Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Пиво (для любителей и профессионалов)

Рекомендуемые сообщения

Пиво название:osmička-осмичка,desitka-деситка,jedenactka-йеденатцка-одинадцать процент,dvanactka-дванадцка-двенадцать процентни.КRUŠOVICE-KRUŠOVICKA DESITKA-КРУШОВИЦЕ-КРУШОВИЦКА ДЕСИТКА.ČIŠNIK-ЧИШНИК-официант."Pane vrchni prosim Vas,jednu desitku PLZEN a štampidlu VODKU"-Прошу Вас одно пиво Плзень и рюмку водки.Официант кладёт на столе у заказника узкий листок ,на котором пишет заказ,количество пив отмечается вертик.чёрточкой(čarka)-если 10% и крестиком-12%.В конце подзываешь официанта-/"PLATIT!".PROPITNE-Чаевые,по желанию-как правило от 1 до 10 крон.Когда заказник сильно пьяный-то дается узкий красный листок-что значит ему больше не нальют.Чаевые -русскоепонятие от того когда ямщику пологался бесплатный чай в трактире за счёт клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LAHEV PIVA-бутылка пива.Поговорка:/"RANNI PTAČE BEZ LAHVAČE VUBEC NEKAM NEDOSKAČE"-Ранняя птичка без бутылки пива никуда не доскакает".(Ранни птаче без лагваче вубец некам недоскаче!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крепкое пиво в Чехии есть сейчас?


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть!Самое крепкое делают в пивоваре(пивзавод) на севере Чехии почти на границе с Польшей.Это PRIMATOR-24%,светлое макс.21%,но я если хочется сократить так сказать количество потребления-то покупаю PRIMATOR 16%,этого вполне достаточно.Одной бутылки 16% достаточно чтобы утолить пивную жажду(для меня),потом совсем ничего не хочется и имею физическое и духовное успокоение...Потом надо учитывать ,что это плотность пива -а не добавлена какаято спиртовая бодяга с Владикавказа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сказать все иностранцы в Чехии любят больше 12% пиво и выше,ия тоже принадлежал к этому пивному клану.Но со временем так сказать стёрлись какие-то невидимые грани...и я стал как все здесь...Кстати есть чехпословица такая абстрактная :"ČLOVEK ZVYKNE A NA ŠIBENICE"-Человек привыкнет и к виселице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я слышал о крепком Приматоре (кстати. какая крепость?), но в России он есть только стандартной крепости...Есть какая-то возможность приобрести его/ты в России бываешь?

Про плотность пива и прочее я в курсе, азы разжевывать не надо :200:


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тадиц. чехнапитки:БАВОРАК-50гр. ФЕРНЕТ+KokaKola,БЕТОН-БЕХЕР+Sprite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cодержание спирта в пиве меня никогда не интересовало ,почемуто.Мне достаточто знать плотность,т.е.8,10,12,14,16,21,24!!!Сюда приезжает с Англии много пивтуристов-выпивают в среднем до 30 пив за ночь.Руспивтуристов приезжает пока только вот за прошлый год 232000,в этом году ожидают 280000.Пивной кайф совсем другой,но нужно пить только качественное пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё понятно...Но вряд ли я в ближайшее время в Чехию выберусь, к сожалению...Да и 30 пив за ночь уже здоровье не позволяет.

А вина чешские ты пил?


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь приехать летом,пока не знаю точно-как потеплеет,ненавижу возить тряпки с собой-я же не баба.Ещё пока нигде не договорился где остановлюсь,но в Москве не хочу-это точно!Последний раз был 7 лет назад...не понравилось...на каждом углу азеры и хачики...железные двери везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу на Мораве-до Вены 30км ,здесь тепло и успевает созреть винные сорта винограда,абрикосы итд.И здесь соответственно много винных склепов,в последнее время больше конзумую красное сухое вино.Да и в магазинах большой выбор сухого вина-Австралия,ЮАР,Калифорния-США,Франция,Испания,Италия итд...Недорого совсем и полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну испанские-итальянские и в Москве не проблема купить, а вот чешских нет нигде.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чешское вино в винарне у нас стоит от 30 крон за литр,я покупаю сухое сорт Франковка-совсем без сахара 13% крепость.Мне нравится этот сорт вина,за обедом хорошо к еде стаканчик -другой для здоровья!!!Курс где-то100крон-65 руб был,а вообще в кризис цены здесь упали на продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще копейки! Придется таки к вам выбраться...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепутал курс-100 рублей/65 крон чешских!!!Извиняюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×