их работа не является глубоким исследованием.

Но в Индии десять тысяч лет тысячи людей входили в реализацию себя и находили, что один и тот же свет сохраняется всегда. Он продолжает двигаться из одного тела в другое, но сам по себе - неуничтожим.

Я не предлагаю тебе верить в это, я предлагаю просто экспериментировать. Я против всех верований, потому что каждое верование тебя разрушает, разрушает твое мышление. Я всецело за экспериментирование, и для этого имеются техники.

Это было работой всей моей жизни - создать техники, доступные каждому, кто действительно хочет искать и находить, не для просто любопытствующего, но для искателя, который готов рискнуть ради поиска всем. И это такой поиск, ради которого ты должен рискнуть всем, потому что ты находишь величайшее из всех сокровищ.

 

Ошо. ПУТЬ МИСТИКА. Мысли всегда мятежны


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОШО О ЦЕЛИТЕЛЬСТВЕ.

 

"Целительство - одно из наиболее тонких измерений врачевания. И утонченность его состоит в том, что целитель... ничего не делает. Целитель в действительности не является целителем, потому что он не деятель. Целительство происходит через него. Ему нужно просто аннулировать всякое влияние от себя. Он - передаточное звено, послушный посредник. Чем меньше вас, тем лучше будет происходить целительство. Чем больше вас, тем больше канал блокируется; Бог или вся целостность (или какое название вы предпочитаете?) является целителем. Целое является целителем.

Слово "целительство" имеет тот же корень, что и слово "целый". Связь с целым. Больной человек - это тот, кто воздвиг блоки между собой и Целым и, тем самым, нарушил контакт. Функция целителя - восстановить эту связь. Но, когда я говорю, что действие целителя направлено на восстановление связей, я не имею ввиду, что целителю нужно делать что-либо. Целитель - это просто действие. Деятелем является Бог, Целое.

 

Таким образом, если вы действительно хотите стать целителем, вам придется совершить полное "самоубийство".

 

Вам потребуется принять свою пустоту. Это станет вашей работой - становиться всё более и более свободным от самого себя. Так что продолжайте опустошать, освобождать себя. Так же, как природа не терпит вакуума, Бог тоже его не терпит. Когда вы опустошаете себя, с одной стороны, уходите вы, а с другой - приходит Бог. Он займет то место, что занимаете вы. То самое пространство, что занимает эго, существует для того, чтобы его занимал Он; поэтому эго и Бог не могут существовать вместе в одном человеке.

 

И в этом заключается вся проблема целительства и искусство сделать себя недействительным, стать пустотой...

 

Каждый может стать целителем. Целительство - нечто вроде дыхания: оно естественно.

 

Кто-то болен. Это означает, что он потерял способность лечить самого себя. Он больше не осознает свой собственный источник.

 

Целитель должен помочь ему восстановить целостность. Этот источник тот же, откуда черпает силу целитель. Но больной человек забыл, как понимать его язык. Целитель находится во взаимосвязи со всем целым, поэтому он может стать "проводником". Целитель касается тела больного и становится для него связью с источником. Пациент не соединен более с источником непосредственно, но через целителя становится соединенным с ним косвенно. Как только энергия начнет течь, он - исцелен.

 

Целитель должен быть действительно знающим человеком. Потому что вы можете быть целителем, но при этом не располагать достаточными знаниями. Есть много целителей, которые занимаются целительством, но не знают, как оно осуществляется, не знают его механизм.

 

Если вы это знаете, вы можете помочь пациенту быть исцеленным и вместе с этим можете помочь ему осознать источник, откуда приходит исцеление. Таким образом, он не только приносит исцеление, но и является предупредительной мерой.

 

Целительство становится почти переживанием молитвы, переживанием Бога, любви, Целого.

 

Поэтому - просто побудьте здесь и в течение нескольких дней не производите никакого целительства.

 

Помедитируйте несколько дней и настройтесь на то, что вас здесь окружает. Когда я говорю настройтесь, я имею ввиду: не старайтесь логически анализировать вещи. Что бы ни происходило, примите это с глубоким доверием. Просто соединитесь с этим. Вам не нужно думать об этом, потому что размышление - это один из барьеров, препятствующих целительству. Поэтому начните с того, что прекратите думать.

 

Будьте маленьким ребенком, который не может спорить, не может размышлять, который просто принимает все как есть. Доверие - естественно для ребенка. Доверьтесь мне, доверьтесь людям здесь, даже если иногда вашему здравому смыслу трудно будет принять что-то.

 

Принятие само по себе настолько ценно, что здравый смысл может умереть из-за отсутствия пищи. Когда бы ни возник выбор между принятием и обдумыванием, всегда выбирайте принятие. Постепенно вы увидите, что ваш рассудок также начнет помогать вам принять это. Потому что, когда рассудок придет к тому, что вы принимаете любую вещь и между "да" и "нет" для вас не существует разницы, он также станет симпатизировать вашему доверию. и когда внутри вас рассудок и доверие встретятся, ваш собственный конфликт выйдет за свои пределы. Это будет первым шагом в вашем обучении целительству.

 

Между здравым смыслом и доверием, или между сердцем и умом, нужен мост, и такой мост, при котором ум становится вторичным, становится инструментом сердца. Обычно ум - хозяин, а сердцу приходится следовать ему. В этом случае вы можете стать врачом, вы можете стать терапевтом, но не целителем.

Терапия - это область науки, целительство - часть религии.

 

Через здравый смысл, через голову вы можете стать медиком, но не человеком исцеляющей энергии, потому что она приходит из другого источника и не является упорядоченной. Сердце должно стать хозяином, а рассудок только последователем и союзником, запомните это.

 

Я не выступаю против здравого смысла, потому что, если вы против рассудка, пропасть будет углубляться и внутри вас будет бесконечный конфликт. Поэтому не будьте против рассудка, просто будьте за сердце. Если рассудок говорит что-нибудь выслушайте его. Если это идет против сердца, пренебрегите гласом разума. Нет нужды бороться с тем, что он предлагает: просто проигнорируйте и следуйте сердцу.

 

Постепенно вы увидите, что ум становится всё ближе и ближе к сердцу, потому что теперь он будет чувствовать отсутствие пищи для своей работы. В какой-то момент ум поймет, и поймет очень хорошо, что ситуация изменилась: центром стало сердце, отныне ему отведена роль союзника. Тогда он и соединяется с вашим доверием, через пропасть между умом и доверием наводится мост.

 

Когда вы не разделены, вы становитесь проводником. И только тогда вы делаете первый шаг к тому, чтобы стать целителем. Это слушание сердца, которое будет для вас глубочайшей медитацией. Больше чувствуйте, меньше думайте. Если возникает какой-либо конфликт, вы должны быть с сердцем. Вам нужно слушать свои чувства - даже абсурдные, даже безумные. И я сделаю вас великим целителем, не беспокойтесь."


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задавайте вопросы, — но не из знания, ибо все это знание заимствовано, не обосновано, чистая чепуха.

 

Задавайте вопросы из вашего невежества.

 

Запомните, невежество ваше, гордитесь им.

 

Знание же не ваше. Как вы можете гордиться им?

 

И вопрос не должен прикрывать невежество. Вопрос должен привносить немного света, чтобы невежество исчезало...

 

Я могу дать вам пространство, безмолвие, в котором вы можете сами осознать тайну.

 

Задавайте вопросы, какими бы они ни были. Только помните: не спрашивайте из знания, спрашивайте из вашей собственной подлинной невежественности.

 

И, фактически, мои ответы не ответы. Мои ответы — убийцы, они просто убивают вопрос, они убирают вопрос, они не дают вам никакого ответа, за который можно было бы ухватиться.

 

И в этом разница между Учителем и школьным учителем: школьный учитель даст вам ответы, чтобы вы могли держаться за эти ответы и оставаться невежественными — красиво разукрашенными на поверхности, полные библиотеки ответов, но внутри, под поверхностью, бездонное невежество.

 

Настоящий учитель же просто убивает ваши вопросы.

 

Он не дает вам ответ, он убирает вопрос.

 

Если убрать все ваши вопросы...

 

Внимательно вслушайтесь в то, что я говорю...

 

Если убрать все ваши вопросы, ваше невежество обязано исчезнуть, и то, что остается, есть невинность.

 

А невинность — сама по себе свет.

 

В этой невинности вы не знаете никаких вопросов, никаких ответов, так как вся область вопросов и ответов оставлена позади. Она стала неуместной, вы превзошли ее.

 

Вы свободны от вопросов и свободны от ответов.

 

Это состояние есть просветление. И если вы достаточно отважны, вы можете даже выйти за его пределы.

 

Это даст вам все те прекрасные переживания, которые описывались мистиками прошлых веков: ваше сердце будет танцевать в экстазе, все ваше существо станет прекрасным рассветом... тысячи лотосов распустятся в вас.

 

Если вы захотите, вы можете устроить здесь свой дом.

 

В прошлом люди останавливались здесь, ведь где можно найти лучшее место? Гаутама Будда назвал это место “Лотосовым Раем”.

 

Но если вы прирожденный искатель...

 

Вот что я предлагаю: отдохните немного, насладитесь всеми красотами просветления, но не оставайтесь в нем навсегда.

 

Двигайтесь дальше, ибо путешествие жизни нескончаемо и случится еще много такого, что абсолютно неописуемо.

 

Переживание просветления тоже не поддается описанию, но описывалось всеми, кто испытал его. Они все говорят, что оно не поддается описанию и тем не менее описывают его: изобилие света, изобилие радости, предел блаженства. Если это не описание, тогда что же такое описание?

 

Я говорю это в первый раз: на протяжении тысячелетий люди, которые становились просветленными, говорили, что просветление не может быть описано, и в то же время описывали его, воспевали его всю свою жизнь.

 

Но за пределами просветления вы входите в мир, который, безусловно, неописуем.

 

Ибо в просветлении вы все еще есть; если бы это было не так, то кто бы испытывал блаженство, кто бы видел свет? Кабир говорит: “... как будто взошли тысячи солнц”. Кто видит это?

 

Просветление — это предельное переживание, но все же переживание и там есть переживающий.

 

При выходе за пределы просветления переживающего нет.

 

Вы растворились.

 

Раньше вы пытались растворить ваши проблемы, теперь растворяетесь вы — ибо экзистенциально вы и есть проблема. Ваша отдельность от Существования — это единственный вопрос, который надо решить.

 

Вы теряете ваши границы, вас больше нет. Кому испытывать переживание?

 

Вам требуется огромная отвага, чтобы отбросить эго для достижения просветления.

 

Вам потребуется в миллион раз больше отваги, чтобы отбросить себя самого для достижения запредельного, — а запредельное есть реальное.

 

 

http://ezoteric.polbu.ru/osho_beyondenlight/ch02_viii.html

За пределами просветления.

Сама по себе невинность является светом


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОШО.Путь мистика - понравилось, всё правильно :plach: 5 баллов

 

 

Не мятежны лишь люди, которые не мыслят. Мышление преступно. Иисус был распят, Сократ - отравлен, Гаутама Будда - избит камнями. Эти люди никому не причинили вреда. Они было такими любящими, такими сострадательными человеческими существами, как это только возможно, - но совершили преступление, преступление под названием мышление.

Ни одно общество не хочет, чтобы его члены мыслили.

Мышление опасно.

 

Я опасен... а ядерное оружие не опасно! Кажется, этот мир - просто ненормальный.

 

...


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое странное рассуждение, Даниила. Если границы личности уничтожены, личности больше нет, то кто или что достигает запредельного?


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если границы личности уничтожены, личности больше нет, то кто или что достигает запредельного?

 

Сначала ты должен понять, что твоя личность - это не твоя реальность; она дается тебе культурой, обществом.

Индивидуальность твоя, личность - нет...И я говорю тебе, что в бытии никем есть свобода.

 

Альфа, почему этот вопрос ты задаёшь мне? Попробуй задать его себе. Если с тебя снять все "одежды" условностей, ты перестанешь существовать? В глубоком сне без сновидений тебе даже некому задать вопроса и некому его задавать. Однако, ты утром проявляешься мыслью, с вопросами или утверждениями. Ты выходишь из сна чистой невинностью и тут же облачаешься в одежды, порождённые мыслью.

 

Почему ты меня спрашиваешь, кто или что достигает запредельного, если не знаешь, кто ты есть? Ответ можно получить из книг: ты есть сознание, осознание. Согласись, что сознание ни есть личность, это скорее индивидуальность без всего, голая правда существования и осознание этого существования. :plach: Без вопросов к себе книжные ответы не станут ответом. Ты будешь искать. Ищи. :plach: Когда вопросы кончатся, тогда наступит просветление. :plach: И напутствие, что дальше, ты от Ошо уже получила. :8): Книги о просветлении могут помочь убить вопросы. :plach:

 

На востоке медитация - обычное дело, т.е. практика успокоения ума и выхода за его пределы. Потому там вопросы о личности не возникают. Попробуй ответить себе, что есть личность, призрак, навязанный умом. Это для начала, а дальше сама будешь видеть. Медитация многих на западе пугает одним названием, хоть это - естесственное состояние, переживаемое человеком каждую ночь, но бессознательно.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если границы личности уничтожены, личности больше нет, то кто или что достигает запредельного?

 

Это смерть личного, отдельного. Но поскольку сама я это не пережила, то оставляю только изречения тех, кто это пережил. Цитату Ошо, как ответ, есть на пред.странице. Вот что отвечает ещё один индийский мистик.

 

На вопрос о состоянии человека после смерти Шри Бхагаван мог ответить: «Почему вы хотите знать, чем вы будете, когда умрете, раньше того, что вы есть сейчас? Сначала узнайте, кем вы являетесь теперь». Сейчас и извечно человек есть бессмертный Атман позади данной и каждой другой жизни, но услышать это или поверить этому — недостаточно: необходимо стремиться к реализации бессмертного Я. Подобным образом на вопрос о Боге он мог ответить: «Почему вы хотите узнать о Боге раньше, чем вы узнали самого себя? Сначала найдите, кто вы».

 

Истина состоит в том, что индивидуальность не утрачивается, но расширяется до Безграничности.

 

Шри Рамана Махарши: Жизнь и Путь


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×