Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Другие религии мира

Рекомендуемые сообщения

Days

Простите, но я не увидела ответа на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да православия не чего не прибавляет и не чего не отнимает как написано в библии так и проповедует.

На счет секса во время поста по обоюдному согласию мужа и жены.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

По православию я далеко не специалист, всего лишь читала Библию. О разнообразных постах и ограничении сексуальной жизни по праздникам (извините, если выражаюсь неправильно, я не православная) там, кажется, ничего не было.

Это насчет того, что православие ничего не прибавляет.

О, я этот вопрос тут уже задавала... :D


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

А где в Библии упомянуты Успенский, Рождественский и прочие посты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

По православию я далеко не специалист, всего лишь читала Библию. О разнообразных постах и ограничении сексуальной жизни по праздникам (извините, если выражаюсь неправильно, я не православная) там, кажется, ничего не было.

Это насчет того, что православие ничего не прибавляет.

О, я этот вопрос тут уже задавала... :D

Вот ответ доходчего на писано.

Life Дата 04.10.2007 - 23:17

Days

А где в Библии упомянуты Успенский, Рождественский и прочие посты?

А Христос тоже посты соблюдал, правда я не соблюдаю.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понять это довольно сложно. Но можно. Я только наводку дам. Когда и откуда - это в общем, понятия довольно субъективные. Внутри или извне - тоже.

Таким образом мы опять возвращаемся на круг. Когда - субъетивно, где - субъективно. "Учение верно ибо я верю"

 

Позицию атеиста понять очень просто. Сложнее понять позицию верующего. Потому что само понятие ВЕРЫ для материалиста и для меня в частности как то непонятно.

Например я думаю о развитии жизни. Изучаю археологию, палеонтологию и т.д. пытаюсь делать выводы и ДЛЯ СЕБЯ понять что и как развивалось на земле. В общем складывается весьма понятная картина. Да на все вопросы нет ответов и загадок много, но, ещё раз повторю что законы развития доказуемы и самой природой воспроизводимы.

Можно ли сказать что я верю в Дарвиновскую теорию происхождения видов? НЕТ! Я в неё не верю, я знаю что она правильная. В моём случае это именно знание. И это знание может меняться, может развиваться и совершенствоваться. Стало ли для меня трагедией что учёные доказали что неандертальцы не являются непосредственным предком современного человека? Нет. Стало даже ещё интересней. Потому что общая теория действительно работает.

Пытаюсь на этот же вопрос взглянуть со стороны религии и возникает такая куча неразрешимых вопросов что данную теорию отбрасываю как явно недостоверную.

Религиозный вгляд на мир подразумевает что я отказываюсь от думания и исследования окружающего мира и тупо ВЕРЮ в святое писание. При этом любые факты просто игнорируются. Потому что доказав кривизну одного священного постулата верующий вынужден задать себе вопрос: а если действительно не Адам И Ева то может и остальное не истина? То есть знание подрывает веру в корне. Поэтому священнослужители не рекомендуют верующим людям спорить о вере. Это для веры опасно.

Ладно, оставим религиозно-фанатический взгляд на происхождение человека. Посмотрим на главную цель религии - спасение души.

Верующий человек не задаётся впоросом а просто верит тому что ему сказали. Есть душа и она божественна, вечна и т.д.

У меня же как у материалиста и аналитика сразу возникают вопросы: Если душа бессмертна то она нам досталась извне или родилась вместе с нами? Душа есть у всех живых существ или только у людей? А у всех ли людей она есть? Если например человек шизофреник? А если он родился микроцефалом? А почему души нет например у делифинов, имеющих уровень интеллекта выше многих человекоподобных? И самое главное! Почему спасти свою душу я могу ТОЛЬКО В ЦЕРКВИ! Если душа есть у всех людей то почему Бог не предусмотрел вариант спасения души у скажем попуасов с Новой Гвинеи?

 

Суть улавливаете? Религиозный взгляд на мир не предусматривает думания. Он ненаучен и консервативен по своей сущности.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Одно дело - верю в сказку - рассказали, а я верю, что так и было.

Другое дело - верю в то, что - чувствую - именно так и есть. Тут уже и думать нужно и сопоставлять. И все сказки именно для этого, а не для того, чтоб верить, что так оно и было.

Например верю, что следует доверять обстоятельствам - потому что чувствую, что тогда не напрягаюсь и эффективней и объективней оцениваю реальность. Или не верю в то, нужно быть хорошим - потому что чувствую, что я иногда хорошая, а иногда плохая - и это нечестно и ложь, опять же - что такое хорошо?

Ну и в таком духе. По-моему Вы говорите про слепую веру, а это к подлинной не относится. Вера - это то что чувствую внутри, а чувства не докажешь.

А все эти споры - из-за догматиков, которые цитируют, а не говорят от сердца, поэтому столько хорошего в каку превратили. Поэтому люди религии и не доверяют, хотя в ней самой много хорошего, но это всего лишь путь.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не отрицал что в религии много хорошего. Как тысячелетнее учение и социальный организм оно впитало в себя много полезного человеческого жизненного опыта.

Чувствовать можно много чего, только как это с религией связано? У человека есть мозг. И чувства - это продукт его деятельности. Если мозг нормальный, то и в своих чувствах человек способен разобраться.

 

Просто часто люди уходят в религию а далее просто тупеют. Принимая её они отключают мыслительный аппарат потому что он явно противоречит вере. Дальше - больше. Возникают вопросы про шестёрки в паспорте, про то можно заниматься сексом в пост или нет. Ну это же полный бред! Отчего такие вопросы? От того, что человек подсознательно отказывается думать. А психологические причины этого я выше показал. Он полностью полагается на то что ему укажут что и когда делать, как жить. И это прямой путь к религиозному фанатизму и потере своего Я.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

Свое Я человек высказал в 1917г.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У человека есть мозг. И чувства - это продукт его деятельности.

Не соглашусь, что чувства - это продукт деятельности мозга. Мозг в данном случае - проводник, а чувствуeт все тело.

 

Если мозг нормальный, то и в своих чувствах человек способен разобраться.
- 100%

 

Просто часто люди уходят в религию а далее просто тупеют. Принимая её они отключают мыслительный аппарат потому что он явно противоречит вере. Дальше - больше. Возникают вопросы про шестёрки в паспорте, про то можно заниматься сексом в пост или нет. Ну это же полный бред! Отчего такие вопросы? От того, что человек подсознательно отказывается думать. А психологические причины этого я выше показал. Он полностью полагается на то что ему укажут что и когда делать, как жить. И это прямой путь к религиозному фанатизму и потере своего Я.
- тоже согласна это и есть догматизм, когда знание становится мертвым. Но это ведь не вера, а слепая вера. Есть ведь люди не сумасшедшие, которые так или иначе чувствуют, существование бога в душе, поэтому и верят. И ли хотябы сказки про таких людей, как реабилитация религий

:crazy:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ведь люди не сумасшедшие, которые так или иначе чувствуют, существование бога в душе, поэтому и верят. И ли хотябы сказки про таких людей, как реабилитация религий

:crazy:

Хорошо, на сказках пожалуй и сойдёмся. :???:

 

На самом деле я не являюсь таким уж противником церкви. Я считаю что в истории человечества она выполняла вполне определённую роль, но время её в этой роли кончилось. А люди имеют право на заблуждение. В конце концов я тоже ведь не всегда и не во всём прав наверное. К тому же в современном обществе религия выполняет новую роль психотерапевта. Если кому то это помогает - то и слава богу.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:crazy:

Насчет психотерапевтической роли религии очень сильно сомневаюсь(хотя иногда случается), а в остальном точно также примерно отношусь.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pilligrim

Свое Я человек высказал в 1917г.

Days, человек таких вещей очень много раз говорил. Неужели вы считаете что 1917 год самая большая трагедия в истории человечества?

 

К тому же на это можно взглянуть и с другой стороны. Если Россия была такая вся из себя православноверующая то как православный народ мог такое допустить? Вывод напрашивается сам сабой. Нифига не верующий был народ. Попов ненавидели, государство тоже как то не особо любили. Только в этом случае кучка большевиков смогла перевернуть страну.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

что-то Вы плохо о людях.

Потерю собственного Я понимаю как потерю внутренних ориентиров, а не наоборот. А зверства что творили люди после 17-го года - как раз показатель того что никаких внутренних ориентиров у людей не было, темный и злой был народ и никому и ни во что они не верили, только сейчас начинаем что-то понимать.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×