Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Крещены ли Вы?

Рекомендуемые сообщения

раб Божий Антоний

Несравнимо. Анальгетик может быть необходим для здоровья, в отличие от крещения. (Если не брать в расчет духовную сторону. которая не для всех ясна,понятна, кажется нужной и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Таблетки и крещение разные вещи, крещение не лекарство и наверное даже не спасение от болезней...

Это нельзя сравнивать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крещение детей, мне кажется (как здесь и написали), это продолжение веры родителей. Ну покрестили, и что это может изменить, если человек вырастет неверующий, то крещение во младенчестве никакой роли для него не играет:какая разница крестили его или нет, крещение же не вынуждает его ходить в церковь и выполнять обряды. Поэтому говорить о том, что за него сделали выбор родители не стоит,т.к. никакого значения впоследствие ребенок этому не придает. А в случае, если он станет истинным верующим, то будет благодарен родителям, что они сделали это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дина1983 не так давно поднимала похожую тему, правда нашел ее только в удаленных сообщениях. :D


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Аля - Интересная мысль. Хотя с другой стороны, зачем крестить? Вырастит, захочет, по-креститься. ИМХО, сейчас это делается скорее по принципу "как все". Я, конечно, товарищ неверующий, но считаю, что крещение должен быть осознанный выбор человека. А то из События сделали какую то обязаловку. Крещение все таки какой-никакой отпечаток на человеке оставляет, пусть изначально и не осознанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, Cобытие. Помню выражение лица знакомой, встретила ее в день крещения - светилась как-то. Так что не надо лишать человека праздника :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Ну я всегда считала, что крестить детей НАДО

потому что, как сказал выше Антоний:

Во-вторых, Христос в беседе с Никодимом (Ев. от Ин.) сказал ему, а значит и всем нам: "Кто не родится от воды и Духа не сможет войти в Царствие Небесное" это считается установлением Таинства Крещения

 

ну мол вдруг маленьким помрет не успев креститься по собственному желанию

 

а у Осипова на этот счет другое мнение

он считает, что лучше все таки когда человек приходит к вере сам и принимает сознательное решение - креститься.

Принимая такое решение за ребенка мы отнимаем у него радость крещения, осознанного шага, первого Таинства...

 

а с другой стороны, если посмотреть на Святоотеческое наследие - всяко и раньше крестили, кого в младенчестве, кто сам приходил... но, всетки, примеров того, что верующие родители ждали бы когда дитя само осознает и выразит желание креститься я не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в 14 лет крестили, когда я сознательно этого захотела. Хотя...сейчас бы не стала уже креститься... :rolleyes:

Родители атеисты, они никогда не настаивали на на крещении, ни на том, что это не нужно и т.д. Так что мой выбор был свободным.

 

Детей, на мой взгляд, крестить не надо. Как минимум лет до 13-15. Они должны САМИ осознать СВОЮ веру, иначе же смысл этого таинства теряется.

 

 

P.S. Я не верю в то, что Бог милостив к крещеным или же жесток к нехристям. Все заложено в самом человеке, и лишь от его усердий зависит, праведен он или грешен. А вера - дело серьезное, и крестить детей ради "чтобы крестик носил", "так принято", "наша семья вся крещеная", "а вдруг что, не дай Бог", "как жить в России некрещеным" и т.п. - как минимум глупо. Закавычила, ибо слышала от разных людей все эти "доводы". Если относиться к вере серьезно, то и приходить к ней надо серьезно.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну мол вдруг маленьким помрет не успев креститься по собственному желанию

 

Раньше, когда медицина не была столь развита, очень много маленьких детей умирало почти сразу после рождения, поэтому родители торопились покрестить ребенка, чтобы его душа не оставалось некрещенной и не металась по земле, а успокоилась и отправилась на небо. Было вроде даже поверье, что душа младенца в облике птички прилетает к родителям и своим пением просит крестика.

Наверно, с тех пор пошла традиции крестит детей в младенчестве.

А стать православным или нет человек всегда решает только сам:некрещенный может покрестится во взрослом возрасте, главное, чтобы вера была. А для православных христиан крещение-это важное событие, жаль, что сейчас крестят даже те, которые всегда были атеистами и сейчас ими являются, но следуют современной МОДЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, товарищ неверующий, но считаю, что крещение должен быть осознанный выбор человека

 

:rolleyes: Забавно такое слышать от неверующего человека.

 

Они должны САМИ осознать СВОЮ веру, иначе же смысл этого таинства теряется.

 

Что тут сказать. Предложить хотя бы поинтересоваться, что есть Таинство Крещения? Тогда может и не будет категоричности суждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, какая разница, что мы там считаем? Если по канонам православной религии надо крестить младенцев - пусть крестят. Это предмет для спора между православными и баптистами, к примеру.

Есть на форуме баптисты? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, какая разница, что мы там считаем? Если по канонам православной религии надо крестить младенцев - пусть крестят. Это предмет для спора между православными и баптистами, к примеру.

Есть на форуме баптисты? :rolleyes:

Автору темы было интересно именно мнение форумчан. Не думаю, что есть правила, в каком точно возрасте нужно крестить детей. Сейчас церковь лояльно относится ко многому, так что выбор за родителями ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть на форуме баптисты? smile.gif

 

Да они есть, был и опрос, вроде человек 6. только опрос спрятал кто то

в архиве :rolleyes: и ссылка не открывается, выдает ошибку :beer:


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где тема? Может я смогу вытащить?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аля

Точно, правил нет. Вот что я нашла:

 

Подскажите, пожалуйста, какой день лучше для крещения ребенка? Что необходимо учитывать при выборе даты крещения?

 

В любой день крестите, разницы нет, и не откладывайте надолго. В древности существовали традиционные дни крещения – 8-й, 40-й после рождения, но сейчас этих традиций не существует. Откладывать крещение до какой-то особой даты не надо, но если в ближайшие дни есть какой-либо почитаемый вами святой или праздник, можно предпочесть этот день, ведь крещение – это духовное торжество, этот день станет вашим семейным праздником. Но согласовать день крещения надо и со священником, это зависит и от расписания совершения крещений в храме, где вы собираетесь крестить ребенка. Для этого нужно прийти в храм, все выяснить и договориться.

 

http://www.valaam.ru/ru/questions/1256/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×